Снаряжение для зимней рыбалки.

Все, что не входит в созданные разделы. Здесь могут постить незарегистрированные пользователи (в качестве эксперимента)

Модератор: shurik

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Ievgenii
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 12 июл 2006, 16:04
Откуда: Винница

Снаряжение для зимней рыбалки.

#1 Сообщение Ievgenii » 07 ноя 2006, 12:36

Уважаемые форумчане! Подскажите, пожалуйста, какое снаряжение и снасти нужны для зимней рыбалки, сколько это будет стоить. Интересует оптимальный набор средств. Я в зимней рыбалке новичок, поэтому хотелось бы услышать советы бывалых. Статься Едварда про зимнюю рыбалку на Ладижинском водохранилище меня вдохновила, и я решил обратиться за советом.

Аватара пользователя
Крошка Енот
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 21 апр 2006, 12:36
Откуда: г.Киев

#2 Сообщение Крошка Енот » 07 ноя 2006, 14:17

Мое скромное ИМХО:
Зимняя рыбалка - довольно демократичная штука (это не поплавок:) )
Минимум - нужна хорошая леска, пару хороших мормышек, подходящий кивок и две-три удовлетворительные удочки. Еще пешня или ледобур. За все удовольствие - гривен 200 - с головой.
Если речь идет о блеснении - там другая леска, удочки и блесны. Но тоже в 100 грн можно поместиться.
Одежду можно обычную использовать (см. фото Эдварда с чемпионата;) ), валенки, унты, пимы рулят (все с калошами). Не одобряю только кожух - он совершенно не дышит, тяжелый. Зимняя куртка на синтепоне - самое оно. Еще лыжный полукомбинезон - суперская вещь.
Если деньги есть - лучше всего купить комплект куртка+полукомбинезон (Салмо или Корморан), зимнее термобелье (Корморан рулит - с хб ниткой на тело!), сапоги со вкладышами. Это гривен 1200-1300 примерно. Специальные рукавицы флисс-неопрен с отстегивающимся верхом (еще около 50).
Расходы на снасти практически такие же, если, конечно, не приобретать ледобур "Мора" за 100 баксов.
Ну, еще ящик не упомянул, скажут - "а как же ящик"? Не пользуюсь я ящиком. На соревнованиях он не нужен, да и на обычной рыбалке привык без него... Обхожусь рюкзаком, по типу городского.
Ну, если хочется ...можно взять рюкзак-стульчик, или же ящик из пенопласта.
Не бойся, когда ты один. Бойся, когда ты ноль

Аватара пользователя
Toha
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 04 окт 2006, 09:54
Откуда: Черновцы
Контактная информация:

#3 Сообщение Toha » 07 ноя 2006, 20:48

О, хорошая тема. У меня тоже будет вопрос к зимникам-спортсменам. Щас стал вопрос покупки бура- незнаю, что выбрать. Что можете посоветовать. Мне нужен чисто спортивный. Я так думаю, что это должен быть бур до 100 мм в диаметре. Что можете посоветовать? Возможно есть какие-то демократичные решения?
Рыба не еда - рыба друг!

Аватара пользователя
Toha
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 04 окт 2006, 09:54
Откуда: Черновцы
Контактная информация:

#4 Сообщение Toha » 07 ноя 2006, 20:51

Да и по мормышкам спортивным посоветуйте что лучше, и где это можно купить?
Рыба не еда - рыба друг!

Аватара пользователя
Крошка Енот
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 21 апр 2006, 12:36
Откуда: г.Киев

#5 Сообщение Крошка Енот » 08 ноя 2006, 13:00

Toha писал(а):О, хорошая тема. У меня тоже будет вопрос к зимникам-спортсменам. Щас стал вопрос покупки бура- незнаю, что выбрать. Что можете посоветовать. Мне нужен чисто спортивный. Я так думаю, что это должен быть бур до 100 мм в диаметре. Что можете посоветовать? Возможно есть какие-то демократичные решения?
Наверное, придется разочаровать - ничего о демократии в районе 100-110 мм не слышно:(
110 мм есть Мора, и еще в каталоге Салмо есть какая-то Мора 90 мм (но ножи там не фирменные круглые, а похожие ножи наших ледобуров.
Есть сайт cabelas.com, там суперские ледобуры баксов по 60-80, но придет он, если сейчас закажешь, где-то в январе-феврале:( Ребята заказывали - им все приходило, но я пока не пробовал себе ничего заказать.
Демократичное решение - это бур Адамс (около 100-120 грн), но он не 100, а 125 или 130 мм, и потом, у него есть слабое место - фиксатор ручки
Не бойся, когда ты один. Бойся, когда ты ноль

Аватара пользователя
Крошка Енот
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 21 апр 2006, 12:36
Откуда: г.Киев

#6 Сообщение Крошка Енот » 08 ноя 2006, 13:18

Toha писал(а):Да и по мормышкам спортивным посоветуйте что лучше, и где это можно купить?
Самые лучшие - это т.наз "тульские", точеные полукапельки, с кембриком в отверстии для лески и лыской. Но стоили они (мне, по крайней мере) 10 грн за штуку в прошлом году, и в магазине я их ни разу не видел.
В принципе, можно салмовскими ловить, но они более легкие (другая технология, плюс отверстие для лески большого диаметра), и крючок более толстый. Мне не нравятся, в общем.
Не бойся, когда ты один. Бойся, когда ты ноль

Аватара пользователя
shurik
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 07 мар 2006, 01:51
Откуда: Винница
Контактная информация:

#7 Сообщение shurik » 08 ноя 2006, 22:26

Женя, ты как то писал мне про супер ботинки для зимней ловли, которые себе купил. У меня самое больное место на рыбалке - это ноги - постоянно мерзнут. Я вот думаю что если приобрету себе хорошую обувь чтобы до -20 было комфортно ловить то может даже попробую участвовать в зимней мормышке.
Ну и ледобур этот Адамс за 120 гривен. В принципе получится минимально необходимое для меня снаряжение чтобы попробовать что же такое зимняя рыбалка :)
Shurik

Аватара пользователя
Toha
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 04 окт 2006, 09:54
Откуда: Черновцы
Контактная информация:

#8 Сообщение Toha » 09 ноя 2006, 20:53

А я вот посматриваю на леску 0.048, а то в том году до 0.05 спутился в конце сезона, но мне показалось мало. Вроде японские неплохие у "золотого карася" есть. А про "тульские" мормышки я только слышал, но не видел. Как их можно купить?
Рыба не еда - рыба друг!

Аватара пользователя
Крошка Енот
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 21 апр 2006, 12:36
Откуда: г.Киев

#9 Сообщение Крошка Енот » 09 ноя 2006, 23:50

Toha писал(а):А я вот посматриваю на леску 0.048, а то в том году до 0.05 спутился в конце сезона, но мне показалось мало. Вроде японские неплохие у "золотого карася" есть. А про "тульские" мормышки я только слышал, но не видел. Как их можно купить?
В "карасе" двести лет не был - с тех пор, как купил у них некачественный Овнер. А мормышки - под заказ, и никак иначе. Через знакомых. Я заказал полтора десятка, но не факт, что будут, и не факт, что полтора. Вот такие пироги.
А ты какими мормышками ловишь?
Последний раз редактировалось Крошка Енот 10 ноя 2006, 00:02, всего редактировалось 1 раз.
Не бойся, когда ты один. Бойся, когда ты ноль

Аватара пользователя
Крошка Енот
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 21 апр 2006, 12:36
Откуда: г.Киев

#10 Сообщение Крошка Енот » 10 ноя 2006, 00:01

shurik писал(а):Женя, ты как то писал мне про супер ботинки для зимней ловли, которые себе купил. Я вот думаю что если приобрету себе хорошую обувь чтобы до -20 было комфортно ловить то может даже попробую участвовать в зимней мормышке.
Ну и ледобур этот Адамс за 120 гривен. В принципе получится минимально необходимое для меня снаряжение чтобы попробовать что же такое зимняя рыбалка :)
Да не супер они - обычные сапоги, по минимуму, но воду не пропускают, нижняя часть из прочной резины, вкладыши хорошие - дышащие, фольгированные. Называются Cormoran Astrotermo. До - 15, думаю, нормально.
Главное, чтобы влага от ноги хорошо отводилась, тогда теплопроводность обуви/носков низкая, и не холодно :)
Не бойся, когда ты один. Бойся, когда ты ноль

Аватара пользователя
Крошка Енот
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 21 апр 2006, 12:36
Откуда: г.Киев

#11 Сообщение Крошка Енот » 10 ноя 2006, 12:02

Toha писал(а): Мне нужен чисто спортивный. Я так думаю, что это должен быть бур до 100 мм в диаметре. Что можете посоветовать? Возможно есть какие-то демократичные решения?
Барнаул, оказывается, не терял время зря;) и освоил буры 100 мм в диаметре. Думаю, будут стоить в рознице около 200 грн, но проблема в том, что в Украине они, похоже, еще не появились (белорусы сообщили).
Не бойся, когда ты один. Бойся, когда ты ноль

Богдан. Ривне

Спортивный бур

#12 Сообщение Богдан. Ривне » 13 ноя 2006, 17:30

В предверии зимнего сезона также задумался о новом буре. А то соревноваться с Бурдаком сотоварищи, которые дырявят лед бурами менше 100 в диаметре с моим 130-ым неизвестного происхождения тяжело. В прошлом сезоне в 50-сантиметровом льду в Макарове на Чемпе Украины мог с разгону пробурить только три лунки, а потом никак не мог восстановить дыхание, а ребята из Донецка и Полтавы(тоже Донецк) бурили и закармливали одноразово по десятку лунок.
На повестке дня Mora Expert-110мм. У нас она есть в продаже и стоит 470 гривен. Неплохо бы взять Rapala UR - 100mm, но он , говорят, немного дороже и у нас этого бура в наличии нет. По России и Беларуси пиарят Барнаул - спортивный вариант "сотки Казанцева". Вроде недорого - 650-700 рос.рублей и довольно прилично. Во всяком случае на форумах звучат мысли, мол "ленинградские" отдыхают! Но о продаже "барнаула" в Украине пока ничего не слышно - в Москве и Минске есть.

Аватара пользователя
Toha
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 04 окт 2006, 09:54
Откуда: Черновцы
Контактная информация:

#13 Сообщение Toha » 13 ноя 2006, 19:52

Вроде барнаул на Украине появился, у нас его можно достать, мне уже два человека предлогали.
Рыба не еда - рыба друг!

Аватара пользователя
Крошка Енот
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 21 апр 2006, 12:36
Откуда: г.Киев

#14 Сообщение Крошка Енот » 14 ноя 2006, 11:49

Toha писал(а):Вроде барнаул на Украине появился, у нас его можно достать, мне уже два человека предлогали.
А "живьем" его не видел? Интересуют ножи и фиксатор разложенного положения. Это - "больное место" большинства снгшных ледобуров, а у "Моры"- мощный и кованный. Ну, и цена, ессно
Не бойся, когда ты один. Бойся, когда ты ноль

Богдан. Ривне

#15 Сообщение Богдан. Ривне » 14 ноя 2006, 12:03

По барнаулу смотри инфу по адресу :www.tonar.su

Аватара пользователя
Крошка Енот
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 21 апр 2006, 12:36
Откуда: г.Киев

#16 Сообщение Крошка Енот » 14 ноя 2006, 13:51

Богдан. Ривне писал(а):По барнаулу смотри инфу по адресу :www.tonar.su
Посмотрел. Выглялят прилично. По узлу крепежа ничего не понятно, а 570-640 руб - это, похоже, заводская оптовая цена:( Прибавьте сюда доставку, интерес продавца (я уж молчу о растаможке;) ) и получится 200 грн, не меньше.
Не бойся, когда ты один. Бойся, когда ты ноль

Богдан. Ривне

#17 Сообщение Богдан. Ривне » 14 ноя 2006, 18:21

А вот, кстати, цытатка из отчета чемпиона Украины-2006 в личке донеччанина Александра Онюшкина:
"По выстрелу начал бурить. Пять (тяжело однако) лунок, десять (уже с перерывом на кормежку), пятнадцать (все, умираю), восемнадцатая, всё, последняя, иначе внука не увижу... Люди уже минут 15 ловят, а я еще удочку в руки не брал".

Я-то умирал уже после третьей лунки - лед был больше 50 см. Но чем работал чемпион - не припомню.

А вот кто-то из киевской молодежи...команда "Золотой карась" кажется грозилась на этот сезон обзавестись 70мм бурами по спец заказу. Для соревнований больше, мол, и не нужно.

Богдан. Ривне

#18 Сообщение Богдан. Ривне » 14 ноя 2006, 18:29

А вот еще нарыскал на донецком сайте в отчетах чемпиона "Фдуча". Теперь понятно почему Сергей Бурдак не умирал на десятой лунке:
"Сверление дырок является проблемой только при толщине за 30 см. Но и она решается. Смотрите, мой ледобур 10.5 см, Толика 9 см, Сергея 7 см. Площадь млей лунки 85.6 кв.см, а Серегиной 38 кв.см. Вот и видно, шо он тратит усилия на лунку более, чем в два раза меньше, чем я..."

Богдан.Ривне

леска "Трабукко"

#19 Сообщение Богдан.Ривне » 22 ноя 2006, 15:26

Привезли из Киева целый ящик лески "Трабукко" в ассортименте, начиная от 0,05... Начали проверять микрометром... Сначала подумали, что он глючит - занижение почти на всех диаметрах на целых три сотых! 0.08мм на поверку оказалась 0,11, а 0,14 - аж 0,17 и т.д. Фирма где брали леску серйозная - полный ассотимент от "Трабукко"... Я, понимаю, "Микадо" или прочие сотку-другую пририсуют, но ж не так безбожно. Хотя лески в основном не так уж и плохи, но зачем же писать суперточные 0.876 на красивой таре.

Аватара пользователя
shurik
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 07 мар 2006, 01:51
Откуда: Винница
Контактная информация:

#20 Сообщение shurik » 22 ноя 2006, 17:13

Наверное это беда или политика фирмы Трабукко.
Я тоже брал леску 0,08 которая на самом деле 0,1

Обидно :(
Shurik

Аватара пользователя
Крошка Енот
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 21 апр 2006, 12:36
Откуда: г.Киев

Re: леска "Трабукко"

#21 Сообщение Крошка Енот » 22 ноя 2006, 20:09

Богдан.Ривне писал(а): занижение почти на всех диаметрах на целых три сотых! 0.08мм на поверку оказалась 0,11, а 0,14 - аж 0,17 и т.д.
ъ
Мдя...:( у меня 0,08 на самом деле была 0,095, а сейчас дела, видно, вообще плохи...
Не бойся, когда ты один. Бойся, когда ты ноль

sasha
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 13:51
Откуда: Черновцы
Контактная информация:

#22 Сообщение sasha » 03 дек 2006, 10:35

Кто-то может сказать, что-то о так называемых мотобурах?
Дорогу осилит идущий!

Аватара пользователя
Крошка Енот
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 21 апр 2006, 12:36
Откуда: г.Киев

#23 Сообщение Крошка Енот » 04 дек 2006, 00:39

Стоят очень дорого, ИМХО - имеет смысл применять только при толщине льда более 50 см, если буришь много лунок и выезжая машиной. Учитывая, что 50 см у нас бывает максимум месяц, да и то не каждый год, а зимняя рыбалка - это не только азарт, но и разминка;), мотоледобур не вижу смысла приобретать ни сегодня, ни завтра - никогда.
Не бойся, когда ты один. Бойся, когда ты ноль

sasha
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 13:51
Откуда: Черновцы
Контактная информация:

#24 Сообщение sasha » 04 дек 2006, 08:31

Благодарю! Ты прав. Несколько лунок можно и вручную прорубить.
Дорогу осилит идущий!

Ответить