Кальмиус

Делимся страшными секретами. Где что ловится и просто рассказываем об удачных и неудачных рыбалках.

Модераторы: shurik, Yurez

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
RodMan
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 15 май 2008, 08:22
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Кальмиус

#1 Сообщение RodMan » 29 июн 2008, 21:47

Кальмиус 2008

На эти выходные по приглашению наших друзей спортсменов из Донецка в лице Дмитрия Купеска (poloten4ik) в Донецкую область, чтобы пообщаться и половить рыбу съехались старые знакомые по разным спортивным баталиям – спортсмены Харькова, Днепропетровска, Донецка и Запорожья.
К сожалению, многие из наших ребят по разным причинам поехать не смогли, так что экипаж нашего Ланоса составил 4 человека: Сажнев Виталий, Гирич Паша, Крывич Виталик, ну и я, Мартыненко Евгений.
Принимающая сторона назначила время – 6 утра. В 3 утра мы были уже на ногах, в 4 встретились с авто днепропетровцев и его экипажем (Петраш Юрий/Боренко Максим), так что дальнейший путь проделывали уже вместе. Во время дороги поняли, что опаздываем, плюс еще дали нехилый крюк на Донецкой развилке, не найдя нужный указатель. С грехом поплам, мы оказались на точке встречи в начале восьмого. Нива Димы стояла и ждала нас там с 6 утра. Харьковчане тоже где-то заплутали. В итоге наши надежды все-таки сбылись: в начале десятого появился долго плутавший харьковский экипаж: Роман Митюрич, Андрей Мацуев, Саша Слободянюк и Геша Туразиани, которые по телефону рассказывали нам о том, что у них есть ЖПС и они найдут дорогу. Наожидавшись их, мы после приветствий предложили им выкинуть их ЖПС очень далеко, но узнав, что навигатором в этот день был Андрей Мацуев, решили оставить – пригодится. Наконец-то все в сборе и мы отправились покорять донецкие степи. Минут через 30 движения по сильнопересеченной местности прибыли на вожделенное место: реку Кальмиус. Красота неописуемая, с одной стороны скалы, с другой луга, в долине извивается змеей небольшая речушка.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Там то нам и предстояло ловить.
Лагерь решили пока не разбивать – народ поочередно хватался за спиннинги и катушки – все рвались в прерии. Уж больно заманчиво выглядели перекатики.
Изображение
Изображение
Голавль, который и был основной целью поездки - наверняка был там.
Переборов себя, столик таки поставили, на котором и наскоро перекусили прихваченным из дома сухпайком, слегка размочив коньячком. Строго по 50. Силы воли на установку палаток уже не было. Тут же десяток рук потянулся к уже незаметно изготовленным спиннингам и коллектив стал спешно занимать приглянувшиеся боевые позиции у реки. Ставку делали естественно на воблера – сильнейшее течение затрудняло использование других типов приманок.
Изображение
Ширина реки была от 15 до 30 метров, глубины в основном метр-полтора. Дно камни. У берега трава.
Изображение
Поклевки начались у всех и сразу и на все. На что-то лучше, на что-то хуже. Сначала отправились вправо от лагеря, обследовать ближние перекаты. Я для ловли голавля использовал ультралайтовую палку GraphiteLeader Finezza до 6 грамм. Фаворитом в этот день у меня был японец Jackall Chubby прозрачный. Хотя я обрыбил все свои прикупленные голавлиные воблера, но этот у меня давал фору всем остальным.
Изображение
Изображение
Даже своим собратьям более кричащих расцветок. Несмотря на течение и упористость Чабика Финезза тянула его на отлично – принося особый кайф на поклевках и вываживании. Голавлик за первый «налет» клевал не слишком большой – больше 400 грамм никто не поймал. Самого крупного (что я видел) изловил Рома Митюрич.
Изображение. Кроме голавля клевал и окунь. Я сбил одного на чабик из-за камушка.
Изображение
Затем чабик зацепил и пришлось открыть купальный сезон в кальмиусе. Водичка просто супер. Правда течение норовит сбить с ног. Но воблер был удачно отцеплен, заодно отцепили и Бассдэевскую колебалку Димы Купеска.
За пару часов сбили оскомину и вернулись в лагерь. Пообщаться и передохнуть. За эти пару часов Веталь и Паша изловили приличное количество голавля каждый, у нас с Виталей с противоположного берега уловы были скромнее, наш берег был заросший камышом и побросать удавалось не везде.
Изображение
С рыбой (рыбы было много) были все участники выезда. Набрались впечатлений, вдохновились, попили водички. Почистили от колючек обувь.
Изображение
Харьковчане решили отдохнуть, а мы с Веталем, Димой и Максимом Боренко решили пройтись немного и влево по берегу.
Изображение
Прямо у лагеря Веталь с первых забросов сбил шемаю и окунька.
Изображение
Веталь переправился через реку вброд, и мы пошли друг напротив друга по противоположным берегам. Тут голавля было еще больше, впрочем был он чуть мельче.
Изображение
Клевало везде, стоило найти обраточку и пару голавлей с этого места снимались быстро.
Изображение
Изображение.
В итоге мы с димой и веталем буквально за полтора часа ловли, отойдя от лагеря не больше чем на километр сбили еще по нескольку штук. Бывало и по паре штук подряд с одного места.
Изображение
Изображение
На этом и вернулись в лагерь, где и поведали о результатах. После перекуса воодушевленные коллеги молча расхватали спиннинги и ринулись на левую сторону. На этот раз мы все решили переправиться на противоположный берег. Выбрали неглубокое место и борясь с течением, навьюченные спиннингами, штанами и ботинками – пересекли речку, направляясь к скалам.
Изображение
Крупного голавля решили поискать ближе к скалам. Для чего надо было их форсировать.
Изображение
Изображение
На одной из обраток на 66 Л-минноу Саша Слободянюк взял судачка.
Пока ребята задерживались на видеосъемку я с Андреем Мацуевым и Максом Боренко вырвался вперед. Аккуратно перебираясь через «горные» хребты, мы шли за трофейными голавлями.
Изображение
Изображение
Крупного голавля нашел только Веталь, вываживание его мы наблюдали с горы, остальные довольствовались небольшими.
Изображение
В горах мест для ловли было мало, да и спускаться к ним со спиннингами было нелегко – начинало темнеть и мы стали возвращаться в лагерь.
Уже по дороге к нему раздавались ароматные запахи ухи и шашлыков. Донетчане уже подготовили к нашему приходлу настоящие деликатесы. Уха и шашлыки были приготовлены великолепно. Да еще и для нагулявшихся за полдня людей. Пол ночи прошло в обсуждениях прошедших и будущих рыбалок, соревнований, в настоящей теплой и дружеской атмосфере.
На следующее утро мы с харьковчанами отправились спозаранку по бережку, надеясь изловить таки трофейного голавля. Клев с утра был не ахти, рыба была вся наколота. Потому как только в первый день и только запорожская команда изловила значительное количество разнокалиберных голавлей, если взять суммарный улов всех спортсменов, то становится страшно. Тем не менее клевало стабильно. Работали перекаты – работали обратки. Мечты о крупных голавлях начали сбываться. Паша взяд солидный экземплярчик.
Изображение
Следом за ним поймал и я, но экземпляр заметно мельче.
Изображение. Ближе к обеду стало проклевывать получше, Рома Митюрич на Л-минноу 44 взял голавлика около 800 грамм.
К 11 утра было решено свернуть лагерь и переехать выше по течению на вторую точку.
Изображение
Крупные голавлики и тут проявить себя не спешили, из под камыша и травы клевал стандартный 150-300 граммовый голавлик. Юра Петраш поймал на воблер небольшого коропейку.
Изображение
Изображение
Приятныю сюрпризом стала жирная верховодка, выловленная Гешей Туразиани
Изображение.
Подводя черту хочется от лица всех гостей поблагодарить хозяев за радушие и гостеприимство, СПАСИБО, ДРУЗЬЯ. До скорых встреч на совместных рыбалках и соревнованиях. Надеюсь, что следующей совместной рыбалкой станет выезд на Днепровские просторы, где мы совместно с днепропетровцами, постараемся показать нашу рыбалку.
Изображение Команда "Старый Днепр"

Аватара пользователя
Yurez
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 13:27
Откуда: г. Винница

#2 Сообщение Yurez » 01 июл 2008, 06:00

Класс! Красиво оторвались! Даже и предположить не мог, что в Донецкой степи есть такая красивая река :shock: . (Териконы и промышленные ландшафты так разительно отличаются от этой КРАСОТЫ :!: )
ПЫ.СЫ.
Смотрю на фотки Кальмиуса - и вижу порожистые протоки Ю.Буга по высокой воде. Сейчас, в межень - Ю.Буг более каменист на перекатах. Голавля мелкого тоже немеряно... А еще сомы и сомята в омутках ловятся...
Кращий човен - зі шкури браконьєра, татуюваннями всередину.

Ответить