Катушки безинерционные спиннинговые

Делимся опытом и мнениями о всем том, что помогает нам ловить рыбу и не вошло в разделы которые выше

Модератор: shurik

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Valen
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 10 июл 2008, 08:57
Откуда: Жмеринка

Катушки безинерционные спиннинговые

#1 Сообщение Valen » 11 июл 2008, 08:31

Хочу купить катушку спиннинговую размера 2500-3000 универсальную в плане ловли 50% железо и по 25% джиг и воблера, с расчетом на бюджет в 300$ или около того. Пока в виду есть три кандидата
1. Катушка Daiwa CALDIA KIX 2500 - нравится металический корпус и сумашедшая тяга - не нравится отсутствие подшипника в ролике лесоукладываетля.
2. Катушка Shimano Twin Power 2500 FB - класика жанра но немного вылазит из бюджета
3. Катушка Shimano Sephia ВВ 2500 - 6 подшипников - по каталогу хороша но где найти редкая зараза

Ваш совет земляки. И вопрос где они есть в Виннице в одной точке дабы сравнить? :?:

Аватара пользователя
Yurez
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 13:27
Откуда: г. Винница

#2 Сообщение Yurez » 13 июл 2008, 20:37

:D Привет! Вот уж действительно, земляки. Моя мама из Сербиновец... (там и живут родители).
По поводу катуханов шимановских сказать не могу ничего. Из знакомых спортсменов Шимано юзает Тоха Овелько из Черновцов... Но которую модель - не знаю... Думаю, будет "пробегать" - отпишется...
А вот Клавою 3000 ловит мой "корефан" Тирас. Скажу одно - он доволен. Думаю приедет с "малой родины" - отпишется. Да и среди нашинских форумчан многие пользуют Клаву в разных размерах. Я лично ее не купил тоже только ввиду отсутствия того самого подшипника в ролике... :wink:
Кращий човен - зі шкури браконьєра, татуюваннями всередину.

Аватара пользователя
Valen
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 10 июл 2008, 08:57
Откуда: Жмеринка

#3 Сообщение Valen » 14 июл 2008, 13:05

Кстати о том что у Клавы КИХ нет подшипника в лесоукладывателе я прочитал у на сайте Власенко, и еще гдето видел не помню - но вот в каталоге написано "Лескоукладываетль с шарикоподшипником из нитрида титана". У кого есть данный девайс отпишитесь - есть или нет, подшипник или втулка?
Спасибо

Аватара пользователя
КОЛЯ 75
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 23 сен 2007, 22:21
Откуда: Винница

#4 Сообщение КОЛЯ 75 » 14 июл 2008, 13:20

Я ней ловлю уже второй сезон(облегченной версией)-нагружал конкретно,незнаю есть там в ролике подшипник или нет(не розбирал),но с 0,06 кептаном она бород не давала,так же и у моего друга.
После появления нового Лувиса брать ее не вижу смысла-лучше найти еще 100 енотов...
С ув.Бабий Николай

Аватара пользователя
Tiras
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 11 май 2007, 12:01
Откуда: г.Винница

#5 Сообщение Tiras » 14 июл 2008, 14:16

КОЛЯ 75 писал(а): незнаю есть там в ролике подшипник или нет(не розбирал),...
Коля я тобою пишаюся за два роки ні одного разу не розібрати ролік "лесоукладивателя".
Немає там підшипників, лише дві капронові втулки, а взагалі катушка ходить нормально, але вимагає гарного догляду.
(050) 387 32 07

Аватара пользователя
КОЛЯ 75
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 23 сен 2007, 22:21
Откуда: Винница

#6 Сообщение КОЛЯ 75 » 14 июл 2008, 16:38

Так я вообще в катушки не лезу, а в эту за 2 сезона добавлял в ролик (почти на каждой рыбалке) жидкую дайвовскую смазку-у меня 1 баллончик уже 3 года обслуживает три катушки-за 80 грн.хватает на долго ну и на шток густую-но это раз в три-четыре месяца. Так что не вижу смысла разбирать катушку.
С ув.Бабий Николай

Аватара пользователя
Jeka
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 17:07
Откуда: Черновцы

#7 Сообщение Jeka » 14 июл 2008, 17:24

Сефии есть - https://www.sakurafishing.com/index.php?categoryID=175
и гороздо дешевле озвученой цены, но тяга у них как сам поглядишь 2 кг :wink:

Аватара пользователя
Valen
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 10 июл 2008, 08:57
Откуда: Жмеринка

#8 Сообщение Valen » 25 июл 2008, 13:44

хотел взять Shimano Twin Power 2500 FB но так как на момент покупки его не оказалось, приобрел предложеную Daiwa TD SOL 2500 - та же Daiwa CALDIA KIX 2500, тока с запасной шпулей, половина шаров устойчивых к коррозии и плюс один шар и этот шар как раз в лесоукладыветеле - что очень радует. Покрутил, повертел пока очень доволен

Аватара пользователя
Калесич
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 10:06
Откуда: Винница

#9 Сообщение Калесич » 12 авг 2008, 21:47

Хотел спросить, но после этих цен как то даже неудобно спрашивать…
Ну, купил я заубер риоби. Взял для тонкой нитки. Только вот легкий шум трения в лескоукладывателе, как сухой подшипник. Мазал сначала жидкой смазкой – такая в распылителе как дезодорант – пшикалка на ней китайские иероглифы и rev daiva. Шипит.
Потом пробовал смазкой ryobi. Шипит все равно. Знает кто –то, может так надо? Чем правильно ролик лескоукладывателя мазать – первым или вторым? Как эта катушка вообще?
Возьму в аренду участок под Старогородским мостом для себя. Посредников не безпокоить

Аватара пользователя
КОЛЯ 75
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 23 сен 2007, 22:21
Откуда: Винница

#10 Сообщение КОЛЯ 75 » 14 авг 2008, 12:29

Первой и почаще
С ув.Бабий Николай

Аватара пользователя
Калесич
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 10:06
Откуда: Винница

#11 Сообщение Калесич » 14 авг 2008, 20:20

СПАСИБО. бУДУ МАЗАТЬ ЧАСТО.
Возьму в аренду участок под Старогородским мостом для себя. Посредников не безпокоить

Аватара пользователя
Ободянский
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 22:55
Откуда: Винница
Контактная информация:

#12 Сообщение Ободянский » 16 авг 2008, 12:50

пользовался многими катушками... ловил дайвой "кастор" после первой и последней морской рібалки начала шипеть вся.... біла шимана "супер" - катушка оч хороша но я тогда не задавался міслями смазівать ее и через 2 месяца ролик пропилился... сейчас пользуюсь заубером, один сломал упав нею на камень на прекате, до ЧУ купил такуюже токо со складной ручкой-дешево, сердито, катушка оч тяговая и походу долговечная так как прошлая прослужила мне до инцидента около 2х сезонов! очень нравится, жалоб нет... но по приезде куплю чето путнее...

Аватара пользователя
ZANDER
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 06 мар 2008, 15:29
Откуда: г.Винница, Вишенка
Контактная информация:

#13 Сообщение ZANDER » 18 авг 2008, 09:38

Калесич писал(а):Мазал сначала жидкой смазкой – такая в распылителе как дезодорант – пшикалка на ней китайские иероглифы и rev daiva.
Народ!
Кто-то может дать точное название вышеописанной смазки или выставить фото?! Катушка у меня DAIWA Procaster, 5 или 6 рыбалок уже юзаю, скрипов и шИпов пока нет, но смазывать регулярно хотелось бы.
Меняю проигрыватель на выигрыватель!

Аватара пользователя
HooB
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 15 авг 2008, 19:25
Откуда: Дрезден\Винница
Контактная информация:

#14 Сообщение HooB » 18 авг 2008, 13:30

Добрый день, у меня вопрос к спиннингистам, вы не могли бы посоветовать "учебный" вариант катушки, хотелось бы узнать мнение о дешевых безинерционных катушках, в чем по чуществу разница между дорогими спортивными агрегатами, сейчас ловлю на модели eugene eu2000, думаю о чем-то более существенном

Аватара пользователя
Калесич
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 10:06
Откуда: Винница

#15 Сообщение Калесич » 18 авг 2008, 19:22

Это жидкая смазка для ролика, дайвовская, она есть на урожае в магазине, который в крытом рынке. Около 80 грн. Можно подойти и спросить, покажут.
Возьму в аренду участок под Старогородским мостом для себя. Посредников не безпокоить

Аватара пользователя
Калесич
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 10:06
Откуда: Винница

#16 Сообщение Калесич » 18 авг 2008, 19:27

Этой катушкой я отрыбачил года три, притензий нет. Ну, тяжеловата, постепенно разбивается ролик, но если пользоваться той же жидкой смазкой, то ниче, нормально. Следующую надо брать с бесконечным винтом, по стоимости более 300 грн. А остальное - не так существенно. Количество подщипников большой роли не играет.
Возьму в аренду участок под Старогородским мостом для себя. Посредников не безпокоить

Аватара пользователя
HooB
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 15 авг 2008, 19:25
Откуда: Дрезден\Винница
Контактная информация:

#17 Сообщение HooB » 18 авг 2008, 23:26

Калесич писал(а):Этой катушкой я отрыбачил года три, притензий нет. Ну, тяжеловата, постепенно разбивается ролик, но если пользоваться той же жидкой смазкой, то ниче, нормально. Следующую надо брать с бесконечным винтом, по стоимости более 300 грн. А остальное - не так существенно. Количество подщипников большой роли не играет.
Если это овет к пердыдущему моему посту, то хотелось бы узнать, насколько важен материал из которого сделана шпуля? Есть ли существенная разница в работе и в успешности рыбалки между полимером и металом? Как Вы считаете, какая торговая марка катушек сегодня показывает хороший баланс цены, надежности и эргономики?

Аватара пользователя
Valen
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 10 июл 2008, 08:57
Откуда: Жмеринка

#18 Сообщение Valen » 19 авг 2008, 07:23

HooB писал(а): Если это овет к пердыдущему моему посту, то хотелось бы узнать, насколько важен материал из которого сделана шпуля? Есть ли существенная разница в работе и в успешности рыбалки между полимером и металом? Как Вы считаете, какая торговая марка катушек сегодня показывает хороший баланс цены, надежности и эргономики?
Ты сразу назови сумму которую готов выложить за катушку и тебе конкретно назовут несколько моделей которые интересны в даном ценовом диапазоне. По фирмам примерно так:
- до 200 грн. нужно выбирать из нескольких катушек одной марки - сильный разброс в качестве (что впрочем относится к катушкам и до 500грв.) - здесь есть Jexon, Salmo, Line Wider ...
- до 350 грв. - Banax, Ruobi, Spro, Флагман, Salmo...
- до 100$ - Banax, Ruobi, Spro
- 200$ - Abu Garcia, Shimano, Daiwa
- выше только Shimano, Daiwa

Катушка за 200-350грв. проживет в среднем год - все зависит от частоты рыбалок и бережливого отношения к катушке - (у меня Jexon Tronx за 180грв. прожил 2,5 года в принципе жив и сейчас, но уже шумит немного люфтит) этого времени хватит чтобы разобраться будите вы ловить спиннингом или нет и какая катушка вам нужна. Эти катушки расчитаны большей частью для моно , если шнуры то достаточно толстые
Если уже есть определенный опыт советовал бы катушку за 100$ ну или около того - Ruobi Exia или Spro Red Ark очень похожи, катушки с толковым бесконечником, мотают крестом позволяя использовать плетенки и рывкое проводки довольно качественные.

Что касается материала шпули то для плетенки нужна металическая шпуля (в дорогих моделях она идет еще и бортиком из нитрида титана), поскольку графитовые со временем будут вырезатся - стираться шнуром портя его. Для моно допускаются графитовые.

Аватара пользователя
ZANDER
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 06 мар 2008, 15:29
Откуда: г.Винница, Вишенка
Контактная информация:

#19 Сообщение ZANDER » 19 авг 2008, 09:08

По Риоби:
ECUSIMA - 140 грн,
ZAUBER - 280 грн,
EXIA - 320 грн.
Все 1000-ки. т.е. на ультралайт.
Меняю проигрыватель на выигрыватель!

Аватара пользователя
HooB
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 15 авг 2008, 19:25
Откуда: Дрезден\Винница
Контактная информация:

#20 Сообщение HooB » 19 авг 2008, 11:08

Калесич, Valen, ZANDER - спасибо за информацию, возьму написаное на вооружение

Аватара пользователя
КОЛЯ 75
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 23 сен 2007, 22:21
Откуда: Винница

#21 Сообщение КОЛЯ 75 » 19 авг 2008, 15:00

ZANDER писал(а):По Риоби:
ECUSIMA - 140 грн,
ZAUBER - 280 грн,
EXIA - 320 грн.
Все 1000-ки. т.е. на ультралайт.
Эти катухи никак не для ультралайта(из-за своего веса)
Катушка для ультра не должна весить больше 220 гр, иначе ультра снасть не будет гармоничной и чувствительной.
С ув.Бабий Николай

Аватара пользователя
ZANDER
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 06 мар 2008, 15:29
Откуда: г.Винница, Вишенка
Контактная информация:

#22 Сообщение ZANDER » 19 авг 2008, 15:31

А я думал, 1000-я серия - это для ультра...
А какие тогда для ультра катушки юзаете?
Я конечно понимаю, что подбирать надо "вручную", т.е. как в руку ляжет, что индивидуально для каждого, но, можете посоветовать(навскидку) катушку для ультра на спин 2,4м тест до 13 грамм, строй быстрый? Я думал Эксия 1000. Теперь "терзают смутные сомнения"...
Меняю проигрыватель на выигрыватель!

Аватара пользователя
Valen
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 10 июл 2008, 08:57
Откуда: Жмеринка

#23 Сообщение Valen » 19 авг 2008, 15:48

ZANDER писал(а):А я думал, 1000-я серия - это для ультра...
А какие тогда для ультра катушки юзаете?
Я б навіть для ультралайту 1000 серію не брав 2000 самий раз, 1000 ну дуже вже малий диаметр шпулі - звідси поганий виліт і скручування моно. А мала вага катушки виробниками забеспечується за рахунок використання магнієвих сплавів у дорогих моделях і заміни металевого корпусу на вставки з графіту у дешевих моделях. Хоча вагу потрібно підбирати під конкретну палку і правило, що катушка має бути важча за спін не більше ніж у два рази досить спірне. Перехват спіна щоб лапка катушки була не між вказівним і середнім пальцем, а між середнім і безіменим - гасить лишні тридцять грам легко. Зате закидати спін з фіксованою точкою ваги у лапці катушки легко і комфортно.

Аватара пользователя
Ободянский
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 22:55
Откуда: Винница
Контактная информация:

#24 Сообщение Ободянский » 19 авг 2008, 17:10

кароче на ультралайт я взял шиману 750-ю..... только название запамятовал, из таких мелких на киевской только одна модель-цена 350грн, 4 подшибника, 006 шнурок-намотка отличная, ход плавный. она не популярная, а мне оччень понравилась, спин до 3г сбалансировано супер - 2г можно и на 30м шпульнуть, хотя восновном до этого не доходит... нет надобности

Аватара пользователя
КОЛЯ 75
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 23 сен 2007, 22:21
Откуда: Винница

#25 Сообщение КОЛЯ 75 » 19 авг 2008, 19:34

ZANDER писал(а):А я думал, 1000-я серия - это для ультра...
А какие тогда для ультра катушки юзаете?
Я конечно понимаю, что подбирать надо "вручную", т.е. как в руку ляжет, что индивидуально для каждого, но, можете посоветовать(навскидку) катушку для ультра на спин 2,4м тест до 13 грамм, строй быстрый? Я думал Эксия 1000. Теперь "терзают смутные сомнения"...
Надо ловить тем что есть.Я привел общие рекомендации по весу катушки для ультралайта, а спин с тестом до 13гр это лайт,даже медиум лайт-потому Эксия 1000 в самый раз тем более с длиной 2,4.
Ультра это спин с тестом до 5 максимум 6гр.в верхнем тесте и весят они до 100гр.если поставить катуху весом в 280-300гр то а какой чувствительности и гармонии может идти речь,а ведь еще применяются самые тонкие лески-тут к катушке самые высокие требования а не только малый вес и такие катушки конечно дороги,но я бы не заморачивался это больше для спортивной ловли-а к этому надо прийти постепенно и самостоятельно.
С ув.Бабий Николай

Ответить