ОСОБЕННОСТИ ЛОВЛИ ТРОФЕЙНОЙ ЩУКИ СО СПИННИНГОМ

Модератор: shurik

В какой способ Вы успешно ловите трофейную щуку?

Паралон или пасивный силикон на ушастике
3
7%
Неогруженная резина
2
5%
Классический "русский джиг"
8
19%
Джеркинг
3
7%
Твичинг
8
19%
Блесны колеблющиеся и вращающиеся
16
38%
Ваш Вариант
2
5%
 
Всего голосов: 42

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Yurez
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 13:27
Откуда: г. Винница

ОСОБЕННОСТИ ЛОВЛИ ТРОФЕЙНОЙ ЩУКИ СО СПИННИНГОМ

#1 Сообщение Yurez » 11 янв 2012, 21:13

Как я ждал подобного сообщения на форуме!
Щукар писал(а):Я там лично ловил и 5 и 6 , 2.5 и 3.2 за десятку держал , поломал шимано, куча свидетелей , потому-что ездил не один , Сергей Ивча видел были вместе , и вообще смешно когда говорят , что в капустерине нет крупной щуки , учитесь ловить !
Это цитата из ветки о рыбалке в Копыстырыне.

Точно понимаю, что настоящие мастера так просто крупицы своих знаний не отдадут - и это правильно :wink:.
Но зато у нас есть возможность предметно пообщаться, до какой-то степени - даже "приземленно пофилософствовать" об отличиях между простой и трофейной рыбалкой.
Очень хотелось бы, чтобы получилась приятная тема для спокойного общения, а не для трепа обо всем.
Любезно приглашаю в эту веточку тех, кто считает себя Щукарем или хочет им стать.
З Богом, браття!
Кращий човен - зі шкури браконьєра, татуюваннями всередину.

Аватара пользователя
Сергей
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 09:24
Откуда: Винница
Контактная информация:

#2 Сообщение Сергей » 11 янв 2012, 22:19

Юра, думаю ты просто случайно забыл в голосовании вставить вариант с обычным "колеблом". Этот вид приманки многие используют...

Аватара пользователя
topick
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 11:07
Откуда: г. Винница

#3 Сообщение topick » 11 янв 2012, 22:21

Мне тоже выбрать там нечего. И что такое "класический русский джиг"? И покажите мне людей, которые целенаправленно охотятся за щукой с паралоном, а и что-то там нет воблеров и вертушек Поддерживаю Сергея в том, что именно колебло есть одним из основных приманок на трофейную щуку. Самых крупных щук(9 кг.) при мне ловили именно на колебло

Аватара пользователя
Ярико
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 20:59
Откуда: Винница

#4 Сообщение Ярико » 11 янв 2012, 22:30

Найкрупнішу в цьому році зловив на огружений Javalon 110+5гр.

Аватара пользователя
Ярико
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 20:59
Откуда: Винница

#5 Сообщение Ярико » 11 янв 2012, 22:34

Стосовно голосування...
з запропонованих варіантів це однозначно джерк(стосується нашої області), якщо Дніпро то однозначно джиг.
А взагалі тролінг :roll:
все ИМХО
Последний раз редактировалось Ярико 11 янв 2012, 22:46, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
topick
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 11:07
Откуда: г. Винница

#6 Сообщение topick » 11 янв 2012, 22:35

Ярико писал(а):Стосовно голосування...
з запропонованих варіантів це однозначно джерк(стосується нашої області), якщо Дніпро то однозначно джиг.
А взагалі тролінг :roll:
Читай питання. Ти ловиш троллом?

Аватара пользователя
Ярико
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 20:59
Откуда: Винница

#7 Сообщение Ярико » 11 янв 2012, 22:52

Не ловлю... це так... думки...
Последний раз редактировалось Ярико 11 янв 2012, 23:02, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ярико
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 20:59
Откуда: Винница

#8 Сообщение Ярико » 11 янв 2012, 23:02

Якщо казати про себе, то рецепт такий...
1. Застосування абсолютно нестандартної приманки.
2. Стандартна приманки з нестандартною анімацією.
ЗАУВАЖУ, якщо націлено йти трофей.
у мене все...

Зокрема.
Щука 2.7 кг. піймана на 35 см. силіконового вугря.
Щука 3.3 кг. піймана на кальмарову креветку, з заміненим гачком.
Щука під 6 кг піймана на великий тонучий стік, БЕЗ власної гри, на рівномірній проводці.
ще багато цікавих варіантів :roll:

Аватара пользователя
Sadfisher
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 05 сен 2008, 08:54
Откуда: Вінниця,ст.місто
Контактная информация:

#9 Сообщение Sadfisher » 12 янв 2012, 07:52

Да, заліза і вобів не вистачає в голосуванні)

Аватара пользователя
Yurez
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 13:27
Откуда: г. Винница

#10 Сообщение Yurez » 12 янв 2012, 08:37

Хлопці, ви праві з опитуванням. Я не розумію, де закосячив, бо кілька пунктів опитування просто вилетіли: "Твичинг", "Блесны колеблющиеся и вращающиеся" та "Ваш вариант" :cry:. Я й сам розумію, що лажа вийшла, а побачив тільки зараз.
Попрошу адмінів, може допоможуть додати...
Кращий човен - зі шкури браконьєра, татуюваннями всередину.

Аватара пользователя
shurik
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 07 мар 2006, 01:51
Откуда: Винница
Контактная информация:

#11 Сообщение shurik » 12 янв 2012, 14:35

Сделаем вид что поверили Юре и это не он накосячил :)
Исправил.
Shurik

Аватара пользователя
Yurez
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 13:27
Откуда: г. Винница

#12 Сообщение Yurez » 12 янв 2012, 17:34

Саша, дякую! Не треба мені вірити - я точно знаю, що косякнув, просто не можу зрозуміти де :?. Мабуть був не тверезий - раз не памятаю... :D
Кращий човен - зі шкури браконьєра, татуюваннями всередину.

Аватара пользователя
Олександр
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 19:21
Откуда: Винница,Тяжилов

#13 Сообщение Олександр » 12 янв 2012, 18:48

На твичинг лучше всего :) Я меняю решение :lol:

Аватара пользователя
topick
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 11:07
Откуда: г. Винница

#14 Сообщение topick » 12 янв 2012, 20:44

Олександр писал(а):На твичинг лучше всего :) Я меняю решение :lol:
Ну и какую самую крупную ты поймал на твичинг?

Аватара пользователя
Олександр
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 19:21
Откуда: Винница,Тяжилов

#15 Сообщение Олександр » 12 янв 2012, 21:06

Самую крупную на 2кг(я большей щуки не ловил),и на силикон больше 1600 не ловил :( Но на твич намного больше покльовок :D

Аватара пользователя
Ruslan
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 03 дек 2007, 14:21
Откуда: Винница
Контактная информация:

#16 Сообщение Ruslan » 12 янв 2012, 21:15

Проголосував за джиг, бо ним найчастіше ловлю, але більше 2-2,5 щуки не ловив.... В цьому році потримав, але те ж не думаю, що була більше 2,5 кг.
Твіч і "колебло" на мою думку краще працюють на ставках, або на річці в заводях, на мілководді ИМХО. Ловив і на них, але екземпляри едентичні джиговим. :?:
Изображение

Аватара пользователя
topick
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 11:07
Откуда: г. Винница

#17 Сообщение topick » 12 янв 2012, 21:47

Предлагаю ограничить нижний размер понятия "трофейеая щука". Не думаю, что топикстартер имел ввиду ловлю щук до 2 кг. Лично для меня щука до 2-х кг. трофейной не щитается. Предлагаю описывать здесь то, что связано с экземплярами от 2 кг.
Теперь о себе. Самая крупная - 4,5 кг, приманка Копыто №2 жёлтого цвета.
Колебло - макс 4 кг.
Твич - макс 2 кг. на Джиб.
При мне 6, 6, 8, 9 кг на колебло.
Также хочу добавить, что проанализировав свою рыбацкую жизнь и моих друзей - рыбаков, могу с увереностью сказать, что целенаправлено за настоящей трофейной щукой(крупной) не охотился. Также с увереностью скажу, что этого не делает 90 % рыболовов по банальной причине - желание поймать любую рыбу, а не уйти с нулём. В основном крупные щуки попадаются на приманки которыми рыбак обычно ловит мелких и средних щук в виде случайности. По настоящему охота за крупной подразумевает ловлю приманками, которые если не отсекают полность, то уменьшают кличество поклёвок нетрофейной. Очень сложно устоять перед искушением не поймать пару-тройку килушек охотясь за трофеем, а на сколько я понимаю охота за трофеем не на каждой рыбалке будет вознаграждать охотника этим самым трофеем.

Аватара пользователя
Андрей
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 22 май 2007, 21:47
Откуда: г.Винница

#18 Сообщение Андрей » 12 янв 2012, 22:51

У меня рекорд 3,2 кг. Приманка предатор №2. Младшенькая 2,3кг (это из больших) тоже поймана на приманку такого же размера. На мой взгляд БОЛЬШИЕ ЩУКИ очень осторожные, поэтому я бы сделал ставку(в плане приманок) на что то нестандартое(большие стриммера, колебалка с твистером и .т.д ), или же на приманку размером как Предатор №3 для наших водоемов. Во-вторых, место... В моей практике был опыт когда на определенном участке водоема стояли именно крупные щучки, НО это место было очень захламлено, ветками и там практически никто никогда не ловил. И в последующем сталкивался с примерами когда именно крупная особь стояла в труднодоступном месте.
Леска никогда не порвется, если вы договоритесь с рыбой не делать резких движений и соблюдать обоюдную осторожность при вываживании.

Аватара пользователя
Valen
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 10 июл 2008, 08:57
Откуда: Жмеринка

#19 Сообщение Valen » 13 янв 2012, 00:58

Важко не погодитись, що великих щук, як і будь яку іншу трофейну рибу потрібно ловити спеціально на відповідну снасть, а не лайтом попутно із шнурками. При полюванні за трофеями звичайно нульових рибалок буде більше, але й трофеї будете ловити не раз на рік. І мабуть Ярик чи не єдина людина з форуму, хто ціленаправлено полює на трофеї, ну і результат у гілці про рекорди...

З приманок, вважаю що будуть "уместны" з широкою амплитудою, але при цьому максимально повільні і з гарною грою чи плануванням на повільному падінні. На різки смики (твічинг), агресивні ривкові проводки солідні рибі кидатись не солідно. З переліку вибрав би велике залізо, неогружену резину, джиг по ямам. Для наших мілких місць коливалка мабуть буде оптимальнішою.

Трофейна рибка є у всіх водоймах, малих в тому числі. Як що вони звичайно не спускаються вщент щороку. І те що зазвичай ловиться щука до кіла не означає, що там на має на 5 і на 9.

Цікаво чому Юра розділив джигові приманки на "паралонки і слаги на шарнірі" і "Російський джиг" який в принципі можна з паралонкою теж. Через різну анімацію ривком, або більш повільними трьома оборотами катушки? Щось він знає, мабуть...

Аватара пользователя
КОЛЯ 75
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 23 сен 2007, 22:21
Откуда: Винница

#20 Сообщение КОЛЯ 75 » 13 янв 2012, 10:25

Ребята ничего лучше еще не придумано для ловли трофейной щуки чем джеркинг при чем во всем мире, это селективная ловля именно крупной щуки как и карпфишинг(ловля карпа на бойлы).Но думаю в этом опросе джеркинг не выиграет по причине того что у нас мало кто ловит 100 граммовыми буратинками....
Я же ловлю щуку в основном минношками от 100мм и больше, если же глубина ловли превышает 3-4 метра то крупный силикон.
С ув.Бабий Николай

Bond
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 12 ноя 2006, 21:34
Откуда: Винница

#21 Сообщение Bond » 13 янв 2012, 14:20

...опрос- это хорошо. Будет видно, чем люди больше увлекаются.

Насчет самых...самых способов ловли и приманок,то их( к счастью), помоему глубокому убеждению, не существует.

Соглашусь с Ярославом: только нестандартный подход даст нестандартный результат, как,впрочем, и в упомянутой Колей карповой ловле(очень долго держался мировой рекорд ,...где-то 38 с копейками кг в карпфишинге. Пойман этот карп был на земляного червя. При этом бойлы и прочая хрень существовали уже лет тридцать).
Везет только сильным.
С уважением: Евгений Бондарь.

Аватара пользователя
Bestmatros
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 12:57
Откуда: Винница
Контактная информация:

#22 Сообщение Bestmatros » 13 янв 2012, 14:22

в моей истории две трофейные щуки- 4,7 и 5 кг...обе в этом году на макушатники...отакэ....
чем чаще бываю на воде, тем отчётливее понимаю, что ловить рыбу я не умею...

Аватара пользователя
Андрей док
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 24 июл 2010, 17:37
Откуда: г.Оренбург

#23 Сообщение Андрей док » 14 янв 2012, 07:28

topick писал(а):Предлагаю описывать здесь то, что связано с экземплярами от 2 кг.
Если брать вес от 2 кг, то у меня совершенно безапеляционно на первом месте твичинг.
Если от 3 кг и крупнее, то на первом месте уже колебалки.

Аватара пользователя
Андрей док
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 24 июл 2010, 17:37
Откуда: г.Оренбург

#24 Сообщение Андрей док » 14 янв 2012, 07:41

КОЛЯ 75 писал(а):Ребята ничего лучше еще не придумано для ловли трофейной щуки чем джеркинг при чем во всем мире, это селективная ловля именно крупной щуки как и карпфишинг(ловля карпа на бойлы).Но думаю в этом опросе джеркинг не выиграет по причине того что у нас мало кто ловит 100 граммовыми буратинками....
Я же ловлю щуку в основном минношками от 100мм и больше, если же глубина ловли превышает 3-4 метра то крупный силикон.
Первая моя рыба, пойманная на джерковую снасть, немного удивила. Щучка весом около 800 гр села на огромные тройники Salmo Jack. Впоследствии, увлекшись джеркбейтами, я не обнаружил у них никакого радикального свойства, отсекающего шнурков. Скорее из-за размера джерки собирают активную рыбу, готовую атаковать крупную приманку. В какой-то степени это пересекается с размером самого хищника.

Аватара пользователя
Yurez
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 13:27
Откуда: г. Винница

Re: ОСОБЕННОСТИ ЛОВЛИ ТРОФЕЙНОЙ ЩУКИ СО СПИННИНГОМ

#25 Сообщение Yurez » 06 май 2015, 07:50

Народе, чомусь захотілось освіжити гілочку.
Чи не бажає хтось із визрівшою думкою виступити?
;)
Кращий човен - зі шкури браконьєра, татуюваннями всередину.

Ответить