ФИДЕР!!!! как, чем, где, на что? все фидерщики сюда!!!!!

Модератор: shurik

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Ободянский
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 22:55
Откуда: Винница
Контактная информация:

ФИДЕР!!!! как, чем, где, на что? все фидерщики сюда!!!!!

#1 Сообщение Ободянский » 18 янв 2009, 19:43

нужна эдакая ветка! ато спиннинг, ульталайт итп... неинтересно становится, есть и другие методы ловли!!!! притом народ хочет! так вот-начинайте! :wink:

Аватара пользователя
Vbond
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 13:13
Откуда: Вінниця

#2 Сообщение Vbond » 18 янв 2009, 21:56

Ну ось! Вже є де притулитись! :D Хотів сам створити тему, але не наважився... :oops:
shurik, если посчитаешь нужным, перемести посты (про фидер) отсюда viewtopic.php?t=230&start=25 сюда.

Аватара пользователя
shurik
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 07 мар 2006, 01:51
Откуда: Винница
Контактная информация:

#3 Сообщение shurik » 18 янв 2009, 21:58

Вроде этот движок форума не позволяет перенести посты из одной ветки в другую. Можно разделить тему на несколько, но это не поможет в данном случае.
Shurik

Аватара пользователя
Vbond
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 13:13
Откуда: Вінниця

#4 Сообщение Vbond » 18 янв 2009, 22:00

Ободянский писал(а):...но перед данией заболел так скаать фидером, макушатниками и засосами......
Вибач, але макушатники і засоси - це не фідер... :evil:
Хіба що, здалеку і в моїх окулярах... :roll:

Аватара пользователя
Vbond
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 13:13
Откуда: Вінниця

#5 Сообщение Vbond » 18 янв 2009, 22:20

Yurez писал(а):Головними фідеристами на цьому форумі є Bond, Юрий К., Борода, uri та деякі іще...
Bond захопив мій нік :shock::D:wink: не буду з ним спілкуватись :003: (на всяк випадок, - шутю).
Майже всіх, кого ти назвав, я заочно знаю - дуже поважні люди, профі, але я мав на увазі любительську риболовлю на фідер.
В мене, на жаль, географія ловлі дуже вузька, але, все одно, ще ні разу не зустрів фідермена! За два роки, як я займаюся цим видом рибальства, лише одного разу в Степашках бачив "покинутий" на березі а-ля "на засос" фідер (хазяїн спав в палатці) і, цієї осені, вперше двічі мене спитали "як клює на фідер?", а то все: "на спінінг як?" :?

Аватара пользователя
Yurez
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 13:27
Откуда: г. Винница

#6 Сообщение Yurez » 18 янв 2009, 22:52

Та я і сам, років зо пять тому, підсів було на фідер (разом з Тірасом. На пару легко ставати фідеристами :lol:).
Я досить швидко роздуплився у снасті і дуже навіть успішно ловив собі карася на Бугу у Бохониках... Багато хто лишався при "малій покльовці", а я, розгодувавши місце - за годину бомбив відро.
А ще були коропчики від 2,8 до 3,5 кг в "гарному ставку" на Київщині... Є що згадати.
Але часу ставало все менше, а спінінг, як вид ловлі - більш динамічний і, для мене - пріоритетний. Тому, фідером ловлю не більше, як раз у рік - під чарку. Даю майстер-класи своїм колегам і друзям - якщо вони зовсім непросунуті у риболовлі. Так їх найлегше присадити на рибалку (бо від столика з напоями далеко йти не треба і риба ловиться :!: :wink:) :twisted: :twisted: :twisted:
Тепер - не ловлю фідером зовсім. Я - Спінінгуей, що поробиш :?: :!: І таких фідеристів-любителів, як я, на цьому форумі дохолери набереться :wink:
Кращий човен - зі шкури браконьєра, татуюваннями всередину.

Аватара пользователя
Сергей
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 09:24
Откуда: Винница
Контактная информация:

#7 Сообщение Сергей » 19 янв 2009, 09:52

Yurez писал(а):Я - Спінінгуей, що поробиш :?: :!: І таких фідеристів-любителів, як я, на цьому форумі дохолери набереться :wink:
Я один из них :D
Есть фидер. В свое время перечитал и опробовал на практике много статей по оснасткам и ловле на фидер. Мне нравиться ловить на фидер. В отличии от Юры, продолжаю ловить фидером, хоть и редко. Ловлю только тогда, когда едем на рыбалку с ночовкой. Для меня это снасть №2, №1 - спиннинг.

Аватара пользователя
Crank
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 23:43
Откуда: Винница
Контактная информация:

#8 Сообщение Crank » 19 янв 2009, 13:28

Yurez писал(а):Я - Спінінгуей, що поробиш :?: :!: І таких фідеристів-любителів, як я, на цьому форумі дохолери набереться :wink:
[/quote]
Фідерний комплект є. І непоганий :P І я його навіть часто беру з собою на рибалку :D . Але якщо в водоймі є хижак, я швидше за все візьму в руки спін, навіть якщо вірогідність зловити спіном 1 до 10 навпроти фідера :P
In my humble opinion
Изображение

Аватара пользователя
Саня-Fisher
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 10 май 2007, 21:45
Откуда: Винница

#9 Сообщение Саня-Fisher » 19 янв 2009, 20:20

Несколько раз задумывался чтобы купить фидер весной. Это же класно, сидиш под парасолей и днем ловиш рыбу когда со спинном вообще влом куда-то идти.
Летом был момент, когда не хотело ловится ни на что по утверждению отца и его знакомого, мне было интересно доказать обратное. Взял свой спин с тестом 5-25 г выгнул из толстой медной проволоки спираль, на которую повесил десяток грузиков снятых перед этим с сетки (хоть правильно поймите, что она была не моей). Шнур у меня стоял, осталось только привязать "кормушку" и поводок (мелкие крючки у меня были, бо в прошломм часто пробовал ловить поплавчанкой). Прикормку приготовил из макуха (остатки после резки, очень мелкие в виде порошка), манка, пережеваные семечки, и очень мало хлебных крошек собранных со стола ну и земля. Наживка - навозный червь.
Заброс (не кормил, только в кормушку при забросе), еще не успел поставить на рогульку как поклевка и первая плотвичка грам 40 у меня в ведерке, сново заброс - бычек, еще один, плотва, карась, и много уклеи и т д. За час поймал гд-то до одного кг, это днем где-то в 14.00.
Вот так, мой первый опыт, ловли на фидер. Все поклевки фиксировал по кончику удилища, жалко что не мог далеко забрасывать (не позволяло удилище).
Life is simple - eat, sleep and fishing!!!

Аватара пользователя
uri
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 04 янв 2007, 00:10
Откуда: Тростянец

#10 Сообщение uri » 02 фев 2009, 19:26

Любителям фидера. Течение.
Ладыжин, клетки теплая вода.Рыбалка круглый год.
карась, голавль(маленький), карпики, плотва и много уклеи.
наживка мотыль, местные на мамалыгу.

Аватара пользователя
uri
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 04 янв 2007, 00:10
Откуда: Тростянец

#11 Сообщение uri » 06 фев 2009, 13:19

все!
Ладыжин,заезды на сбросы перекрыты, на клетки тоже .
Официальная версия терор.
неофициальная -новые хозяева рыбхоза.
Жаль, песионеры там были прописаны.

Аватара пользователя
uri
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 04 янв 2007, 00:10
Откуда: Тростянец

#12 Сообщение uri » 06 фев 2009, 14:09

рано или поздно почти все фидеристы, которых интересует повышение чувствительности оснастки приходят к асимметричным петлям. Даже правильно выполненая петля иногда запутывается.
Это и смущает, особенно на соревнованиях.
Большинство фидеристов решают это просто-трубочка антизакручиватель и нечего ломать голову. Оно и правильно, если правильный крюк и правильно одета насадка рыба засекается
и загибает кончик фидера в дугу.
Но когда вялый клев или надо далеко бросить нужна петля.
Предлагаю свой вариант петли которая не путается и проверена сорев.2008.Она работает в ветер и без него, с легкой и тяжелой насадкой.Изображение
часть петли выполнен из тонкой стальки скруткой +термоусадка.
перед поводком,если основная -нить, можно поставить кусочек павер гум .Размеры вставки разные под конкретные условия ловли.
на фото леска 0.28 ,как видите петля получилась тонкая и аэродинамичная.

Аватара пользователя
Vbond
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 13:13
Откуда: Вінниця

#13 Сообщение Vbond » 06 фев 2009, 15:52

uri писал(а):...Предлагаю свой вариант петли...
Дуже ретельно, і сипатично виглядає. Особливо з FOX-овською годівницею :wink: .
Кілька питань.
1.Скільки часу затрачається на її виготовлення і скільки рибалок вона служить?
2.Карабін там якийсь спеціальний чи просто на кембрику?
3.Частина петлі - "сталька-скрутка", а відвід - просто сталька, чи теж скрутка?
Power (Feeder) Gum ніяк у Вінниці найти не можу, в магазинах навіть не чули... :( :?:

Я, свого часу, багато що перепробував з оснасток (трубочки, симетричку, несиметричку...) і остаточно зупинився на патерностері Гарднера - просто, швидко, надійно:031:. ІМХО. Інколи ще in-line або "метод" юзаю.

Аватара пользователя
Vbond
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 13:13
Откуда: Вінниця

#14 Сообщение Vbond » 06 фев 2009, 16:00

На МФ деякі спортсмени дуже хвалять такий монтаж оснастки.
Кажуть дуже чутлива, якраз для змагань, особливо, на лякливу (оборежні покльовки) рибу.
Як на мене занадто складно, але спортсмени на все йдуть заради грамів! :025:

Аватара пользователя
uri
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 04 янв 2007, 00:10
Откуда: Тростянец

#15 Сообщение uri » 06 фев 2009, 16:56

1.вставки заготавливают дома разной длины при помощи дрели
она не портится, только теряется.за вечер можно сделать на сезон
2.карабин обычный, не кембрик а трубочка(можно от антизакручивателя)
3.вся вставка скрутка из одного куска стальки.
4.павер гум был в маг. на электросети фирмы браунинг
5.патерностер Гарднера нужен только некоторых случаях.

Аватара пользователя
uri
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 04 янв 2007, 00:10
Откуда: Тростянец

#16 Сообщение uri » 06 фев 2009, 17:24

Vbond писал(а):На МФ деякі спортсмени дуже хвалять такий монтаж оснастки.
Кажуть дуже чутлива, якраз для змагань, особливо, на лякливу (оборежні покльовки) рибу.
Як на мене занадто складно, але спортсмени на все йдуть заради грамів! :025:
приведенная оснастка с МФ самая обычная трубочка антизакручиватель.Чувствительность?..(отрежь амортизатор и на что похоже)?
амортизатор работает только для кормушки при забросе и частично амортизирует кормушку при вываживании.
В идеале амортизатор должен быть между поводком и всем остальным
что есть на основной.

Viktor
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 14 сен 2006, 16:46
Откуда: г.Винница

#17 Сообщение Viktor » 06 фев 2009, 17:29

Интересно а матчевую удочку в качестве фидера можно использовать? :D

Аватара пользователя
uri
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 04 янв 2007, 00:10
Откуда: Тростянец

#18 Сообщение uri » 06 фев 2009, 17:37

:roll:
да вроди похожи, вот только с тестом?
матч обычно до 30грм
фидер от 30 грм
титановый спиннинг с пружиной на конце самый настоящий фидер.

Viktor
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 14 сен 2006, 16:46
Откуда: г.Винница

#19 Сообщение Viktor » 06 фев 2009, 17:46

Это те которые по 120 гр. (шутка) :lol:
Юра матч я купил у тебя 5-15 и очень он мне нравится СПАСИБО.
Правда ещё не ловил.

Аватара пользователя
uri
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 04 янв 2007, 00:10
Откуда: Тростянец

#20 Сообщение uri » 06 фев 2009, 18:03

те что по 120 -это классика жанра. Вот нашел их на старых фото.
Изображение
хорошо сидели, да и сазанчики попадались на эти боевые палки
Изображение

Аватара пользователя
Vbond
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 13:13
Откуда: Вінниця

#21 Сообщение Vbond » 06 фев 2009, 18:25

uri писал(а):приведенная оснастка с МФ самая обычная трубочка антизакручиватель.Чувствительность?..(отрежь амортизатор и на что похоже)?
амортизатор работает только для кормушки при забросе и частично амортизирует кормушку при вываживании.
В идеале амортизатор должен быть между поводком и всем остальным
что есть на основной.
Ні, там все набагато складніше. Там амортизатор не для надійності. Вказана оснастка цінна тим, що фіксує будь-яку покльовку (навіть "нюхання" наживки), і в будь-якому напрямку (до-, від берега, вбік).
Там вся складність не монтажі, а в настроюванні оснастки перед закиданням: натяг амортизатора, його довжина і товщина робляться щоразу іншими під різні умови. А потім, по ідеї, риба при покльовці не відчуває супротиву снасті, а за рахунок гуми покльовка дуже чітко передається на вершинку фідера. Все складно пояснити в двох словах, потрібно читати всю ту тему.

Аватара пользователя
Vbond
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 13:13
Откуда: Вінниця

#22 Сообщение Vbond » 06 фев 2009, 18:32

Viktor писал(а):Интересно а матчевую удочку в качестве фидера можно использовать? :D
Навпаки - краще!:D
Фідер, при великому бажанні, і як спіннінг, і як матч, і як мах, і як т.д., можна пристосувати. :) Тільки квочити ним не вийде... :( :D
А навчившись супер-влучно пуляти, можна і зі штекером посперечатись. :wink:

Аватара пользователя
super
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 27 янв 2007, 19:27
Откуда: Черновцы
Контактная информация:

#23 Сообщение super » 06 фев 2009, 19:09

Как по мне, то чем проще, тем надежнее!
И потом, для того, что бы выиграть соревнования, слишком мало иметь "правильную" оснастку!

Аватара пользователя
uri
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 04 янв 2007, 00:10
Откуда: Тростянец

#24 Сообщение uri » 06 фев 2009, 20:12

Vbond писал(а):Ні, там все набагато складніше. Там амортизатор не для надійності. Вказана оснастка цінна тим, що фіксує будь-яку покльовку (навіть "нюхання" наживки), і в будь-якому напрямку (до-, від берега, вбік).
Там вся складність не монтажі, а в настроюванні оснастки перед закиданням: натяг амортизатора, його довжина і товщина робляться щоразу іншими під різні умови. А потім, по ідеї, риба при покльовці не відчуває супротиву снасті, а за рахунок гуми покльовка дуже чітко передається на вершинку фідера. Все складно пояснити в двох словах, потрібно читати всю ту тему.
сложно объяснить из за того что непонятно суть.
что такое чувствительность в фидере?
переместить кончик вершинки на определенное расстояние,например 2см. В идеальном случае,когда рыба с насадкой идет от берега ,
ей нужно как мин. переместить на 2см. и кошка не ходи.
сила, которую приложить нужно меньше за счет амортизатора,
не уверен. Рычагом может быть трубочка, но там меньшая сила-большее расстояние с насадкой.
Егор пишет На МФ что рыба стала засекаться по другому, правильно.
Ей приходиться за резинку тянуть губами за острый крючок.
Тактика самозасекающая (особенно на течении под срыв кормушки )
исключается. Скептики могут попробовать губами за острый крючок
нагнуть вершинку хотя б 1 оz.

Аватара пользователя
K@b@SiK 17
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 16 янв 2007, 20:47
Откуда: г. Винница

#25 Сообщение K@b@SiK 17 » 06 фев 2009, 20:49

Вопрос к фидеристам. Вот буквальн овчера взял себе фидер БРАТ ФИШИНГ длиной 3,90 м, и кастингом 45-95 грам за 379 грн. Что вы скажите по этому фидеру, как он по себе? Зарание благодаре.
Профессионал — это тот же дилетант, но уже знающий, где он ошибется….

Ответить