Календарь рыбака

Модератор: shurik

Ответить
Сообщение
Автор
Алексей
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 18 май 2007, 08:48
Откуда: ВИННИЦА

Календарь рыбака

#1 Сообщение Алексей » 04 июн 2007, 10:12

Здравствуйте все кто зайдет на эту тему. Я точно знаю что есть такой "календарь рыбака" но не могу его найти в инете. Все что мне попадается не то (т.е. рассказывается что в данном месяце ловится лучше карась и щука и т.д.) Так же знаю что луна действует на клев, но либо я чет не улавливаю либо как-то не так мне рассказывают. Помогите кто чем сможет. И если не секрет где у нас в ближайшей обласити (до 30 км) и что клюёт.

Аватара пользователя
Сергей
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 09:24
Откуда: Винница
Контактная информация:

#2 Сообщение Сергей » 04 июн 2007, 10:23

Привет!
Уточни чего именно ты хотел бы получить от этого календаря. Как по мне, то перечисленная тобой информация - это и есть основа всех подобных календарей которые мне попадались.

Про 30км - в этой зоне можно найти рыбалку на любой вкус, мест достаточно. Спиннинг, удочки, донные снасти. Платные и нет. Реки и озера. Что именно интересует?

Алексей
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 18 май 2007, 08:48
Откуда: ВИННИЦА

#3 Сообщение Алексей » 06 июн 2007, 08:47

Ну во-первых меня интересует именно лунный календарь, как луна влияет на клев, т.е. в какие дни по фазам луны лучше всего ловить (до или после полной и т.д.). А на счет зоны, ну скорее всего на хищника и карпа, интересен сом, я его ни разу еще не ловил. И если можно, на какие селиконовые наживки лучше идет хищник (названия). Спасибо.

Аватара пользователя
shurik
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 07 мар 2006, 01:51
Откуда: Винница
Контактная информация:

#4 Сообщение shurik » 06 июн 2007, 10:36

Насчет лунного календаря. На этом форуме собрались в основном спортсмены. А в спорте все соревнования планируются раз в год наперед. И пусть Луна хоть хоть с орбиты сойдет но соревнования никто не отменит и никто к циклам Луны их не привяжет. Это я к тому что спортмены-рыболовы не обращают внимания на фазы луны.

Наверняка определенное влияние она на клев оказывает, но это важно только если у тебя немеряно времени и ты имеешь счастье выбирать в какой день поехать на рыбалку. Тогда да, и давление воздуха, и фазы Луны и погода - все важно чтобы не потратить зря время и выбрать наиболее подходящий для клева день. А нам как татарам все равно: что наступать - бежать, что отступать бежать. То есть когда скажут ловить, тогда и будем, где скажут - там и будем :)

Возможно я не прав, но я в самом деле не слышал в спортивной среде обсуждений насчет интенсивности клева в привязке к фазам луны, давлению и тому подобное. Да и публикаций для спортсменов на эту тему не встречал.

Что касается ловли сома. У меня сложилось мнение что его поимка - дело больше случая. Нету приманки, на которую он хорошо реагирует, потому целенаправленно его на искуственные приманки не ловят. На соревноаниях он цепляется случайно и буквально на все - от воблера до твистера.
В чисто сомовой ловле используют животные наживки. Кстати вроде проводятся спортивные соревнования по ловле сома на квок. Но там тоже наживка животного происхождения, просто используется звуковая приманка - "квок".
Shurik

Алексей
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 18 май 2007, 08:48
Откуда: ВИННИЦА

#5 Сообщение Алексей » 06 июн 2007, 10:50

Ну понятно, все спортсмены собрались, да? А просто так на рыбалку по выходным никто кочечно не ездит, рыбу не ловит, на давление, погоду не смотрят, да? А на счет селикона я спросил не для сома а для судак, щука, окунь. Если сможешь, скажи какие смые "уловистые". Видел я как сома ловят на воробья и жабу. Прикольно, Мужик минут 40 мучался, витянул таки примерно метр или чуть больше. Это на Случи было (житомирская область).

Аватара пользователя
Сергей
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 09:24
Откуда: Винница
Контактная информация:

#6 Сообщение Сергей » 06 июн 2007, 12:04

Алексей, ты не вниматильно читал ответ Шурика. Про время...
Нет у нас возможности выбирать время поездки на рыбалку в соответствии с луной и т.д. поэтому едем когда позволяют выходные. Нас больше календарь выходных интересует :) Это про рыбалку просто так, по выходным...
Из приманок - предаторы не более второго, копыта по размеру не более второго предатора, твистеры (с хвостом не больше того же предатора). Но можно и больше, смотря где и что ловить собрался. Можно и на железо (вертухи и колебло) и на воблера. Все по месту...

Аватара пользователя
Степаныч
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 14:14
Откуда: Винница

#7 Сообщение Степаныч » 06 июн 2007, 18:05

Товарищ, купляй газету "Рыбачок" в конце месяца, максимум 1-е номера последующего там на следующий месяц пропечатуют анализ ( али прогноз :?: ) в привязке к лунному календарю.

fixsa
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 апр 2007, 15:03
Контактная информация:

#8 Сообщение fixsa » 31 июл 2007, 15:51

на просторах сети лунный календарь...
http://fishingsumy.com.ua/
От рыбалки до рыбалки всего 5 дней...

Илья K
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 июн 2012, 17:21
Откуда: Винница

#9 Сообщение Илья K » 04 окт 2012, 15:50

http://www.rybalku.ru/prognoz/?city=10
нашел один.незнаю правду говорит или врет,но всё таки..

neo2101
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 15:17
Откуда: Винница

#10 Сообщение neo2101 » 09 ноя 2012, 16:22

Вот тоже есть сайтик с прогнозом клева http://www.rubhoz.com/

NIKOTIN
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 фев 2013, 16:21
Откуда: Тернопіль
Контактная информация:

#11 Сообщение NIKOTIN » 18 фев 2013, 16:26

Тут також є місячний календар риболова. Обновляється 1 раз/місяць.
Realspin.info - личный блог о спиннинговой рыбалке

Ответить