Днепро-Бужский лиман

Делимся страшными секретами. Где что ловится и просто рассказываем об удачных и неудачных рыбалках.

Модераторы: shurik, Yurez

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Андрей
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 22 май 2007, 21:47
Откуда: г.Винница

#1 Сообщение Андрей » 15 июл 2009, 21:41

Всем доброго времени суток!
Есть огромное желание отчитаться перед честным народом о том где ловил, что, и на что....
Итак, начало июня, отпуск, море, Днепро-Бужский лиман, место пребывания-недалеко от Очакова(Николаевская область). Снасть-спиннинг УЛ. Объект ловли бычок, и все что попадеться на микруху.
После многочасовой поездки в автобусе, и как говориться посиделками с родными и близкими людьми *За приезд*, выбрался на
следующий день на лиман, покидать микруху, мелкие воблера, и прочие самоделки, так как вода в лимане достаточно прозрачная, и можно понаблюдать что, как, себя ведет на проводке, ступеньке и т.д.
В лимане водиться достаточно много видов рыб, но увы браки делают своё черное дело с завидной регулярностью, и нормальной рыбы в лимане нету. Из увиденного только бычек, камбала. размером с спичечный коробок(ладошечная уже щитаеться*товарной*), и тюлька.. Побросав часа полтора, и даже заработав поклевку на микру вернулся домой. Прошел километра 3,5 сторону Очакова, и назад. :( . Зато оборванные и выбрашенные на берег сети валялись через каждые метров 200-300. По дороге домой увидел бракуш, которые как раз выгружали улов из лодки.. В сетке длинной 300 метров, со слов самих асов ловли на *удочку в клетку*, рыбы нету ... Только бычёк, и то метрах в пятиста от берега. Короче поймали дядьки всего пол-мешка рыбы, бычек в перемешку и мелким карасем и еще меньшей камбалой..
Через несколько дней получилось порыбачить на море, в военном порту, в самом Очакове. Эта рыбалка была куда более интерестней... 8) Пройдя пляж, в полной аммуниции,(тубус, напоясная коробка, и т.д..) попал наконец в военный порт.... При входе в порт, увидел очень классный вволнорез, никем не занятый,(в отличии от других) правда отгороженный ржавым забором из сетки. А на сетке табличка, правда, изрядно поржавевшая..А на ней надпись, которая читаеться с большим трудом
*Прикордонна зона* :shock: . С *мудрой* мыслью какая тут нафик граница, :lol: снимаю с плеча тубус, и только собираюсь пересечь это
ржавое недоразумение.. и тут сзади довольно внятно слышу окрик*Стой!*, потом пару фраз на великом и могучем языке, и вижу как метров за 30-40 от меня появился патруль, которому долго и нудно пришлось объяснять что я хотел половить бычка, а не уплыть в Турцию, пришлось вывернуть наизнанку все коробки, открыть тубус, и вытрусить оттуда *Банакс*...короче было весело... :? Слава Богу со мной в сумке случайно оказалось разрешение на ловлю в Сабаровском водохранилище, ксеро с паспорта, и клубный билет. Так что вопрос *Документы!*, был решен относительно безболезненно. Рассмотрев детально всё что у меня имелось, меня слава Богу отпустили, показав ГДЕ можно ловить бычка...Прийдя на нужное место, и заняв свободное место в толпе жаждущих ПОЙМАТЬ, начал микрушничать. Бычок реагировал практически на все цвета кроме всем известного кислотного цвета. На него ударов не было. Лучше всего сработал оранжевый твистер с черной точкой. Его бычёк хватал взаглот. Кстати, что примечательно, вес, под ловлю этого рыба надо было подбирать очень и очень...Глубина в месте ловли была около 3-х метров. А результативные поклёвки начались только с приминением головки в 1,25 грамма.... 1,5 грамма этот уже был перебор. Короче говоря за часа полтора удалось поймать 42 штучки. При том что соседи ловившие на червя, и прочие лакомства для бычка еле еле поймали по 10-15 штучек. Единственное что огорчало, так это большое количество оборванных сеток, привязанных к причалу, которые со слов местного деда оставляют *на память* отдыхающие.
Следующая рыбалка была в нескольких километрах от начала самого лимана. Вода сдесь помутнее, но сам лиман будет поглубже. В метрах 20 от берега будет уже *по грудь*. Сдесь бычка чуть больше, но в отличие от *морского* он предпочел микруху от *Маннс*, грязно-зеленого цвета. Средний размер выловленного бычка чуть меньше ладони. Ах-да, чуть не забыл! Проводка на которую лучше всего реагировал бычек что на море, что на лимане. Ложим приманку на дно, делаем лёгкую потяжку удилищем, но длинна потяжки должна быть в приделах 15-30 см, не больше. Ждем падения твистера. Когда твистер упал на дно, ждем еще секунд 10. Если поклевки нету, повторяем все снова. Других работающих проводок я не нашел :? .
Вот такой отчётец.
С уважением, А.Митров.
Последний раз редактировалось Андрей 16 июл 2009, 16:22, всего редактировалось 1 раз.
Леска никогда не порвется, если вы договоритесь с рыбой не делать резких движений и соблюдать обоюдную осторожность при вываживании.

Аватара пользователя
Sadfisher
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 05 сен 2008, 08:54
Откуда: Вінниця,ст.місто
Контактная информация:

#2 Сообщение Sadfisher » 16 июл 2009, 00:25

На морі не доводилось ловити,але хочется спробувати. Скоро направлюсь в Міжводне,може хтось там ловив? І чи буде ефективним мдж там на бичка?

Аватара пользователя
Андрей
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 22 май 2007, 21:47
Откуда: г.Винница

#3 Сообщение Андрей » 16 июл 2009, 17:23

Sadfisher писал(а):На морі не доводилось ловити,але хочется спробувати. Скоро направлюсь в Міжводне,може хтось там ловив? І чи буде ефективним мдж там на бичка?

Будет. Я же ловил. Приедеш, отпишись пожалуйста, как и на что ловил.
Леска никогда не порвется, если вы договоритесь с рыбой не делать резких движений и соблюдать обоюдную осторожность при вываживании.

Аватара пользователя
Sadfisher
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 05 сен 2008, 08:54
Откуда: Вінниця,ст.місто
Контактная информация:

#4 Сообщение Sadfisher » 22 июл 2009, 21:09

Приедеш, отпишись пожалуйста, как и на что ловил.[/quote]
Ну ось я на морі! На мдж ловити з берега не реально, постійно конкретні хвилі. Спробував з пірса(5м висота і метрів400 завдовжки),зробив з 30 прововок - ні чого, та й зносить хвилею. Дістали хвилі. Вчепив поверх грузила поводок 3см,креветк вареної шматок-збиває зразу. Піймав 2 ставридки,з десяток окунів,4 бички,і 3 зеленухи,яку місцеві з матами розбивають об воду. Навіщо, рибка гарна, далекий родич линка наче. Може море ще заспокоїться, то спробую мдж.

Ответить