Интересно ваше мнение

Модератор: shurik

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
shurik
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 07 мар 2006, 01:51
Откуда: Винница
Контактная информация:

Интересно ваше мнение

#1 Сообщение shurik » 01 окт 2006, 20:47

Тут вот у меня мысль возникла. Я думал почему все же поплавочная ловля меня привлекает больше чем спиннинг и решил, что в поплавке есть практически моментальная "обратная связь" от рыбы к рыболову. То есть на любое действие спортсмена рыба реагирует практически сразу и это отображается на поклевках - их становится либо больше либо меньше. Но практически не бывает, чтобы сидело, допустим, 5 спорстменов и, что бы они не делали, отклик рыбы был нулевой.
А значит поплавочная удочка позволяет сразу же на практике экспериментировать и проверять разные догадки.

В спиннинге же присутствует изрядная доля везения. Что если я, скажем, выбрал совершенно правильную приманку в данном месте, веду ее совершенно правильной проводкой, но, на мою, беду сейчас тут нету хищника. Ведь его невозможно приманить. Ну вот проплыла щука 5 минут тому и еще одна подплывет минут через 20. Я этого знать не могу. К тому времени я уже приму решение что проводка или приманка неверны и успею их сменить. Рыба подошла, а я уже предлагаю ей что-то, по ее мнению, отвратительное.

Получается, что спиннинг - он для более терпеливых, что ли. Может для более опытных, для тех, кто знает больше о повадках рыбы.

У кого есть мысли по этому поводу?

Аватара пользователя
Сергей
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 09:24
Откуда: Винница
Контактная информация:

#2 Сообщение Сергей » 02 окт 2006, 08:47

По твоей, Шурик, теории получается что спиннинг для более везучих и удачливых. А терпение в любой рыбной ловле необходимо.
Что касается спиннинга, то помимо правильной приманки и проводки необходимо еще знать где в данный момент должен или может находиться хищник и там ловить. Тупо стоять на одном месте где может (теоритически) проплыть хищник раз в пол часа - это не рыбалка получится, а махание "палкой". Рыбу искать надо, это как охота. Одно дело спрятаться в кустах с ружьем на окраине леса и ждать пока какой-то лось подойдет (даже не знаю сколько времени на это уйдет), а другое дело - найти его след, выследить его, подкрасться не заметно и точно выстрелить. Повадки рыбы (разной и в разных местах) знать надо, это часть успешной ловли. Но долю присутсвия везения при всем этом я не исключаю. Да, забыл добавить, на поплавок ты тоже не сядешь в первом попавшемся месте (перебирать будишь :D) , что бы не было ситуации как с хищником...

Аватара пользователя
ЭДВАРД
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 07 мар 2006, 14:25
Откуда: Винница

#3 Сообщение ЭДВАРД » 02 окт 2006, 21:00

Тоже мне охотников развелось, на километр берега 20 недомерков хищника и 40 спиннингистов, хуже браконьеров. А взять этого так называемого спортсмена, как его, Букина, так тот малька чуть ли не с икры выковыривает и с собой забирает, позор прямо какой то.
Так что все давай в поплавочники, там на одного 1000 ни кому не нужных уклеек, всем хватит и природе что-то останется

Аватара пользователя
shurik
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 07 мар 2006, 01:51
Откуда: Винница
Контактная информация:

#4 Сообщение shurik » 02 окт 2006, 21:10

Ну это Вы зря насчет Букина так жестко, я чего то думал что он мелких щук и судаков выпускает.
А вот насчет остального, то доля правды есть

Наверное Вы просто с плохим настроением вернулись с работы

А вообще как только узнаем где будут поплавочные соревнования - предлагаю выехать пару раз и серьезно потренироваться. Утром, часов до 12. Попробуем правильно провести тренировки, чтобы прощупать способы активизации клева. Если будет подъезд то я машиной, так что вобзьмем все ваше барахло включая платформу

Аватара пользователя
ЭДВАРД
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 07 мар 2006, 14:25
Откуда: Винница

Слушай гость

#5 Сообщение ЭДВАРД » 02 окт 2006, 21:14

Слушай гость, сам ты барахло, не смей обижать мою новую табуретку, а в остальном смысл есть

Аватара пользователя
Крошка Енот
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 21 апр 2006, 12:36
Откуда: г.Киев

#6 Сообщение Крошка Енот » 02 окт 2006, 21:51

Саша, мне кажется, что спиннинг с лодки больше похож... на зимнюю ловлю на мормышку. И там, и там имеет значение как поиск наиболее вероятного местонахождения рыбы - так и игра приманкой. Правда, приманки в спиннинге, как бы это выразиться, более "самостоятельные", от них большее зависит...
Везение... да, наверное, от везения зависит больше, чем при ловле на поплавчанку, да и на мормышку. Но все же при облове предположительно уловистых мест еще и опыт играет значение - с какой стороны обловить этот свал или куст тростника...
А еще я думаю, что неважно, на какую снасть ты ловишь - лишь бы тебе это доставляло удовольствие.
Не бойся, когда ты один. Бойся, когда ты ноль

Аватара пользователя
Крошка Енот
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 21 апр 2006, 12:36
Откуда: г.Киев

Re: Слушай гость

#7 Сообщение Крошка Енот » 06 окт 2006, 10:57

ЕДВАРД писал(а): не смей обижать мою новую табуретку, а в остальном смысл есть
Саша, я тут еще подумал... нам на следующий год, если будем ловить на бетоне, и использовать спортивную подсаку, полюбому фиксатор махового удилища понадобится (такие два крючка). А платформу пока все же рановато - и денег, и, главное, у нас штекеров пока нет, и таскать ее...:roll:
Мне Саша Неваленный посоветовал такой раскладной навороченный стульчик от "Флагмана" с фиксатором и еще какими-то примочками. Стоит гривен 80-90. Но мне качество "флагмана" что-то не очень... Эдвард, а нет у вас в магазине чего-то подобного от "Голден кетч"?
Не бойся, когда ты один. Бойся, когда ты ноль

Аватара пользователя
shurik
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 07 мар 2006, 01:51
Откуда: Винница
Контактная информация:

#8 Сообщение shurik » 10 окт 2006, 20:25

По твоей, Шурик, теории получается что спиннинг для более везучих и удачливых. А терпение в любой рыбной ловле необходимо.
Нет, спиннинг - он для всех. Я не имел ввиду что только более удачливые могут добиться успеха. Просто получается что для того, дабы наработать хорошую практику - поймать много рыб, уловить закономерность и начать чувствовать рыбу - неообходимо гораздо больше времени чем для той же удочки. Просто везение/невезение путает все карты. Мне не нравится что в наших условиях ловли оно играет такую большую роль для спиннинга.

Да, забыл добавить, на поплавок ты тоже не сядешь в первом попавшемся месте (перебирать будишь )
Вот тут как раз все наоборот. В спортивном поплавке ты привязан к месту - 10 метров берега и все, и ходить/перебирать там невозможно.

Я этот пост вообще то про спортивную рыбалку открыл, я не о любительской говорю. Опять же, углублю свою мысль снова.
Возьмем того же Сергея Галунко и, скажем, меня.
Он спортсмен, ловит рыбу стабильно, умеет ее чувствовать.
Если мы поедем на любительскую рыбалку (условия: время - целый день, место - сколько пройдешь) то тут и начинается охота, как раз то, что мне в спиннинге нравится. И шансов у меня обловить Сергея не будет. Он знает где километр можно пройти и не брать в руки спиннинг, где, наоборот, нужно прощупать каждый кустик.
Я же буду бросать практически вслепую. Гораздо большая часть моих забросов пойдет туда, где рыбы мало.

Теперь берем соревнования (условия - ограниченное время и место). Каждый спортсмен за этап пройдет и пробросает каждый сектор. В той же Лавровке, в каждой зоне стоит по нескольку 1-2 кг щук. Словить их - дело случая. Опять же Сергей Галунко вымучит 5 окуней благодаря мастерству а кто-то вытянет случано одну щуку и победит. Вот и получается что на таких соревнованиях везение играет неприлично большую роль. Ведь нельзя сказать что люди, словившие щук, специально настраивались на ловлю именно крупной щуки. Все ловят практически теми же приманками.

В общем мне, наверное, еще нужно просветляться. Спиннинг для меня после трех лет ловли остается непонятым.
Shurik

Аватара пользователя
Сергей
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 09:24
Откуда: Винница
Контактная информация:

#9 Сообщение Сергей » 11 окт 2006, 12:38

Шурик, ты не сомневайся в спиннинге, а старайся его понять и добиться мастерства. В последнее время я и так много слышу от тебя упреков в его сторону и твою большую симпатию к поплавку. Брось эти штучки! Меня к спортивному поплавку не преобщишь, ну не нравится мне он. На любительскую поплавочную ловить буду, но соревнуйтесь без меня (не доставлю я вам удовольствия иметь меня как конкурента на соревнованиях :D ). Шурик, тебя наверно Эдвард переманивает, он то поплавочник еще тот.
Эдвард, не отбивайте у меня пацана, с кем на спиннинг ездить буду...

Аватара пользователя
shurik
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 07 мар 2006, 01:51
Откуда: Винница
Контактная информация:

#10 Сообщение shurik » 11 окт 2006, 17:49

Кстати Эдвард сам начинал со спиннинга, а потом эволюционировал к поплавку :)
Shurik

Аватара пользователя
Сергей
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 09:24
Откуда: Винница
Контактная информация:

#11 Сообщение Сергей » 12 окт 2006, 12:23

Шурик, ты брось эти штучки с эволюцией. Ишь ты, Дарвин нашелся. Ты начинал с поплавка, любительского правда, но с поплавка. Я тебя втянул в спиннинг, а теперь что, регрез получается... Обратно к поплавку склоняешься.

Аватара пользователя
ЭДВАРД
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 07 мар 2006, 14:25
Откуда: Винница

#12 Сообщение ЭДВАРД » 13 окт 2006, 00:44

Поплавок не состоялся.
А запретный плод сладок!

Аватара пользователя
Калесич
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 10:06
Откуда: Винница

Re: Интересно ваше мнение

#13 Сообщение Калесич » 27 июл 2008, 10:37

shurik писал(а):Тут вот у меня мысль возникла. Я думал почему все же поплавочная ловля меня привлекает больше чем спиннинг и решил, что в поплавке есть практически моментальная "обратная связь" от рыбы к рыболову. Получается, что спиннинг - он для более терпеливых, что ли. Может для более опытных, для тех, кто знает больше о повадках рыбы.

У кого есть мысли по этому поводу?
И меня такие мысли посещали раньше. Поэтому у меня после спининга есть еще одна любимая снасть - летний кивок. Очень много от спининга, много от поплавочной удочки. Вместе - супер.
Вчера, несмотря на погоду, при полном отсутствии поклевок на спининг и на поплавочные снасти на кивок карп и карась ловился великолепно.
Возьму в аренду участок под Старогородским мостом для себя. Посредников не безпокоить

Богдан
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 01:12
Откуда: літин

#14 Сообщение Богдан » 11 янв 2009, 00:30

я всё таки придерживаюсь мысли что поплавок ето безпреривная связь между рыбаком и рыбой...... Все действия отражаются на ней малейшая ошыбка и клёва нет... У меня например когда нет настроения у меня ничё не клюёт, а вот когда настроение супер и улов есть!!!!!!!!!! Я уже проверял несколько раз!!!!!!

bogdan
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 20:49
Откуда: Рівне

#15 Сообщение bogdan » 13 янв 2009, 03:37

Богдан писал(а): ... а вот когда настроение супер и улов есть!!!!!!!!!! Я уже проверял несколько раз!!!!!!
А у Богданов так всегда!!! :D

Ответить