р. Южный Буг

Делимся страшными секретами. Где что ловится и просто рассказываем об удачных и неудачных рыбалках.

Модераторы: shurik, Yurez

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Ярико
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 20:59
Откуда: Винница

#276 Сообщение Ярико » 13 июл 2013, 16:47

Был сегодня на перекатике вместе с другом. Приехали к 5 утра, на удивление клев был довольно неплохой. Голавлик мелкий до 200 грамм. Я ловил на колебалочки, работал только блестяще-зеленый цвет, друг на Смит Камион, в итоге каждый словил до 3ти штук, много поклевок, на воблер ловился покрупнее.
Последний раз редактировалось Ярико 20 июл 2013, 17:07, всего редактировалось 1 раз.
overcome all conventions

Аватара пользователя
daiwer
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 09:08
Откуда: Киев

#277 Сообщение daiwer » 20 июл 2013, 09:11

Открытие сезона 2013

Так уж сложилось в последние годы, что каждый май мы с друзьями ходим.. на Буг.
Когда это получается, то ходим втроём, но в этом году открыли сезон компанией из пяти человек. Да и последние годы наверно-таки больше ездим, а не ходим, ибо это раньше у нас была такая туристическая составляющая как двухчасовая ходьба под рюкзаком от автобуса до места ловли. Но сейчас место для рыбалки было выбрано другое, большинству из нас не известное, а те, кто там рыбачил, были там только в начале прошлой осени.

Первое утро 09/05– мы полные надежд шустро облачаемся в забродные одежды и галопом по камням устремляемся в центр порога. Но холодная водичка и голавлёвое безразличие остудили наш пыл. День до вечера тынялись по разным ближним и дальним перекатам с почти нулевым результатом, потому как любая рыба кроме голавля в этом выезде расценивалась ниже плинтуса.

Изображение

В обед начинаю проводить идеологическую работу - тут не клюёт, значит надо переезжать туда, где клюёт, а это немного не мало, а 230 км от точки старта. В 18-00 поиграв в пятнашки с упаковкой багажа, и приняв волевое решение, отбываем на «последнее Эльдорадо».

В 21-30 мы уже ставим лагерь на новом месте, где до этого бывали только я и Ваня. Остальные ребята в восторге от увиденного красивого места. И главная радость – вода тёплая и голавль проявляет верховую активность. Вечером под уху, сваренную из рыбы привезённой с предыдущей точки, пьём по 100 гр за День Победы и отключаемся от усталости

Следующие 3 дня прошли степенно размерено. Мы просыпались в 5-00 и шли бродить по порогу, продолжалось это до 10-00.

Изображение

Потом лёгкий завтрак и свободная программа. У меня она выражалась в перемене лёгкой Вариты 5-16 на форелевый Рестафайн 1-5. А уже с ним забредал на 10 метров от берега и начинал уговаривание рыбы забросами под нависшие ветви деревьев с последующим включением и сплавом воблера.

Изображение

С очередным приятным голавлём пришлось распрощаться вместе с воблером – решил его рукой взять, а надо было лип-грипом.

Изображение

Он возьми и оборви тонкий шнур на рывке после неудачной попытки взять его рукой. С мощной снастью и толстой ниткой такой номер у него бы не прошёл. Вечером с товарищем уходили на нижний слив порога с мощными снастями в надежде поймать сома на мыши и прочие крупные кренки.

2 дня подряд ловил одну и ту же щуку.

Изображение

Правда на разные воблеры, но в одной и той же точке.

Вариантов что типа она была, не принимаются - она меченая была.

Вот она и наука в действии - во второй день отказывалась на приманку первого дня брать, а как поменял сразу поклёвка.

Изображение

В последний день на Черика 1 футера поймал хорошего голавля, который при снятии с крючка начал плеваться пучками полупереваренных стеблей травы. Вот одна из возможных причин клёва из разряда ниже среднего.

Также на клёв влиял уровень воды и сила течения. С момента нашего прибытия вода упала почти на пол метра, а вечером предпоследнего дня опять начала подниматься и к отъезду достигла стандартного уровня. Клевало лучше всего по началу спада и по толчку воды.

Изображение

Изображение

Изображение

Приманки, которые набрали больше всего баллов:

Jackal Cherry 44

Incubator MAX 30 (1 голавль и много щуки)

Jackal Cherry 1 Footer

Cultiva Bugeye (чёрный)

Jackal Chubby

Smith Pure 2.7gr 3.5gr

Salmo Tiny (тонущий)

Изображение

Изображение

Боевые комплекты снастей чисто фаворитовские:

Synapse Twitch Special 4-16 (были у двоих ребят)

Vizor 1-7 и 9-28 (под сома)

Professional 2-7

Varitа 4-16

Restaffine 1-5 gr

Катушки Дайвы 2506 и Шиманы 2000 и 3000

Нитки от #0.3 на форелевике до #1.0 - на снасти, нацеленной на сома.

Изображение

Аватара пользователя
daiwer
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 09:08
Откуда: Киев

Хроника голавлёвого порога на реке Южный Буг. Back to Bug

#278 Сообщение daiwer » 22 июл 2013, 20:29

Так уж сложилось в последние годы, что каждый май мы с друзьями ходим.. на Буг.
Когда это получается, то ходим вчетвером, но в этом году почти все вылазки совершали по двое.

Но после типичных трёхдневных майских выездов, коих бывает 1-2 мы опять забываем про эту красивую реку до следующего года. Хотя вопросы о том, как поживает там голавль, периодически возникают, но ответа на них нет, вернее не было до прошлого года.
В этом году совершенно непреднамеренно получилось порыбачить на своём излюбленном пятикилометровом участке реки в период май-сентябрь с интервалами в месяц. И результаты нас мягко говоря удивили, но обо всём по порядку.

Изображение

Место ловли это участок реки протяжённостью 5 км между двумя перекатами, вернее сами эти перекаты и участки выше и ниже их. Верхний перекат был найден нами три года назад во время пешего похода по реке Южный Буг. На протяжении нашего семидесятикилометрового похода по порожистой реке это были самые «дикие места», и, соответственно, самые рыбные. Почти все перекаты имеют искусственное происхождение – это разрушенные мельничные запруды, расположенные в местах выхода на поверхность гранитных пород.

Изображение

Изображение

Основной способ рыбалки – взабродку. На нижнем перекате возможно рыбачить, удобно устроившись на верхушках разбросанных в хаотичном порядке валунов. Основная целевая рыба – голавль, поэтому ловля идёт в основном на кренки. При этом другие рыбы тоже не против перехватить их у голавля, в первую очередь щука, окунь, немного реже жерех и сом и эпизодически санфиш.

Изображение



Изображение

Изображение

Среди местных жителей бродит легенда про три КАМАЗа змей, якобы завезённых экологическими организациями для акклиматизации. Правдивость этой информации вызывает улыбку, но количество змей, таких как водяной уж и полоз, в некоторых местах поистине огромное.

Изображение

Изображение

Первый выезд, как правило, попадает на майские праздники. Но еще с апреля в мыслях постоянно возникали картины наших прошлых бугских вылазок, и сердца стук звучал в такт, бух-бух-БУГ-БУГ-БУГ.
Хорошо, что удалось удержаться от желания поехать на Первомай, ибо погода в этом году чуть запаздывала с теплом на майские.
Правильность наших предположений подтвердилось отчетами тех, кто порыбачил в это время.


Выезд состоялся в ночь с 8-го на 9-е мая. В составе двух Павлов, меня и Цыгана.
Погода предыдущих дней, с заморозками могла у менее "заряженных" людей отбить желание к путешествиям - с нами данный номер не прошел - только добавили теплых вещей в багаж.
Ночь в дороге пролетела незаметно, а рассвет, который мы встречали уже будучи пешеходами, подарил нам свежий ветерок - настолько свежий, что пришлось, накинув капюшоны и идти, опустив голову.
Прибыв на наше место, мы поняли, что не зря взяли утепленный экип для забродной рыбалки – без него в такую воду полезет только любитель ревматизма с простатитом. Собрали снасти. Я достал из тубуса свой одночастник Jackson Dynamis 61 UL (до 7 гр) привинтил Twin Power MG C3000 со шнуром Sunline Deep One HG 10 Lb. Товарищ тем временем прикручивал Twin Power C2000S с 8-ми либровой ниткой Small Game PE к своему Cardiff XT 66UL (3-5 гр)
Утро принесло пару голавлевых поклёвок реализованных одним полкилограмовым голавликом и пару щурят по 400 гр – все на джакаловского Chubby . По результатам утренней рыбалки сделали вывод – вода холодная и голавль еще не решил свои нерестовые дела.
Небольшой «военный совет» за завтраком, и мы единогласно принимаем решение о смене места рыбалки. С потенциально новым местом нам помог местный «язык», который поведал нам о перекате в пяти километрах ниже. Единственной проблемой было отсутствие дороги или даже тропы к нему по нашему берегу реки.
Поэтому нам пришлось самостоятельно пробивать дорогу к дальнему порогу через нехоженый бурелом.
Дальний порог встретил нас чередой шикарных перекатов с обширным плесом между ними. Плеса было завалено валунами от полуметра до нескольких метров размером, и притом удивило отсутствие следов пребывания людей на нашем берегу реки. Однако я и подумать не мог, что есть такие места на этой реке, куда придется прикладывать первую тропу. Правда на противоположном обрывистом берегу виднелись несколько заброшенных сельских изб, сохранившееся здание колхозного коровника и песчаный пляж ниже последнего переката. Пока добрались, наступило время обеда.
Во время послеобеденной рыбалки, ГЭС расположенный выше по течению, открыл заслонки и водичка начала прибывать, а с ней и налаживаться клев.
Товарищ на Owner Bug Eye изловил килошного жереха, а я на чабика несколько голавлей и несколько не реализованных поклевок плюс щучка и пару окуней на джиг за перекатом. Необходимо заметить, что, несмотря на достаточно холодную воду, водная растительность в реке уже успела разрастись. А небольшая глубина переката в совокупности с зарослями подводной травы давали мало шансов на удачную проводку воблера при низкой воде.

Вечером, перед ужином, товарищ организовал акцию «чистый берег» и мы насобирали в окрестностях нашего лагеря кучу пластиковых бутылок, принесенных течением, и утилизировали их в костре.
За ужином были запечённые в углях окуня и тост за дедов, которые дали нам День Победы.

День второй Цыган решил посвятить нахлысту, и, как оказалось, абсолютно зря. Толи он еще ним ловит не правильно, толи местный голавль испытал шок от мохнатых чупакабр, которых тот величественно называл капустянкой и жуком, но кроме одного полукилограммового голавля за два часа ничего более не было поймано. Поэтому после нахлыстовых экспериментов он решил вернуться к спиннингу.
Рыба в этот день значительно активизировалась, или подъём уровня воды сказался, или конкретное потепление «включило рыбу». К бурному шуму порога начали добавляться всплески охотящегося хищника, который взрывал водную гладь в затишках за камнями.
По итогу полу дня проведенного на перекате у меня в зачете 2 жереха (2 и 1 кг) на багая и на чабика; пару щучек на Crazy Cradle и 6 голавликов на чабика плюс масса не реализованных поклевок на Red Rag.

Изображение

После обеда решили сворачивать лагерь и отбывать к точке нашего старта, дабы на следующий день было проще выбираться домой.
На верхнем перекате застали аналогичную картину по уровню воды и поверхностной активности хищника. В итоге, проведя всю вечернюю зорьку на огромном валуне под самым лагерем, я на Chubby уговорил трёх голавликов и окуня.

День третий как всегда печально меланхоличный.
Цыган вообще не собирал снасти, а только сидел на валуне возле лагеря и грустно глядел на реку.
Я наоборот в каком-то угаре швырял приманки в бурные воды переката как будто желая нарыбачиться и наполнить себя впечатлениями впрок на недели скучных городских «трудовыебудней» .
Река не осталась равнодушной к такому моему усердию и подарила мне пару трофеев. Оба трофея, щука и голавль, были пойманы в самом центре переката с одной точки и на один и тот же воблер - Incubator MAX 30.
Изображение

Из остальных типов воблеров за три дня только один миноу (Tiny Fry 50SP) принёс голавля.

Изображение

Из джиговых монтажей сработали «чебурашки» весом 4-5 грамм с мансовским Predator 5 см натуральных расцветок на офсетном крючке.

Довольно часто приходиться упоминать такой важный переменный фактор как уровень воды и сила течения. Причина – зарегулированость реки на всём её протяжении с интервалами около пятидесяти километров. Участок ловли равноудалён от обеих плотин и поэтому там присутствует несколько видов течения, которые мы называем так:

- Приливное. Бывает при открытой верхней плотине и закрытой нижней. Рыба включается сразу по всему зеркалу водоёма с момента повышения уровня и заходит в самый центр порога, при этом часто выдаёт себя всплесками при охоте за мальком. Водная растительность моментально прогибается под напором воды, и половина водного горизонта становится пригодной для проводки воблеров.
Изображение

- Сквозное. Открыта и верхняя и нижняя плотина. Клёв рыбы стабилен на всех участках: слив с переката, сам перекат, выше верхнего гребня, но рыба, как правило, стоит по точкам и не часто себя выдаёт всплесками. Результативнее всего ловля забросами upstream и сносом плавающего кренка к затишку за камнем, с последующим заходом в границу струй.

- Сливное. Закрыта верхняя и открыта нижняя плотина. Рыба скатывается в канаву основного русла и ямки ниже слива с переката. Наиболее эффективна ловля веерными забросами ниже слива с последующим сплавом приманки вниз по течению до 50 метров.
Изображение

- Болото. Обе плотины закрыты, и символическое течение присутствует только в силу естественного уклона русла, но на активность клёва и комфортность ловли никак не влияет. В таких условиях водная растительность поднимается до самой поверхности, делая почти нереальной ловлю на мелких местах, и на первый план выходят джиговые монтажи и щучьи шеды на ямках ниже слива.


ВТОРОЙ ЗАЕЗД на реку состоялся в начале июня и компанию мне на этот раз составил другой товарищ из нашей голавлёвой четвёрки – Серёга.

Изображение

Как всегда выехали ночным автобусом, а спать не давали разговоры о наших прошлых поездках и планах на эту. Полтора часа дороги сквозь утренний туман насыщенный ароматами луговых цветов и придорожных акаций прошли в полной тишине, каждый думал о своем, да и выговорились в дороге. Наша точка встретила нас обычным по утрам птичьим базаром, дедушками поплавочниками на другом берегу, теплой водичкой и сливным течением. Собрали снасти, сделали пару дежурных фото и в бой, вернее в порог. Комплект у меня UL-овый аналогичный прошлой поездке, а у товарища лайт Favorite Synapse твич спешиал 4-16 c Daiwa Kaldia Kix 2500 и ниткой PE Eggi 10 Lb.
На первой точке за полчаса прочёсывания водной глади за всеми интересными валунами-засадами только один голавль и одна поклёвка на Бугая (Owner Bugeye). Начали активно перемещаться по порогу, благо вода была тёплая и не очень высокая, при этом на каждой точке предлагали рыбе минимум три различные приманки. Двухчасовая рыбалка в таком режиме привела к поимке еще пары голавлей каждым, но солнышко и бессонная ночь сделали своё дело – Серёга не выдержал и ушёл спать на берег. Я, как всегда в таких случаях предпочёл упираться до упаду. Я ушёл на нижний слив и на удивление начал там достаточно регулярно полавливать голавлей 500-700 гр на Cherry 44 и DUO Hacker 55.

Изображение

Как всегда после поимки пары рыб менял приманку, очередной заход MAX-а и…Не суждено было Сергею выспаться, всего через час его разбудил мой крик: «Сом, сомяра – Серёга, помоги». Так я, перекрикивая грохот порога, звал его пять минут, а в это время нечто здоровое ворочалось на моей UL-овой снасти на расстоянии полного выброса. К моменту когда я таки увидел Серёгину заспанную физиономию, я уже успел сократить дистанцию между собой и рыбой вполовину. После этого «нечто» вышло на поверхность, вернее взвилось над поверхностью, и я с удивлением узрел щуку под пятёрку. Ещё пару минут, и моя пятерня легла ей на загривок, и жестко зафиксировав трофей, я с победным видом двинулся к берегу.

Изображение

По пути против течения мне приходилось бороться с постоянно слетающими сандалиями Simms (которые меня и потом неоднократно подводили и поэтому были списаны в хлам) и активно извивающейся щукой. В итоге со спиннингом в зубах, в одной руке щука в другой расстегнувшийся сандалий я и предстал перед уже окончательно проснувшимся напарником. Взвешивание слегка приземлило мой прогноз – всего 3,7 кг, но для спиннинга с тестом до честных 7гр и шнура 8 Lb против такого течения это уже подвиг. Далее по стандартному графику – обед – нижний порог.

На нижнем пороге застали поднимающийся уровень воды и очень приличную верховую активность. Рюкзаки на землю и по-быстрому забредаем в воду по пояс и начинаем рыбачить. Начали ловлю забросами поперёк течения, стоя ниже слива с верхнего гребня, где течение активно мотало длинные космы травы. Условием удачного результата тут было точное попадание в язык слива между этими космами, рывок для включения игры воблера и сплав работающего воблера по полу-дуге, только после этого начинать подмотку катушкой. Часто поклёвки происходили на виду – голавль стрелой вылетал из-за укрытия и после типичного «отдай спиннинг», с приманкой устремлялся обратно. При такой ловле приходилось частенько играться с настройками фрикциона чтобы излишне расслабленный не дал рыбе скрыться за камнем или кустом травы, а излишне перетянутый не провоцировал большое количество сходов и нереализованных поклёвок. За вторую половину дня поймано около двух десятков голавлей и 3 щучки все на одном локальном участке. Приманкой дня стал Cherry 1 Footer в грязно-зелёном цвете.

Изображение

Но, поскольку он был только у меня, то и 2/3 результата сделал я.
Дальше, больше – это можно считать девизом второго дня. Такого бенефиса одного актёра мне давно не приходилось наблюдать. Черик не просто ловил, а косил рыбу. Доходило до результативности, которая возможна в наших условиях только при ловле стайного жирующего окуня – 6 голавлей с семи забросов, а пустой заброс был по причине перехлестнувшегося за поводок тройника воблера. Да и голавли все как на подбор от 600 до 1200. Уже перед обедом, когда просто устал от ловли рыбы ушел с центра переката и непонятно зачем решил забросить в прибрежную канаву – закилошная щука, уже третья за сегодня откусила вместе с поводком на память мой единственный черик. Серёга облегченно вздохнул, не всякий выдержит пол дня смотреть как товарищ тягает рыбу, а у тебя нет черика и, соответственно, ты чужой на этом голавлёвом армагедоне. После поклёвки этого бугского «парикмахера» в нашей компании родилась фраза «..хороших воблеров должно быть три – себе, товарищу и запасной».

Изображение

После такой раздачи послеобеденная рыбалка была короткой и преимущественно джиговой. При ловле джигом одна из первых задач - это определить относительно чистый участок дна среди завалов валунов, которые присутствуют даже в заперекатных ямах. Когда место найдено, а пару джиг разведчиков покоятся с миром можно монтировать шарнирный монтаж минимально возможного под условия данной глубины (до 3-х метров) и течения (до 5м/с). В моём случае забросах против течения это были чебурашка 4 гр с офсетом и пассивной резиной, желательно плавающей, я ставил трёхдюймовый рейнсовский Bubbling Shaker; при забросах по течению приманку использовал только активную (не обязательно съедобную) и вес груза увеличивал до 6-ти грамм. Проводка совершалась на грани экстрасенсорных способностей, ибо если не чувствовать дно, раньше чем его коснётся джига, то это часто становилось гибельным для приманки.

Хочу немного остановиться на тактике ловли на кренки, которая в тот день принесла мне такой невероятный результат – 34 голавля за не полный день рыбалки. 90% поклёвок и поимок были при забросах против течения, при этом приманку следовало моментально включить в работу. Для этих целей необходимо очень быстро крутить ручку катушки либо использовать катушку с увеличенным передаточным числом. Когда приманка включилась, скорость подмотки следует уменьшить до минимально возможной, но при этом не допускать образования слабины, вызванной тем, что течение несёт приманку вам навстречу. При приближении приманки к гранитному валуну или объёмному кусту травы, в общем, любому хорошему месту для укрытия хищника от напора течения и удобного для засады, следовало резким рывком удилищем увести приманку из основной струи в границу струй или обратку за препятствием – БАХ или «отдай спиннинг» гарантирован.
Изображение

На третий день поутру обе уловистые точки предыдущих дней абсолютно безмолвствовали. Толи всю активную рыбу мы переловили, а выпущенная обратно она стала умной и не активной, толи черика не было. Но, как показали дальнейшие пару часов, оказалось верным первое предположение, а вот возведение вчерашнего фаворита в ранг фетишей было не верным. Нужно было просто сместиться от самых удобных мест затоптанных нами к более неказистым и неудобным, но зато с не наколотой рыбой и свой десяток голавлей и по паре щучек каждый извлек. Явного фаворита на это раз не было – у меня сработала пара Evergreen Combat Mini SR & Owner BugEye у Серёги набрали баллов такие ветераны Maria SR 52 & Jackall Cherry 44.

Аватара пользователя
Fester
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 21:08
Откуда: Винница

#279 Сообщение Fester » 23 июл 2013, 15:27

Отчет супер!!!
Capiat qui capere potest.

Аватара пользователя
daiwer
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 09:08
Откуда: Киев

#280 Сообщение daiwer » 23 июл 2013, 22:02

ПРОДОЛЖЕНИЕ

Текст от моего товарища и бригадира нашей туристической четвёрки (Ивана) который поехал туда с «Цыганом» через неделю после нашего с Сергеем успешного выезда.
Честно признаюсь - каждый день после звонков Паше и Серёге во время их буги-сафари не находил себе места.. кроме ква-ква после услышанных фраз типа "….дцать один трохвейный, пару нормальных, остальное срань 500-700". Видимо сказывалась также жестокая ломка - душа требовала очередной дозы многочасового созерцания пролетающих мимо пейзажей, затекшей от езды спины, блуждания по хащам в поисках кратчайшего пути, который всегда оказывается длиннее, прыгания целый день по камням, ободранных коленей и страшной крепатуры на следующее утро, перцовки возле костра под аккомпанемент порога, утренней прохлады, выгоняющей ни свет ни заря из палатки, неизменных утренних мюслей со сгущенкой, дождя, шума порогов, звездного неба и других катализаторов выработки эндорфинов в мозгу заядлого дромомана.
После последнего звонка в воскресенье, мысли типа "чего я дурак не поехал.." начали преобразовываться в намерение "а почему бы не поехать..." Запланированный звонок Цыгану делать не пришлось - он позвонил раньше: "Ну что, Ванюха?" - "Поехали, конечно".
Изображение

Опоздавший на два часа ночной автобус с неудобными сиденьями так и не дал выспаться. Потом были 6 километров по мокрому от утренней росы полю, так как проселочные дороги, оказывается, имеют свойство исчезать, оставляя после себя только спутниковые фото на Google Earth. Естественно я решил не идти сразу в знакомые места, ведь ниже еще было два порога, на которых мы не были. Не очень комфортная дорога все-таки закончилась приятным сюрпризом в виде заброшенного сада с огромными черными спелыми черешнями, какие я раньше видел только на базаре.

Первые пороги оказались хоть и довольно живописными, но пустыми по рыбе, несмотря на то, что все взятые в нескольких предыдущих экспедициях "языки" из аборигенов клялись в обратном. Поэтому недолго думая мы рванули на Нижнее Эльдорадо.
Следующие два с половиной дня пронеслись как минута: поклевки "отдай спиннинг" и неожиданные щупаки, и бойкие порожные окуня, и утренняя крепатура от прыгания по камням, и цыганская каша возле костра под перцовочку, и утренние мюсли со сгущенкой.

Изображение



В средине июля, выбив на работе пару выходных и подбив в напарники коллегу по работе Юрия Борисовича, совершили ралли-рейд по Бугу длинной более 200 км под девизом «Поймай рыбу своей мечты». Начали рыбачить около Винницы (200 от точки финиша на наших порогах), при этом запланировали в случае бесклёвья на протяжении пары часов переезжать вниз по реке минимум на 50 км. К сожалению, река сильно зарегулирована в тех местах, и мы попали в условия отсутствия течения с летней горячей водой. В итоге мы за полтора дня с остановками на рыбалку добрались до наших порогов, где и удалось выполнить тот, что задумали – хорошо порыбачить. Начали за пару часов до сумерек, как всегда с верхнего порога.
Изображение

К счастью сливное течение таки присутствовало, хоть и слабое. Мы сразу облачились в забродные одежды и вперёд на нижний слив, где всегда при таком течении самые большие шансы на результат. Комплекты снастей взяли такие Restaffine Limited Edition 60SUL + Sunline RockFish PE ; Favorite Synapse SYST 702ML + TD Ito 2506; Favorite Synapse SYST 662L + Aegis 2506 с ниткой Sunline PE Jigger HG Light Special 10 Lb.

Возможно, место наше является последним эльдорадо на реке, возможно, мы просто уже очень хорошо его знаем и читаем, а может после недели некомфортной жары небольшой прохладный фронт с дождём и наличие течения в месте ловли включили рыбу. Причины бесклёвья рыбаки находят очень просто и правильность их всегда 100%, а вот над причинами хорошего клёва, как правило, не задумываются. Первым до точки с течением и глубиной добрался Ваня, он и распочинился, притом вполне зачётным килошником. А вот у меня всё сразу не заладилось, сначала оборвал любимого черика, заведя его под камень, потом на поклёвке отбило воблер ставший впоследствии открытием этого выезда – MARIA 52 Wake. Перед закатом таки одного лобатого уговорил на винницкую «Мышку», а мои напарники тоже парочку поймали.

Утро начал со спуска на воду своей надувной лодки. От этого процесса меня по очереди отрывали ребята с просьбой сфотографировать их с трофеями. Когда я отчалил от берега, то на мою долю трофеев уже не осталось, да и течение ослабело до минимума, а шквальный ветер вниз по течению сделал ловлю не очень комфортной. Мы знали, что на нижнем перекате ветер нам не будет мешать, а течение там посильнее будет и поэтому приняли решение перебазироваться. Ребята поехали на машине в обход, а я сплавлялся на лодке. По пути сплава было много ярчайших щучьих точек, а я всегда мечтал их с лодки обработать, но до этого дня не имел такой возможности. Я очень плотно окучивал каждое интересное место, менял приманки и направления проводки, но все мои усилия привели только к большим потерям времени – пятикилометровый участок реки я прошёл за 3 часа.

К моменту моего прибытия Ваня успел стать на точку и начать в не плохом темпе полавливать голавликов весом 500-600 гр. Я с лодки попытался обловить пару интересных «языков» на гребне переката, но кроме окуней никого не заинтересовал своими воблерами. Лодку пришвартовал и стал по соседству, выяснил какая приманка приносила результат (MARIA 52 Wake), и тоже её поставил.

Изображение

Заработал пару поклёвок и одного поймал, а при этом Ваня продолжал достаточно стабильно ловить рыбу. Решил сменить тип приманки и поставил тонущий миноу Smith AKM 48. Заброс апстрим – есть поклёвка, потом догнал уже под ногами и таки сел красавец под кило. На деликатной снасти, скажу вам, это кайф ещё тот. Мы рыбачили до самой темноты, я с тонущими воблерами по ямкам, Борисович чабиком профильтровал все доступные точки, а Ваня, взяв в руки мощное удилище и винницкие «мыши» начал упираться в сома.

Изображение

Ловилось всё понемногу кроме сома. Утром застали лёгкий подъём воды и небольшую поверхностную активность. Но особых бонусов улучшившаяся гидрологическая обстановка нам не принесла и мы каждый с трудом поймали по 3-4 стандартных для этого выезда голавликов и по паре оуней и мелких, но бойких щупаков.
Да и необходимость в обед паковаться и отбывать на Киев не дала нам провести полноценный день на воде.
Изображение



Последнее в сезоне посещение реки состоялось в конце августа, в период максимально низкого уровня воды и максимально высокой её температуры. Напарником на этот раз был коллега по работе Руслан, с которым мы были в командировке в этом регионе, а выходные дни было решено провести в разрекламированном мною месте. Из позитивов, наличием которых я убедил напарника заехать на нижний перекат, были: красивая природа, рыболовное эльдорадо, не затоптанный безлюдный участок реки.

Изображение

По факту августовская жара выгнала к реке население близлежащего села, и оно устроило купальню на сливе нижнего переката. Температура воды около 27 градусов привела голавля в состояние полнейшей апатии к нашим воблерам, и только вечно голодный окунь и щука не давали нам заскучать на утренней и вечерней зорьках.

Изображение

Единственный пойманный на черика голавль оказался с забитым водорослями брюхом – теперь стала ясна причина игнорирования воблеров. Окуни лучше всего отзывались на тонущие минноу типа Smith D-Incite 53 и Jackson Trout Tune 50S проводимые апстрим с лёгкими чирканиями по дну. Щука предпочитала атаковать только один кренк (Incubator MAX 30) сносимый течением к ней в пасть.

Изображение

Вывод был таков – утомлённая жарой и кислородным голоданием рыба предпочитает не гоняться за приманкой, а просто открывать рот и довольствоваться лёгкой едой. Вся пойманная в рассветное время рыба брала на мелких плёсах выше перекатов (где вода за ночь остывала быстрее), все вечерние поимки были в местах под самым сливом – там, где было максимальное движение воды и насыщение её кислородом.


Пару наших аматорских видео можно посмотреть на youtube.

1. Буги-вуги на Южном Буге [youtube]http://www.youtube.com/watch?v=5cwgHf0VAoA[/youtube]

2. Голавль на Южном Буге [youtube]http://www.youtube.com/watch?v=6yfeAioNbfY[/youtube]

3. Южный Буг 2010 [youtube]http://www.youtube.com/watch?v=bWXIBn4xV1Q[/youtube]


Выводы:

- еще более укрепилась вера в то, что в порогах имеет смысл ловить не на ультралайтовые приманки

- голавль на Буге достоин более чем одного выезда за сезон;

- необходим набор хороших SSR воблеров специально для этих мест - это те, кто может пройти над травой в условиях низкой воды.
Изображение
- на нашем пороге воблер Incubator MAX 30 самый трофейные представитель семейства воблерообразных - воблеров Jackall Cherry 1 Footer должно быть 3шт, Cherry 44 и Cherry 0 Footer – минимум по одному

- цвет приманки вторичен, а может быть даже на третьем месте. Первостепенна была игра и рабочий горизонт, далее подача приманки рыбе под нос - характер и режим питания голавля в течение сезона может значительно изменяться, а при перегреве воды он и вовсе может игнорировать искусственные приманки и перейти на травоедение

- наличие стального поводка перед приманкой, равно как и шнура в больших диаметрах (10-12 Lb) не влияло негативно на клёв голавля, зато позволяло не опасаться щуки и обрывов снастей на плотных стеблях подводной травы;

- с помощью типично голавлёвых кренков узнал что в пороге обитает довольно много щуки, которая не в пример голавлю активна весь сезон;

- хорошее место для рыбалки может быть в двух шагах от вас, а вы про это даже не подозреваете - на примере товарища понял, что вейдерсы и ботинки с войлочной подошвой существенно повышают комфортность рыбалки по прохладной воде;
Изображение

- ловить голавля апстримом в пороге добычливо, но не так интересно – смазывается резкость поклёвки и без особой борьбы удаётся подвести рыбу к себе;

- голавль представляет собой сплошной сгусток мышц заключённых в обтекаемое торпедообразное тело, и надёжно удержать его в руках часто вопрос фарта и сноровки. Неоднократны были случаи когда приходилось товарищам вырезать тройники, которыми трепыхающийся лобатый давал им понять что такое «попасться на крючок». Поэтому людям, не имеющих навыков обращения с этой буйной и неухватистой рыбой, советую научиться пользоваться таким буржуйским девайсом как Lipgrip
Изображение

- для рыбалки в пороге по тёплой воде необходима грамотная обувь, которой могут быть аквашузы или сандалии с закрытыми носками либо дайверские ботики.

Аватара пользователя
Илюха
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 23 май 2013, 20:18
Откуда: Винница

#281 Сообщение Илюха » 27 авг 2013, 21:40

Небольшой отчет о рыбалке в Ворошиловке 26 августа. Рыбачил с лодки со своим дедушкой в компании Руслана Ткача. Искали хищную и зубастую и зубастого-клыкастого как выше так и ниже моста. За весь день у моего дедушки судачок 500 гр. который и стал самым большим за всю рыбалку, несколько окуньков у меня и у Руслана, а в остальном на проверенных моих и местах Руслана клевал судачок из серии зарыбок 2013 (весом до 100-150 гр.) видимо у него в тот день был день "здорового ребенка". Перепробовали все по судаку от 2 дюймов и о до ....4, по щуке только вертушки не ганял. Все по нолям.
ИзображениеИзображение
вот таким непроходимым затором из камыша и водяного "каштана" нас встретил плес выше моста.
В этом замечательном ковре по 3-5 дохлых карасей от 50 до 700 гр. весу на каждый квадратный метр. И этот каштан занесли в красную книгу. Так вот теперь он все Сутиское водохранилище "засрал" и упорно лезет ниже Сутиской плотины. Дохлого карася и карпа в Борскове и Сутиске что ниже по течению еще больше, впрочем как и краснокнижного "засранца"
Еще несколько фото. Кстати проплыть по нему хоть метров 10 задачка не из простых....
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Bestmatros
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 12:57
Откуда: Винница
Контактная информация:

#282 Сообщение Bestmatros » 28 авг 2013, 08:42

Ворошиловку реально угробили и как рыбацкую точку, и просто как участок реки...просто болото...
чем чаще бываю на воде, тем отчётливее понимаю, что ловить рыбу я не умею...

Аватара пользователя
valeum
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 14:34
Откуда: Vinnitsa

#283 Сообщение valeum » 05 сен 2013, 16:35

Bestmatros писал(а):Ворошиловку реально угробили и как рыбацкую точку, и просто как участок реки...просто болото...
Да да!!! Вот был там 4 сентября просто ужас!!! А год назад там такого не было.

S@shok
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 12 дек 2008, 02:05
Откуда: Винница
Контактная информация:

#284 Сообщение S@shok » 05 сен 2013, 19:59

Bestmatros писал(а):Ворошиловку реально угробили и как рыбацкую точку, и просто как участок реки...просто болото...
Это эксперимент такой был?

Аватара пользователя
Денис Гутарев
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 15:42
Откуда: г.Винница
Контактная информация:

#285 Сообщение Денис Гутарев » 18 сен 2013, 06:55

РЫБАЧИЛ 17.09 ФИДЕРОМ В РАЙОНЕ ФОНТАНА.ПОСЛЕ ЗАКОРМА НА 2-М ПЕРЕБРОСЕ ПОДЛЕЩ ОКОЛО 600 ГРАММ,СРАЗУ ЗА НИМ БРАТ ЧУТЬ ПОМЕНЬШЕ.ОКОЛО 8 ВКЛЮЧИЛИ ЖЕЛЕЗНОГО ФИЛА-ГОТОВЯТ К ЗИМНЕМУ ПОГРУЖЕНИЮ.УДАЛОСЬ ПОЙМАТЬ ЕЩЁ ОДНОГО ГРАММ НА 300 И ПЛОТВУ НА ВЫМОТКЕ.
ВОЗЛЕ ФОНТАНА РЫБАЧУ ЧАСТО,ЗАМЕТИЛ ОСОБЕННОСТЬ-ХУЖЕ РЫБАКУ(ДОЖДЬ,ВЕТЕР И Т.Д),ЛУЧШЕ РЫБЕ.
ВОЗЛЕ МЕНЯ ПАРЕНЬ НА СПИННИНГ ВЫТАЩИЛ ЩУКУ ГДЕ-ТО 1,5-1,8 КГ.БЛЕСНА ВЕРТУШКА,СРЕДНЕГО РАЗМЕРА.И ПО ЕГО СЛОВАМ ЕЩЁ УДАР БЫЛ.
ИзображениеИзображение
...Да я и сам всё знаю,но есть один момент...

Аватара пользователя
Ruslan
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 03 дек 2007, 14:21
Откуда: Винница
Контактная информация:

#286 Сообщение Ruslan » 30 окт 2013, 20:22

А от я сьогодні пробував ловити щуку, але мав тільки одну клюваку щучу , лиш поводка зігнула, пробував ловити судаки, але вдало ловились тільки судачата. Але разом с судачатами впоров в мордяку коропчика на 3,9 кіл :roll:

ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение :oops:
Изображение

Аватара пользователя
Vodan
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 12:51
Откуда: м.Вінниця

#287 Сообщение Vodan » 30 окт 2013, 20:50

Ruslan писал(а):А от я сьогодні пробував ловити щуку, але мав тільки одну клюваку щучу , лиш поводка зігнула, пробував ловити судаки, але вдало ловились тільки судачата. Але разом с судачатами впоров в мордяку коропчика на 3,9 кіл :roll:
Хапуга. :)

Аватара пользователя
Илюха
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 23 май 2013, 20:18
Откуда: Винница

#288 Сообщение Илюха » 31 окт 2013, 11:35

Молодец. Вот так нужно карпиков - в мордуленцию на джигу.
Вот только фотки среди рабочей недели. :( (зачем травмировать психику)
Хочу на воду, хочу выходных...Тогда возьмем реванш :)

Аватара пользователя
Ruslan
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 03 дек 2007, 14:21
Откуда: Винница
Контактная информация:

#289 Сообщение Ruslan » 01 ноя 2013, 22:31

Илюха писал(а): Хочу на воду, хочу выходных...Тогда возьмем реванш :)
Ню-Ню, хде-то я такую фразу уже не раз слышал :lol: Не от нашего ли общего напарника?! :lol:
Изображение

Марченко Александр
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 26 окт 2012, 06:20
Откуда: Белая Церковь

Re: р. Южный Буг

#290 Сообщение Марченко Александр » 11 фев 2014, 14:46

Три недели без спиннинговых рыбалок перенес нормально, но желание порыбачить под конец периода рыболовной паузы возрастало с прогрессией.
На Роси есть проталины, но это места просто бегущей воды, а не места где клюет рыба. Связавшись со своими товарищами, а знакомств у меня за прошлый год было предостаточно, узнаю, что Южный Буг открыт и открыт всегда. За клев никто не ручался, но наличие рыбы и ее ловля при определенной сноровке и умении гарантировалась. Получаю от «бывалых» рекомендации по местам и приманкам.
Звонками (больше звонками) и объявлением на форуме удалось уговорить двух человек поехать со мной. Выехали в 4 утра с БЦ. Дорога не очень, местами асфальт сошел со снегом, туман, да и ходовая часть машины (застучали передние стойки) не делали поезду комфортной. По давней традиции заблудились в Гайсине. Приехав в Ладыжин, осмотрели место, оно нам понравилось. Собрали снасти, пошли рыбачить.
Изображение
Изображение
Дошли до впадения реки Собь, у меня ни одной поклевки у Радислава 2 поклевки на виброхвост морковного цвета, у Димы «0». На обратном пути у меня поклевка и срез, у Радислава сход некрупной щуки. Ничего себе «ЧЕРНЫЕ КАМНИ». Переехали в Четвертиновку, мои опасения по состоянию дороги были напрасны, дорога к реке была относительно нормальной. Здесь я собрал свой ультралайтовый комплект и попробовал ловить недалеко возле машина. Окунек быстро отозвался, но засечь рыбу не получалось, дотягивал рыбу на конце приманки до поверхности воды, где она благополучно сваливалась. Это уже радовало.
Решили, что я с Радиком иду вниз по течению, а Дима идет вверх.
Изображение
На реке наблюдались закраины, в которых было насверлено немного лунок, передвигались по этим закраинам, потому что по снегу идти было тяжело. За островком я получил поклевку возле берега, дальнейший облов результата не принес, граммовая мормышечка с червячком сумела договориться с местным окуньком.
Рыбка у меня ловилась с каждого заброса, Радик не смог подобрать ключик, подошел Дима он так же начал ловить. Рыбка клевала на отрезке 2 метра, за пределами периметра поклевок не было.
Изображение
С места согнал нас мусор носимый обратным течением.
ИзображениеИзображение
Вдалеке я увидел мыс, когда подошел, то с первого заброса получил четкую, злую поклевку, на обратном конце шнура заходила неплохая рыба. Подведенной рыбой оказался окунь более половины килограмма, из-за закраины пришлось рыбу поднимать спиннингом.
Изображение
Подозвал Радислава, он наконец то начал ловить рыбу. Поклевки приносили виброхвостики 4-5 см на 3-4 граммах. Дальнейшие поиски не увенчались успехом. В 16.00 решили возвращаться к машине.
Обратная дорога была не легкой, отозвалась усталость, ведь целый день приходилось ходить по снегу, и на большей части пути был туман.
Но какой кайф! Большинство людей ковыряют лед, а ты с товарищами ловил на такой замечательной речке как Южный Буг.
Изображение

Юра Вознюк
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 22:14
Откуда: г.Житомир

Re: р. Южный Буг

#291 Сообщение Юра Вознюк » 01 май 2014, 10:35

Мечты сбываются - река Южный Буг !!! Часть №1

Каждый рыболов ставить себе цель в рыбалке , кто-то достичь высот в спорте , кто-то научиться ловить какую-то определенную рыбу до совершенства , оттачивая постоянно свое мастерство , на постоянных рыбалках , лично у меня давно была мечта , которая абсолютно осуществляемая , это поездка на супер-красивую реку ее величество - Южный Буг ....
Планировали поездку еще с зимы , тщательно перебирая снасти , собирали , и покупали нужные приманки , не однократно перечитывая хит парады , блоги , и статьи про ловлю голавля, именно на этой чудной реке.
И так все звезды на небе сошлись , у всех получается , у нас с напарником с работой, у хорошего верного товарища Виталика Станиславовича , и машинка есть , настроение, снасти , все как положено, едем на два дня, сделать разведку боем ...
Выехали с города в 4.00 ночи , зацепили Сашу по-дороге, и в путь с Божьей помощью , GPS-навигатор показывает отметку расстояния в 214 км, ну что поехали .....
Дорога как всегда , по классике , ничего особенного слава Богу не произошло , на заправке кофе , шутки , рыболовные истории , про рыб монстров , байки , и планы на следующих два дня....

По приезду на точку дислокации , долго не могли спуститься к реке , машинка у нас была очень низкая ( спортивная) и к реке по склону мы то съехали , на чувствах эйфории и эмоциях от увиденного и услышанного , шум переката , просто заворожил , а красота реки и пейзажей просто на минутку отняла дар речи .... Пожалуй мы остановимся здесь.

Изображение

Утренняя роса , теплое солнышко , и много-много вещей, я с собой в новое место взял два комплекта , один под джиг до унции , и лайт-коротыш до 16 грамм , как раз под кренки и течение на бойкого голавля.
Пока мы собирали снасти, Бренд-Шеф, Александр Николаевич , забабахал супер завтрак на лоне природы , хорошо покушали , попили чайку , и разбрелись по разным сторонам , Виталик , пошел выше по реки , мы с Сашей в низ к порогу , нам он понравился больше.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Красота Южного Буга, просто завораживает , коль-во живности тоже , то змеи , под ногами , много разных птиц которых я раньше не встречал , видели даже выхухоля ( это нужно-же так зверка назвать).
Уровень воды нормальный , ее прозрачность тоже, солнечный прекрасный день , легкий ветерок , все что надо для ловли головля, по некоторой информации жук уже вылетел и вот-вот начнется жор.
Проверяя омуты , и тиховодные участи выше порогов на джигом , но он не приносить желаемого результата , один удар, много зацепов и обрывов, подходим ближе к перекату и начинаем облавливать участи с хорошим течением.
Изображение
В качестве первого разведчика , по классике вешаю любимчика - Чабби в редком матово фиолетово-черном цвете , первый заброс и с под камня , вылетает лобатый , злой удар который не перепутать не с чем , и вот он мой первый Южно Бугский , красавец грамм под 400 , для такой реки это конечно не трофей , но чувство радости просто огромное.

Изображение
Изображение
Изображение

Далее , с рубрики , что такое не везет и как с этим бороться , намертво , загнал чаббика , в каменные валуны его там "Похоронил" настроение не много испорченно , но рыбка ловиться, а это дает забыть обо всех неприятностях.

Далее не много разобравшись где он стоит , и как его соблазнять , увидели несколько хрущей пролетающих мимо , в ход идет что не наесть лучшая имитация , данного жука Smith Camion Magnum SSR 36mm 3,3g 08 F , первый заброс , под самый каменный валун , апСтримом , два оборота катушки , злой удар , и крик ЕСТЬ.... , толе , стая , толе правильно подобранная приманка , снимаю с точки 4 штуки , еще было несколько ударов , и выходов , уже не плохо.

Изображение

Какой результат у Виталика не знаю , он в далеке от нас , Саша тоже не скучал , ловил хоть и реже но тоже с результатом , учитывая что он новичок в рыбалке, то это очень не плохо.

Очередное место , по приходу просто нас поразило наповал своей красотой, и природой , сделали привал , попили водички и давай соблазнять , лобастого.

Изображение

Данное место чуть выше самого порога с довольно таки не малой глубиной , и большие каменные валуны , течение их "Облизывало" было очевидно, то что там точно кто-то сидит , первые забросы , на уже так званый легендарный воблер Винницкий головастик , крючки и заводные кольца я поставил на него тройники Decoy Y-F33B 12 и заводные кольца Decoy Split Ring #0, для большей уверенности, и хорошей засечки рыбы.
Заброс в низ по течению , с отдачей приманки , и мощный удар , который как ток по всему телу , сила течения , тонкий шнур , хорошая снасть , и есть результат, ощущения супер!!!

Изображение
Изображение

Саша , тоже принимая от меня указания , ловит не плохо голавлика около полкило, что тоже поднимает ему боевой дух и настроение, отпускаем и продолжаем.

Изображение
Изображение

Подойдя к самому порогу , я вылез на огромный каменный валун с довольно сильным течением , мой выбор пал на воблер с мощной лопатой который как не кто кстати подошел в данные условия , на данной струе Jackall PANICRA MR GONTY GLOW 32mm 3.3g и вы не поверите с 8 забросов приносит мне 6 голавлей , один сход и удар , каждая проводка приносила результат, где-то читал что было 14 - забросов и 14 рыб , в каком-то блоге, что правда на другой воблер.

Изображение

Но я хочу заострить ваше внимание именно на проводке , которая принесла результат и в течении всего дня и даже следующего, давала нам стабильный результат и поимку рыбы.
Проводка следующего характера, заброс или апстримом , или в низ по течению , легкая подмотка , и очень медленное замедление почти с минимальной амплитудой игры , и даем приманки на снос не много опуститься ниже так сказать под водой , и только БАЦ.... есть...есть...есть....

Изображение
Изображение

Ситуация вторая , если ловля ведется вверх по струе то , возле самого валуна как правило не большая обратка , там прячется объект нашей ловли , замедляем проводку и даем приманки просто идти за течением , слегка ее придерживая , я даже делал два рывка как при твитчинге , на имитацию жучка упавшего вводу , которого несет поток реки , и результат был хороший , что правда трофеев не было , максимум до полкило , но довольно много хвостов.

Изображение
Изображение

Но снова , удача повернулась ко мне одним местом , и обрываю в самой бурлилке далеко от берега легендарную паникру , настроение хуже некуда , но благо Виталик затарил себе несколько таких чудо-приманок перед выездом, рассказал ему как правило его проводит и вот и он паркует не плохого , " Серебристого Рыцаря " отряда красного плавника....

Изображение
Изображение
Изображение

За активной рыбалкой , не заметил как время приблизилось уже почти к вечеру , решено обловить еще один перекат , и идти в лагерь ставить палатку , варит уху , жарить мясо , но все это во второй части нашего путешествия ....

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ.....

Юра Вознюк
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 22:14
Откуда: г.Житомир

Re: р. Южный Буг

#292 Сообщение Юра Вознюк » 03 май 2014, 22:28

Мечты сбываются - река Южный Буг !!! Часть №2

И в продолжении нашего путешествия.... Пришли к машине , и распределили роботу , кто готовил уху , кто разводил огонь для барбекю , еще из дома замариновали супер стейки , какой-же отдых на лоне природы в таком чудном месте без мяса...
Изображение
Изображение
Изображение
БрЭд Пит , когда увидел эту фотографию , расстроился сильно , сел в углу и нервно закурил!!! :D
Изображение

И так вечерние посиделки у костра , разбор полетов, вспоминая ярких моментов поклевок , вываживания , уха , много мяса , и разбрелись по палаткам , ведь завтра предстоит , новый день , новые впечатления , и как всегда интрига.
Чудный закат .....
Изображение

Утро выдалось просто прекрасным , хорошо выспались как не странно , всегда в таких условиях не особо можно это сделать , а в этот день ни спина ни шея не болела, только храп Александра иногда будил, но это так ерунда.
Подогрели ушицу , кстати для тех кто считает что голавль рыба там мол не вкусная или не гастрономичеського направления , могу вас уверить , мы взяли всего лишь парочку рыбок для ухи ( все остальное отпускали ) и уха получилась очень вкусная , возможно этот тот фактор, что он в этот период еще пока не кушает траву , тину , и мясо не пахло мулом , так что могу развеять этот миф , нет, вы не подумайте я не предлагаю забирать головля с реки и его кушать , но как сказал Виталик , вкусная рыбка , такая как плотва, только костлявый ....

Исходя с вчерашней рыбалки , уже было определенно , самые козырные точки , где стоит рыбка , как ее соблазнять , и мы надеялись на еще лучший результат, но подойдя к реки мы увидели как уровень воды поднялся за ночь не мене чем на 30 см.

Виталик сказал это еще должно быть лучше , возможно попадется голавль по крупнее , и вновь разошлись по реке в поисках своего рыбацкого счастья ...

Я долго не думая что мне поставить ставлю , вчерашнего " Киллера " Panicr`y от Jackall`а, и за пяти забросов паркую три что правда не крупных голавлей.
Изображение
У ребят по хуже , Виталик поймал одного, у Сани только выход , и все , вчерашние точки не особо работали , но тут мне пришло на ум поставить тонущего головастика и дело пошло лучше , поймал снова парочку и снова не крупный , но что-же делать , хорошо что и так....
Изображение
Передвигаясь по реке , в новое место , выкарабкался на очень высокое место , природа и вид просто , ну даже не описать словами , и фото не может передать той красоты , чистый воздух , шум переката , одним словом Южный Буг , это самая красивая река которую я видел ...
Изображение
Если вчера рыбка была активная , более менее на тихих местах, на самой струе не особо были поклевки, то сегодня ловля апстримом принесла больше результат, и еще одна фишка которую я для себя открыл , это ловля на колебалки , поставил Individ SV-Fishing около 5 грамм, она при проводке идет глубже , тем самым доставала головля лучше , но есть и вторая сторона , частые зацепы которые как правило не всегда удавалось отцепить , но зато клев всегда возмещает урон ....
Изображение

Пересеклись с ребятами , у всех такой же результат, если ловили по глубже , то были с рыбой , ловля с поверхности не давала особого результата.
Я пересматривая свой арсенал , решил попробовать поработать диповыми воблерами , Smith Camion DR K-Tune 32mm 2,9g 10, в матово-зеленом цвете , приносил голавлей с заурядным постоянством , доставляя мне огромное удовольствие и стабильный результат.

Изображение
Пришелец с черными глазами , пришел , наказал, и ушел ... рыбка не пострадала !!!
Изображение

Ловля лобастого очень азартная , нависшие кусты , течение , сплавляю воблер в самую точку "Кипения" первый оборот катушки , блин какой у него классный удар , закрывая глаза перед сном еще долго был, силует рыскающей рыбу со стороны в сторону , вода чистая , рыбка бойкая , природа классная, одни словом маленький рай на земле , в Винницкой Области...

Подойдя к большому порогу ширина не менее 100 метров , увидел две лодки каякеров , которые дружно махали нам руками , при этот преодолевая порог быстрой реки.

Изображение

Я тем временем решаю снова поиграться с колебалками , в ход пошла гламурно розовая Кокетка , которая на удивление принесла мне судачка , пускай и не большого , но приятного.
Изображение


Время злой враг, до возвращения в лагерь оставалось чуть более часа, решаю не сходя так сказать уже с облюбовавшего булыжника , ловить дип4иками , снова Smith Camion DR 32mm 2,7g 36 1,8m в темно-салатовом цвете , приносит около пяти красноперых красавцев что опять без особых трофеев.

Изображение

За все два дня судьба нам не предоставила поимки трофея , некому из троих рыболовов не удалось побороться с крупной рыбой ,возможно место не подходящее , или еще рано, но понимая то что реально заболеваю бугом и голавлем - это факт , как писал один из ребят на форуме Bаg to Bug (c) Мы обязательно еще суда вернемся.
Возвращаясь уже к лагерю , и проверяя перспективные места на волкер Jackall CHUBBY PENCIL 55 в надежде на активного голавля с поверхности , влетел приятный окунь , как бонус ето и было приятное завершение данного праздника души.
Изображение
И так в завершении нашей поездки , хочу поделиться некоторыми размышлениями.
Стоянки головля , на этой реке , могут быть абсолютно разные , как и горизонты проводок , с поверхности, у дна или вообще в толще воды.
Ловля воблерами , очень эстетичная и результативная , но обрывать их ох как жалко , и не приятно , я лично засадил три штуки, общей стоимостью в 500 грн , но поверьте удовольствие от ловли данной рыбы стоит на много дороже.
При ловле использовал , жесткий флюрокарбоновый поводок 0.265 - Vi-Hard , очень им доволен , даже посеченный и потертый об камни , он был прочный и надежный.
Еще очень понравились правильные застежки Decoy Round Snap 000 форма мне напомнила , в виде груши , что не сковывало игру амплитудных воблеров , а наоборот ее раскрывало, очень полезная вещь.
Еще хочу выразить благодарность Александру Гуральскому ( ака Александръ) , за прекрасный кошелёк под воблера , очень удобный , легкий , и что самое главное не шумный , как пластмассовые коробки, а в ловле осторожной рыбы это плюс.
Один не мало важный фактор , это нужно быть очень осторожным освобождая рыбу от крючков , я несколько раз поранился , рыба сильная, и может в любой момент вырваться из рук и нанести рану тройниками, будьте осторожны.
За все два дня рыбалки мы не встретили ни одного рыболова, такое согласитесь не часто увидишь , но как оказалось бывает.
Отъезжая с этих чудных мест , сердце будто в тески зажало , эх как же хочется сюда снова вернуться и попытать удачу, думаю дай Бог время , и желаю , и мы обязательно приедем снова.
Все отпущено.
С уважением Юрий Вознюк.

Аватара пользователя
Yurez
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 13:27
Откуда: г. Винница

Re: р. Южный Буг

#293 Сообщение Yurez » 06 май 2014, 05:28

Душевно... Дякую. :)
Кращий човен - зі шкури браконьєра, татуюваннями всередину.

Юра Вознюк
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 22:14
Откуда: г.Житомир

Re: р. Южный Буг

#294 Сообщение Юра Вознюк » 09 май 2014, 22:07

Yurez писал(а):Душевно... Дякую. :)
И вам спасибо , был очень рад побывать у вас на родине !!! Планируем туда-же 17-18!!!!
с ув! :D

Zerg
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 22:40
Откуда: Винница

Re: р. Южный Буг

#295 Сообщение Zerg » 10 май 2014, 09:52

Юра Вознюк писал(а):
Yurez писал(а):Душевно... Дякую. :)
И вам спасибо , был очень рад побывать у вас на родине !!! Планируем туда-же 17-18!!!!
с ув! :D
Действительно, всегда с удовольствием читаю Ваши отчеты, но возникает вопрос:
- А Вас не смущает то, что сейчас действует указ о запрете ловли, в связи с нерестом?

Аватара пользователя
Илюха
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 23 май 2013, 20:18
Откуда: Винница

Re: р. Южный Буг

#296 Сообщение Илюха » 10 май 2014, 21:36

На счет запрета все верно. Но с другой стороны рыба отпущена, и не факт что Юра ловил в запрещеном месте.

На наших порогах разрешенные места все таки есть.
Отчет действительно супер и фотки класс.

А на счет запрета посмотрите сколько фоток в группе "Перекат", рыболовов любителей которые набросали свои фото с мест где ловить явно запрещено и рыба явно отпущена не была....Порой можно увидеть фото где забирают явно шнурок судачков и щучек, при чем не обязательно на фотографиях группы, а личных.

Кстати заметил это буквально пару дней назад, сам "контактом" не страдаю и не собираюсь страдать, но тем не менее советую кому нибудь не безразличному популярно объяснить по поводу нереста. Группа "Перекат" и ее идея очень хорошая но нужно приучать себя соблюдать закон.

Аватара пользователя
Ремешовский Александр
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 18 май 2010, 19:12
Откуда: Винница

Re: р. Южный Буг

#297 Сообщение Ремешовский Александр » 11 май 2014, 21:50

Сегодня рыбачил в двух местах, утром с 6 до 10 рыбачили на Спартаке,

ИзображениеИзображение

рыба ловилась можно сказать очень плохо, поймал три щучки два судачка , а товарищи только одного окушка , по приманка очень хорошо сработал Jackall Scissor Comb 2.5" Cola было поймано на него две щучки один судачок

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

на Reins RING SHRIMP 2" 583 LOX только один судачок , и еще сработал Reins DELTA SHRIMP B20 Tomato Craw словил одну щучку

ИзображениеИзображение

кстати очень понравился Флюорокарбон Sunline FC Tornado V Hard HG 50м #2,5 0.260мм щука заглатывала очень глубоко и ни одна не перекусила .


С 11 до 15 рыбачил на перекаты в с.Рогизна, голавлик клевал очень хорошо но мелкий , максимальный вес головля был где то 300 грамм, по приманкам сработала блесна SMITH ARS практически вся рыба была поймана на них .
ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение
==

Юра Вознюк
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 22:14
Откуда: г.Житомир

Re: р. Южный Буг

#298 Сообщение Юра Вознюк » 15 май 2014, 22:49

Southern Bug - My Feelings For You .... Part - 1
Первое знакомство с рекой Южный Буг , было довольно таки хорошее , по дороге дамой еще тот раз , все единогласно решили вернуться сюда обратно. Не одну ночь снились красивейшие места, перекаты , чистота берегов, и шум переката как колыбельная перед сном , Эх еще бы парочку раз сюда приехать.... с ностальгией проговорил я про себя ....
Как будто , Бог услышал мои молитвы , списались с одним очень хорошим человечком Артемом ( ака ТИМ) с предложением поехать на один день на Буг , хотя с работой не особо получалось , но такой шанс , упустить было подобно безумию, обо всем договорились день и время , как тут паршивый дождь все испортил , что правда на следующий день передавали погоду сказка , +20 ветер 2-3 метра , и солнце ... Ну как говориться была-не была , мы тоже не из робкого десятка.
Тёма живет в Киеве , я в Житомире , забирает меня в 4.00 , красивый Subaru Forester , + 140-160 км в час , и мы мене чем за три часа на месте.
Что правда не на тех местах где были последний раз но не далеко от них, не смотря на полный привод , глина + чернозём , зло , для выездов под горку , даже на внедорожнике.

Изображение

Единогласно решено , переехать в другое место , и попробовать там, что-же делать такую даль преодолеет, цель была поставлена максимально выжать все соки с этого дня, не жалея ног на перемещение и разведку новых мест , ну что-же поехали ....

Собираем по два комплекта , и на разведку , первое что пугало это уровень воды и дожди которые шли ранее , вода была не мутная, но довольно таки холодная, в сапогах стоять на самой струе была не много холодно и мы перемещались , в поиске новых места.

И вот она первая злая поклевка и не крупный голавлик но такой приятный который соблазнился на Mitts от Jackall`a, что в этот день был убойной силой по не крупному лобатому , игра на струе великолепная , как имитация личинки, супер.

Изображение

Время ловли как раз было около 9.00 - 10.00 часов, что замечено по прошлой рыбалке не особо хорошо, активность его была лучше когда солнце поднималось выше и с прогревом воды , активность возрастала в разы.
Зашли на один не глубокий но очень перспективный перекат , я предпочел попытать судьбу по средине речки, а вот товарищ ловил в прибрежной зоне , что тоже не плохо , лобастый размером не баловал но стандарт 150-250 грамм кушал с большим удовольствие , Panicr`y и Smith Camion SSR , что тоже было не плохо.
Мне повезло больше на Шакаловского Chabby , яркого зеленого цвета, на выходе с переката атаковал злой и хитрый голавль , сколько в нем не знаю , но точно было пол кило, да, не спорю, до трофейного ему далеко , но очень круто удирал на струю, моя ляля , Варито4ка , не спустила его , за что ей респект и уважуха.

Изображение
Изображение

Фото товарищ делал с берега , с дистанции не мене 60 метров , но пейзаж получился неплохой.
И так продолжаем дальше подбирать ключики от тайной двери за которой спрятался объект нашей ловли.
Новое место было просто прекрасным , густо разбросанные камни на новом для нас пороге , показались очень красивые и перспективные, пожалуй здесь мы и остановимся.

Изображение
Изображение

Начали облавливать место ниже переката , с не плохой струей , воблера были во внимании, но как правило проводка , завершалась или холостым ударом или сходом, еще хочу заметить что было сумасшедшее коль-во сходов и холостых ударов.
Решено попробовать колебалочку Individ от SV-Lures , и был приятно удивлен , лобастый и наглый краснопёрый "рЫб" попадался с заурядным постоянством, что тоже часто был по приманке в холостую.
Изображение
Изображение
Красота и природа Южного Буга , просто завораживает.
Изображение

Было замечено , что облавливая козырные точки апстримом , нужно было крутить не сильно часто просто выбрать слабину шнура и дать приманки "Прыгать" по камням , и мощная хватка вам обеспеченная.

Вдоволь изучили новое месте , решаем переехать и поискать счастье в новом населенном пункте , авось там будет лучше, десять минут езды и мы на месте , ширина реки не более 60-70 метров , и поодиночке стояли огромные камни , приличное течение их облизывало , пожалуй здесь кто-то живет.

Изображение

Первые забросы на Smith Camion DR в матово-зеленом цвете , парочка не крупных голавлей, и злая крупная уклейка явно грамм под 100 , что вызвало удивление.
Перейдя новое место, выше переката , мелкая каменная гряда и приямок , и как-то странно сыграл малек , на поверхности , забрасываю прям в точку эпицентра событий , и в эту же секунду , злой , сумасшедший удар , и вот ОН , здоровенный как для меня первый в жизни ЖЕРЕХ....
Ребята , до этого я некогда не ловил эту рыбу , сопротивление и метание со стороны в строну было подобно молнии , какие он кульбиты выдавал на поверхности еще стоят в глазах , это просто не4то, уже подведя рыбу к берегу и вынул приманку и заметил еще минута и сошел-бы , крючки почти разогнул , тем более одинарники, но не подвели, за что спасибо Camion`y.
Изображение
Изображение
Упорная, очень красивая рыбка , должна иметь право на жизнь , гонять малька на перекатах и радовать , других гуманных рыболовов и подогревать их кровь .....
Изображение
Изображение

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ....... Coming soon .....

Юра Вознюк
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 22:14
Откуда: г.Житомир

Re: р. Южный Буг

#299 Сообщение Юра Вознюк » 17 май 2014, 12:34

Southern Bug - My Feelings For You .... Part - 2
.....
И так в продолжение нашей поездки , после ликования от поимки красивого бойца жереха, решено сделать привал, покушать и проверить одну очень классную точку с прошлой нашей вылазки и заодно проверить глубокие места джигом.
Какой красивый открывается вид , с высокого каменного холма , просто хотелось сидеть смотреть в даль , чистый воздух , легкий ветерок , шум реки , лучшая пожалуй Nirvana, после шумного города... Рыбалка -мой рай.

Изображение
Изображение

Новые точки , пороги , были довольно быстротечные , много зацепов , без этого не как , Буг как и щедр, так и беспощаден , Артем не много усадил воблеров в камнях , но природа , рыбка , общение, не могло нам испортить хорошее настроение.

Ближе уже к вечеру с вылетом, насекомых , комары , всяческие бабочки , голавль проявил , вернее "спалился" на поверхности , как вариант предложил ему на ужин , Smith Camion SSR , под майского жука , и удалось поймать довольно много , что правда не крупного лобатого , но сопротивление на течении , добавляло рыбалке особого азарта.

Изображение
Изображение
Изображение

Время тикало беспощадно, комары кушали нас тоже не жалея , но собрав волю в кулак , идем ниже и ниже по течению к новым перекатам , и новым ощущениям , авось влетит снова что-то , ведь река с реальным характером.
Как и в прошлый раз, не плохо себя проявил "Головастик" что правда не черного ( темных оттенков) а под кодовым названием "Голубая Лагуна" Что правда без особых трофеев, но работа на камнях у него просто феноменальная.

Изображение
Изображение

И вот наконец-то наш заветный и любимый перекат, здесь мы пожалуй поработаем диповыми моделями , а место какое , гряда с камней , чередуется затонами , проливами и множеством как мелких подводных, так и крупных валунов, под которыми прячутся рыбульки.
Тёма , как стал на точку , и началась раздача , то голавли как с пулемёта , влетел так-же не плохой судак что правда не удалось его сфотать , соскользнул с крючка.

Изображение

Я тем временем тоже не скучал, упирался во все возможные приманки, как диповые так и с минимальным заглублением..... Время было уже к вечеру , солнышко пряталось за высокими деревьями рисуя , на воде их отражение.
Активность , впрочем как и всегда на зорьке выше , как и оказалось и по голавлю тоже.

Очень приятным бонусом был довольно таки приятный окунь , который скушал диповый камион , почти уже у самого берега вынимая приманку из воды, по первым рывкам и напору подумал язьььь , но нет оказался проворный полосатый.

Изображение
Изображение

Еще не много половили , лобатый приятно радовал , и на завершении поймали по парочке рыб , и с грустью расставания, на душе , и огоньком в сердце с надеждой еще разок сюда приехать , пошли к машине , а идти было, я засек 40 минут , вечернего марш броска по склонам, камням и иногда по трудным тропам, но поверьте оно того стоит.

Изображение

Эта поездка , принесла мне некоторый опыт , которым я хочу поделиться с вами.
Первое и самое главное, это использование шок-лидера 0.265 Ви-харда , за счет своей жесткости и абразивы, я был уверен всю рыбалку что он меня не подведет, камни, ветки , ему как раз по зубам!!!
Очень был рад знакомству с Артемом , хочу так-же его поблагодарить за транспорт, компанию , и обмен опытом , в нашем общепризнанном интересе рыбной ловли.
Что касается головля , с ним все было в порядке , правда размер не особо крупный самый увесистый около полкило , а так очень много мелкого, 150-250 грамм.
Фишка со сменой приманки , часто работает в джиговой ловле, но в ловле головля как оказалось тоже рулит, смена цвета и глубины погружения , приносила результат.
Одна из самых результативных проводок , оказалось безусловно апСтрим , особенно когда приманка проходила максимально около каменного валуна , и лобастый как-будто гром из не откуда , вылетал и атаковал приманку.
Еще на заметк,у прошу взять и обратить внимание на тиховодные участки выше и ниже порогов , там тоже присутствует и скрывается хитрый голавль.
Река Южный Буг , это маленький еще пока не испорченный рай на земле, места очень красивые , мало людные , и рыбные, красота местности просто иногда завораживает, дай Бог здоровья , время и финансы и я сюда еще не раз вернусь , чего и другим желаю.....
З.Ы. Артем , ты настоящий боец ....
Все отпущено.
С уважением Юрий Вознюк.
Буг - My Feelings For You .....

Аватара пользователя
daiwer
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 09:08
Откуда: Киев

Re: р. Южный Буг

#300 Сообщение daiwer » 23 май 2014, 09:45

Майское динамо ((

День первый. 9-е мая день без победы

Свою поездку на Южный Буг за голавлем мы, как всегда, запланировали ещё когда вода только успела из твёрдого состояния перейти в нормальное.
ИзображениеИзображение
Вот только или вода была слишком холодной и голавль не успел выполнить нерестовые формальности или ещё какую то абсолютно логичную отмазку для плохого результата придумать - да вот фантазия истощилась.
ИзображениеИзображение
Вот такие мысли обсуждала наша четвёрка (Женя, Рома, Ваня и я) после первого безрезультатного дня на шикарнейшем пороге уже не первый год дававшем море голавлёвого адреналина и классных фоток и видео.
За всё утро мне удалось уговорить приятного голавлика в канале, подведённом к старой мельнице.
ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение
Поймал на диповую Panikra, и заработал поклёвку на крупного дозеровского жука. Остальные вообще не поймали профильной рыбы.

К обеду мы все собрались в лагере и начали подводить итоги:
- Ітоги подвєдьом.
- Відірвав я чабік.
- А інший я повісив на деревах.
- Побив камінням ноги я, і ледве в річку не пірнув.
- Усюди смерть, розруха. Не буду більше пити я, хоч, правда, яка розумная цьому альтернатіва? Ех, блядська Данія! Пісєц всім сподіванням...

Приблизительно так можно было охарактеризовать печальную суть нашего обсуждения за скромным обедом.

В тех краях у меня есть правило - не ловится голавль - лови щуку.
А ловить её лучше всего в нижнем сливе с порога.
Первой добычей была рыба "оживающая цепа". Когда она ожила я мог только получать кайф от процесса, но не мог крутить катушку - рыба была против. Она вообще была не в курсе, что она на крючке, когда она это поняла, то оставила мне трофей на память (слава богу, что не забрала трофеем мой воблер). Очередной раз сказал братьям шакалам спасибо за острейшие тройники, без них не было бы этого представления.
ИзображениеИзображение
Потом щучка под двушного размера почтила вниманием чебуратора. Попытка сделать фото на мобильный, завершилась сходом рыбы и едва на привела к утоплению телефона. Когда стоишь в бурных водах переката любые резкие движения рыболова или его добычи на крючке чреваты различными плохими последствиями.
Следующую щуку убедить удалось объёмным кренком, которого я с собой брал в расчете на сома. И даже не одну, а двух докилушных щук и ладошечного окуня удалось поймать в течение получаса.
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

Как я сказал за ужином – спонсор этой ухи Jackson Merrow ))
Видя мои успехи подтянулся Ваня и с первых забросов мультовым ультралайтом сбил стандартного щупаря на микроджиг.
ИзображениеИзображение


День второй. Праздник со слезами на глазах.


Все мы надеялись на чудо во второй день. Надеялись, что включат голавлёвый рубильник, и мы увидим наш старый добрый порог с голавлями, вырывающими удилище из рук. Чуда не случилось. Мы за весь день смогли поймать по одной рыбе каждый.
Моей единственной рыбой был окунь на шакаловского 44-го черика.
ИзображениеИзображение

Кстати фазаны в тех краях совсем страх потеряли - от машины даже не шугаются. Этот был сфотографирован с расстояния 5 метров.
ИзображениеИзображение

Кроме того, после обеда мы собрали лагерь и переехали на другое место, но там ситуация была аналогичной. Единственный человек, который что-то стабильно ловил оба дня – Ваня. Просто он периодически брал в руки поплавочную удочку и с помощью японческой мега-модной прикормки собирал различную бель.
ИзображениеИзображение
Как и в прошлом году собираем совет и принимаем решение аналогичное прошлогоднему – радикально сменить место дислокации. В итоге уже вечером стартуем и прибываем на новые перекаты далеко за полночь.


День третий. Здравствуй голавлёвый детский сад.


На воду попали достаточно поздно и удивились насколько она тут холоднее, чем на нашем предыдущем месте. Исходя из этого, предположили, что голавль ещё не решил свои нерестовые задачи. Предположение было верным, весь пойманный голавль был САМЭЦ, постоянно брызжущий молоками. Это также отражалось на характере поклёвок, когда он чаще бодал приманку и засекался за жаберную крышку, за ноздрю либо подбородок. Размер этих рыбок не радовал – в среднем 200-300 гр.
При этом удивился предпочтениям по приманкам. На ряду с мелкими кренками сработал крупный карапуз с лепестком на хвостовом тройнике Little bats.
ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Кроме кренков периодически работали и колебалки тёмного цвета. Основная задача провести их после заброса апстрим максимально близко к подводным препятствиям, периодически чиркая по ним. Как правило, после такого «чирка» и следовала поклёвка.
ИзображениеИзображение

Фаворитами дня стали СОВЕТСКИЙ Camion с чебуратором и Kabu-шка

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Вечером умудрился одного затвичить и заработать поклёвку неплохого на шакаловского Tiny Fry 50/
ИзображениеИзображение

Короткая информация по используемым снастям:
Я - Jacson Dynamis до 7-ми и форелевик Jackson Kamikadze до 3,5 гр
Ваня - Synapse BFS до 12 и микрушную SOLO 0,6-5гр
Женя - Tiro до 12
Рома - Volkey (самый лёгкий)

День четвёртый. « Як сироті жениться, так і день малий» (с )Народ


Как это обычно бывает в последний день начала ловиться рыба. Не то чтоб РЫБА, но чуть крупнее и гораздо чаще и разнообразнее.
Утро выдалось туманным и туман этот долго не рассеивался. Я как всегда схватился за фотик и до места рыбалки старался запечатлеть красоту природы. Удалось запечатлеть только "ловца снов" и "рыбачку Соню"
ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

По рыбе сегодня опять солировали советские камион с чабиком, PaniCra MR, хамелеоновая Кокетка, Nories Masukuroto.

ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Было поймано несколько бойких жерешков, один из которых на ареа форелевик с тестом до 3,5 гр.
ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

В среднем каждый за утро поймал по 7-10 рыб и вес некоторых голавлей был до полу киллограмма.

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Но нам уже пора было уезжать, и я понял, что в этом году ещё не перелистнул для себя страницу книги «Южный Буг» а всего лишь сделал закладку, чтобы завтра дочитать…

ИзображениеИзображение

Ответить