Ловля сома на мишу, щура, ондатру...

Модератор: shurik

Сообщение
Автор
General
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 20:39

Link

#26 Сообщение General » 04 фев 2009, 03:22

Syoryk, tviy link amerykosy vzhe vydalyly, to scho htiv pokazaty...?

Аватара пользователя
Саня-Fisher
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 10 май 2007, 21:45
Откуда: Винница

#27 Сообщение Саня-Fisher » 04 фев 2009, 19:14

Можно ли делать мышей самому? Кто что испоьзует из материалов?
Life is simple - eat, sleep and fishing!!!

Аватара пользователя
Ярико
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 20:59
Откуда: Винница

#28 Сообщение Ярико » 04 фев 2009, 19:35

Можно. У меня знакомый их делает из авиационного пенопласта и дерева. Из дерева они у него получаются не очень. А из пенопласта ничего. Говорил, что тяжело достичь того чтобы воблер не заваливался. Большой плюс в том, что можно небольшую мышку сделать довольно тяжёлой(часто тонущей). На сома ездим на Ушицу в район Вахновки.

Аватара пользователя
Саня-Fisher
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 10 май 2007, 21:45
Откуда: Винница

#29 Сообщение Саня-Fisher » 04 фев 2009, 19:39

А где можна взять этот пенопласт? Возможно ли использовать др. материалы???
Life is simple - eat, sleep and fishing!!!

Аватара пользователя
Ярико
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 20:59
Откуда: Винница

#30 Сообщение Ярико » 04 фев 2009, 19:47

Не знаю. Он говорил, что авиационный отличается от обычного твёрдого большей твёрдостью и износостойкостью, но обычный твёрдый тоже ничего, а его можно взять ну например на базаре где продают разные"б/у железяки" ещё где продают сети :evil: . Но если на него попадёт приличная рыбка то не факт, что на него можно будет дальше ловить. Видел из него воблерки на UL - это просто прелесть.
Сколько я не пробовал их делать не выходило, надо иметь "золотые руки" :)

Аватара пользователя
Саня-Fisher
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 10 май 2007, 21:45
Откуда: Винница

#31 Сообщение Саня-Fisher » 04 фев 2009, 20:16

"Золотые руки" нужны чтобы делать их ловящими и красивыми... А с нормальными рукми тоже может получится.
Где можно посмотреть литературу, по изготовлению вобов, только такую чтобы я понимал.
Life is simple - eat, sleep and fishing!!!

Аватара пользователя
Ярико
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 20:59
Откуда: Винница

#32 Сообщение Ярико » 04 фев 2009, 20:40

Вот, например самый прстой принцип.
http://fishing-blog.ru/blog/2008/02/26/ ... -15-chasa/

Аватара пользователя
Tiras
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 11 май 2007, 12:01
Откуда: г.Винница

Re: Link

#33 Сообщение Tiras » 05 фев 2009, 11:11

General писал(а):Syoryk, tviy link amerykosy vzhe vydalyly, to scho htiv pokazaty...?
Генерал привіт. Як я радий тебе тут бачити. Лінк я тобі скину в лічку. Пиши, як у тебе справи, бо у нас ж...па повна.
(050) 387 32 07

Аватара пользователя
Tiras
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 11 май 2007, 12:01
Откуда: г.Винница

#34 Сообщение Tiras » 05 фев 2009, 11:14

Саня-Fisher писал(а):Можно ли делать мышей самому? Кто что испоьзует из материалов?
Можна. Особисто я їх роблю з пїнопласту, який купив на центральному біля радіодеталів.
(050) 387 32 07

Аватара пользователя
Valen
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 10 июл 2008, 08:57
Откуда: Жмеринка

#35 Сообщение Valen » 05 фев 2009, 11:41

Tiras писал(а):
Саня-Fisher писал(а):Можно ли делать мышей самому? Кто что испоьзует из материалов?
Можна. Особисто я їх роблю з пїнопласту, який купив на центральному біля радіодеталів.
Краще використовувати екструдований пінополістирол (пінопласт) - блакитного кольору, фасади утеплюють а частіше покриття і підлоги, побачив - зайшов на будмайданчик і відірвав з фасаду шмат, але краще в будівельників попросити. Він набагато щільніший за звичайний і без гранул (там вони дуже мілкі і продовгуваті), обробляти легше.
А ще хто має знайомих, які роблять круті ремонти квартир, сауни, більярдні - попросити, вони часто працюють з бальсою (пару планок дадуть). Знайомий подарував воб з чорного дерева виготовлений з паркетної вставки - тоне без підгрузки. Але це вже більше естетики а не для розходного матеріалу.

Аватара пользователя
Ярико
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 20:59
Откуда: Винница

#36 Сообщение Ярико » 05 фев 2009, 15:05

Добавлю, ещё их делают из пористой резины(не надо красить).

S@shok
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 12 дек 2008, 02:05
Откуда: Винница
Контактная информация:

#37 Сообщение S@shok » 06 фев 2009, 00:41

Ярико

Но если на него попадёт приличная рыбка то не факт, что на него можно будет дальше ловить.
Просто нужно покрыть перед покраской эпоксидной смолой, а потом можно и красить воб и лаком вскрывать несколько раз. Я думаю после этого можно ловить и ловить, главное чтоб на зацепе не потерять :)

Аватара пользователя
Crank
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 23:43
Откуда: Винница
Контактная информация:

#38 Сообщение Crank » 21 май 2009, 21:24

Yurez писал(а): Скорее - просто "не там"... :wink:
Сом, если активен - будет брать хорошо. Я, в Воробиевке, хожу по точкам. Заметь, мышами - там никто не ловит абы-где... Находишь натоптанное место и вперед :!:

Значит, место и настроенная мышь - залог успеха.
Возвращаясь к напечатанному :P
Колеги! На ці вихідні хочу попробувати :P Але прошу пояснення про "натоптане місце" - чим відрізняється від "ненатоптаного" - специфічне дно, місце "в" чи "за" перекатом, приблизна глибина і т.д. прошу зрозуміти правильно - я питаю не про КОНКРЕТНІ місця, а про особливості соминих місць. Не скрізь же він тримається.... :roll:
In my humble opinion
Изображение

Аватара пользователя
Yurez
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 13:27
Откуда: г. Винница

#39 Сообщение Yurez » 22 май 2009, 07:11

Мені показалось, що сом тримається в таких місцях (опишу типові місця, на яких у мене він брав мишу):

- вище перекату на ділянках із глибиною метр і більше, особливо, якщо на дні є поодиноке велике каміня;
- нижче перекатів, в місцях із глибиною 1-1,5 м, де течія і "буруни" слабшають;
- нижні краї "обраток" (нижні по течії);
- на спрямлених, без перекатів, відрізках русла - там де є велике каміння на дні (часом із виходами вершини каменів на поверхню води)...

Може десь у чомусь і помилився, проте - у мене сом ловився саме у таких місцях.
Кращий човен - зі шкури браконьєра, татуюваннями всередину.

Аватара пользователя
Crank
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 23:43
Откуда: Винница
Контактная информация:

#40 Сообщение Crank » 22 май 2009, 09:01

Юра, я поняв, дякую! А ями 6-7 метрів, входи/виходи з них? Чи не те? :?:
In my humble opinion
Изображение

Аватара пользователя
Yurez
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 13:27
Откуда: г. Винница

#41 Сообщение Yurez » 22 май 2009, 18:11

Сом у них може і є, але миша його не дістає...
Хіба тільки входи і виходи?..

І ще така думка (ІМХО): на мишу бере активний сом, той, що пасе свою кормову рибу. А така риба рідко стоїть над такими ямами цієї пори року... Ще раз ІМХО :wink:
Кращий човен - зі шкури браконьєра, татуюваннями всередину.

Аватара пользователя
Crank
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 23:43
Откуда: Винница
Контактная информация:

#42 Сообщение Crank » 23 май 2009, 17:48

Юра, дякую за інфу.... :022:
In my humble opinion
Изображение

S@shok
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 12 дек 2008, 02:05
Откуда: Винница
Контактная информация:

#43 Сообщение S@shok » 23 май 2009, 21:07

Знакомый рассказывал, что сейчас сом почти не ловиться(я имею ввиду район Воробиевки), за неделю только двух небольших было вымучено! Нужно наверное еще подождать!

Аватара пользователя
Юрий К
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 18 окт 2006, 23:31
Откуда: г.Винница
Контактная информация:

#44 Сообщение Юрий К » 24 май 2009, 07:43

После проведения фестиваля "Шешоры" двагода подряд, это место засветили на всю Украину (даже Африку))))) . Сейчас там паломнечиство отдыхающих и рыбакоа... так что ждать прийдется...
Куплю шкуру браконьера, дорого.

Аватара пользователя
Tiras
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 11 май 2007, 12:01
Откуда: г.Винница

#45 Сообщение Tiras » 25 май 2009, 11:49

Сом ловиться, але не так часто, як у минулому році. Кількість спінінгістів дійсно зросла в надцять... разів. На минулій неділі відбувся виїзд спільно з представниками журналу "Рыболовный мир". Спіймано 2 зачотних сомика біля 4 кг і порядка 6 головастиків. Надіємося на відгуки гостей та статтю в журналі.
(050) 387 32 07

Дмитрий Корзенков
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 09:46
Откуда: Киев

#46 Сообщение Дмитрий Корзенков » 25 май 2009, 14:40

Вкратце поделюсь впечатлениями. Начну со слов благодарности Олегу Верезубу, который пригласил нас и организовал столь увлекательную поездку. Целью нашей поездки была ловля сома на перекатах. В качестве приманки мы использовали воблеры ручной работы, т.н. «мыши». Сразу после встречи на реке каждый из нас (вместе со мной был дизайнер журнала Вадим) получил по комплекту разноплановых «мышей», рассчитанных на различные условия. Воблеры были двух типов: работы мастера Анатолия, который также был с нами (эти модели были изготовлены из бальсы и применялись для мелководных мест и мест со средними глубинами) и пенопластовые «мыши», сделанные другим мастером, если не ошибаюсь Нахманом. «Мыши» второго типа заныривали на максимальную глубину и позволяли облавливать самые глубокие участки. Также несколько воблеров собственного изготовления нам презентовал Сергей (если не ошибаюсь Tiras), которые имели более вытянутую форму и небольшую лопасть и имели наименьшее заглубление. Как нам объяснили ребята, рыбалка эта простая, но требующая выдержки и терпения. И действительно, на первый взгляд все казалось очень простым, бросай побольше и подальше, веди воблер со средней скоростью, иногда меняй модели и будет тебе счастье. Но оказалось, что в этой ловле, впрочем, как и в любой другой есть масса тонкостей. Они касались и выбора места, и выбора воблера под место, и выбора проводки под воблер и под место и под настроение сома. Надо сказать, что нам повезло, и в первый же день мы с Вадимом поймали по небольшому соменку, плюс пара нереализованных поклевок. Также я взял сомика и пару судачков на джиг. Это нас весьма воодушевило. Если бы не эти первые поклевки, то у нас вряд ли хватило бы терпения и желания в холостую полоскать воду весь следующий день. Это был не наш день. Я не видел ни поклевки, а у Вадима было 2 холостых удара. При этом остальные члены нашей экспедиции отловились весьма неплохо. Сергей поймал 4 сомиков, Толик и Олег поймали по 2. При этом 2 из них были весьма неплохого размера более 3 кг. Тем не менее, на следующий день мы упрямо продолжали хлестать воды Буга, пытаясь раздразнить привередливого сома. Сначала удача улыбнулась Вадиму – после нескольких пустых поклевок и схода он взял сомика в районе кила. Через пару часов уже в другом месте поймал и я такого же. Вечером ничего. С утра я взял еще одного. К сожалению, крупного ничего не поймали, но поездка очень понравилась. А пейзажи просто загляденье, сделали много красивых фоток для журнала. Постараюсь что-то выложить и на сайте. Что касается воблеров, то нам больше всего понравилась модель «Мышь 2» 13 г и «Великан» 13,3 г. Еще раз спасибо за теплый прием. Мы обязательно приедем еще. Более подробный отчет читайте в журнале «Рыболовный мир» №5-2009.

Аватара пользователя
Tiras
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 11 май 2007, 12:01
Откуда: г.Винница

#47 Сообщение Tiras » 27 май 2009, 12:43

Діма, я думаю, що на наступний раз ми запропонуємо щось новеньке і твої навички джигу будуть дуже потрібні. До речі, у чора знову був у Воробіївці терміново був потрібний сом для пікніка - результат з ранку до 14-00 два головастіка на 1 і 0,8 кг та три удари і один сход. На миші, які працювали минулий раз, цього разу не було жодного удару, зате справно сом відгукувався на миші округлої форми з інтенсивною грою.
До зустрічі :026:
(050) 387 32 07

Аватара пользователя
Tiras
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 11 май 2007, 12:01
Откуда: г.Винница

#48 Сообщение Tiras » 27 май 2009, 13:28

Відгукніться хто може.
Чи ловив хтось сома на мишу в спокійній воді (наприклад зона змагань "Сказка", за 300 метрів до і після перекату в залік не йдуть. Якщо ловили, то опишіть особливості.
(050) 387 32 07

Аватара пользователя
Oleg V.
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 19:48
Откуда: г.Винница

#49 Сообщение Oleg V. » 03 июн 2009, 16:55

korzenkov писал(а):Вкратце поделюсь впечатлениями.
Несколько фото:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

S@shok
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 12 дек 2008, 02:05
Откуда: Винница
Контактная информация:

#50 Сообщение S@shok » 03 июн 2009, 17:34

Oleg V. Суууупер! Завидую по хорошему !

Ответить