Рыбалка в Корделевке - суббота, 17-е февраля

Делимся страшными секретами. Где что ловится и просто рассказываем об удачных и неудачных рыбалках.

Модераторы: shurik, Yurez

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
shurik
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 07 мар 2006, 01:51
Откуда: Винница
Контактная информация:

Рыбалка в Корделевке - суббота, 17-е февраля

#1 Сообщение shurik » 18 фев 2007, 12:13

Чемпионатом по мормышке навеяно ...

Не выдержали мы с Серегой ожидания весны, взбудоражили наши мысли воспоминания о б уловах спортсменов на мормышечном чемпионате и мы решили вырваться на зимнюю рыбалку. Зимники из нас никакие, вместе выезжали только один раз года два назад, у нас нету ни буров ни снаряжения - только одна пешня на двоих. Чтобы хоть чему то поучиться мы решили позвать с собой Эда, он согласился и вот суббота, около 10 часов утра, мы на водоеме в Кордилевке.

Изображение

Не знаю чем так напугало людей название машины "Космич" в моем объявлении "Поедем вместе на рыбалку", но вроде вполне нормальная машина :D
Хотя, если честно, на обратном пути, когда он встал под объездным мостом, отказавшись заводиться и мигать поворотами, я немного напрягся и подумал что гордое имя покорителя Галактики не для него. Но потом он себя на 100% реабилитировал. Прямо как в космических комедиях - несколько ударов механика (Сергея то есть) в район карбюратора и коробки с предохранителями и вот мы едем дальше.

Ну это я уже про обратный путь. А пока мы все вместе идем на водоем.
Изображение

Посреди пруда сидит довольно большая группа рыбаков. Идем мимо них и слышим окрик "Далеко собрались"? Выясняется что местные рыболовы создали общество и взяли этот ставок в аренду. Прошлой весной они запустили туда немного рыбы и начали его охранять. За право ловить на озере они предлагают вступить в их общество и платить 50 грн в год. Вроде бы есть разовые абонементы, но вообще для оплаты нужно идти с сельраду. Эдвард объяснил им что мы просто не ведали да и вообще мы не хулиганы и приехали больше отдохнуть чем рыбу половить, после чего мы были благословлены на вылов рыбы в разумных количествах.

Сергей берет балансир и двигается в сторону центра водоема. Мы с Эдом бурим лунки в сторону берега и пробуем что-то поймать.

Изображение
Изображение

Первая рыбка - за Эдом. Он так долго ее вываживал, что я решил там как минимум карась на полкила. Однако из лунки показалась плотвичка грамм на 100. Эд объяснил что у него какая то супер тонкая спортивная леска и такая рыба вполне может ее оборвать.
Пробуем еще и еще - больше рыбы нет. Бурим лунки еще ближе к берегу и я вытягиваю окуня, размером с плотвичку Эда.

Изображение

За мной видны лунки, по которым я двигался к берегу.
Пробую бурить "конвертом" вокруг моей удачной лунки - совсем глухо.
Эдвард тем временем добрался до камышей под берегом и нашел мелкого окушка. Клев очень плохой, но изредка рыбка соблазняется мормышкой. Сергей бросил свою затею с балансиром и последовал примеру Эда - пробурил лунки у камышей и также изредка ловит плотвиц и окуней.

У меня глухо, я хожу вокруг них, бурю где вижу но нет даже поклевки. В конце концов нам такая рыбалка надоедает и мы идем обедать. Садимся в машину, включаем двигатель для обогрева и под его урчание раскладываем наши "тормозки".

Смотрим на часы и не верим своим глазам - 16.00. По моим субьективным ощущениям мы были на льду не более 3 часов, но прошло уже 6. В хорошей компании на рыбалке время летит неумолимо быстро :cry:

Изображение

Выходим снова на лед. Погода сильно изменилась. Утром все небо было затянуто тучами. Сейчас выглянуло яркое солнце, но по прежнему холодно. Местные рыболовы уже выпили все топливо и разошлись. Судя по доносившимся от них звукам утром там ситуация была не лучше чем у нас. Что-то вроде крика "поймал" и поздравлений я слышал только раз. Второй раз некоторое оживление в их рядах наступило когда они собрались обедать.
К слову сказать ловили они все как один на блесны. В этом пруду зимой на блесны идет судак и иногда карп. Странно что судачатники ушли после обеда. Хоть я и не спец в зимней рыбалке, но знаю что судак хорошо ловится вечером в сумерках.

Изображение

Я предлагаю провести оставшийся час в глубоком месте - около слива. Шанс поймать большую рыбу в яме должен быть выше, поскольку активности у рыб не было замечено никакой, значит они где то сбились и стоят.

Идем к дамбе. Сажусь к первой же лунке, пробуренной Сергеем, 10 минут разнообразной игры - пусто. Ложу удочку на лед и тянусь за второй. Оборачиваюсь - на первой клюет. Подсекаю, вытягиваю - плотвичка, причем такого размера что и летом не всегда словишь.

Изображение

В течение часа обнаруживается закономерность - клюет только на сточую мормышку. Эдвард остался верен спортивным принципам и старался словить что-то на игру, но ему не удалось. Час быстро пролетел и нам пришлось возвращаться. Я словил 3 плотвицы около дамбы. Вот такой получился мой улов за день.

Изображение

А тут Сергей с общим нашим уловом.

Изображение

В общем день прошел очень хорошо. Для тех, кто в ближайшие дни туда поедет - ищите крупную рыбу в глубине. И не ругайтесь с мужиками на льду, они действительно оформили кучу бумаг и, похоже, их притязания вполне легальны. Если они будут что-то делать для озера то вполне возможно что я также вступлю в их общество. Летом в этом пруду с лодки ловля рыбы должна быть интересна и добычлива.
Shurik

Аватара пользователя
shurik
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 07 мар 2006, 01:51
Откуда: Винница
Контактная информация:

#2 Сообщение shurik » 18 фев 2007, 17:32

Читайте на форуме мавера как мужики порыбачили в субботу в Киеве:

http://maver.com.ua/forum/viewtopic.php ... c&start=15

Эта ветка посвящена зимним соревнованиям вроде, так что просто скрольте вниз, пока не наткнетесь на фотки. Там и читайте.
Shurik

Ответить