Страница 1 из 1

Календарь рыбака

Добавлено: 04 июн 2007, 10:12
Алексей
Здравствуйте все кто зайдет на эту тему. Я точно знаю что есть такой "календарь рыбака" но не могу его найти в инете. Все что мне попадается не то (т.е. рассказывается что в данном месяце ловится лучше карась и щука и т.д.) Так же знаю что луна действует на клев, но либо я чет не улавливаю либо как-то не так мне рассказывают. Помогите кто чем сможет. И если не секрет где у нас в ближайшей обласити (до 30 км) и что клюёт.

Добавлено: 04 июн 2007, 10:23
Сергей
Привет!
Уточни чего именно ты хотел бы получить от этого календаря. Как по мне, то перечисленная тобой информация - это и есть основа всех подобных календарей которые мне попадались.

Про 30км - в этой зоне можно найти рыбалку на любой вкус, мест достаточно. Спиннинг, удочки, донные снасти. Платные и нет. Реки и озера. Что именно интересует?

Добавлено: 06 июн 2007, 08:47
Алексей
Ну во-первых меня интересует именно лунный календарь, как луна влияет на клев, т.е. в какие дни по фазам луны лучше всего ловить (до или после полной и т.д.). А на счет зоны, ну скорее всего на хищника и карпа, интересен сом, я его ни разу еще не ловил. И если можно, на какие селиконовые наживки лучше идет хищник (названия). Спасибо.

Добавлено: 06 июн 2007, 10:36
shurik
Насчет лунного календаря. На этом форуме собрались в основном спортсмены. А в спорте все соревнования планируются раз в год наперед. И пусть Луна хоть хоть с орбиты сойдет но соревнования никто не отменит и никто к циклам Луны их не привяжет. Это я к тому что спортмены-рыболовы не обращают внимания на фазы луны.

Наверняка определенное влияние она на клев оказывает, но это важно только если у тебя немеряно времени и ты имеешь счастье выбирать в какой день поехать на рыбалку. Тогда да, и давление воздуха, и фазы Луны и погода - все важно чтобы не потратить зря время и выбрать наиболее подходящий для клева день. А нам как татарам все равно: что наступать - бежать, что отступать бежать. То есть когда скажут ловить, тогда и будем, где скажут - там и будем :)

Возможно я не прав, но я в самом деле не слышал в спортивной среде обсуждений насчет интенсивности клева в привязке к фазам луны, давлению и тому подобное. Да и публикаций для спортсменов на эту тему не встречал.

Что касается ловли сома. У меня сложилось мнение что его поимка - дело больше случая. Нету приманки, на которую он хорошо реагирует, потому целенаправленно его на искуственные приманки не ловят. На соревноаниях он цепляется случайно и буквально на все - от воблера до твистера.
В чисто сомовой ловле используют животные наживки. Кстати вроде проводятся спортивные соревнования по ловле сома на квок. Но там тоже наживка животного происхождения, просто используется звуковая приманка - "квок".

Добавлено: 06 июн 2007, 10:50
Алексей
Ну понятно, все спортсмены собрались, да? А просто так на рыбалку по выходным никто кочечно не ездит, рыбу не ловит, на давление, погоду не смотрят, да? А на счет селикона я спросил не для сома а для судак, щука, окунь. Если сможешь, скажи какие смые "уловистые". Видел я как сома ловят на воробья и жабу. Прикольно, Мужик минут 40 мучался, витянул таки примерно метр или чуть больше. Это на Случи было (житомирская область).

Добавлено: 06 июн 2007, 12:04
Сергей
Алексей, ты не вниматильно читал ответ Шурика. Про время...
Нет у нас возможности выбирать время поездки на рыбалку в соответствии с луной и т.д. поэтому едем когда позволяют выходные. Нас больше календарь выходных интересует :) Это про рыбалку просто так, по выходным...
Из приманок - предаторы не более второго, копыта по размеру не более второго предатора, твистеры (с хвостом не больше того же предатора). Но можно и больше, смотря где и что ловить собрался. Можно и на железо (вертухи и колебло) и на воблера. Все по месту...

Добавлено: 06 июн 2007, 18:05
Степаныч
Товарищ, купляй газету "Рыбачок" в конце месяца, максимум 1-е номера последующего там на следующий месяц пропечатуют анализ ( али прогноз :?: ) в привязке к лунному календарю.

Добавлено: 31 июл 2007, 15:51
fixsa
на просторах сети лунный календарь...
http://fishingsumy.com.ua/

Добавлено: 04 окт 2012, 15:50
Илья K
http://www.rybalku.ru/prognoz/?city=10
нашел один.незнаю правду говорит или врет,но всё таки..

Добавлено: 09 ноя 2012, 16:22
neo2101
Вот тоже есть сайтик с прогнозом клева http://www.rubhoz.com/

Добавлено: 18 фев 2013, 16:26
NIKOTIN
Тут також є місячний календар риболова. Обновляється 1 раз/місяць.