Летний кивок, летняя мормышка.

Модератор: shurik

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Калесич
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 10:06
Откуда: Винница

Летний кивок, летняя мормышка.

#1 Сообщение Калесич » 27 июл 2008, 11:08

Хочу поделиться своим маленьким опытом по ловле на летний кивок. Если у кого есть свои мысли, наблюдения - напишите.

Вчера поехали на один став в Барском районе. Погода – видели сами. По дороге встречали два раза размытые дамбы и местных жителей, собирающих по лугах рыбу. Еще не все поваленные ветром деревья убраны с дороги. Приехали. Уровень воды поднялся на 50-60 см, шквальный боковой ветер, вода цвета глины.
С 10 до 14 на спининг - перебрал все приманки, ни одного удара. Ребята сидели на поплавочные удочки и на донки - один карась 350-400 гр и один карпик около кг. То есть ситуация все же лучше, чем я ожидал.
Под берегом, в метрах трех – бровка от 60см до 1 м. Там и были выловлены товарищами карп и карась в единственных экземплярах. По бровке всплески рыбы. Ставлю свою удочку с кивком. На средней по размеру карповой мормышке пучек маленьких навозных червей. Стучу по бровке вдоль и зигзагами вверх-вниз. Прошло минут пять. Зацеп? Вдруг зацеп медленно набирая скорость пошел на глубину, еле успел стравить леску. Началось: леска 0,2, проводочная катушка, 5 м нью хантер с укороченной на 5 см. вершинкой. Кувыркались минут до десяти – потом всплыл, лег на бочок и был отбуксирован в подсак.
Отойдя от места борьбы на метров десять в сторону дамбы опять нащупал бровку и только начал стучать в сторону глубины – поклевка, рывок на глубину,леска в одну линию с удилищем, резкий выход на поверхность и звук оборвавшейся лески…Все так быстро случилось, что леску подать я не успел. На вид кила на четыре.
Снял со спиннинга безинерционку с зеленой ниткой пауэр про 0.19, поставил на мормышечную снасть. Три карпика до 0,5 кг, пару мерных карасей. Дождь,обед, перекур. Закончился дождь, еще пару карасей, карпа нету. Переставил леску вместо нитки. Два карпика до 0,5, один сход до 2 кг-рановато подсек. Понял – проблема в нитке. Опять дождь, молнии, такое впечатление, лупят в ближнее дерево. Стоять с карбоном в руках – ну его.
Потом резко стемнело, пытался прилепить к кивку светлячек, но опять дождь и – домой. У моих друзей: еще один карпик до кила и пару карасей. Разница в эффективности существенная. Но надо еще учитывать и другое. 3-4 удочки, ветер, сносит поплавки, разворачивает удилища, перезабросы, а тут-одна легкая удочка в руках и все внимание на кивок. Как по мне, более эффективно, более интересно, чем-то похоже на спиннинг.
Возьму в аренду участок под Старогородским мостом для себя. Посредников не безпокоить

Аватара пользователя
Калесич
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 10:06
Откуда: Винница

#2 Сообщение Калесич » 28 июл 2008, 00:02

Мои снасти: вариант первый. Удилище нью хантер 5 м с кольцами - когдато уговорил Эдвард купить, за что ему по сей день благодарен. Под кивок оно подходит идеально. Легкая проводочная катушка - если ловим плотву и карася. Если есть карп - лучше легкая безинерционка. Вообще безинерционка утяжеляет снасть, если бродить целый день, рука устает. Леска 0,16-0,22, в зависимости от условий ловли и рыбы. На нитку хуже. Если при ловле на поплавок вертикальная часть лески идет в стороне, то тут она поднимается стразу вертикально от мормышки, поэтому надо ставить леску потоньше.
Кивок - обычний пружинный или пластинчастый, я на него надеваю яркий кембрик или термофитную трубку для лучшей видимости. Кивок ставлю боковой, прямой плохо видно. К удилищу крепится так: сначала предварительно резиновое крепление разрезается поперек до средины, надевается сразу под тюльпаном и фиксируется нитками. Мормышка: летняя мормышка с крючком от 3, 4 до 7 по отечественной нумерации.
Второй вариант: 6 метр. нью хантер без колец. Глухая оснастка.
Второй вариант удобный если нет ветра и крупного карпа, хотя 6 м. нью хантер достаточно мягкий, кое что может самортизировать.При сильном ветре я делаю спуск лески такой, чтобы кивок находился низко над водой, а постоянно изменять длину спуска без катушки неудобно.
Возьму в аренду участок под Старогородским мостом для себя. Посредников не безпокоить

Юрий
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 13 сен 2006, 16:14

#3 Сообщение Юрий » 02 сен 2008, 07:14

А где именно вБарском были ? Я сам из Бара, интересно просто. У нас, вообще, среди продвинутых (?) рыболовов ковок ну очень популярен, причём если кивочник, то других снастей не признают абсолютно. Хотя надо признать, уловы у кивочников и побольше и покачественей. В принципе я думаю - это следствие проффесионализма. Я лично один раз попробовал ловить на кивок, не чуствую не моё.

Аватара пользователя
Калесич
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 10:06
Откуда: Винница

#4 Сообщение Калесич » 02 сен 2008, 20:42

Привет, Юра. Где были, не знаю, меня туда возили. Арендованый став, хозяина кличут Батон. Это за Баром, ехать в сторону Днестра, потом на лево, шламбаум и в конец.к.дамбе. Вагончик там еще покоцаный.
А вообще я больше по спинингу, это если других вариантов нету по хищнику, тогда- кивок.
Возьму в аренду участок под Старогородским мостом для себя. Посредников не безпокоить

Ответить