с. Поповка (Казантип)

Делимся страшными секретами. Где что ловится и просто рассказываем об удачных и неудачных рыбалках.

Модераторы: shurik, Yurez

Ответить
Сообщение
Автор
Odin-net-S
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 28 апр 2011, 13:56
Откуда: Винница

с. Поповка (Казантип)

#1 Сообщение Odin-net-S » 03 июл 2012, 12:16

Для тех, кто собирается на море и не собирается выпускать из рук удилище.

Поповка находится в 30 км от Евпатории. Собираясь в отпуск, посмотрев на карту, обнаружив на оной огромное озеро Донузлав которое впадает в Чёрное море, меня осинила мысль - а не взять ли с собой фидер. Взял. Перечитал кучу форумов, поспрашивал людей и окончательно запутавшись двинулся в путь...

На n-ый день, устав от отдыха, утром гружу семью в такси и в путь.
Изображение
Изображение

Красным отмечен путь до ворот в порт. В порт машины простых смертных не пускают, поэтому синим указан путь пешком прибл. 1 км по песку со всем скарбом и ребёнком на горбу.

Изображение
Изображение

Сразу знакомлюсь с рыбацюгой - он слева. Узнаю, что опарика которого я припёр с собой из Винницы в сумке-холодильнике, не стоило брать. Всё это касается и остальной наживки: креветка мороженная, мидия, сало. Кстати найти местную свежую креветку огромная проблема - за неё штраф 1700 грн. Не ну найти можно, но нужно ехать в 6 утра в Евпаторию, в секретном месте подойти к бабе Гале, притворится местным - типа куплю, отварю, продам отдыхающим.
Так вот, местный рыбацюга поведал мне страшный секрет, что моя наживка полная фигня и ловить нужно на банальную виноградную улитку, которой на огородах в Крыму как г... (очень много). И таки да, опарика как и сало, рыба практически игнорировала, мидии и мороженную креветку срывала с крючка по пути. А вот улитка, извлечённая из раковины и надета кольцами как червяк, держалась стойко. Спасибо рыбацюге! Он кстати и поделился улитками.

По снастям.

Ловил фидером Флагман 3,60 м ибо дорогой не хотелось мочить в морской воде, катушка Тебьен и дешёвая леска были взяты по той же причине. Удилище можно и короче, ловим с пирса. Оснастка простая - снизу груз, выше поводки 2 - 3 шт. короткие с крючком номер 10 от Гамакатсу с длинным цевьём. Глубина 7-8 метров груз 40 грамм.

По рыбе.

Клевало постоянно. Задалбывала зеленуха. Рыба не особо сьедобная, но очень красивая. Ведёт себя как уклейка - лупит на падении. Затем вспомнил как ловил местный и поставил поводок ниже груза. Пошёл бычок. Мелкий, чёрный, светлый, полосатый. Главное чтоб зеленуха не села по пути на крючок. Метод ловли простой - опускаем на дно груз и смыкаем вверх потихотку. Сосредоточившись на ловившейся мелочи чуть не обделался когда в 50 метрах выдыхнул дельфин. :lol:
Затем баклан вынырнул из-под ног.
Хочу предупредить тех кто ловит с пирса. Берите с собой верёвку для того чтобы привязывать садок. Я же привязал леской Шиманой Антарес 0,18, в итоге по неосторожности утопил моток. Затем садок на леске запутался за мидии на пирсе, в ходе чего был совершён увлекательный заплыв с элементами ныряния и ознакомления с местным подводным миром.
Из-за увиденного количества крабов бросаю фидер и айда... Водичка прозрачная.
Изображение
Изображение

Первый пошёл.

Изображение
Изображение

Дальше больше.

Изображение
Изображение

Затем ловил в самом проливе, там глубже и крабы покрупнее. Стал свидетелем драки 5-и крабов. При приближении не обращают внимания абсолютно и продолжают дубасить друг друга, прям Евро 2012. Успеваю выхватить одного поупитанее.

Улов по крабам.
Изображение
Изображение

Встречались и такие жители моря, причём в достаточном количестве.

Изображение
Изображение

Да, самое главное забыл, влетела мне на верхний крючок ставридка. Рыбка небольшая, но боец отличный. Принесла незабываемые ощущения за что и была запечатлена.

Изображение
Изображение

Кстати мидий очень много, видел место где их готовят на костре на железном листе, кто-то бережно его заныкал среди камней.

Ну а вечером по всем правилам рыбалки...


Изображение
Изображение


Изображение
Изображение


Изображение
Изображение

Вообщем отдых удался. Спасибо семье, что согласились на эту вылазку и попёрлись со мной по жаре пару км до пирса.

П.С. Разговаривал с подводным охотником который нырял в самой Поповке по открытой воде. Вблизи рыбы нет. Если и есть, то стайки мелочи. Бычок стоит на банке в метрах 200 от берега. Так же узнал, что на самом озере Донузлав на форваторе с лодки ловится в большом количестве пресноводная рыба. Стоит эта услуга 150 грн. с троих человек в час. Все снасти и наживка хозяина лодки, который выступает в качестве егеря. Информация не проверена, но для тех отдыхающих, кто не хочет уподобляться тюленям есть шанс проверить.

S@shok
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 12 дек 2008, 02:05
Откуда: Винница
Контактная информация:

#2 Сообщение S@shok » 03 июл 2012, 13:38

Отличные фотки!!!

Odin-net-S
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 28 апр 2011, 13:56
Откуда: Винница

#3 Сообщение Odin-net-S » 03 июл 2012, 13:48

пасиба

Ответить