ФИДЕР!!!! как, чем, где, на что? все фидерщики сюда!!!!!

Модератор: shurik

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Юрий К
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 18 окт 2006, 23:31
Откуда: г.Винница
Контактная информация:

#126 Сообщение Юрий К » 09 май 2012, 20:26

Макропод писал(а):... ловля темповая, как вариант, без предварительного закорма, перезаброс первые полчаса раз в полминуты до раз в 2 минуты...
Если позволите..... Слишком закручен сюжет. Такой темп обычно бывает на соревновании когда более или менее "поставлена" рыба. Не проще ли забросить сходу пяток другой кормушек, без поводка, а потом уже ждать поклевки, чем каламутить воду, не уверен что клевать у вас будет со старта каждые полторы минуты. Для обычной рыбалки данная тактика ни то ни се.
Макропод писал(а): ... в результате прокормочный стол растягивается в направлении к берегу и чем дольше рыбалка и чаще быстрые поклёвки, или дольше ТЕМПОВАЯ ловля, тем значительнее растягивается стол именно по длине в направлении к берегу, даже при практически сухой смеси забиваемой в кормушку.
Если смесь для стоячей воды и нормально сбалансирована, за минуту она должна "расслабиться" и сама "развалиться" с кормушки. Кормовой шлейф, это все теоретически, и за основу взято 100% попадание в точку. Как правило стол у Вас будет выглядеть не полосой, больше квадратом. Стремиться же к теоретической точке нужно. На практике чем дальше дистанция тем больше будет "стол", если Вы конечно не "Ворошиловский стрелок". Коренное слово в данной ситуации "прикормка" а не "корм", на данном столе рыба будет искать все же что то более лакомое чем предложенное кормушкой. Поэтому шлейфом не сильно заморачивайтесь.

да,еще... смесь нужно на "стояке" забивать так, чтобы она не вывалилась при забросе, а не вынималась обратно . В противном случае вам необходимо использовать "the metod". (Вражеский прототип нашей крышечки с мамалыгой, содрали гады)
Куплю шкуру браконьера, дорого.

Аватара пользователя
Юрий К
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 18 окт 2006, 23:31
Откуда: г.Винница
Контактная информация:

#127 Сообщение Юрий К » 09 май 2012, 20:38

topick писал(а):У меня вопрос попроще. Как правильно привязать шок-лидер. Например, основная леска 0,25, а шок-лидер 0,4.
Если конечно у тебя не специальный фидер, иначе ты рискуешь повыбивать все кольца.

У меня для такого случая есть Дайва, у этого фидера кольца почти как у карповой палки.

Для обычных фидеров есть специальная фидерная леска, первых пять метров она идет толще больше чем в два раза и раскрашена в разные цвета через каждые 10 метров.
Куплю шкуру браконьера, дорого.

Аватара пользователя
Vodan
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 12:51
Откуда: м.Вінниця

#128 Сообщение Vodan » 10 май 2012, 07:26

topick писал(а):У меня вопрос попроще. Как правильно привязать шок-лидер. Например, основная леска 0,25, а шок-лидер 0,4.
Костя, а где ты с шоком собираешся рыбачить?

Аватара пользователя
Ярико
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 20:59
Откуда: Винница

#129 Сообщение Ярико » 10 май 2012, 07:35

есть специальная фидерная леска, первых пять метров она идет толще больше чем в два раза
:shock: :shock: :shock:
Слышал про такое только в нахлысте...
А чот за леска, название????

Аватара пользователя
Юрий К
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 18 окт 2006, 23:31
Откуда: г.Винница
Контактная информация:

#130 Сообщение Юрий К » 10 май 2012, 08:08

Ярико писал(а): А чот за леска, название????
Если память не изменяет "Sunline", покупал когдато в магазине на "Электросети". Набери в гугле конусная леска и т.д.
Куплю шкуру браконьера, дорого.

Аватара пользователя
topick
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 11:07
Откуда: г. Винница

#131 Сообщение topick » 13 май 2012, 12:53

Заинтересовался ловле карпа на фидер. Кто может рассказать о своём опыте в этом деле. Интересует именно ловля на фидер. Карповики, родподы, сигнализаторы не интересуют. Больше всего интересуют способы не требующие времени сутками, как это принято в классической ловле карпа.

Аватара пользователя
shurik
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 07 мар 2006, 01:51
Откуда: Винница
Контактная информация:

#132 Сообщение shurik » 13 май 2012, 15:41

Карпятникам, тратящим по трое суток времени на классическую ловлю карпа наверняка тоже было бы интересно как быстро (я так понимаю за утро) наловить карпа без родподов, сигнализаторов и прочей хрени.

Это подняло бы карповый спорт на новый уровень :)

Беру пиво, чипсы и занимаю первый ряд! :)
Shurik

Аватара пользователя
topick
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 11:07
Откуда: г. Винница

#133 Сообщение topick » 13 май 2012, 15:55

shurik писал(а):Карпятникам, тратящим по трое суток времени на классическую ловлю карпа наверняка тоже было бы интересно как быстро (я так понимаю за утро) наловить карпа без родподов, сигнализаторов и прочей хрени.

Это подняло бы карповый спорт на новый уровень :)

Беру пиво, чипсы и занимаю первый ряд! :)
Есть нюанс, все карпятники заточены под поимку трофея всей своей жизни. Меня это заинтересовало без уточнения размеров.

Аватара пользователя
shurik
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 07 мар 2006, 01:51
Откуда: Винница
Контактная информация:

#134 Сообщение shurik » 13 май 2012, 16:01

Ошибочка. Спортсмены не заточены под поимку именно трофея. Им хоть бы и 3кг тузики но чтоб клевали как караси, приблизительно так как ты хочешь их на фидер ловить :)
Shurik

Аватара пользователя
topick
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 11:07
Откуда: г. Винница

#135 Сообщение topick » 13 май 2012, 16:15

Саша, ну не бей сильно. Набери в Гугле "Ловля карпа на фидер" и получиш 999999 ссылок, значит есть такая тема для обсуждения. В нэте всё расплывчасто и не внятно. Меня интересует более подробно снасть, наживки, прикормка, тактические движения и т.п. Например, тот же МЕТОД, но как правильно смонтировать снасть, мне спиннингисту не совсем понятно, одни пишут, что кормушка свободно скользит по леске, а другие, что снасть эта основана на принципе самоподсекания, вот и вопрос, то как же всё таки? И ещё как правильно прикормить точку не пользуясь клипсой? Интересуют чисто технические вопросы. Я же не спрашиваю: Как на халяву наловить мешок карпа.

Аватара пользователя
shurik
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 07 мар 2006, 01:51
Откуда: Винница
Контактная информация:

#136 Сообщение shurik » 13 май 2012, 20:23

Меня самого эта тема интересует, очень люблю фидер. И хотел бы чтобы наши карпятники и фидеристы просветили на этот счет. Но вопрос ты задал слишком уж общий. Тянет если не на книгу то на хорошую статью.

Скажу что сам думаю. Если хочется половить карпа за одну утреннюю или вечернюю рыбалку то нужно сконцентрироваться на на способе ловли а на определении места ловли. Попробовать подстроиться под "клевую" погоду и определить место где сейчас карп должен кормиться.

Ну а наживка и прикормка - дело второстепенное. Из прикормки исключить пылящие составляющие чтобы не притягивать мелочь и экспериментировать с тем на что обычно ловят карпа в данном водоеме - кукуруза, горох, картошка и т.д.
Shurik

Аватара пользователя
Vodan
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 12:51
Откуда: м.Вінниця

#137 Сообщение Vodan » 13 май 2012, 20:27

shurik писал(а): Из прикормки исключить пылящие составляющие чтобы не притягивать мелочь и экспериментировать с тем на что обычно ловят карпа в данном водоеме - кукуруза, горох, картошка и т.д.
Наверное ты имел в виду - не пылящие. Потому как пылящие как раз и привадят мелкую рыбу.

Аватара пользователя
topick
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 11:07
Откуда: г. Винница

#138 Сообщение topick » 13 май 2012, 20:45

Vodan писал(а): Наверное ты имел в виду - не пылящие. Потому как пылящие как раз и привадят мелкую рыбу.
Он написал "исключить пылящие". :lol:

Аватара пользователя
Vodan
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 12:51
Откуда: м.Вінниця

#139 Сообщение Vodan » 13 май 2012, 20:59

topick писал(а):
Vodan писал(а): Наверное ты имел в виду - не пылящие. Потому как пылящие как раз и привадят мелкую рыбу.
Он написал "исключить пылящие". :lol:

Ну да :roll: :oops: :oops: :oops:

Аватара пользователя
topick
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 11:07
Откуда: г. Винница

#140 Сообщение topick » 14 май 2012, 19:58

:cry: :cry: :cry:

Аватара пользователя
Vbond
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 13:13
Откуда: Вінниця

#141 Сообщение Vbond » 19 май 2012, 22:55

topick писал(а):Например, тот же МЕТОД
Цілеспрямовна ловля коропа на фідер - це, на жаль, майже утопія.
Фідер - це активна снасть, майже як і твій улюблений спін, Констянтине. :)
А короп цієї "активності" майже не сприймає. Тому, той самий Метод ("сиречь" - "соска"), - єдиний вихід. Якщо ловити фідером і, одночасно, полювати на Нього, пропоную використовувати два фідерних вудлища: "легке" (пікер, лайт, медіум), для "класичної" фідерної риболовлі (щоб не було сумно); і "тяжке" (бажано, спеціальне, "карпове"), тобто, хеві/екстрахеві.
На насичених «дрібним» (1-3кг) (наприклад, наша славнозвісна Цук...ня:wink: ), особливо, у період жору, для їх упіймання (одно-трьох-кегешних), достатньо і правильної (класичної) фідерної тактики. Лише, необхідно погратися з прикормкою і наживкою.

Щодо "Методу" на коропа, відносно фідера.
Знову наголошую, що це не зовсім фідер.
Є два варіанти монтажу “Методу” (як ти і вказав: ковзкий і глухий монтажі) і, ще два варіанти годівниць.

Отож.
Ковзкий (“скользящий”) монтаж, на мою думку, годиться при умові, якщо ти, дійсно, цілеспрямовано ловиш коропа. Тобто, ловиш на одне/два фідерних вудлища і постійно спостерігаєш за квівертипом. Але це, навряд.
Глухий монтаж, звичайно ж, розуміє під собою самопідсічку. Оскільки, ми ж ловимо на “хвідер”, то воно, так просто (еге ж:wink: ), не “комільфо”, то ловити ґав, не рекомендується

А тепер хочу звернути твою увагу на годівниці.
“Методних” (у всякому разі, відомих мені) є дві різновидності:
1. “Флет” - це плоскі з дна і ребристі зверху.
2. Грубо кажучи, “класичні” - це такі, тригранні, умовно кажучи, як наші соски.
Враховуючи, що ми ловимо на один гачок, то є, знову ж таки, два варіанти:
1а. Використовуючи “флетки”, заліплюємо гачок з наживкою в прикормку, закидаємо і не журимось.
2а. Використовуючи “ трикутник”, залишаємо повідок вільним, і закидаємо у надії, що гачок з наживкою не попаде під годівницю.

Я, особисто, як правило, використовую глухий монтаж на флетках із заліплюванням гачка з наживкою в прикорм.

Аватара пользователя
shurik
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 07 мар 2006, 01:51
Откуда: Винница
Контактная информация:

#142 Сообщение shurik » 20 май 2012, 15:36

Пойду читать про "Метод", интересно поэкспериментировать.
Этот способ на реке тоже работает или только на стоячей воде?
Shurik

Аватара пользователя
Vbond
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 13:13
Откуда: Вінниця

#143 Сообщение Vbond » 20 май 2012, 16:00

shurik писал(а):Этот способ на реке тоже работает или только на стоячей воде?
Учитывая ТТХ наших рек, то почти везде он сработает. Но, конечно, лучше, всё таки, на прудах упражняться. :roll:
Если вкратце, то там, где работает "макух", должен сработать и "The Method". :wink:

Хочу застерігти, про всяк випадок. Без деяких карпових примочок все одно не обійтися: годувати потрібно, і годувати щиро, рясно, від душі. :!: Тому, стартовий варто зробити за допомогою тої ж карпової ракети.

Я, якщо вже до цього берусь, роблю закорм або великою годівницею, або (частіше) рогаткою. На мою думку, боятися занадто великого закормочного стола, через неточність стріляння, не варто - короп, він пасеться широко.

Все, що мною сказано, ІМХО, звичайно.

Аватара пользователя
topick
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 11:07
Откуда: г. Винница

#144 Сообщение topick » 20 май 2012, 17:49

Сегодня пытался половить. Поклёвок не видел. Радует то что подобные результаты были почти у всех увиденных рыбаков, короче карп вообще молчал в Щитках и на Капусте. Были люди которые умеют, они тоже не поймали.
Теперь по делу. Не получилось толково сделать стартовый закорм. Скорее всего надо использовать как говорит Vbond ракету. Прикормка, которая по консистенции подходит для метода не пригодна, как мне показалось для проведения фидерного стартового закорма при помощи закормочной кормушки, или у меня прикормка просто неполучилась.
Я кормил:
-Фиш дрим Красный карп 1 упак
- кукуруза 2 баночки по 350 грамм
- горох варёный в шелухе пол стандартного пакета
- пелетс клубника Фиш дрим 1 пакетик
- семена конопли пареные Фиш дрим 1 пак
Часто оставалась в кормушке, когда легонько набивал, то вылетала при забросе. Конечно следует учесть, что я не профи, но кое какие выводы позволю ссебе сделать. Для закорма кормушкой нужна более классическая фидерная прикормка с небольшим количеством крупных твёрдых частиц, а у меня получилось наоборот. На такое количество гороха и кукурузы надо как минимум 2 пакета прикормки, а пелетс вообще убрать. Пне показалось, что именно пелетс сделал прикормку очень вязкой постепенно впитывая воду и превращаясь в пластилин.

Аватара пользователя
Vbond
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 13:13
Откуда: Вінниця

#145 Сообщение Vbond » 20 май 2012, 19:02

topick писал(а):или у меня прикормка просто не получилась.
Критикувати чи рекомендувати прикормку - дуже невдячна справа. Я, особисто, вважаю, що прикормка важлива як сама по собі, а не заморочена, по саме нікуди. Для любительської риболовлі, звичайно. І, звичайно ж, розуміється, що ми ловимо не з допомогою відвертого лайна.
topick писал(а):Для закорма кормушкой нужна более классическая фидерная прикормка с небольшим количеством крупных твёрдых частиц
Звичайно. Стартово годувати потрібно багато. Але твій висновок, щодо крупної фракції видається мені хибним. Коропа неможливо приманити і утримати "пилючкою". Твій пелетс, який не вимивався, є помилкою не в розумінні прикормлювання, а в приготуванні, здається. Ти його, очевидно, спочатку замочив на тривалий час, а потім почав закидати. Якщо це так, то ти просто допустив помилку. Пелетс на стартовий прикорм, на мою думку, варто закидати майже відразу після замочування.
Взагалі, твій висновок про:
topick писал(а):Для закорма кормушкой нужна более классическая фидерная прикормка с небольшим количеством крупных твёрдых частиц, а у меня получилось наоборот. На такое количество гороха и кукурузы надо как минимум 2 пакета прикормки, а пелетс вообще убрать. Пне показалось, что именно пелетс сделал прикормку очень вязкой постепенно впитывая воду и превращаясь в пластилин.
зовсім неправильний.
Для ловлі коропа на фідер, якраз і необхідно запуляти якомога більше крупної фракції на старті, а потім потихеньку "пилити" (хоча, і можливі "варіанти" :wink: ).

А, взагалі, це все лотерея, як і вся риболовля в цілому. :D

Аватара пользователя
topick
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 11:07
Откуда: г. Винница

#146 Сообщение topick » 20 май 2012, 19:12

Я мав на увазі не те, що коропа потрібно пилючкою привабити, а те що я поки що не вмію приготувати прикормку з крупних фракцій, яка починає випадати з кормушки одразу попавши на дно.

Туррист
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 09:43

#147 Сообщение Туррист » 26 май 2012, 08:32

Юрий К писал(а):
topick писал(а):У меня вопрос попроще. Как правильно привязать шок-лидер. Например, основная леска 0,25, а шок-лидер 0,4.
Если конечно у тебя не специальный фидер, иначе ты рискуешь повыбивать все кольца.

У меня для такого случая есть Дайва, у этого фидера кольца почти как у карповой палки.

Для обычных фидеров есть специальная фидерная леска, первых пять метров она идет толще больше чем в два раза и раскрашена в разные цвета через каждые 10 метров.
Юра раскажи, как плести косичку, не могу найти статью француза о фидере...

Аватара пользователя
Юрий К
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 18 окт 2006, 23:31
Откуда: г.Винница
Контактная информация:

#148 Сообщение Юрий К » 27 май 2012, 19:17

Туррист писал(а): Юра раскажи, как плести косичку, не могу найти статью француза о фидере...
Мы говорили о прикормке. Вот статья француза о прикормке http://www.fishing.vn.ua/forum/viewtopic.php?t=1182

Как правильно связать не симметричную петлю, я подготовлю и покажу чуть позже.
Куплю шкуру браконьера, дорого.

Аватара пользователя
Ярико
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 20:59
Откуда: Винница

#149 Сообщение Ярико » 27 сен 2012, 20:25

Ответьте пожалуйста на 2 вопроса:
Для чего это нужно? из чего это лепят?
http://falcon.pp.ua/forma-quick-cone-ba ... large.html
спасибо
overcome all conventions

Аватара пользователя
Vodan
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 12:51
Откуда: м.Вінниця

#150 Сообщение Vodan » 27 сен 2012, 21:09

Это один из вариантов доставки прикормки в водоем. Лепят из прикормки. Более доступно представлено тут http://campsite.com.ua/preston-quick-co ... qcm-l.html

Ответить