поплавочная удочка

Модератор: shurik

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Жора
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 13:56
Откуда: Винница

#26 Сообщение Жора » 29 ноя 2010, 19:12

Если не посчитаете наглостью (мол любитель, а нас, спортсменов собрался учить), то вот пару интересных оснасток нашёл в нэте:

1. на мотыля
Изображение

2.на опарыша
Изображение

3.на червя
Изображение

4.на перловку
Изображение

5.на кастера (куколку опарыша)
Изображение

6.на хлеб
Изображение

7.на конопляные семечки
Изображение

8.уклеечная оснастка
Изображение

9.ловля вполводы
Изображение

10.ловля на течении
Изображение

буду рад, если вам эта информация поможет :wink:

Аватара пользователя
Жора
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 13:56
Откуда: Винница

#27 Сообщение Жора » 30 ноя 2010, 00:07

ещё хочу скинуть ссылку на интересные статьи о поплавочной ловле
http://matchfishing.ru/fishing/articles/22/
буду рад если кому-то поможет
:012:
чем больше спинингистов,
тем больше рыбы поплавочникам :)

Аватара пользователя
ter
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 10:35
Откуда: Винница

#28 Сообщение ter » 30 ноя 2010, 20:13

вопросик к Уважаемым попловочникам, кокой формы должен быть спортивный поплавок для ловли при волне, как ево правильно отгрузить

Аватара пользователя
shurik
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 07 мар 2006, 01:51
Откуда: Винница
Контактная информация:

#29 Сообщение shurik » 30 ноя 2010, 20:56

Вопрос не очень конкретный, потому ответить просто не получится.
Вообще стандартный поплавок - с телом в виде капли.
При ловле в стоячей воде я бы брал такой чтобы был как можно тоньше, похожим на веретено, тогда его волна не будет подбрасывать и приманка не станет мотаться вверх-вниз.

При ловле на течении да еще с ветром (раз волна идет) тело поплавка должно быть пошире, капля должна пыть полнее, тогда поплавок лучше выдерживает придержки и течение.

Ну а для огрузки есть стандартное правило - топить поплавок чуть больше чем на половину антенки - 2/3 ее длины.

В инете есть множество статей на тему поплавков. Они же не только формой отличаются но и материалами, грузоподъемностью. Все рассчитаны на свои способы ловли, на свою рыбу, наживку и условия.

А еще есть субьективное мнение и предпочтения.

Тестировать и принимать решение желательно все же на водоеме а не дома за компом.

Это уже начинается зимняя тоска по весенней рыбалке с удочкой? :)
Shurik

Аватара пользователя
Жора
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 13:56
Откуда: Винница

#30 Сообщение Жора » 02 дек 2010, 10:45

это точно! меня "взяло" уже в ноябре. а впереди длинные зимние вечера для вязания оснасток. :012:
если все на этой теме не против, буду выкладывать свежие фото с нэта по оснасткам. Жду одобрения
чем больше спинингистов,
тем больше рыбы поплавочникам :)

Аватара пользователя
shurik
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 07 мар 2006, 01:51
Откуда: Винница
Контактная информация:

#31 Сообщение shurik » 02 дек 2010, 12:56

Насчет оснасток - я как то ушел от практики вязания оснасток зимой на весь сезон. Все равно получалось что перед соревнованиями на тренировках много чего переделывал и перевязывал. А многие сделанные оснастки по два года не были востребованы. Плюс часто на протяжении сезона покупаются поплавки, которые нравятся больше чем те что на моих готовых оснастках.

Сейчас я стараюсь делать так, чтобы на тренировку у меня было как минимум два дня и за это время я прихожу к тому какие должны быть оснастки под соревнования и делаю их достаточное количество.

Конечно это не значит что у меня в ящике пусто. Несколько десятков оснасток всегда имеется, просто я не делаю их впрок зимой.

Ну а фото - выкладывай, конечно. Это только приветствуется :)
Shurik

Аватара пользователя
shurik
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 07 мар 2006, 01:51
Откуда: Винница
Контактная информация:

#32 Сообщение shurik » 02 дек 2010, 13:10

Кстати, хотел насчет поплавка еще добавить.
Если не для соревнований то очень рекомендую Кларуссо. Они такие ярко синие. Есть два вида - капелька и веретено.

Веретено - для стоячей воды и капелька для течения.

Цена, конечно, немного велика но огромный плюс этих поплавков в неубиваемости. Хватит на всю жизнь если не потеряете. Не царапаются, не трескаются, даже зубами не разгрызешь - я специально пробовал, только следы остались :)

По характеристикам для спорта не очень подходят потому как чувствительность слабовата. Вершинка относительно толстая.
Материал не самый грузоподъемный. Трехграммовый кларуссо раза в полтора-два больше трехграммового бальсового.

Я иногда использую 3 гр каплевидные при ловле штекером плохих условиях и очень люблю 6 гр на болонке.
Shurik

Аватара пользователя
Жора
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 13:56
Откуда: Винница

#33 Сообщение Жора » 02 дек 2010, 14:55

А я вот прикупил себе на днях парочку Clarusso 2.5гр для 6м оснастки и ещё потом зайду куплю те же только 1.5гр для 4м, цвета ярко-салатовый и красный. На вид очень понравились да и цена не кусается - 12грн/шт. Киль проволочный, в форме капли тело и антена высокая тонкая, вот только не понял из чего, вроде стеклопластик.
ваши коментарии и рекомендации, Александр!
и как вы относитесь к тонущей леске на оснастке маховой удочки?
спецы говорят что не стоит из-за того что она при том же диаметре имеет меньшую разрывную нагрузку. Считаю что это не существенно в сравнении с тем что тонущую намного легче утопить да ещё при ветре боковом.Ваш совет.
чем больше спинингистов,
тем больше рыбы поплавочникам :)

Аватара пользователя
shurik
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 07 мар 2006, 01:51
Откуда: Винница
Контактная информация:

#34 Сообщение shurik » 02 дек 2010, 15:42

Сдается мне что это не кларуссо поплавки ты купил. У кларуссоо все поплавки синие (по крайней мере до 2010 года) и нету с металлическим килем. Сделай фото если можно. Либо подделка либо какая то другая фирма.

Вот как выглядят Cralusso для маховой удочки:

http://www.cralusso.com/angol/cseppuszok.php

Насчет лески для маховой удочки. Она у тебя вообще не должна на воде лежать, потому и вопрос отпадает :)
Не припомню за последние годы чтобы я сам или кто-то рядом вот так из засады ловил маховой удочкой.

Ловля махом в основном - скоростная ловля мелкой рыбы короткой удочкой. При этом удочка в руке а леска в воздухе.

Еще ловля длинным махом на реке с придержкой, но там само собой получается что леска натянута в воздухе от кончика до поплавка.

То что ты спрашиваешь - похоже на ловлю карася без прикормки на пруду, когда забросил, положил удочку на рогачик и выжидаешь. Такое в спорте не встречается.

Но чисто теоретически, я не видел чтобы леска вот так сама брала и тонула. Даже та на которой написано что она тонущая. Я использую тонущую для матчевой ловли. Там забросы на 20 и больше метров. При этом леска всегда в воде и важно ее утопить чтобы ветровое течение не несло поплавок. Так вот, даже тонущая сама не тонет. Есть поверхностное натяжение, есть пленка жиров на самой леске. Чтобы утопить я помещаю кончик матча под воду и делаю рывок вверх - пускаю по леске волну и потом подматываю катушкой. Не представляю как подобным образом можно топить леску на маховой удочке.

Я так понимаю что тонущая - это та, которая будучи утопленной, сама не всплывает. Но нужно ее сначала утопить.

В общем я бы в таком случае просто не обращал внимание на то какая леска - тонущая или нет а выбирал бы по диаметру и разрывной нагрузке.
Shurik

Аватара пользователя
Жора
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 13:56
Откуда: Винница

#35 Сообщение Жора » 02 дек 2010, 16:13

поплавки синие, киль металический неокрашен, антенки окрашены в один цвет. Посмотрел на ваши - клас! где можно достать такие универсальные? а удочку не ложу на рогульку! удочка в руке, кончик почти в воде, а на счёт притопа вы всё верно говорите. вот только после заброса удочкой делаю рывочек в сторону берега чтобы притопить. а с тонущей это с первого раза получается. Леску применяю в махе Formax чёрную тонущую и обычную тоже. Этим летом попробую ловить матчем.
фото сделаю дома.
верю что в спорте всё происходит быстро и леску не успевает иногда даже снести в сторону :012:
чем больше спинингистов,
тем больше рыбы поплавочникам :)

Аватара пользователя
shurik
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 07 мар 2006, 01:51
Откуда: Винница
Контактная информация:

#36 Сообщение shurik » 02 дек 2010, 16:48

Я не имел ввиду что не бывает долго без поклевок. Очень даже часто приходится выжидать минуты а то и десятки минут. Просто вот с маховой удочкой такую ситуацию где нужна именно тонущая леска на соревнованиях как то не встречал.

А поплавки видел и на Электромереже и на Киевской. Думаю они и сейчас есть.
Shurik

Аватара пользователя
Жора
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 13:56
Откуда: Винница

#37 Сообщение Жора » 02 дек 2010, 17:06

именно такие универсальные как на том сайте? сколько стоят не припомнишь?
чем больше спинингистов,
тем больше рыбы поплавочникам :)

Аватара пользователя
shurik
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 07 мар 2006, 01:51
Откуда: Винница
Контактная информация:

#38 Сообщение shurik » 02 дек 2010, 17:21

Цену не помню. Но до весны еще времени - немеряно.
Так что просто расслабься и получай удовольствие, магазины еще по 10 раз товар завезут а перед весной и для поплавочников что-то свежее будет. Не спеши сейчас что-то покупать.
Shurik

Аватара пользователя
Жора
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 13:56
Откуда: Винница

#39 Сообщение Жора » 02 дек 2010, 17:25

я всегда покупаю когда пару "копеек" иногда есть, стараюсь не фанатеть. просто когда что-то интересное увижу, так потом могут и не привезти. а цены у нас никогда не падают:)) тем более что у нас в Виннице бывают "одиночные завозы", а то что весной много чего появиться, так это точно.Спасибо за совет
чем больше спинингистов,
тем больше рыбы поплавочникам :)

Аватара пользователя
Жора
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 13:56
Откуда: Винница

#40 Сообщение Жора » 05 дек 2010, 15:20

Александр, фото пока не сделал. На Киевской тоже такой один видел с металическим килем - стоял в одной стопке рядом с другими кларусовцами, думаю не подделка. Кстати, там трабуковские были грамовые в виде миниатюрной капли с длинным килем и антеной, вы их не пробовали? на вид симпатичные. Есть у меня несколько Trabucco 0.75, 1 и 2гр., работают отлично и антены съёмные, под последних два подходят светлячки 3 и 4мм. Летом ночью просто чудесно ловиться,- романтика.
Да, купил ещё себе New Hunter 6м и зажим-разжим для грузил. Дед Мороз может ко мне уже не заходить в гости :033:
чем больше спинингистов,
тем больше рыбы поплавочникам :)

Аватара пользователя
Крошка Енот
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 21 апр 2006, 12:36
Откуда: г.Киев

Штекер для "чайников"

#41 Сообщение Крошка Енот » 14 май 2011, 07:17

Азы штекера - для интересующихся
http://omut.com.ua/shtekernoe-udilishe-shteker

Ответить