Ловля на "балду" (яйца)

Модератор: shurik

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Ruslan
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 03 дек 2007, 14:21
Откуда: Винница
Контактная информация:

Ловля на "балду" (яйца)

#1 Сообщение Ruslan » 16 апр 2008, 16:44

Есть вопрос:
часто вижу у нас на реке ловят на "балду" или как называют "на яйца", веретенообразное грузило и два крючка, что типа водной живности напоминает жучка и т.п. Проводка - короткие рывки кончиком удилища.
Я на такое чудо никогда не ловил, но ,в одну из последних рыбалок, был обловлен своим напарником.... :(
Я на виброхвост - два судачка грамм по 700-900
Приятель на "балду" - четыре судачка(2 шт - 700-900 гр и 2 шт грамм по 200) + подлещик до 1 кг
Вот сам и вопрос: не является ли даная приманка запрещенной, и на сколько спортивна такая ловля с точки зрения спортсменов?
А то так начинаешь сомневаться в первенстве силикона :lol:

:!: Рыба не забагрена, сам свидетель, все по правилам...

Аватара пользователя
Руслан
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 30 ноя 2007, 13:19

#2 Сообщение Руслан » 18 апр 2008, 09:16

По моему Этот Вид рыбалки Должен быть Запрещен .И наказывать нужно жостко !

Syrnik
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 19:11
Откуда: Винница

#3 Сообщение Syrnik » 18 апр 2008, 11:10

Этот вид приманки не является запрещенным,так как запрещенными являются приманки с жестко закрепленными крючками,а на этой оснастке оные крепятся свободно на леске.

Аватара пользователя
Саня-Fisher
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 10 май 2007, 21:45
Откуда: Винница

#4 Сообщение Саня-Fisher » 18 апр 2008, 11:48

Это же не багрение!!! Я думаю что в этом ничего плохого нету. Никому не в обиду, но лучше ловить так чем сетями и электрикой.
Life is simple - eat, sleep and fishing!!!

Mihay
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 15:57
Откуда: Чернигов
Контактная информация:

Re: Ловля на "балду" (яйца)

#5 Сообщение Mihay » 18 янв 2012, 16:02

Ruslan писал(а):Есть вопрос:
часто вижу у нас на реке ловят на "балду" или как называют "на яйца", веретенообразное грузило и два крючка, что типа водной живности напоминает жучка и т.п. Проводка - короткие рывки кончиком удилища.

Вот сам и вопрос: не является ли даная приманка запрещенной
Данная приманка не является запрещенной: http://www.youtube.com/watch?v=rsmvXsun-Cw

Аватара пользователя
Андрей док
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 24 июл 2010, 17:37
Откуда: г.Оренбург

#6 Сообщение Андрей док » 19 янв 2012, 07:33

Рыбалка на "балду" тесно пересекается и имеет очень большое сходство с ловлей на чертика. Запрещенной она не является, скорее наоборот - спортивная составляющая здесь намного выше, чем при ловле на мормышку с подсадкой мотыля и на поплавочные снасти. Причина - отказ от использования мотыля и любой другой наживки. Сам занимаюсь "черчением" много лет, техника ловли довольно сложная и хороших результатов добиться не просто. На "балду", правда не ловил ни разу, зато ловил на все многообразие похожих приманок - "ведьмы", "медузы", "паучки", "стрекозы" и т.п.

Аватара пользователя
Ruslan
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 03 дек 2007, 14:21
Откуда: Винница
Контактная информация:

#7 Сообщение Ruslan » 19 янв 2012, 10:35

Я не зимник, ловят ли у нас на балду зимой с лунки сказать не могу. А вот то что много раз наблюдал, так это отвесное блеснение с дрейфующей лодки, что приносит не плохие результаты. А мой напарник ловил на спиннинг с берега, рывочной проводкой, и рыба реагировала на эту приманку лучше, чем на силикон.
Изображение

Ответить