Поверхностные приманки (top water)

Делимся опытом и мнениями о всем том, что помогает нам ловить рыбу и не вошло в разделы которые выше

Модератор: shurik

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
topick
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 11:07
Откуда: г. Винница

Поверхностные приманки (top water)

#1 Сообщение topick » 12 фев 2010, 16:29

Хотелось бы почерпнуть немного(можно много) о ловле в нашем регионе на поперы, волкеры и др. поверхностники. Многие говорят, что летом очень эфективно, но так же слышал мнение что у нас на них не ловится. Прошу поделиться опытом использования таких приманок.

Аватара пользователя
Crank
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 23:43
Откуда: Винница
Контактная информация:

Re: Поверхностные приманки(top water)

#2 Сообщение Crank » 12 фев 2010, 16:55

topick писал(а):Хотелось бы почерпнуть немного(можно много) о ловле в нашем регионе на поперы, волкеры и др. поверхностники. Многие говорят, что летом очень эфективно, но так же слышал мнение что у нас на них не ловится. Прошу поделиться опытом использования таких приманок.
Ловится, Костя, ловиться..... Береш Сміт Товаді, чи Ужгородський стік, чіпляєш його на тоненький шнурочок, прутик грам так до 5, їдеш туди, де живуть окуні, збираєш снасть докупи, закидаєш, підмотуєш котушкою шнур і патичком легенько так шарпаєш. Стік робить в воді змійку. Змійка йде до тебе, ти шарпаєш, змійка йде, тобі здається, що вже всі окуні з ставка зібрались під твоїм стіком, зараз клюнуть, ти шарпаєш, шарпаєш.... Тут щука БАБАХ!!! І нема стіка...... :032: :033: :020:
In my humble opinion
Изображение

Аватара пользователя
Valen
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 10 июл 2008, 08:57
Откуда: Жмеринка

#3 Сообщение Valen » 12 фев 2010, 17:05

Стіки, ще не купав, це попереду, а от попери смикав.
Щука в нас дуже непогано відкликається на попери та пропбейти влітку на ставках, коли кропивка починає застилати все зеркало.
Дуже видовищно, можна й в штани наробити, якщо смикаєш засипаючи :D , ось те бабах- про яке Кренк написав завжди тоді, коли найменше очікуєш.
Тай окунь на ставках теж атакує попери. На Бугу не пробував. В Рові поперами лише рибу розлякувати...

Аватара пользователя
Crank
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 23:43
Откуда: Винница
Контактная информация:

#4 Сообщение Crank » 12 фев 2010, 17:27

Valen писал(а): Дуже видовищно, можна й в штани наробити, якщо смикаєш засипаючи :D , ось те бабах- про яке Кренк написав завжди тоді, коли найменше очікуєш.
Нормально! :D Памперс поміняв :oops: , стік новий причепив і вперед..... :008:
In my humble opinion
Изображение

Аватара пользователя
ZANDER
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 06 мар 2008, 15:29
Откуда: г.Винница, Вишенка
Контактная информация:

#5 Сообщение ZANDER » 12 фев 2010, 19:51

Хто-небудь сказати може, в яку ціну і де є Ужгородські стіки?!
Меняю проигрыватель на выигрыватель!

Алексей Пономарёв
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 20:24
Откуда: г.Винница

#6 Сообщение Алексей Пономарёв » 13 фев 2010, 00:24

ZANDER писал(а):Хто-небудь сказати може, в яку ціну і де є Ужгородські стіки?!
И что это такое?

Аватара пользователя
Crank
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 23:43
Откуда: Винница
Контактная информация:

#7 Сообщение Crank » 13 фев 2010, 19:55

Алексей Пономарёв писал(а): И что это такое?
Шо это такое :shock: я тобі покажу :P

Изображение

А відносно придбання - появиться колега з Тернополя - стукайте до нього.....
In my humble opinion
Изображение

Аватара пользователя
Yurez
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 13:27
Откуда: г. Винница

#8 Сообщение Yurez » 13 фев 2010, 20:13

Гарна галерея :!:
Саш, а в ванну ти їх уже "пускав". Яке положення вони мають в стані бойової готовності? І як у них із повторюваністю? Може є інші які-небудь враження...
Кращий човен - зі шкури браконьєра, татуюваннями всередину.

Алексей Пономарёв
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 20:24
Откуда: г.Винница

#9 Сообщение Алексей Пономарёв » 13 фев 2010, 20:14

Crank ,благодарю :wink:

Алексей Пономарёв
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 20:24
Откуда: г.Винница

#10 Сообщение Алексей Пономарёв » 13 фев 2010, 20:18

Valen, а ты не могы показать что такое пропбейты?Заранее благодарен!А то вот насмотрелся Щербаковых по поводу поверхностных приманок и аж не могу дождаться лета,а пока хочу немного подучиться!Вот так

Аватара пользователя
Crank
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 23:43
Откуда: Винница
Контактная информация:

#11 Сообщение Crank » 13 фев 2010, 20:18

Yurez писал(а):Гарна галерея :!:
Саш, а в ванну ти їх уже "пускав". Яке положення вони мають в стані бойової готовності? І як у них із повторюваністю? Може є інші які-небудь враження...
Юра, фотка не моя. Я її чесно спер :P з дружнього сайту, від хазяїна фотки відкуплюся пивом :roll: В мене всіх кольорів нема. Але вони ловлять. Однозначно ловлять. Всі. І дуже непогано :oops:
Положення - як трошки перегружений поплавок з гусячого пера. Це плаваючі. А тонучі тонуть хвостом вниз під нахилом.
Последний раз редактировалось Crank 13 фев 2010, 20:24, всего редактировалось 1 раз.
In my humble opinion
Изображение

Алексей Пономарёв
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 20:24
Откуда: г.Винница

#12 Сообщение Алексей Пономарёв » 13 фев 2010, 20:20

и проводка на них такаж як и на попери,я так розумiю?

Аватара пользователя
Crank
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 23:43
Откуда: Винница
Контактная информация:

#13 Сообщение Crank » 13 фев 2010, 20:23

Їх треба періодично смикати, постійно підмотуючи катушку. Стік буде рухатись по воді, коливаючись носом з боку в бік (змійка). Це базова проводка. Вона ж і сама дієва. А нюансів проводки є багато.
In my humble opinion
Изображение

Аватара пользователя
Valen
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 10 июл 2008, 08:57
Откуда: Жмеринка

#14 Сообщение Valen » 13 фев 2010, 22:18

Алексей Пономарёв, пропбейты це плаваючі об'ємні приманки типу воблера чи уокера тільки з одним або двома пропелерами. Проп - від пропелер. Проводки рівномірна чи з зупинками. На них доречі можна ловити там де риба боїться голосного попера. Якщо тягнути не дуже швидко, булькання від пропелера тихе і ласкаве :D
Було парочка, та якось забув на річці рюкзак ... :oops: більше ще некупував

Аватара пользователя
topick
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 11:07
Откуда: г. Винница

#15 Сообщение topick » 24 фев 2010, 12:26

Хочу заказать на "Харспине" Ужгородских стиков штучки три. Если есть ещё желающие, можем скооперироваться и сэкономить на пиво на доставе.
Также прошу юзавших дать совет какие брать(цвета, размер), там видел много людей тонущие заказывают, что за звери?

Аватара пользователя
слон
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 18:13
Откуда: Донецк

#16 Сообщение слон » 07 мар 2010, 08:14

Из не дорогих поверхностников могу посоветовать проверенные временем Damiki Spouter и Damiki Tukun
В условиях заросших участков водоёмов при 10-15 см чистой воды над водорослями, там где невозможно провести другие приманки, очень хорошо работают обе модели, у меня лично отличились кислотники от 9 см, причем щука брала от 600 гр до 3 кг и в не скромных количествах. Обе модели с мощными погремушками и зубатую привлекали с пяти метров. Захватывающее зрелище, когда на мелководье за пять метров до волкера щука стрелой, клацая зубами, атаковала приманки!!! Еще могу посоветовать YO-ZURI WO.B.RU (правда я их ещё гривен по 60 покупал, а сейчас офигел от цены) модель F706 (R816) 6,5 см, 8 г, заглубление 0. в народе Хардкор-0, работают все цвета как весной так и осенью.

Аватара пользователя
Андрей
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 22 май 2007, 21:47
Откуда: г.Винница

#17 Сообщение Андрей » 07 мар 2010, 19:09

слон писал(а):Из не дорогих поверхностников могу посоветовать проверенные временем Damiki Spouter и Damiki Tukun
В условиях заросших участков водоёмов при 10-15 см чистой воды над водорослями, там где невозможно провести другие приманки, очень хорошо работают обе модели,
А в каких расцветках?
Леска никогда не порвется, если вы договоритесь с рыбой не делать резких движений и соблюдать обоюдную осторожность при вываживании.

Аватара пользователя
слон
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 18:13
Откуда: Донецк

#18 Сообщение слон » 08 мар 2010, 07:03

Spouter цвет 241D,
Tukun - 229D, 096D

Добавлю - проводка дрыгательная с паузами
Последний раз редактировалось слон 08 мар 2010, 09:19, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Андрей
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 22 май 2007, 21:47
Откуда: г.Винница

#19 Сообщение Андрей » 08 мар 2010, 08:58

Спасибо.
Леска никогда не порвется, если вы договоритесь с рыбой не делать резких движений и соблюдать обоюдную осторожность при вываживании.

Аватара пользователя
Ярико
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 20:59
Откуда: Винница

#20 Сообщение Ярико » 06 фев 2011, 15:08

Обновим тему, делимся опытом :oops:
overcome all conventions

Аватара пользователя
Андрей док
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 24 июл 2010, 17:37
Откуда: г.Оренбург

#21 Сообщение Андрей док » 08 фев 2011, 00:23

В нашем регионе топ-вотеры активно начинают работать во второй половине лета. Уровень воды падает, вместе с ней ослабевает и сила течения. К тому же этот период связан с постоянным наличием летающей-жужжащей живности, падающей в воду. Рыба часто реагирует на топ-вотеры в начальной фазе проводки, а зачастую и вовсе "на плюх".
Чаще это жерех

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Реже голавль.


ИзображениеИзображение

Нередко при помощи уокера нужного цвета удается "соблазнить" и плавящегося язя, порой топ-вотерами интересуются довольно внушительные экземпляры.

Изображение

В целом есть ряд закономерностей по цвету, размеру и проводке приманок. Жерех интересуется размером от 5-6 см и выше, оптимальный размер в нашем регионе - 8-9 см. Лучшая проводка - классический "выгул собачки" с микропаузами. Голавль предпочитает размер поменьше, что-то типа Товади от Смита, причем топ-вотеры зачастую собирают именно "товарного" лобастого, о присутствии которого в данном месте можно и не догадаться, если ловить на стандартный набор голавлиных воблеров.
Язь вообще интересная рыба, оказывается и ее можно целенаправленно ловить этими приманками. Проще всего это сделать, когда этот малоротый хищник, подобно дельфину, плавится на поверхности воды, не обращая внимания ни на один из проверенных воблеров. Стоит подбросить уокер зеленого либо черного цвета - агрессивная поклевка не заставляет себя долго ждать. К слову, на другие цвета (кроме черного и зеленого) язя поймать не удавалось. Еще один примечательный факт - язь никогда не промахивается по топ-вотеру, в отличие от голавля и жереха.
С ув., Андрей

Аватара пользователя
Yurez
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 13:27
Откуда: г. Винница

#22 Сообщение Yurez » 08 фев 2011, 08:27

Андрей док писал(а):... Голавль предпочитает размер поменьше, что-то типа Товади от Смита, причем топ-вотеры зачастую собирают именно "товарного" лобастого, о присутствии которого в данном месте можно и не догадаться, если ловить на стандартный набор голавлиных воблеров...
А это уже оч.интересно... Много практики не имею, всего несколько рыбалок на р.Ров. Товади ловил, но голавликов. Крупных не было. Правда, кроме Товади, их вообще ничего не интересовало (иногда мелкие маньячки, но и голавлики попадались, как уклейка). Показателен тот факт, что мелкий голавль, стаей, мог сопровождать уокер до берега, но ни один не пытался взять (хотя бы боднуть). Думаю, что-то в проводке напрягало. А вел я без микроостановок, просто регулярный выгул.
К слову, крупный голавль там есть, и иногда он себя выявлял... Но поймать его я не мог. Думаю, что плохо маскировался :wink:.
Кращий човен - зі шкури браконьєра, татуюваннями всередину.

Аватара пользователя
Андрей док
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 24 июл 2010, 17:37
Откуда: г.Оренбург

#23 Сообщение Андрей док » 08 фев 2011, 10:56

Yurez писал(а):Товади ловил, но голавликов. Крупных не было.
Ну не обязательно только Товади. У меня по голавлю хорошо работают Pencil от MM, Экогировская креветка, Сhingo от ЛК и др. подобного размера приманки. С увеличением размера приманки голавль резко теряет к ним интерес, увеличивается вероятность поимки жереха.

Ответить