На первом падении! / На всплеск!

Модератор: shurik

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Yurez
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 13:27
Откуда: г. Винница

На первом падении! / На всплеск!

#1 Сообщение Yurez » 14 ноя 2009, 21:59

Шановні форумчани, вирішив створити цю гілку, бо маю дуже велике зацікавлення в темі лову хижака на першому падінні приманки.
Давайте ділитись досвідом, дискутувати, разом робити висновки і втілювати їх в ефективну рибалку, що приносить задоволення!

Далі, розміщую на ваш розсуд опус, який я підготував влітку, під враженнями від ефективного застосування нового, для себе, способу лову... :wink:
Кращий човен - зі шкури браконьєра, татуюваннями всередину.

Аватара пользователя
Yurez
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 13:27
Откуда: г. Винница

На первом падении

#2 Сообщение Yurez » 14 ноя 2009, 22:05

На первом падении
Я уверен, что у каждого рыболова, читающего эти строки, есть опыт поимки, хотя бы одной, рыбы на первом падении приманки. Сейчас я говорю именно о поклевке на падении, тоесть, имеется ввиду ловля на тонущую приманку – джиг, блесна, подгруженный стример и т.д. Я не рассматриваю вариант атаки «на всплеск», поскольку считаю, что «эти вещи, несколько, отличаются» (и я не имею, сколько-нибудь значимого, опыта в ловле именно "на всплеск").
Сначала приведу примеры.
Моей первой рыбой, пойманной на первом падении джиги – стал судак. Я поймал его в 1999 г., в Сабарове, ниже «гавносброса» (мой первый судак). Ловил тогда с леской, поэтому осознать «Что произошло?» было не так легко... А произошло следующее: в том месте течение достаточно сильное, а на дне лежит много разного хлама. Чтобы не «засадить» приманку навечно, я, после ее приводнения, быстро выбирал слабину (дугу) и касания дна ждал «на вмеру натянутой леске». В то время, я не считал такие поклевки закономерным явлением, и соответствующих выводов не сделал.
На обычных рыбалках – такие эпизоды случались часто – их никто не считает (до-поры – до-времени...). А вот на соревнованиях...
Следующий памятный эпизод произошел, уже в мою спортивную бытность – во втором этапе всеукраинского фестиваля «Crazy perch». По итогам первого етапа, я был первым в зоне, поэтому очень хотелось обрыбиться во втором этапе – был шанс победить или попасть в призы. К началу второго етапа состязаний погода резко ухудшилась – задул сильный ветер, в воду полетели ветки с деревьев... Клев изошел на нет. Каждая поклевка имела огромную ценность. Ситуация сложилась так, что рыба ловилась очень плохо, лидеры предыдущего тура были с нулями, включая и меня, и любой «хвост» мог принести мне победу. Упавшие в воду ветки насторожили рыбу под ближней бровкой, поэтому я обрабатывал противоположный берег, благо ветер сопутствовал забросу, но выдувал огромную дугу плетенки. Поклевка случилась в тот момент, когда я уже успел лихорадочно «выкрутить» дугу и почти установил контакт с кримовским шедиком на пятиграмовой джиг-головке... Как дало! Визг фрикциона!.. Пару метров протяжки – и все :? ... Я вымотал изрезанную "на октопус" приманку. Через минуту Е. Федоренко – в такой же способ, достал щучку на шестьсот с лишним грамм и взял зону... Определенные выводы, я конечно же сделал, но они касались тактики, техники рыбалки... И в них не нашлось достойного места для той «поклевки на первом падении».
Потом был Чемптонат области 2007 г., где, опять - на выбросе (под противоположным берегом), на первом падении, сел и сошел соменок – в первом етапе, и, хорошая, щука – во втором...
Перед Кубком области, в 2008 г., я тренировался в Лавровке. «На яме», под противоположным берегом, на первом падении, зарабатываю просто «сумашедший» рывок :shock:. Спиннинг чуть не выронил, но рыбу не просек :? ...
Выводы уже напрашивались сами :idea: ... И я себя ругал, за нерасторопность и т.д., но ввести такой способ ловли в тактическую схему – даже мыслей небыло.
Кубок Одесской области на озере Барабой: в третьем туре ловлю в зоне «С». На двух забросах китайского кастмастера, на первом падении – отчетливые атаки, но рыбу не взял – поленился поставить нормальный острый крючек на одолженную приманку (плюс боковой ветер - дуга) :? ...
Тут я уже призадумался серъезно. Рыба ведь очень часто берет на первом падении :idea:.
В США, например, даже есть такой способ ловли – когда вся проводка – это только лишь первое падение приманки!
Решил, что надо осваивать этот метод и мне – рыба любит «первое падение»!
Хоть решение осваивать ловлю живоглотов, на первом падении, я и принял, но как ее воплотить в жизнь – не имел никакого понятия. Стереотипы мешали решится... Думалось: «Ну ловят, мерикосы, баса таким способом, в крепких местах, с лодки... А где я буду практиковать этот способ? Какими снастями?..»
Вышло же все само собою... :arrow:
В этом году, я приделил много внимания ловле на р.Ров в Жмеринском районе, где живут мои родители. Оказалось, что на Рове, на первом падении, отлично ловится окунь, часто влетает карась и судачек.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Я уже описывал эти рыбалки в соответствующей ветке форума, упоминая о ловле «на первом падении».
В одном из мест, где речка сильно «петлит», под обрывистым противоположным берегом, находиласть бровочка и, за ней - канава (промытая течением). Именно под этой бровкой, верх которой находился на глубине 1-1,2 м, стояли красивые окуни.
Они ловились лишь одним способом: приманку надо было забросить в притирку к береговой растительности, быстро выбрать дугу, но шнур не натягивать (сохранить провис при поднятом вверх конце спиннинга). При этом, приманка очень мягко опускалась ко дну канавы буквально впритирку к вершине бровки. Предположительно, когда она ровнялась с верхним краем бровки, но не касалась ее – следовал уверенный «вис» окуня! Поклевки отсутствовали напрочь, если слабина шнура выбиралась чрезмерно или я делал ее излишней. В первом случае – приманка погружалась далеко от края бровки. Во втором случае – она падала под берегом, значительно недоходя до начала свала. В этом случае, на падении поклевки небыло, а при проводке ступенькой над дном – окунь вел себя капризно: либо не брал ее вовсе, либо бодал и пощипывал.
Именно тогда, я для себя сделал вывод: степень натяжения шнура – важнейший элемент успешной ловли на первом падении! Именно этот фактор оказывает наибольшее влиянее на скорость погружения приманки, обуславливая ее привлекательность для окуня. :idea:
Я рыбачил на р. Ров, в разных местах, больше десятка раз в этом сезоне. И не было ни одной рыбалки, на которой я бы не поймал одной или нескольких рыб применив тактику «правильного» первого падения приманки (чаще я ловил много окуня). Хорошо работает этот метод и на Южном Буге, при ловле вблизи кустарников и в локальных обратках. Я научился, довольно сносно, ловить окуня этим способом целенаправлено.
Со щукой, пока, эффективной ловли на превом падении не получается, но, все-таки «она ловится»... Позволю себе высказать мысль о том, что щука более инертна, чем окунь, в своей реакции на приманку проходящую далеко от ее пасти. Сколько сантиметров считать далеко? Не знаю... Но предполагаю, что активная щука выходит на падающую приманку (небольшого размера) с расстояния около 0,5-1 м. Коматозной щуке, для атаки приманки в фазе падения, надо "подать оную под нос"... Я считаю, что при ловле на первое падение, щука требует более «адресного» заброса с учетом не только места ее стоянки, но и ее положения в засаде.
Например, в этом году, я имел 5-7 рыбалок на р. Згар. Именно на этой речке, мне удавалось ловить, не только окуня, но и щуку на первом падении приманки. Я находил «подходящий» островок травы или минизаводь в береговой растительности, предполагая стоянку щуки, и «обрабатывал» их. Иногда щука садилась на первом забросе, но чаще – на втором-третьем... Правда, я не ловил больших щук - на Згаре, они стоят глубже, на самом русле.
Изображение
В этом сезоне, мне было очень приятно получить, несколько новый для себя, опыт ловли хищной рыбы. В следующем году я постараюсь приделить «первому падению» не меньше времени, и, главное – своего искреннего внимания этому виду ловли.
Чего и вам желаю :wink:.
Кращий човен - зі шкури браконьєра, татуюваннями всередину.

Аватара пользователя
Valen
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 10 июл 2008, 08:57
Откуда: Жмеринка

#3 Сообщение Valen » 14 ноя 2009, 23:12

Юра, чудова стаття!!! В риболовну періодику!!! І обов'язково з продовженням.

По темі. Вважаю, що клювання на першому паддінні можна віднести або до покльовки на всплеск, або до банальної джигової сходинки, в залежності від глибини на якому було клювання.
Ні навіть не так, а в залежності від того бачила риба приводнення чи ні. Якщо риба помітила приводнення, всплеск, вона зацікавиться, безперечно! Тому, що у її раціоні дуже багато з того, що падає у воду - комахи, хробаки, жаби і навіть мальок, що вискочив з води десь за метр до місця приводнення і якого треба перехопити - конкуренція. І майже всі мої мирні риби попадались саме на приводненні приманки і без різниці, що це - коливалка, вертушка чи джиг. А при проводці лише пощипують приманку. А що робить серпнева щука в траві, в саму жару, з поперами та воблерами, які взриви відразу по приводненню. Ну але це вже чистий всплеск, коли риба близько до поверхні. Але теж з джигом коли риба бачила, відчула приводнення - вона підхопить приманку і біля дна, принаймні зацікавиться і підійде.

А коли на глибині, всплеску не бачивши, риба підхоплює падаючу приманку, то вона її точно так підхопить і на черговій сходинці коли джиг стартане десь поблизу і падатиме в полі її зору. ИМХО

Аватара пользователя
Yurez
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 13:27
Откуда: г. Винница

#4 Сообщение Yurez » 15 ноя 2009, 11:30

Валентине, за відгук - дякую... :)
Я написав цей опус тому, що на своїх рибалках, приблизно шосту частину риби ловлю на першому падінні джиги. Це досить багато, якщо оцінювати такий результат із позицій спортсмена...
Я не можу, до кінця, погодитись із твоєю думкою про те, що, на глибині, "перше падіння" і звичайна, чергова, сходинка є однаковими подразниками для риби. Вважаю, що перше падіння, частіше - більш дієве (якраз завдяки "сплеску" і "правильному" :lol: падінню). Перше падіння - зацікавлює, але не лякає рибу - вона бере достатньо впевнено.
Якщо приманка не дуже швидко падає - риба, практично, "не маже"... На звичайній сходинці - є момент відриву приманки від дна, який, на мою думку може, не лише зацікавлювати, але й насторожувати рибу. Риба, в цьому випадку, може вести себе не так впевнено: б'є приманку, пощипує, накриває її тощо. На першому падінні, якщо натяг шнура або ліски "правильний" - риба висне із добрячим ривком, а приманка, зазвичай, сидить глибоко.
ІМНО:wink:.
Кращий човен - зі шкури браконьєра, татуюваннями всередину.

Аватара пользователя
Crank
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 23:43
Откуда: Винница
Контактная информация:

#5 Сообщение Crank » 15 ноя 2009, 19:27

Юра, я не знаю, чи ти про це, але дуже часто я в Рові (і не тільки я), коли щука стоїть не в жолобі, а під зіллям ( в теплі дні), ловлю щуку таким чином: береться голова мінімальної маси для віброхвоста, у вібрика (як правило Релакс 1-2 дюйми) підрізаеться хвіст, таким чином, щоб він ним дуже добре мотиляв :P Йдеш по березі, закидаєш практично перпендикулярно під протиилежний, в будь яку мінімальну западинку з тог боку. Шнур повинен бути натягнений, ще до того. як приманка до води торкнулась. Далі вона йде по дузі кола, до падіння на дно. Потім вимотуєш, бо сходинку через мінімальну ширину річки зробити неможливо. І знову закидаєш. Так можна багато наловити. І попадаються непогані. Але двокілошна щучка на ультралайті, ще й на короткому шнурі - це гаплик :oops: Потім треба памперс міняти....
In my humble opinion
Изображение

Аватара пользователя
Ruslan
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 03 дек 2007, 14:21
Откуда: Винница
Контактная информация:

#6 Сообщение Ruslan » 15 ноя 2009, 20:09

В тему:

ТЕХНИКА ЛОВА РЫБ НА ДЖИГУ
Олег Гусев
(Из книги "Ступеньки"/ИД "Грааль"/Москва 2003)
ПРОВОДКА МАИЛКОВА
Это одна из секретных проводок Анатолия Маилкова. Конечно, в его проводке нет никакой секретности. Но кроме него никто не пользуется этой проводкой. Потому, что никто её кроме мастера просто не знает.
Проводка разработана для москво-реченского судака. Но не того судака, что клюёт, а для того, который это делать отказывается. Я бы привёл результаты лова хищников Анатолием Маилковым на Бронницких соревнованиях. (Но боюсь, обидятся многие возомнившие себя спиннинговой мессией рыболовы.) Маилков в состоянии за один день соревнований сделать себе призовое место.
Так что же такого секретного изобрёл Анатолий Евгеньевич?
Его проводка разработана для рек. В частности, для Москва-реки. Правда, проводки в нашем классическом понимании, как таковой, нет. Но всё-таки это именно проводка — его проводка.
Для проводки Маилкова берётся джига весом от полутора до трёх грамм. И эта джига (чаще в качестве джиги выступает кривой хвост небольших размеров) забрасывается на бровку. Сколько она падает сказать трудно. Может быть минуту. Может быть больше. И если поклёвка не случилась, леска выбирается, и заброс приманки повторяется. Таким образом, проводка Маилкова - это проводка одного единственного падения приманки на дно.
Конечно, если швырять приманку куда попало, то на его проводку вы ничего никогда не поймаете. Разве что случайно. Поэтому надо знать, куда и сколько грамм. То есть понять, где проходит судаковая бровка и как к этой бровке подобраться. И каким весом приманки можно в конкретный день спровоцировать судака на поклёвку. То ли семью граммами, то ли тремя.
На эту проводку можно ловить судаков. И ловить там, где на другие проводки он не реагирует.
Изображение

Аватара пользователя
Yurez
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 13:27
Откуда: г. Винница

#7 Сообщение Yurez » 15 ноя 2009, 20:19

Да, Олександре - ідея саме така, деталі можуть дещо різнитись... В такий, приблизно, спосіб я регулярно ловив щуку на Згарі, і лише двічі чи тричі на Рові. На Рові, я відривався по окуням.
Доречі, умови для лову на першому падінні - ти описав на п'ять. В першу чергу це малі річки, де риба стоїть під обривистими берегами. Також, це можуть бути будь які водойми із підтопленими кущами в береговій лінії (під які можна закинути). :wink:
Кращий човен - зі шкури браконьєра, татуюваннями всередину.

Аватара пользователя
Crank
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 23:43
Откуда: Винница
Контактная информация:

#8 Сообщение Crank » 15 ноя 2009, 20:25

Ruslan писал(а):В тему:

ТЕХНИКА ЛОВА РЫБ НА ДЖИГУ
Треба буде почитати... Тільки твістерок рівські щуки брати не хотять. Тільки вібрик. Чому :?:
In my humble opinion
Изображение

Аватара пользователя
Yurez
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 13:27
Откуда: г. Винница

#9 Сообщение Yurez » 15 ноя 2009, 20:27

Да, Руслане - це із "тієї" опери...
Ти пробував щось подібне?
Кращий човен - зі шкури браконьєра, татуюваннями всередину.

Аватара пользователя
Yurez
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 13:27
Откуда: г. Винница

#10 Сообщение Yurez » 15 ноя 2009, 20:29

Crank писал(а): ... Тільки твістерок рівські щуки брати не хотять. Тільки вібрик. Чому :?:
Дивно... Під Могилівкою, на двохдюймовий менсівський твістер, у мене щуки беруть так само, як і на предатора... :wink:
Кращий човен - зі шкури браконьєра, татуюваннями всередину.

Аватара пользователя
Crank
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 23:43
Откуда: Винница
Контактная информация:

#11 Сообщение Crank » 15 ноя 2009, 20:32

Yurez писал(а):
Crank писал(а): ... Тільки твістерок рівські щуки брати не хотять. Тільки вібрик. Чому :?:
Дивно... Під Могилівкою, на двохдюймовий менсівський твістер, у мене щуки беруть так само, як і на предатора... :wink:
За цю осінь на твістер взяв одну щуку, і ту на ставу. В річці - або віброхвіст або твіч. Деколи вертушки. Може тому, що на віброхвості голова довше падає?
In my humble opinion
Изображение

Аватара пользователя
Ruslan
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 03 дек 2007, 14:21
Откуда: Винница
Контактная информация:

#12 Сообщение Ruslan » 15 ноя 2009, 20:38

Yurez писал(а):Да, Руслане - це із "тієї" опери...
Ти пробував щось подібне?
На мікру вже треті змагання під ряд, беру рибу на першому падінні, на останніх взяв щупачка:wink: На рибалках дуже часто таким чином попадалась риба.
Я вже давно найбільше уваги з усієї проводки приділяю саме падінню. Просто як окремою проводкою, то не користувався.

Ситуація ,я думаю дуже знайома "курцям", закинув приманку, спін під пахву - і починаєш прикурювати...поки впаде приманка на дно...в цей момент, як лупане, шо спін насилу встигаєш піймати... :lol: Але в таких випадках (без підсічки) на провисшому шнурі, зазвичай цей удар холостий.
Изображение

Аватара пользователя
Yurez
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 13:27
Откуда: г. Винница

#13 Сообщение Yurez » 15 ноя 2009, 20:45

Руслане, і я на останніх змаганнях щучку одну взяв, а одну спустив на підсакові...
До такої покльовки потрібно бути готовим...
Олег Антонюк, можливо, щось напише... Я помітив, що у "верхній Лаврівці" він приділяв багато уваги "першому падінню"...
Кращий човен - зі шкури браконьєра, татуюваннями всередину.

Аватара пользователя
Oleg V.
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 19:48
Откуда: г.Винница

#14 Сообщение Oleg V. » 15 ноя 2009, 22:26

Добавлю и я немного.
Было это лет 10 назад, жил я тогда в Хмельницком, и частенько после работы выбирался на пару часиков на воду. Поздней осенью мы с друзьями для таких коротких вылазок выбирали водохранилище на Бугу в центре города, водоем запрессованый до предела, но зная где и как можно было рассчитывать на несколько приличных судачков, частенько влетал карп.
Рядом с нами почти всегда плавал еще один рыбак-пенсионер с кучей свободного времени. Знали мы его как проффи, добывающего рыбалкой прибавку к скромной пенсии, поэтому внимательно следили за его действиями. А делал он вещи непонятные... Вся проводка у него состояла из первого падения приманки, потом приманка быстро выматывалась и производился очередной заброс и т. д.
Попробовали и мы ловить по такой схеме, и через какоето время после мощной клеваки и бурного сопротивления в лодку мы подняли... карпа. На следующих рыбалках мы убедились в том, что это не случайность, пара карпов плюс несколько клевак за несколько часов вечерних вылазок это постоянно подтверждали. Мы подсмотрели КАК, но как ни старались не могли понять ПОЧЕМУ карп предпочитал такую подачу приманки, на обычную проводку реагируя крайне редко.

Аватара пользователя
Yurez
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 13:27
Откуда: г. Винница

#15 Сообщение Yurez » 15 ноя 2009, 23:05

Спасибі, Олеже :wink: ...
В мене так ловились карасі...
За сезон, саме при першому падінні їх було спіймано чотири особини (Рів - 3 + Згар - 1), а на ступінчатій проводці тільки два - по одному у Шкуринцях (Буг) і у Токарівці (Рів). Щоправда, я їх не спеціально ловив :).
Кращий човен - зі шкури браконьєра, татуюваннями всередину.

Аватара пользователя
Valen
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 10 июл 2008, 08:57
Откуда: Жмеринка

#16 Сообщение Valen » 14 янв 2010, 23:20

Можливо не зовсім в тему, але близько до неї. Оскільки перекликається з останніми постами в яких основною ідеєю є те, що біла риба найбільше поважає затяжне вертикальне падіння приманки, ніж горизонтальну проводку, будь то перше падіння чи наступні сходинки (це вже трохи всупереч темі, але...)
Так от, зкачав я на торенті (на жаль на файлообмінниках його не бачив) німецький фільм "Мирные хищники" ( http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=2054440 ) без перекладу, але все й так зрозуміло. Щоб він був дуже цікавим - ні, навіть нудний. Дивитись на протязі п'яти годин як виважують різну білу рибу, флегматичні німці - не цікаво. Цікавий сам метод проводки, який стає зрозумілим через пів години фільму.
Для початку снасть - середнього та середньо-важкого класу спінінг 2,4-3м з безінерційної катушкою з заднім фрікціоном, на шпулі якої моно 0,16-0,2мм.
Приманка - турботвістера (твістера з пяткою на хвості) в розмірі близько 1 - 1,5 дюйма, джигголовки приблизно в 2-4гр.
Тепер ближче до теми - проводка: після закидання спін перехвачуєтья комлем під пахву, а права рука підтримує спін за бланк вище держака при цьому монка під час проводки пропускається між великим та вказівним пальцем. Спін тримається в одну лінію з жилкою. Ну як при ловлі з мультом. Проводка на протязі всього фільму лише одна - різке з прискоренням підкидання приманки вудлищем з 8 до 11 години :D по циферблату, опускання спіна з вибором слабини, контроль пальцями жилки на вільному падінні приманки та контроль покльовок по провису жилки після падіння на дно на 3-4 сек. паузі і знову підрив....
Все, таким методом, попердньо закормлюючи точки "фішкою" :D , німці натягали тучу плотви, язя, жерехя, коропа, линя...

Аватара пользователя
Valen
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 10 июл 2008, 08:57
Откуда: Жмеринка

#17 Сообщение Valen » 10 май 2011, 14:13

Yurez писал(а): Я не можу, до кінця, погодитись із твоєю думкою про те, що, на глибині, "перше падіння" і звичайна, чергова, сходинка є однаковими подразниками для риби. Вважаю, що перше падіння, частіше - більш дієве (якраз завдяки "сплеску" і "правильному" :lol: падінню). Перше падіння - зацікавлює, але не лякає рибу - вона бере достатньо впевнено.
.
Юра, дійшов і я такої думки, ти був правий. За декілька останніх рибалок було зловлено більше десятка невеличких щук і лише пару на проводці, решта на першому падінні. Причому не лише з під берега, а й з ям. Навіть після пустого проціджування ямки різними джигами, вже спеціально кидав так, щоб приманка падала в основу брівки – чіткий удар перед самим дном.

Аватара пользователя
Yurez
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 13:27
Откуда: г. Винница

#18 Сообщение Yurez » 10 май 2011, 20:43

Валентине, мені дуже приємно, що ця гілочка оживилась. Дякую за цікавість до цієї теми. Вона того варта :wink:. Приємно також за те, що ти поділяєш мою думку... В першу чергу тому, що я утверджуюсь у вірності зроблених висновків. Хоча в рибалці стільки нюансів... Думаю, що ті риболови, хто має в подібній рибалці бородатий досвід моглиб додати своїх вражень.
За останній осінній і весняний сезон я дуже деградував, як спінінгіст. У мене майже не було рибалок, а те що було - скоріше стихійна вилазка на одну годину... Нажаль, я зовсім не піднаторив у цьому цікавому способі лову.
Хоча, протягом минулорічного літа мені сподобалось ловити на р.Рів мордатих окунів на жабку від Менс. Саме ця приманка дуже гарно і звабливо тоне на вміру натягнутому шнурові.
Головною складовою успіху в цьому виді лову вважаю спостережливість і бажання експериментувати з подачею приманки.
Кращий човен - зі шкури браконьєра, татуюваннями всередину.

Ответить