Джиговые проводки

Модератор: shurik

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Ruslan
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 03 дек 2007, 14:21
Откуда: Винница
Контактная информация:

Джиговые проводки

#1 Сообщение Ruslan » 02 фев 2009, 09:27

ТЕХНИКА ЛОВА РЫБ НА ДЖИГУ
Олег Гусев
(Из книги "Ступеньки"/ИД "Грааль"/Москва 2003)
Данная статья была мною подготовлена к публикации ещё в 1998 году, но редакционные коллегии некоторых рыболовных журналов посчитали, что данный материал слишком «слабый». И он пролежал у меня в архиве почти пять лет. За прошедшие годы материал разросся примерно раз в пять.
Вспоминаю свою первую прочитанную книгу по спиннингу. Даже не по спиннингу, а просто о лове рыб. В ней была и глава лова рыб на спиннинг. Там много было интересного, но то, что мне было нужно, я там не нашёл. А мне хотелось узнать как вести приманку. С какой скоростью, на какой глубине, равномерно или неравномерно. К сожалению, я не сумел найти для себя ответа почти ни на один из моих вопросов.
В отличие от вышеупомянутой книги соавторов, данная глава писалась несколько лет на рыбалке. Писалась удачными и неудачными, маленькими и большими открытиями, и основана не только на моих выводах и наблюдениях, но и на той информации, которой я доверяю.
Поверьте, моё доверие основано не только на том, что я знаком с тем или иным рыболовом. Есть ещё много логических и методических приёмов к отбору достоверной (истинной) информации, которыми я пользовался.
КЛАССИКА. КЛАССИЧЕСКАЯ РУССКАЯ ПРОВОДКА
Эту проводку следует назвать именно русской. Американцы так не ловят.
Классика предполагает активную (быструю) проводку, которая осуществляется катушкой. Время падения джиги на дно выбирается из расчета 1-4 сек. Так рекомендует К.К.. Что ж, с мастером спорить сложно. Да и, наверное, нет необходимости. Но! Я бы немного этот диапазон расширил и сделал его от 0,5 до 8 секунд. А оптимальным временем падения считал бы время 2 секунды. Кстати, такое время рекомендует и Сергей Елисеев.
Приманка забрасывается на 40-60 метров. Далее груз забросить сложно. И, после того, как она коснулась дна, начинается проводка. После нескольких оборотов катушки (обычно не более 2-6, оптимально 4 оборота), приманку поднимают надо дном. Далее следует пауза, при которой джига свободно падает на дно. Время падения должно быть 1-4 сек. (оптимально 2 сек.). Кстати, чаще именно при падении и происходит хватка рыбы.
После касания джигой дна, необходимо продолжить проводку. И так до самого берега. В процессе лова экспериментально определяется, где происходит наибольшее количество поклёвок, и этот участок облавливается более плотно (интенсивно).
Если неудобно ориентироваться в количестве оборотов катушки, то следует ориентироваться на длину проводки. Она должна быть ориентировочно от 1 до 2, максимум 3 метров.
На этих трёх метрах мы позже остановимся, и я постараюсь разъяснить, почему три метра, а не четыре или десять.
Следует заметить, что на реке классика работает во всех направлениях: поперёк, против и по течению реки. По очень активной рыбе классика хороша против течения. Я же в последнее время склоняюсь к тому, что проводка по течению реки более естественна для рыб, нежели какая-либо другая. Хотя ещё раз заметим, что классика универсальна и в смысле ведения приманки в разных направлениях течения.
Вследствие универсальности этой проводки заранее сказать, кого вы можете поймать - нельзя. Вашим трофеем может быть всё, что угодно от судака и сома до карася или плотвы.
КОРОТКАЯ КЛАССИЧЕСКАЯ ПРОВОДКА
Короткая проводка от классики отличается только длиной проводки. То есть количеством оборотов катушки. Короткая проводка - это 1-2 оборота. Создаётся впечатление, что короткая проводка мало чем отличается от классики. Однако это не так.
Отличия очень и очень существенные. Когда вы попадёте в ситуацию, и хищники будут клевать у вас только на короткую классику, а на русскую не будут, вы меня вспомните.
Короткая классика - это в корне другая проводка. Она работает чаще по очень неактивной рыбе. И если на короткую классику поклёвок нет, то поймать в данном месте рыбу теоретически сложно. Я намеренно выделил эту проводку как новую проводку. Если для сверхмедленной не столь существенно 4 или 8 оборотов вы будете делать, то для классики этот момент очень важен. Не забудьте об этом моём замечании на рыбалке.
На укороченную классику чаще реагирует судак. Далее это может быть щука, и только в последнюю очередь окунь.
УДЛИНЕННАЯ КЛАССИКА
Эта проводка отличается от классики тем, что вы делаете не 3-4, а 6-8 оборотов катушки.
По всем данным и опыту, что я располагаю, на такую проводку рыба клевать не должна. Но бывают на рыбалке ситуации, когда удлинённая классика отрабатывает на 150%, а классика только на 100%.
Заметьте! Классика в такие моменты лова рыб тоже исправно работает, но удлинённая работает лучше. По тем наблюдениям, что у меня есть, удлинённая проводка хороша на Москва-реке в ноябре-декабре. Но не удивлюсь, если вам эта проводка (кстати, одна из самых простых проводок) поможет на других водоёмах в другое время.
Это судаково-щучья проводка.
СВЕРХМЕДЛЕННАЯ ПРОВОДКА
Эта проводка является разновидностью классики. Но! Я умышленно выделил её в отдельный класс. Потому, что если расписать, как делаются две-три джигерные проводки, а потом сослаться, что все остальные есть комбинации этих проводок и сказать читателю, что он теперь всё знает, - это, мягко говоря, неправильно.
Такая проводка хороша при вяло клюющей рыбе, а также когда рыба лучше реагирует на приманку во время её горизонтального движения.
Само название говорит, как осуществлять проводку - медленно. Ещё лучшее очень медленно. Время падения джиги на дно 1-2 секунды, но чаще это время от 0,1 до 1 секунд. Длина горизонтальной проводки такая же, как и классики, - это 1-3 м.
При сверхмедленной проводке применяются максимально возможные для конкретных условий сверхлёгкие груза до 7 грамм и даже более лёгкие. На реке груза могут быть и даже должны быть тяжелее 7 граммов. Но пропорции проводки необходимо сохранить. Под пропорциями я здесь имею в виду скорость и длину проводки.
К примеру, в моём ассортименте появились «ушастые» груза 1,8 граммов. И спрос на такие веса у рыболовов немалый! Хотя спрос на сверхлёгкие груза я объясняю не тем, что рыболовы осваивают сверхмедленную проводку, а популярностью сверхлёгкого спиннинга. Так называемого ультралайтового.
Контролировать, или лучше сказать чувствовать, сверхлёгкую приманку сложнее, чем среднюю 14-25 гр. или тяжёлую 30-40 гр. Поэтому, не освоив классику, которая по своей сути проще всех других проводок, не следует переходить к освоению сверхмедленной.
Знание этой проводки вам больше понадобится не для лова рыб как такового, а для исследования дна водоёма. Это, пожалуй, одна из проводок, которая просто и естественно фиксирует разность глубин водоёма, передавая информацию в вашу руку.
Я буду, необъективен, если скажу, что окунь на эту проводку так и вешается. Это не так. Судак попадается чаще. Но по окуню эта проводка очень даже хорошая.
ПУНКТИРНАЯ ПРОВОДКА
В джигерной ловле применяется совместно с искусственными червями длиной от 7 до 15 см. Считается одной из самых сложных, но при полном отсутствии клёва самой эффективной.
По своей внутренней сущности пунктирная проводка предполагает периодическое касание дна грузом. По причине этого, приманка от него (дна) фактически не отрывается и волочится по дну. Заметим, что для пунктира правильнее пользовать оснастку класса «Каролина». Эта оснастка устроена так, что груз и сам червяк удалены друг от друга на расстояние 10-15 сантиметров. И муть, образованная касанием груза о дно водоёма, должна привлекать рыбу. Собственно, что он (груз) и делает.
Пунктир можно делать и не по дну, а чуть выше. В этом случае преимущества мути вы лишаетесь.
Эту проводку хорошо прописал К.К.. Не у всех под рукой может быть его книга. Поэтому повторюсь и ещё раз распишу все необходимые действия рыболова, который желает знать пунктирную проводку.
Пунктирная проводка, в отличие от уже рассмотренных, делается удилищем. Удилище устанавливают в одну линию с леской. После падения джиги на дно, рыболов осуществляет равномерно-медленные потяжки удилищем по 10-15 см с микроостановками. Как и куда поднимать удилище, вверх или в сторону, определяется из условий конкретного места лова, ветра и стеснённости. Когда удилище «кончилось», то есть некуда больше делать проводку удилищем, леска быстро выбирается и удилище возвращается в исходное изложение.
Ударных поклёвок на пунктирную проводку ожидать не следует, поэтому при малейшем подозрении на касание рыбой джиги, следует сделать подсечку.
У меня лично нет достаточного опыта лова на эту проводку. Поэтому дополнительных рекомендаций по пунктиру я предоставить не могу. По замечаниям К.К. на эту проводку неплохо ловится судак, окунь, щука иногда жерех.
МАЯТНИКОВАЯ ПРОВОДКА
Она чем-то схожа с вертикальной проводкой чертика. Близка она также и к уже рассмотренной пунктирной проводке. Но есть и некоторые отличия. Если при пунктире делаются микроостановки, то при маятнике удилище отступает назад. То есть после потяжки в 10-15 см, следует вернуть кончик удилища на 5-10 см обратно. Получается своеобразная микроёлочка. Второе отличие от пунктира - это опускание джиги на дно не только после каждого цикла проводки, но и после каждого возврата удилища назад. Циклом проводки назовем прохождение джигой максимального расстояния, которое способно совершить удилище от начала проводки до того момента, когда удилище кончилось (боле невозможно делать удилищем проводку). После касания приманкой дна леска выбирается одновременно с возвращением удилища в исходное горизонтальное положение.
Вспоминается один поучительный пример маятниковой проводки на Оке.
Лето. Солнце. Жарко. Рыбы отказываются брать поролон. Лов рыб происходил в глухом коряжнике. Было трудно различать удары по коряге от неуверенных щучьих хваток приманки. Но на маятник я в конечном итоге уговорил двух щук. Сколько времени и как я их уговаривал, не будем уточнять, но рыб я словил.
Кстати, по корягам эта проводка одна из самых эффективных. Не в смысле того, что на неё можно поймать очень много рыб, а в смысле того, что благодаря этой проводке, вы лишитесь (если лишитесь вообще?) минимального количества приманок.
Мне попадались на маятник щуки, судаки и окуни.
АМЕРИКАНСКАЯ ПРОВОДКА
Я не знаю, почему назвал этот метод лова рыб в 1998 году американским.
Нет. Сегодня, конечно, знаю. Мне это объяснил К.К. в своей книге «Джиг-спиннинг». Но когда я обзывал этот метод лова хищников, Константина рядом не было, а один «супер-редактор» сказал, что я слишком много на себя беру, и присваивать имена проводкам не имею права. Нет, можно, конечно, назвать эту про водку проводкой №4, а следующую №5. Только кому от этого будет легче? А я знаю кому! А я знаю кому! Тому редактору. Он сможет потешить своё больное самолюбие и всем похвастаться тем, что указал великому Гусеву, как обзывать проводки можно, а как нельзя. На самом деле этот вопрос не сюит и выеденного яйца. Хотя в старом анекдоте есть по этому поводу замечание: «Как корабль вы назовёте - так он и поплывёт!» И я не просто согласен с этой шуткой. Я точно знаю, что название, имя, фамилия и прочие схожие понятия определяют судьбу этих предметов, живых существ или людей. С этим можно не соглашаться — можно соглашаться. Кому как нравится. Но то, что это есть, и это действительно определяет судьбу того или иного предмета, устройства, корабля, самолёта или человека - это есть. Но хватит о грустном. Вернёмся к американке. Чем она отличается от классики и отличается ли?
А отличается американка от классики тем, что делается удилищем, а не катушкой. После падения джиги на дно делается мягкая потяжка от 1 до 2 метров в зависимости от условий лова, и в большей степени от используемого удилища, вернее его длины.
Коротким удилищем не сделать длинную проводку. После касания джигой дна, леска выбирается и так далее.
Кажется, что внешних отличий американской проводки от классики нет. Но есть внутренние отличия. При американской проводке приманку ведут рукой, и джига становится как бы её продолжением. Классика через катушку разрывает эту связь. И суть даже не в том, что присутствует в катушке редукция или нет. Суть в ином. Любая леска «шумит». А с шумом никто спорить, по-видимому, не будет. Шум создается катушкой (леской, особенно плетёной) при проводке и его некуда спрятать.
К.К. отмечает, что наша классика круче американки. Я бы с мастером согласился, если бы не пользовал американку чаще, чем К.К. А причина в разнице знаний американки и русской классики простая. Константин чаще бывает на реке. Я же чаще - на озере. А на озере американка отрабатывает на все 150%. На реке же классика опережает американку. Хотя и здесь я бы поспорил.
Рыбу на американскую проводку можно поймать любую. Она (американка) работает не хуже, а иногда (заметьте иногда и далеко не всегда) лучше русской классики. Но наиболее частым трофеем у вас будет судак.
И в заключение этого раздела об американской проводке. Ищите проводку не ту, что вам рекомендуют такие «умники» как я или К.К., а ту, на которую рыба лучше будет реагировать на вашем родном водоёме.
ЧЕРВЯКОВАЯ ПРОВОДКА
Близка, очень близка к пунктиру, но применяемые джиги тяжелее. И после каждой потяжки в 10-15см, необходимо стукнуть приманку о дно. Проводка очень эффективна. Но требует от рыболова хорошей технической подготовки и постоянного внимания. Время падения джиги на дно не более 0,5-1 секунд, а чаще и менее 0,1 секунды. И вот в эти короткие микро-остановки следует микроударчик, который чаще и рукой-то не ощущается и его заметить можно только по кончику удилища.
Проводка работает и на течении, и в стоячей воде. По моим наблюдениям лучше работает по неактивной рыбе. Я намеренно выделил эту проводку в отдельный класс. Потому, что смешивать американку (или пунктир) с червяковой проводкой неверно. И вот почему. Червяковая - это другая проводка. Эта проводка с иной «идеологией», если хотите.
Я не могу похвастаться, что хорошо (и не хорошо тоже) знаю червяковую проводку. Отчасти этот пробел обусловлен долгим отсутствием в моём приманочном арсенале искусственных червей. А черви - это большая и не побоюсь подчеркнуть достаточно мало исследованная тема джигерного лова. И что удивительно. Черви настолько кардинально отличаются по своей внутренней сущности от твистеров (я уже не говорю, что они и внешне отличаются), что я бы выделил их в отдельный класс приманок. К этим приманкам нельзя и просто неправильно подходить как к тем же твистерам, поролонкам и вабикам. Если последние примерно одинаково ведут себя на водоёме, то черви не укладываются в эти законы.
На эту проводку клюёт всё, но попадается на несколько порядков меньше, чем бывает поклёвок. Отсутствие рыб, но присутствие поклёвок на эту проводку я связываю с тем, что пользую червяковую не там, где это следовало бы делать. И может быть есть ещё одна причина. Червяковую проводку я пользую совместно с твистерами. Основной рыбой хорошо реагирующей на червяковую проводку есть судак.
СЮРПЛЯС НА СНОС
Эту проводку впервые прописал в отечественной рыболовной литературе К.К. У меня нет достаточного опыта в исследовании этой проводки. Но то, что это рабочая проводка, сомневаться не приходится. Это одна из основных американских проводок. Не по названию проводки, а по её сущности. А с американцами спорить по джигам я бы никому не советовал.
Проводку делать можно только на реках со средним или быстрым течением. Джига забрасывается поперек или чуть выше по течению, и после достижения ею дна, играют только удилищем без подмотки лески. Джига постепенно сносится течением и, когда уже нельзя играть без выбора освободившейся лески, переходят на другую приемлемую проводку.
Насколько я правильно понимаю анимацию этой проводки, её (проводку) лучше делать уже описанным выше маятником.
Основные рыбы: судак, щука, окунь.
ДЖИГЕРНАЯ ПРОВОДКА (СЮРПЛЯС)
Делается на течении с лодки. Джига забрасывается по течению. После того, как она опустилась на дно, ею начинают играть. Играют, не выбирая или выбирая самый минимум лески. Собственно джигерная, как таковой, проводкой не является - это танец джиги на одном месте. И чем искуснее заставить танцевать приманку, тем больше шансов соблазнить рыбу на поклёвку.
Движения кончика спиннинга, по моему мнению, не должны быть более 5-8 сантиметров. Вот под эти сантиметры и надо подобрать соответствующий груз.
У меня нет опыта лова рыб на эту проводку, но К.К. отмечает её, как рабочую по судаку и сому.
Эту проводку я бы порекомендовал тем, кто не может отказаться от натуральных приманок. Подсадка на джигу чего-нибудь, что ещё недавно плавало или квакало, увеличивает шансы не только на поклёвку, но и на поимку рыбы.
ПОЛУТЮКАЛКА. ПРОВОДКА СЕРГЕЯ ЕЛИСЕЕВА
Эта проводка разработана не мной. Она разработана Сергеем Елисеевым. И я буду основываться на его понимании данной проводки. Хотя, по сути, - это самая что ни на есть эффективнейшая проводка для хищника. Потому что приманка плывёт к нему, а не убегает от него. При прочих проводках такого сделать не всегда удаётся. А если удаётся, то на коротком промежутке ведения приманки.
Проводку Елисеева можно делать только с использованием простой или мультипликаторной катушек.
Полутюкалка делается с лодки. Эту проводку можно делать только на быстром течении. Хотя и на умеренном, по словам Елисеева, тоже. Она разработана для условий, когда другие проводки невозможно осуществить. Вот почему я подчеркнул, что данная проводка разработана для быстрого течения.
Вы опускаете груз вертикально в воду. Далее делается короткая (30-40 сантиметров) потяжка приманки вверх. Примерно такая же, как при вертикальном блеснении. В верхней «точке» паузы не делается. Далее спиннинг опускается к воде. Здесь следует отметить, что, благодаря течению, приманка дна не достигает. А приманку нужно стукнуть о дно! Вот здесь-то и необходима простая (или мультипликаторная) катушка. Мясорубкой плавно отдать (стравить) леску невозможно. Я пробовал. Проводки на снос с мясорубкой у меня не получилось. Не повторяйте моих ошибок!
Так вот. Когда у вас кончилось удилище, то ослабьте большой палец, фиксирующий леску на катушке, и дождитесь пока приманка упадёт на дно. После касания дна приманкой повторите операцию до тех пор, пока проводку возможно продолжать. Чтобы полноценно делать данную проводку необходимо грамотно подобрать вес приманки. Под грамотным подбором веса приманки Елисеев подразумевает чувствительный удар груза о дно. Такой удар, какой ваша рука может заметить (почувствовать).
Я специально не занимался освоением данной проводки. Не было на то необходимости. Но! Уверен, что полутюкалка, если не самая эффективная, то уж одна из самых эффективных проводок.
А отсутствие этой проводки в моём арсенале джигерных проводок могу объяснить лишь отсутствием у меня простых и мультипликаторных катушек.
Данная проводка провоцирует на поклёвку любого донного хищника от сома до окуня.
РЕЧНАЯ ПРОВОДКА НА СНОС
Эта проводка есть модернизация проводки Сергея Елисеева. Не думаю, что моя проводка лучше проводки Елисеева, но мне она больше нравится. И мне кажется, что моя проводка более оперативна.
Проводка работает только на быстром и очень быстром течении. Идеология проводка заключается в том, что приманка подаётся рыбе по течению. И в этом её схожесть с проводкой Елисеева. Но осуществлять проводку можно и мясорубкой. В этом кардинальные различия.
Сама проводка делается так. Приманка забрасывается вверх по течению. Необходимо подождать, когда приманка коснётся дна. Далее делается резкий рывок удилищем. Сила этого рывка зависит от надёжности (крепости) самого удилища. Чем резче отрыв приманки ото дна - тем лучше. И не подматывая лески надо ждать, когда приманка стукнется о дно. Наступает момент, когда лески становится слишком много. Спрашивается, что же делать? Ответ простой. Когда приманка ещё лежит на дне надо выбрать слабину. И продолжить проводку. Слабину можно выбрать и другим способом. Вы в очередной раз отрываете приманку ото дна. Но не ждёте, когда она опустится на дно, а быстро выбираете леску. Это делать немного сложнее, чем выбирать леску во время покоя приманки на дне. Сложность заключается в том, что контроль за приманкой теряется. Поэтому пользуйтесь тем приёмом, что вам больше нравится.
ТЮКАЛКА
Это самая распространённая проводка на Оке. Все аборигены ловят на тюкалку. И иногда неплохо. Несмотря на свою не оперативность и неповоротливость, эта проводка имеет место быть. Уверен, что и на других реках нашей страны эта проводка с успехом используется.
Её осуществляют сплавом с лодки. В качестве приманки используют всё: от мальков до самых современных пластиковых приманок. Рыбе по большому счёту всё равно, что у неё оказывается перед носом. Если это оказалось в нужном месте, в нужное время, то это будет непременно схвачено и съедено.
Тюкалка - самая простая проводка. Она чем-то схожа с ловом хищников на живца. Но в отличие от лова рыб на живца, она более спортивна.
Эффективность же тюкалки оставляет много вопросов. Единственным её преимуществом следует считать то, что для тюкалки не надо применять спиннинг как таковой. А чаще достаточно куска лески с грузилом. И, по моему глубокому убеждению, на леску с руки ловить лучше. Любое удилище скрадывает слабые поклёвки. Прямой же контакт рука-леска - лучший вариант лова рыб. Это, кстати, касается всех видов лова рыб.
Вам тюкалка ничего не напоминает?
Ну, конечно, это грубый, я бы даже сказал, неотёсанный вариант проводки Елисеева.
В улове тюкальщика основными рыбами будут судак и щука.
ОЗЁРНАЯ
Проводка совсем свежая и, как следствие, сырая. Поэтому её описание я приведу как можно подробнее. А о применении этой проводки пока могу сказать, что её лучше применять на озёрах. Эксперименты на реке у меня прошли неудачно. Может быть, у вас получится лучше. В чём я нисколько не сомневаюсь.
Краткая история открытия этой проводки.
Осенью первого года двадцать первого столетия я ловил на своём Бельском хищников. И, как всегда, клёв не был хорошим. Когда клёв хороший, мудрствовать с проводками не приходится. Классики, как правило, хватает на все случаи жизни. Ну, может быть сверхмедленной. Но не более того.
А вот в тот день не клевало на классику. На сверхмедленную тоже рыба не реагировала. Ответ был прост. Неактивную рыбу надо было чем-то удивить.
И я начал её удивлять.
Для начала я попробовал американскую проводку. Но не в классическом её виде, а в несколько изменённом. Изменения заключались в резком отрыве приманки ото дна. Отрыв приманки ото дна я делал таким, каким это позволяло делать моё удилище. Для такой проводки необходимо максимально жёсткое удилище. Здесь следует отдать должное Юрию Ломовскому, который рекомендует для джиги использовать спиннинг с тестом, превышающим максимальный вес приманки раза в два. Здесь я с Ломовским полностью согласен. Другой вопрос - будете ли вы видеть при этом проводку приманки? Но об этом не в этой главе. Здесь же следует заметить, что чем резче отрыв приманки ото дна, тем вероятнее что хищник среагирует на джигу!
В этом я убедился. Потому что, проверив районы лова, уже обстрелянные классикой и сверхмедленной, я увидел поклёвки! Вернее, не в прямом смысле увидел, а определил по косвенным признакам. Увидел я только одну поклёвку. А заметил больше. По завёрнутой поролонке! Это, кстати, относится и к твистерам. Если твистер завёрнут, то это была поклёвка рыбы, которую вы не заметили. И заметил поклёвки по следам зубов судака, оставленных им на грузиле.
Но проводка, на которую рыба реагировала единожды, меня не устраивала. А на американскую дёргалку (так пока назовём эту проводку) хищник реагировал только один раз. Это значит, если вы с первой проводки его не взяли, то второй раз он не клюнет. Меня, как вы понимаете, такой вариант не устраивал. И я продолжил поиски.
На реке, в частности на Москва-реке, у меня были удачно-неудачные эксперименты с червяковой проводкой. Проводка явно рабочая, но поймать на неё рыбу мне не удавалось. Почему рабочая? Потому что она провоцировала рыб после пустой проводки классики и сверхмедленной. А как её превратить в рабочую? Я в то время не очень задавался этим вопросом. И без «продвинутых» проводок рыбы хватало.
Озеро - это не река. И здесь рыбы другие. Они более ленивы. Они более избалованные. Это знают все. И прямое копирование на озеро речного варианта проводки явно недостаточно.
Я так и поступил. Совместил червяковую проводку с американской дёргалкой. Получился гибрид, который можно назвать короткая американская проводка. По сути, это - червяковая проводка, но отрывать приманку ото дна следует резче, чем в классическом её варианте. Эта проводка уже почти не оставляла шансов хищникам. Я неоднократно говорил и писал, что щука меня интересует, как рыба, постольку поскольку. И объектом моей охоты всегда есть судак. Так вот одиночного судака такой проводкой я брал аж с третьего раза. Сейчас я могу ошибаться в цифрах. Брал ли я судака с четвёртой попытки, но с третьей очень часто. То есть такая проводка всегда и при любых обстоятельствах провоцируют рыб. И пока рыба не попадётся на крючок, она будет клевать и клевать. По поводу щуки могу сделать аналогичное замечание. Эта пятнистая красавица тоже не равнодушна к короткой американской проводке. Но щука чаще попадалась со второй, максимум с третьей попытки, в отличие от судака. К сожалению, окунь оказывается хитрее своих конкурентов. Он не поддаётся этой проводке. И данная проводка не самая удачная для окуня. Но я за ним и не охотился.
Дальнейшие наблюдения за реакцией рыб на различные проводки привели меня к открытию парадоксальной проводки. Той проводки, которой я почти всегда и везде пользуюсь. Но пользуюсь в её классическом виде. Это - сверхмедленная проводка.
Что же мне пришлось изменить в сверхмедленной, чтобы она заработала на озере?
А изменения оказались не такими уж большими. Сверхмедленная комбинированная - это тоже, что и классическая сверхмедленная. Только когда вы сталкиваетесь с подводным препятствием, нужно мгновенно перейти на маятник или короткую американскую проводку. По сути, вы сверхмедленной тестируете дно водоёма. А когда находите потенциальную стоянку рыб, то переходите на проводку, которая более всего их (хищников) раздражает. И на которую они не могут не реагировать. Да и сверхмедленная - не самая плохая проводка.
Давайте сразу вернёмся к предложению «А когда находите потенциальную стоянку рыб...». Как определить эту потенциальную стоянку. Мы уже говорили, что любая рыба тяготеет к донным неровностям. Так вот, когда с таким препятствием мы сталкиваемся, и следует сменить сверхмедленную проводку на какую-либо другую. Столкновение с неровностью дна ощущается как невыраженный удар, если дно крепкое или, как задев за траву, если дно мягкое.
СМЕНА ПРОВОДКИ
Это не проводка как таковая - это идеология лова рыб на джигерные приманки. Вы это знаете или не знаете. Я бы даже сказал по-другому: «Вы это чувствуете или спите на рыбалке». Этому трудно научиться. И тем более трудно научить. Но я всё же попробую это сделать. Поверьте, мне учить вас гораздо сложнее, чем вам учиться. И причиной то, что у меня это чувство не развито так, как это должно быть.
Если у вас есть некоторый опыт лова рыб (особо это касается судаков) на джигу, то вы, наверняка, можете припомнить такие причуды клёва. После нескольких проводок под самой лодкой случается поклевка, и вы вылавливаете рыбу. Вас это не устраивает, и вы смещаетесь в сторону. Вы бросаете приманку в то место, где только что стояла ваша лодка. Но поклёвка опять происходит под самой лодкой! И так до конца рыбалки. Внятного объяснения этому вы естественно не находите.
Но объяснение этим случаям есть. Судак в такие дни преследует приманку. А когда происходит смена проводки, он её хватает. Как сделать так, чтобы судака «снимать» не под лодкой, а в том месте, где он стоял? А очень просто. Надо сменить проводку. И сменить её после того, как приманка прошла мимо судака. Как вы будете определять, что приманка миновала судака, мне сказать трудно. Я этого не знаю. Я это делаю в предположении, что он стоит рядом с подводными неровностями.
Как уже было отмечено в предыдущей главке, дойдя до препятствия, надо сменить проводку.
РАКОВАЯ ПРОВОДКА. ПРОВОДКА С ЗАТЯЖКОЙ (ЗАДЕРЖКОЙ)
Эта проводка - есть результат эмпирического исследования спиннингистами биологии хищных рыб. И результаты эти довольно-таки удачны. И эту проводку я бы назвал продолжением исследования слепых поклёвок во время использования классической или сверхмедленной проводок.
В настоящее время я прихожу к выводам (кому-то они покажутся небесспорными, но это вам только покажется!), что поклёвок хищных рыб во время «лежания» джиги на дне не так много, как нам это кажется. Почему это кажется? Потому, что атака хищника на предполагаемый объект охоты не укладывается в наши временные рамки. Эта атака длится доли секунд. Алексей Демидович наблюдавший за своей Галей (так он назвал двухсотграммовую щуку, которую содержал дома в аквариуме) пишет, что вот она безучастно стоит и смотрит на свою жертву. И вот уже гуппи в пасти у Гали. Сам момент атаки настолько быстр, что человеческий глаз его уловить не в состоянии.
Со своей стороны отмечу, что Сенкевич в одной из своих передач заметил, что рыбы развивают ускорение за 0,1 секунды от 0 до 100 км/час. Простым делением можно установить, что за 0,1 секунды рыба успевает преодолеть расстояние в 3 метра. Припоминаете эту цифру? Она у нас с вами уже фигурировала в классической русской проводке. Может ли наш с вами глаз увидеть трёхметровый бросок щуки за время 0,1 секунды? Я лично в этом не уверен.
И ещё одно его наблюдение можно принять не только на веру, но и как факт. Когда рыбке (приманке) удалось упасть на дно и там замереть, то это ещё ничего не значит. Щука (и кошка, и собака, если вы наблюдательны) ждет, что будет дальше делать «это». И когда «это» начинает шевелиться, то следует молниеносная атака. Не надо быть Шерлоком Холмсом, чтобы предположить, что после непродолжительного покоя (паузы) приманка, начавшая движение, атакуется любым хищником (любым!).
Причём у хищника есть достаточно времени для подготовки к этой атаке. Поэтому сходов в таких ситуациях практически не бывает.
Нам же кажется, что приманка была схвачена на дне. Однако это не так. Будь-то судак или другой хищник приманку хватает во время её отрыва ото дна. Но по большому счёту нас с вами это не сильно-таки и интересует. Главное, что при задержке приманки на дне, в толще воды (только во время лова на воблеры-суспендеры), или на поверхности (во время лова на плавающие воблеры или плавающую резину) хищник приманку хватает. На дне хватка почти всегда 100%. В толще воды этот процент ниже. А на поверхности он не превышает 50%. Во всяком случае, когда я ловил рыб в дельте Волги, пустых хваток у меня было избыточное количество.
Описания этой проводки есть и у К.К., и у Сергея Елисеева. Но, с моей точки зрения, у К.К. оно «размыто», а Елисеева поправил «крутой» редактор. Я бы за его правку ему бы кое-что оторвал, но лучше, если это сделаете вы, мои уважаемые читатели.
Я уже где-то говорил, что рыболовная литература к литературе имеет такое же отношение как учебник математики к «Вечерам на хуторе близ Диканьки».
Рыболовная литература есть литература техническая, кто бы вам чего бы по этому поводу не говорил. Исключениями в рыболовной литературе следует считать только описания биологии рыб. Хотя и этот раздел рыбалки не так далёк от науки, как кому-то кажется. Поэтому, читая опусы некоторых авторов с незаконченным начальным образованием, задаёшься простым вопросом: «А какое собственно образование и есть ли таковое вообще у того редактора, того или иного журнала или газеты (к сожалению и книги) который этот, с позволения сказать, материал пропустил в печать»?
Елисеев рекомендует делать один оборот катушки в максимально возможном темпе. Время падения приманки на дно менее 1 секунды. Задержка приманки на дне не менее 3 секунд.
К.К. не даёт никаких цифр, а только прописывает саму проводку. Я никогда не был согласен с К.К. в этом вопросе. С одной стороны он прав. Начинающий рыболов сам должен что-то понять и попробовать. Но, с моей точки зрения, что может знать начинающий? Да ничего, кроме желания научиться ловить рыб. Так давайте научим его! Ведь мы с вами знаем достаточно. И пора бы поделиться своими знаниями. И не бойтесь Константин, что станет много «крутых» спиннингистов. Реальных читателей наших трудов немного. Вернее, читателей много, а тех, кто нам поверит и попытается попробовать всё (или хотя бы часть этого всего) найдётся мало. Но для них-то мы с вами и тратим своё драгоценное время и силы. И тратим, я считаю, не зря. Я более чем уверен, что основы русской современной школы спиннинга К.К. заложил ещё в «Жерехе», а сегодня «Моими ступеньками» я пытаюсь эти знания закрепить.
Со своей стороны я бы усовершенствовал эту проводку американской школой. То есть отказался бы от проводки катушкой, а перешёл на проводку удилищем.
В заключение отмечу, что реально этой проводкой я не пользовался, но как «брак» эта проводка у меня срабатывала, когда я ловил на простую леску. Так что в действенности этой проводки никаких сомнений быть не может!
В первую очередь эта проводка для судака. Всё остальное как получится.
ПЕРВОЕ ПАДЕНИЕ
Не часто, но на первом падении поклёвки случаются. Возможно ли сделать так, чтобы эти поклёвки были более частыми? Оказывается, есть приём, который позволяет сделать и это.
Мы уже рассмотрели проводку с задержкой приманки на дне водоёма. Но эффективность этой проводки ниже, чем проводки первого падения. И я постараюсь это объяснить.
После того, как приманка упала в воду, рыба её слышит, иногда видит и подходит к тому месту, куда приманка приземлилась. И если вы сделаете паузу достаточную по времени, то рыбе непременно захочется попробовать на зуб то, что так долго пряталось на дне.
Время лежания на дне должно быть от 10 до 30 секунд.
Все остальные паузы те, что вы будете делать во время проводки или не приносят или почти не приносят никаких результатов. Вот почему я отметил, что эта проводка эффективнее предыдущей.
Отметим, что первое падение касаемо не только джигерных приманок. Оно справедливо и для всех остальных приманок, в частности, для вертушек. И для всех остальных приманок эта проводка более желательна.
Первое падение хорошо раздражает щуку.
ПРОВОДКА С ПОДЫГРОВКОЙ
Эта проводка упоминается К.К. в «Джиг-спиннинге».
Отличается от классики тем, что во время паузы (свободное падение приманки на дно) спиннингом подыгрывают.
По замечаниям К.К. (и моим тоже) эта проводка никаких преимуществ не даёт по сравнению с классикой. Единственное, на что я бы обратил внимание. Это то, что когда не удаётся из-за сильного ветра чётко отследить момент падения приманки на дно, то данная подыгровка делает это довольно-таки успешно. И в критических условиях лова я пользуюсь этим приёмом. Но не для того, чтобы раззадорить рыб. Ещё раз подчеркну. Мне не кажется, что разыгровка даёт дополнительные баллы рыболову. Шевеля кончик спиннинга во время падения приманки на дно, сам момент касания приманкой дна водоёма видно! И видно практически при любом ветре! Вот этим, по-моему, и ценна проводка с подыгровкой.
СУИЦИДНАЯ ПРОВОДКА
К.К., со свойственным только ему юмором, описывает эту проводку, как одну из лучших, чтобы избавиться от лишнего количества джиг-приманок. И здесь он не далёк от истины. Но для таких профи, как он сам, избавиться от лишнего веса приманок не всегда удаётся даже на суицидной проводке.
Так чем же хороша суицидная проводка? А хороша она для мирных рыб. Потому, что эта проводка очень хорошо работает и по мирным рыбам, не говоря уже о хищных. Например, по карасям и карпам. И эта проводка даёт результаты, в том числе с применением вертушек. Вертушек с груз-головкой разумеется.
Описание этой проводки К.К. дал недвусмысленное, поэтому я его приведу дословно: «После того, как ваша приманка упадёт на дно, вы поднимаете её не резко, а сначала очень медленными вращениями катушки - это один оборот примерно за пять - семь секунд, затем следует уже два-три нормальных (быстрых) оборота и пауза».
Я не пользовал эту проводку, но по замечаниям Анатолия Маилкова, он ловил таким образом карасей и карпов. И все поклёвки случались на волочении (отрыве) приманки ото дна. То есть на медленных вращениях катушки. Считаю, что данная проводка должна иметь место в арсенале джигерника.
ВОЛНООБРАЗНАЯ (ВОЛНИСТАЯ) ПРОВОДКА
Это есть разновидность равномерной проводки. Но есть и существенное отличие.
Спиннинг во время проводки должен делать «однообразные возвратно-поступательные движения в горизонтальной плоскости». Так эту проводку прописывает К.К. Примерно так же её (проводку) прописывает и Виктор Андреев. Хотя Андреев пишет, что эта проводка может быть и более глубокой (с остановками ведения приманки), я бы не рекомендовал вам ею увлекаться. И не потому, что этой проводкой я не пользуюсь.
Эта проводка необходима на мелких и заиленных водоёмах. Так называемых, неджигерных. На джигерных водоёмах данная проводка не столь актуальна, как кому-то может показаться. Но полностью сбрасывать со счетов волнообразную проводку не следует. И в первую очередь потому, что она не требует от спиннингиста хорошей техники и глубоких знаний джигерного лова рыб.
Для начального освоения джиг-спиннинга и просто спиннинга, я бы порекомендовал эту проводку включить, как обязательную.
Думаю, что данная проводка скорее спровоцирует на поклёвку щуку.
ПОВЕРХНОСТНАЯ (ПЕЛАГИЧЕСКАЯ) ПРОВОДКА
Та же классика, но в верхнем слое воды. Но приманку не бросают полностью на дно, а опускают до определённой глубины. Какой? Не знаю. Во время охоты за жерехом, паузы я делал больше по «чувству», нежели по времени. Если вас интересуют цифры, то не ошибусь, если порекомендую эти паузы заключить в рамки 6-10 секунд.
Считаю эту проводку основной во время охоты за неклюющим жерехом. Волжские аборигены часто самостоятельно приходят к пониманию этой проводки.
Примерно так мне поведал своё открытие один из егерей. «Во время проводки я решил закурить. Всё равно жерех не клевал. И вот, во время прикуривания сигареты, жерех схватил мою блесну. С тех пор я стал делать паузу во время проводки, когда ловлю жереха».
Всё бы не выглядело так грустно, если бы «первооткрыватель» прочитал того же Кузьмина. Каждый рыболов считает себя великим. Но для таких мы и не пишем, а пишем для тех, кто хочет научиться ловить рыб. И я уверен, что «первооткрывателей» наши читатели «уделают» ну, если не на порядок, то «бахвальство» собьют, без всякого сомнения.
Пелагическая проводка рассчитана для жереха, чехони реже окуня.
БОРОЗДЯЩАЯ ПРОВОДКА
Проводка не представляет ничего особенного. Приманку просто тянут по дну водоёма. И всё. Но если бы на этом всё и кончалось, я бы на этой проводке не остановился бы.
Джига для этой проводки должна быть плавающей. Если это поролон, то он должен поднимать вклеенный в него крючок надо дном. Но чаще для такой проводки используют не поролон, а утеплитель. Утеплитель имеет закрытые воздушные поры, и утопить его невозможно. Для других проводок утеплитель не есть лучший материал. Но для бороздящей проводки ему нет конкурентов.
Хорошие результаты эта проводка даёт на зимней Москва-реке.
Отметим эту проводку как проводку для щуки и судака.
ОЗЁРНАЯ УКОРОЧЕННАЯ
Проводка делается удилищем. Амплитуда движения удилища не более 3-5 сантиметров. И потяжки удилища не обязательно должны быть резкими. Примерно такие, как при маятнике. Но, в отличие от маятниковой проводки, возвращать удилище назад не надо.
Озёрная укороченная, по-моему, является комбинацией суицидной, бороздящей и собственно озёрной проводок.
Когда я впервые применил свою озёрную укороченную, то проблем с рыбой у меня не стало. Каждая проводка провоцировала судаков на поклёвку. А приблизительно 3-5 проводка оказывалась для очередного судака роковой. Но замечу, что данная проводка сработала только на одной единственной рыбалке.
Проводка безотказно работает по судаку. Вопрос, когда ею пользоваться остаётся открытым. Пробуйте всё. И из всего что пробуете, найдите то, что на момент вашей рыбалки наиболее привлекательно рыбам.
ПРОВОДКА МАИЛКОВА
Это одна из секретных проводок Анатолия Маилкова. Конечно, в его проводке нет никакой секретности. Но кроме него никто не пользуется этой проводкой. Потому, что никто её кроме мастера просто не знает.
Проводка разработана для москво-реченского судака. Но не того судака, что клюёт, а для того, который это делать отказывается. Я бы привёл результаты лова хищников Анатолием Маилковым на Бронницких соревнованиях. (Но боюсь, обидятся многие возомнившие себя спиннинговой мессией рыболовы.) Маилков в состоянии за один день соревнований сделать себе призовое место.
Так что же такого секретного изобрёл Анатолий Евгеньевич?
Его проводка разработана для рек. В частности, для Москва-реки. Правда, проводки в нашем классическом понимании, как таковой, нет. Но всё-таки это именно проводка — его проводка.
Для проводки Маилкова берётся джига весом от полутора до трёх грамм. И эта джига (чаще в качестве джиги выступает кривой хвост небольших размеров) забрасывается на бровку. Сколько она падает сказать трудно. Может быть минуту. Может быть больше. И если поклёвка не случилась, леска выбирается, и заброс приманки повторяется. Таким образом, проводка Маилкова - это проводка одного единственного падения приманки на дно.
Конечно, если швырять приманку куда попало, то на его проводку вы ничего никогда не поймаете. Разве что случайно. Поэтому надо знать, куда и сколько грамм. То есть понять, где проходит судаковая бровка и как к этой бровке подобраться. И каким весом приманки можно в конкретный день спровоцировать судака на поклёвку. То ли семью граммами, то ли тремя.
На эту проводку можно ловить судаков. И ловить там, где на другие проводки он не реагирует.
НА РЫБАЛКЕ
Вот мы вкратце познакомились, что есть на сегодняшний день в арсенале техники лова рыб на джиги. Применительно к рыбалке, иногда приходится пользоваться комбинацией вышеперечисленных проводок. Но если у вас нет цели набить кукан до неразумных пределов, то хорошего знания классики и сверхмедленной проводок всегда хватает для успешного лова рыб.
Но в последнее время меня больше интересует не клёвое время и место, а возможность поймать рыб в любое время. Пока мне это не удаётся. Но я надеюсь пока. Мои поиски уловистой проводки продолжаются. Не зря появилась озёрная проводка. Её для меня год назад просто не существовало. И кто знает, что будет завтра?
В заключение этой главы замечу, что осваивать технику лова рыб на джигерные приманки лучше на «плохом» водоёме. Только на нерыбном водоёме можно разобраться, что и как клюёт на джиги. На хорошем же водоёме вы рыбу без проблем поймаете на русскую классику. И опрометчиво можете посчитать, что вы всё в спиннинговой рыбалке знаете. Рыбный водоём это — далеко не лучший полигон для освоения лова рыб на спиннинг. На рыбном водоёме приятно ловить рыбу, но научиться ловить хищников на таком водоёме нельзя.
Изображение

Аватара пользователя
Valen
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 10 июл 2008, 08:57
Откуда: Жмеринка

#2 Сообщение Valen » 02 фев 2009, 12:00

спасибо Руслан, хорошая статья, вот только незнаю как кому, а ко мне туго доходит описание какого либо действия. Для того кто это не делал воспроизвести по описанию сложно - посмотреть вблизи вот это - да. Визуальная память она ведь намного сильнее. Лучше один раз увидеть. Как нить напрошусь к вам - буду ходить и смотреть под руку - пока не побьете. :)

Аватара пользователя
Ruslan
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 03 дек 2007, 14:21
Откуда: Винница
Контактная информация:

#3 Сообщение Ruslan » 02 фев 2009, 12:21

Valen писал(а):спасибо Руслан, хорошая статья, вот только незнаю как кому, а ко мне туго доходит описание какого либо действия. Для того кто это не делал воспроизвести по описанию сложно - посмотреть вблизи вот это - да. Визуальная память она ведь намного сильнее. Лучше один раз увидеть. Как нить напрошусь к вам - буду ходить и смотреть под руку - пока не побьете. :)
Попробуй распечатать и раз этак с 10-ть прочесть, и визуально представлять. По крайней мере я не менее 10-ти раз прочел, что бы в голове все упорядочилось :lol:
А на рыбалку всегда подхватим, не вопрос, а потом и мы к тебе нагрянем, научишь твичить, а то у меня с этим пока не очень.
Изображение

Аватара пользователя
Ruslan
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 03 дек 2007, 14:21
Откуда: Винница
Контактная информация:

#4 Сообщение Ruslan » 02 фев 2009, 12:59

Искал, видел ссылку на УЛ-форуме, а найти было тяжеловато, но...терпение и труд....все переловят :lol:
Статья Харьковского спортсмена Романа Митюрича, из которой для себя почерпнул очень много ценного, особенно для МДЖ.
Современная рыбалка №4 2008г.
На рывке
http://www.rybalka.com/articles/view/64/

Вот перечитал сам еще раз, в начале есть слова, что предложенные типы рывковых провод на Ю. Буге в Виннице не работают, не согласен :!:
Раньше на этот абзац как то внимания не обращал, товарищи все работает :wink: Как летом так и зимой.
Изображение

Аватара пользователя
Ruslan
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 03 дек 2007, 14:21
Откуда: Винница
Контактная информация:

#5 Сообщение Ruslan » 02 фев 2009, 18:31

Valen, приношу свои извинения, только что нашел, что статью Митюрича ты уже выложил в Библиотеке спиннингиста. Ну, думаю, повтор не помешает :wink:
Изображение

Аватара пользователя
Саня-Fisher
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 10 май 2007, 21:45
Откуда: Винница

#6 Сообщение Саня-Fisher » 02 фев 2009, 23:43

Роздрукував, завтра на парах буду мати чим зайнятись... :)

Люблю взнавати нову інфу, якщо її доступно дають, але завтра в мене 4 пари, а з них 3 хоч застрелься (це я про викладачів). Можете мене забанити (бувші і хто викладає на даний момент) :wink:
Life is simple - eat, sleep and fishing!!!

Аватара пользователя
Valen
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 10 июл 2008, 08:57
Откуда: Жмеринка

#7 Сообщение Valen » 03 фев 2009, 08:31

Ruslan писал(а):Valen, приношу свои извинения, только что нашел, что статью Митюрича ты уже выложил в Библиотеке спиннингиста. Ну, думаю, повтор не помешает :wink:
Ну ти даєш, за що ображатись, лише дякувати потрібно, а особливо за коментар що ривкові проводки мікроджига працюють на Бугу. Сюди б іще Константина П. як це в нього не працювало, щоб прокоментував. Чи це Митюрич перебільшував ...

Аватара пользователя
Yurez
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 13:27
Откуда: г. Винница

#8 Сообщение Yurez » 07 фев 2009, 02:38

Valen писал(а):
Ruslan писал(а):Valen, приношу свои извинения, только что нашел, что статью Митюрича ты уже выложил в Библиотеке спиннингиста. Ну, думаю, повтор не помешает :wink:
Ну ти даєш, за що ображатись, лише дякувати потрібно, а особливо за коментар що ривкові проводки мікроджига працюють на Бугу. Сюди б іще Константина П. як це в нього не працювало, щоб прокоментував. Чи це Митюрич перебільшував ...
Роман у нас зареєстрований - матиме час відпишеться, завяжемо полеміку, при нагоді.
Від себе додам - минулого року харківяни у нас достатньо відтоптали береги (ви знаєте, що недарма - і це повинно лише надихати). Зауважу, більшість виїздів - весняні по високій і стрімкій воді... :wink: Статтю - уже із півроку не бачив, але мені здається, що автор там все нормально пояснив. У той період, дійсно риба трималася дна - як приклеєна! Високий підрив приманки був не надто ефективним. Це момент номер раз. ІМХО :wink:.
Далі - Радикально ІМХО: Момент номер два - будь яку проводку потрібно навчитись відчувати печінками, а ще краще - пятою точкою :idea:. Я маю на увазі, що коли я веду приманку, і маю впевненість в тому, що все роблю вірно, то можу дуже впевнено припустити де буде покльовка... :? (як себе веде приманка у воді - не уявляю в деталях, але впевнений, що рибу ця її поведінка цікавить, "а я сам відчуваю де вона і що з нею")
Це я до того, що хтось краще і швидше, а хтось довше і не так якісно опановує будь який вид проводки.
Мені здається, що у більшості випадків ми всі маємо свої успішні проводки для різних ситуацій. Обираємо їх інтуїтивно.
От взимку: ти ж, Руслане, наприклад, ведеш кінцем вудлища і оперуєш кистю руки; я - використовую катушку і пружність самого кінчика для вірної анімації; Саша - взагалі робить якусь неймовірну херню, вибачайте, але ловимо ми всі часом гарно. Інша справа, і ти це міг помітити, що коли радикально мовчить Сашкова проводка - моя "жне під корінь", і навпаки. Твоя зимова - відносно універсальна...
Все ІМХО, готовий до полеміки :wink: .
Кращий човен - зі шкури браконьєра, татуюваннями всередину.

Аватара пользователя
Ruslan
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 03 дек 2007, 14:21
Откуда: Винница
Контактная информация:

#9 Сообщение Ruslan » 07 фев 2009, 11:47

Юра, з поверненням!!!! Як там в СахАрі? :wink:
От коли всі рибацюги розбрелися по водоймах, мені приходиться сидіти дома за компом і доглядати дітей :( Жінку погнали в суботу на роботу, а мені всі плани по ....

Так от, як раз проводка і виходить на інтуіціі, але з часом ця інтуіція, точніше сама проводка переходить в привичку, від якої не так і легко позбавитись :lol: коли це потрібно.
Конкретний приклад мій останній виїзд в Шкуренці, ривочки не працювали, але працювала банальна низька (кінчик спіна ближче до води, приманка планує прямо над дном) коротка сходинка на пів-оберта катушки, і все, більше нічого не було потрібно, але моя душа не хотіла з цим погодитись, і як результат - я в прольоті.
Якщо проаналізувати всі піймані риби:
Один окунь і щучка, взяли на підривах приманки кистю руки.
Два окуні - довожу приманку до бровки, і трушу спіном , як зимовою вудкою, а течія в цей час тягне приманку по бровці, окуні просто висли на приманці , як зацепчики.
Два останніх і сход пристойного окуня - на короткій низькій сходинці, за останніх 20 хвилин, як я перейшов на "людську" проводку.

У кожного спіннінгіста своя техніка, свої проводки, свої привички і я глибоко сумніваюсь, що хтось може скопіювати і повторити чиюсь проводку точнісінько, та й різні спіни дають різні можливості анімації "что русскому хорошо, то немцу - смерть" :lol:
От Сашко привик при класичній проводці робити різкий відрив приманки від дна спіннінгом, і я бачу, що потрібно це, чи не потрібно, він обов"язково спочатку рване спін догори, а потім зробить пару обертів катушки, сила привички :wink:
Так шось я вже росписався, як кандидат в чемпіони світу :lol: :lol: :lol: Краще б наші Гуру поділились своїми секретами, як Митюрич, і то ді б мали багато достойних конкурентів на змаганнях, поки ще є час потренуватись :wink:
Изображение

Аватара пользователя
Valen
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 10 июл 2008, 08:57
Откуда: Жмеринка

#10 Сообщение Valen » 06 апр 2009, 19:27

Панове, може хтось підкаже де глянути якесь відео про ловлю на мікроджиг. Можливо якісь любительські (напівсекретні) відео зі змагань де можна було б розгледіти техніки проводок. Пітерцов там нічого по прикладу Шаніна не назнімав? Може зальєте кудись...
Зараз ловлю класичною російською сходинкою в 3-2-1 обороти котушки від ситуації, а цікавлять проводки, що виконуються вудлищем - візуально глянути. А то поки я зберусь на практичні заняття в Вінницю - зима нагряне.

Аватара пользователя
Ruslan
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 03 дек 2007, 14:21
Откуда: Винница
Контактная информация:

#11 Сообщение Ruslan » 06 апр 2009, 19:37

Valen, подивись Щербакових "Вып_27_Ловля окуня на джиг-приманки",хоча не дуже про мікру, але там є декілька істин, які стосуються МДЖ і проводок.
А ще краще домовитись з кимось з досвідчених форумчан-спортсменів і виїхати разом по окуневих місцях, напевне краще після нересту окуня, коли він буде активніший.
Изображение

Аватара пользователя
Valen
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 10 июл 2008, 08:57
Откуда: Жмеринка

#12 Сообщение Valen » 06 апр 2009, 19:58

Ruslan писал(а):Valen, подивись Щербакових "Вып_27_Ловля окуня на джиг-приманки", там є декілька істин, які стосуються МДЖ і проводок.
А ще краще домовитись з кимось з досвідчених форумчан-спортсменів і виїхати разом по окуневих місцях, напевне краще після нересту окуня, коли він буде активніший.
Дивився, але наскільки пам'ятаю там більше про приманки ніж про проводки, мабуть треба передивитись.
Руслан, в травні змагання в Вінниці, поскільки куманду склепати не можу - жмеринчани щось пасивні в цьому відношені, а глядачем можна походити поза спини - дозволяється, якщо не заважати, чи самі спортсмени нервують?

Аватара пользователя
Ruslan
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 03 дек 2007, 14:21
Откуда: Винница
Контактная информация:

#13 Сообщение Ruslan » 06 апр 2009, 20:13

Valen писал(а):Руслан, в травні змагання в Вінниці, поскільки куманду склепати не можу - жмеринчани щось пасивні в цьому відношені, а глядачем можна походити поза спини - дозволяється, якщо не заважати, чи самі спортсмени нервують?
Команду клепати, як я вже бачу, не обов"язково, завжди є хтось без команди, або з неповною командою, та можна й самому брати участь, тільки результат буде в особовому заліку.
А на змаганнях можна побути й глядачем, але під час туру бажано нікого не відволікати питаннями :wink: , а то хлопці деколи можуть нервувати :lol: (шуткую)
Изображение

Аватара пользователя
Yurez
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 13:27
Откуда: г. Винница

#14 Сообщение Yurez » 06 апр 2009, 21:33

Valen писал(а):
Ruslan писал(а):Valen, подивись Щербакових "Вып_27_Ловля окуня на джиг-приманки", ...
...Руслан, в травні змагання в Вінниці, поскільки куманду склепати не можу - жмеринчани щось пасивні в цьому відношені, а глядачем можна походити поза спини - дозволяється, якщо не заважати, чи самі спортсмени нервують?
Ти тільки "забий дати в свій каляндар", а команду ми тобі організємо... :wink: Я серйозно.
Кращий човен - зі шкури браконьєра, татуюваннями всередину.

Аватара пользователя
Valen
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 10 июл 2008, 08:57
Откуда: Жмеринка

#15 Сообщение Valen » 06 апр 2009, 21:39

Yurez писал(а):Ти тільки "забий дати в свій каляндар", а команду ми тобі організємо... :wink: Я серйозно.
Дякую, Юра, ставлю галочку і обводжу жирним олівцем. Ближче до дати - поспілкуємось. :)

Аватара пользователя
Андрей
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 22 май 2007, 21:47
Откуда: г.Винница

#16 Сообщение Андрей » 06 апр 2009, 22:28

У Щербаковых есть фильм *Ловля на ультралайт* Для начинающих очень даже полезен, впрочем как и для продвинутых. Есть интерестные заморочки по приманкам. Главное смотреть внимательно.
Леска никогда не порвется, если вы договоритесь с рыбой не делать резких движений и соблюдать обоюдную осторожность при вываживании.

Аватара пользователя
Сергей
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 09:24
Откуда: Винница
Контактная информация:

#17 Сообщение Сергей » 07 апр 2009, 07:52

Я тоже без команды и не переживаю!!!
На берегу во время регистрации все станет на свои места. Если ни кто не приютит, то буду в личке выступать.

Аватара пользователя
Юрий К
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 18 окт 2006, 23:31
Откуда: г.Винница
Контактная информация:

#18 Сообщение Юрий К » 15 мар 2010, 21:50

Подледный айс джиг чудеса в решете.... пардон, в ванной.
Куплю шкуру браконьера, дорого.

Serega
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 02 окт 2008, 18:47
Откуда: Винница
Контактная информация:

#19 Сообщение Serega » 24 мар 2010, 19:05

У Щербаковых появился фильм про микроджиг и про проводки лайтового джига (они понятия МДЖ и просто джиг разделяют). Фильм вышел в 2010 году. :D

Аватара пользователя
Valen
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 10 июл 2008, 08:57
Откуда: Жмеринка

#20 Сообщение Valen » 24 мар 2010, 19:35

Serega писал(а):У Щербаковых появился фильм про микроджиг и про проводки лайтового джига (они понятия МДЖ и просто джиг разделяют). Фильм вышел в 2010 году. :D
По микроджигу уже смотрел, при всем уважении к Щербаковым и при том, что я сам в микроджиге мало что умею - ничего нового и интересно для себя не нашел, вода.

Аватара пользователя
Юрий К
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 18 окт 2006, 23:31
Откуда: г.Винница
Контактная информация:

#21 Сообщение Юрий К » 14 апр 2010, 20:32

Андрей Питерцев для «Фишингпленет»


Андрей, в последнее время не было твоих статей по микроджигу. С чем это связано?

Я не могу сказать, что эра микроджига безвозвратно ушла, но то, что микроджиг вытеснили такие современные оснастки, как отводной поводок, каролина, дропшот — факт. Не было материалов, потому что тема микроджига остановилась в нашей стране на определенном своем уровне (тогда еще статей относительно микроджига было предостаточно), когда стремительно и бесповоротно в «наш разум» ворвались поводковые оснастки.

Поначалу спортсменам (а потом и всем остальным рыболовам) стало понятно, что потенциал поводковых оснасток намного выше, нежели практически уже исчерпавшего на тот момент микроджига. Соответственно все и переключились практически сразу на изучение и совершенствование этих оснасток, забросив микроджиг в долгий ящик.

Микроджиг канул в лету?Я и тогда считал, и сейчас продолжаю считать: поводковые оснастки были и будут самым «результативным оружием». Они позволяют ловить очень вялую и неактивную рыбу на совершенно разных дистанциях. Именно поэтому о микроджиге попросту забыли. Тем не менее, остаются строгие его приверженцы.

Приведи примеры, когда микроджиг является наиболее выигрышной приманкой по сравнению с другими приманками и оснастками?


Вот в этом то и дело — практически никогда. Вот так «на вскидку» могу привести лишь один пример. Когда окуня много, вы ловите с лодки и бросать далеко нет необходимости. Именно в этом случае наиболее высокую скорость ловли покажет именно микроджиг. Бросил на 10–15 м., пару оборотов — пауза, и, как правило, поклевка, выматывание и снятие с крючка. При такой ловле лучше всего использовать джиг-головку. С нее удобнее и быстрее всего снимать окуня… Но если вам торопиться некуда, в этих же условиях можно с успехом ловить и на каролину, клевать будет так же хорошо… Вот и получается, что поводковые оснастки практически полностью вытеснили микроджиг.

Давно ли ты на соревнованиях использовал микроджиг?

Микроджиг канул в лету?По «спортивным меркам» давно, даже очень. …Если мне не изменяет память, то в конце 2007 года на чемпионате мира по ловле хищника с лодок, проходившем в Саратовской области. Тогда ситуация складывалась схоже, как я и описал в предыдущем вопросе. С той лишь разницей, что окунь «вскипал» стихийно, на разных частях акватории. Но и не совсем в преимуществах микроджига тогда была «собака зарыта»… Просто напросто «разнесенки» (а под это определение и подходят все поводковые оснастки) на том чемпионате были запрещены. Почему — мне и сейчас сложно понять, они и до сих пор запрещены на всех чемпионатах мира, кроме чемпионата мира по бассу… И ответа нет даже у международного жюри, принимающие и отклоняющие те или иные пункты правил.

Опиши наиболее часто применяемые тобой проводки микроджига.

«Пораскинув мозгом», понял, что пользовался в основном двумя проводками.

1. Классика. Два или три оборота, пауза либо до дна, либо в пару секунд (при ловле в средних слоях воды).

2. Те же два или три оборота с последующей паузой, только во время подмотки серия из 2–3 рывков-подъемов. При этом получается так, что приманка поднимается скачкообразно, а планирует равномерно, как и в первом случае.

Как ни просты они, тем не менее это две самые результативные проводки микроджига, которые я смог выработать за многие годы ловли микроджигом.
Куплю шкуру браконьера, дорого.

Аватара пользователя
Valen
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 10 июл 2008, 08:57
Откуда: Жмеринка

#22 Сообщение Valen » 15 авг 2010, 12:28

Чергова спроба розтормошити форум на мікроджигові проводки :D
не моє... даю силки
"Проводка «Ретро»…………

Эту проводку открыл для себя не так давно, где- то в начале марта , когда кое-где еще стоял лед. Вместе со своими друзьями отрывался по окуню на одном из водоемов по последнему льду. Окунь клевал на мормышку «как из пулемета» .Потом через неделю были в Старобешево. Там его приходилось уговаривать на открытой воде. Использовал все , что знаю о проводках, но дела шли туго. Полосатые не хотели клевать. На неделе до рыбалки читал о проводках Харьковских коллег.(«Секреты Юриной микроджиговой проводки». Пытался ее реализовать своей снастью. Спасибо Юра за проводку и может ты дал возможность появление еще одной). Сам давно задумывался как вертикальную проводку при ловле окуня на мормышку перевести на ловлю спинингом.(Т.е эту частоту перевести в горизонт) Частоту колебаний такую как мормышкой ( 5-8кол/в сек) трудно сделать в горизонте. Спин должен быть легким с чувствительным кончиком. В общем много НО...
В тот день с этими мыслями пробовал повторить «Юрину проводку». Что-то получалось, но в основном нет. Спин у меня Graphiteleader «Bellezza» 0.6-3гр, GLABS -602SXUL , но вот строй медленный(Moderete). А эту проводку как я понял лучше делать быстрым строем. Мои микрухи и всякую мелочь метает довольно неплохо. Его рабочие веса от 0.5 до 2гр.После 2гр –проваливается, но общем ловить можно. Хорошо работал с моно МДЖ особенно осенью на подрыве приманки. Дальность конечно маловата до 20м , но и этого в общем хватало. Вот уже второй год прилип к микроджигу и менять его на что-то другое не хочется. Это не реклама Graphiteleader . Просто тогда купил то, что было доступно по возможностям, качеству и в общем доволен. Выбирать в наших магазинах сами знаете особенно не приходится. Сначала хотел GL SR6010 , но его в наличии нигде не было, да и одночастник не хотелось. Теперь понимаю что не прав. Но думаю исправлюсь .
Так вот , делаю « Юрину проводку» ,а она у меня с медленным строем спина получается не очень. Через раз на «пунктире» джиг головка цепляется за дно. Со злости дернул влево пошли колебания бланка, дернул еще раз, и начал добавлять пальцем влево по ходу спининга.( При тесте удилища мы все пробуем «трясти» его. Быстрый строй не поддается почти колебаниям. Среднебыстрый колеблется 1/3 верхняя часть. Медленный- почти идет от самой рукоятки и попадая в такт можно держать эту» волну» довольно долго. Вот так у меня и стало выходить Посмотрел в Инете про физику колебаний, Это вынужденные колебания , когда энергия на продолжение колебаний приходит из вне, в данном случае от пальца или руки)
И вот ... машинка... заработала. Стуча указательным пальцем по бланку, держу колебания и пытаюсь вращать ручку катушки. И вдруг колебания прекратились , кончик отогнулся в противоположную сторону от движения. Висит полосатый!! И в тот день при довольно вялом клеве я далеко ушел от своих друзей по количеству пойманых рыб. Последующие выезды тоже показали работоспособность этой проводки. Она у меня лучше работала во время плохого клева. Выполнял эту проводку вдоль берега и смотрел, что получается в воде с приманкой. Идут ускорения, остановки, скачки. Движение приманки( в данном случае твистера длинной –1.5см и джиг гол. От 0.5 до 1.5гр ) можно объяснить тремя источниками энергии, тремя составляющими. Первое и основное это частота вынужденных колебаний кончика спининга . Она составляла с данным спином от 3 до 5 кол / в сек. Линейное отклонение кончика спининга по горизонту составляет от5 до 20 смЭнергия идет от руки и указательного пальца правой руки. Можно напрячься и увеличить частоту. Все зависит от строя бланки и твоих способностей. Второе вращение катушки. Можно проводить вращение ступеньками(1/4,1\3,1\2 оборота катушки и т. д), ускоренно или равномерно, у кого как лучше получится. Энергия идет от вращения катушки ,передается на леску. В начале у меня получалось плохо, ручка катушки упиралась, но потом понял не надо закрепощать руку в которой держу спин. Рука находится в центре тяжести. Вес всей снасти от 240 до 300г в зависимости от типа катушки, управлять можно. И третий источник движения- это в процессе колебания спининга премещать его еще в любую сторону в горизонтальной плоскости(или верт) зависимости от условий, создается дополнительное движение. В результате приманка движется импульсно .( колебания лучше выполняются при полностью снаряженной снасти и заброшенной приманки, когда есть сопротивление передаваемое от приманки через шнур или моно в водной среде).

А ведь почти все подводные обитатели перемещаются скачками и, вот то, что и надо....

В марте , апреле ловил только на моно с этой проводкой. Много реализованных поклевок , сходов почти не было. Сейчас перешел на плетенку +поводок флюр. более ударные поклевки. Свои положительные стороны. Сейчас уже лето, начинает брать на все и везде , я имею в виду полосатого. Судак тоже хорошо отзывался по этой проводке. По щуке не пробовал . Эта проводка хорошо работает ИМХО , когда плохой клев или когда его вообще нет. Проводка обеспечивает анимацию мельчайших приманок.. Область применения ИМХО – UL.
Продолжаю экспериментировать. Проводка находится в стадии .изучения и совершенствования. Время покажет. Пробовал на течении на канале, тоже можно использовать подбирая нужный вес приманки. Пробовал тестировать спининги у своих друзей В.П.Шестова и Д.В.Акиндеева «Серебряный ручей» до 2.40 1-7гр работает проводка, джигу можно увеличить немного в весе. Также «Тенрю» 1.90 0.8-4гр тоже работает. Строй средне -быстрый и проводка с этим строем очень понравилась. Пробовал комбинированную: волна + подброс тоже здорово. .Хотелось бы увидеть GL 6010 и 1141 в этом деле. Думаю мои соотечественники и коллеги скажут свое мнение по этому. Интересно . На очереди mini колебалки и mini воблеры. В общем непаханое поле. А скорей всего дно. Вот и все. И как всегда вспоминаю слова известного персонажа: « Пилите Шура, пилите…..» И всем желаю, как завещал великий:
Джиговать, джиговать и джиговать."
Взято на http://www.ul-casta.ru/index.php?showtopic=46&st=220

Аватара пользователя
Valen
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 10 июл 2008, 08:57
Откуда: Жмеринка

#23 Сообщение Valen » 15 авг 2010, 12:30

"Юрина" проводка - харспін. http://www.spinning.kharkov.ua/phpbb/vi ... php?t=1101

"Ничего особенного тут нет, стоял как-то под мостом на Артемовской дамбе, окунь не клевал и время было около двух часов дня, не самое лучшее, поэтому начал эксперементировать и получилось, окунь начал ловиться практически один за одним под завистливые взгляды она..., ну вообщем тех которые ловят окуня с моста на дро... Laughing
Многое еще зависит от приманки, как всем известно окунь на Печенегах лучше всего идет на микроджиг с твистером цвета "масло", на него и ловил. Техника такая - забрасываю разумеется подальше, так как глубина там большая, а головка легкая, касание дна даже по кончику не отследить, поэтому забросив стою и жду долго и нудно, чтобы наверняка до дна достало, потом держа спиннинг на 9 часов делаю 6-8 (сложно подсчитать) очень коротких рывка кончиком спиннинга, только не вверх а в сторону, держа спиннинг параллельно поверхности воды. Рывочки получаются совсем мелкие и быстрые, как будто рука дрожит, делается это на шнурке, при этом чувствуешь как шнурок во время рывков, то ослабляется, то резко натягивается и бьет по приманке, надо именно чуствовать эти ударчики иначе это будут не рывки, а потяжки. Вообщем делаю этот маневр и пауза чтобы приманка снова легла на дно, выбираю слабину, потом опять 6-8 резких рывков, главное чтобы они были очень короткие, как будто кончик удилища мелко и часто дребезжит. На такую проводку садится даже пассивный окунь, который при других проводках просто сопровождает приманку, но не берет. А насчет крупного, так если он присутствует в месте ловли, то и ловится, а если его там нет, то никакая проводка не поможет Smile"

TARPON
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 03 авг 2010, 08:40
Откуда: Житомир

#24 Сообщение TARPON » 16 авг 2010, 09:21

В последние время появилось много вкусной гламурной резины,и проводки в МДЖ стали комбинацией спининго-фидерными.)))
с.у
Джиг+Твич -THE BEST OF ALL

Аватара пользователя
Valen
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 10 июл 2008, 08:57
Откуда: Жмеринка

#25 Сообщение Valen » 16 авг 2010, 09:54

TARPON писал(а):В последние время появилось много вкусной гламурной резины,и проводки в МДЖ стали комбинацией спининго-фидерными.))
вірно сказано. аттрактанти та "жувальна" гума робить свою справу. Паузи довги, щоб пожували, розкуштували так спінінг скоро здеградує в ловлю впроводку на шматочки штучної їжі... :?

Ответить