Рыбьи болячки

Все, что не входит в созданные разделы. Здесь могут постить незарегистрированные пользователи (в качестве эксперимента)

Модератор: shurik

Ответить
Сообщение
Автор
Odin-net-S
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 28 апр 2011, 13:56
Откуда: Винница

Рыбьи болячки

#1 Сообщение Odin-net-S » 06 июн 2012, 16:33

Подскажите плиз кто знает.
Товарищ при чистке карася обнаружил на голове и плавниках налёт в виде точек известкового характера. Вопрос что это? Есть версия, что у аквариумных рыб есть похожая болячка - манка...

Odin-net-S
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 28 апр 2011, 13:56
Откуда: Винница

#2 Сообщение Odin-net-S » 06 июн 2012, 16:35

Да, кстати, кто знает насчёт чёрный пятен на плотве и краснопёрке. При термообработке я думаю не страшно, а как насчёт тараньки?

Аватара пользователя
topick
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 11:07
Откуда: г. Винница

#3 Сообщение topick » 06 июн 2012, 18:07

А ты окуня на Днестре ловил?

Аватара пользователя
- Igor -
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 17:51
Откуда: Винница

Re: Рыбьи болячки

#4 Сообщение - Igor - » 06 июн 2012, 18:22

Odin-net-S писал(а):Подскажите плиз кто знает.
Товарищ при чистке карася обнаружил на голове и плавниках налёт в виде точек известкового характера. Вопрос что это? Есть версия, что у аквариумных рыб есть похожая болячка - манка...
Ихтиофтириоз - он же "манка" - для человека не опасен.
Источник

Хотя, жесткие точки на голове и плавниках карася, скорее всего - "брачный наряд" самца во время нереста.
Я сам в прошлый понедельник видел как на Цукерне терся карась. При том, что первый нерест был ок. месяца назад.

Аватара пользователя
Ободянский
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 22:55
Откуда: Винница
Контактная информация:

#5 Сообщение Ободянский » 06 июн 2012, 19:40

то не манка то нерестовые понты самца карася :lol:

Odin-net-S
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 28 апр 2011, 13:56
Откуда: Винница

#6 Сообщение Odin-net-S » 07 июн 2012, 08:20

Спасибо всем кто участвовал в ответах.

Odin-net-S
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 28 апр 2011, 13:56
Откуда: Винница

#7 Сообщение Odin-net-S » 07 июн 2012, 08:21

А что с плотвой и краснопёркой? Чёрные точки не опасны при вялении?

Аватара пользователя
- Igor -
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 17:51
Откуда: Винница

#8 Сообщение - Igor - » 07 июн 2012, 08:39

Odin-net-S писал(а):А что с плотвой и краснопёркой? Чёрные точки не опасны при вялении?
Изображение
Это - постодиплостомоз.
Рыбу, пораженную постодиплостомозом, в пищу употреблять можно. С одной оговоркой - рыба должна быть правильным образом приготовлена (сварена, пожарена, посолена), чтобы исключить возможность сохранения в ней в жизнеспособном состоянии каких-нибудь других паразитических организмов.
Источник

Odin-net-S
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 28 апр 2011, 13:56
Откуда: Винница

#9 Сообщение Odin-net-S » 07 июн 2012, 10:53

- Igor - спасибо, я понимаю что в нете можно найти всё, хотел получить мнение бывалых рыбацюг - получил.

Аватара пользователя
- Igor -
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 17:51
Откуда: Винница

#10 Сообщение - Igor - » 07 июн 2012, 11:51

Odin-net-S писал(а):- Igor - спасибо, я понимаю что в нете можно найти всё, хотел получить мнение бывалых рыбацюг - получил.
Просто в серьезных вопросах, и уж тем более когда речь идет о здоровье, лично я привык больше доверять информации из серьезных источников.
Дело в том, что информация даже от "бывалых рыбацюг" - субъективна и основана лишь на собственном опыте (или опыте приятелей). Так например, можно выслушать сотни рекомендаций от опытных грибников - как правильно приготовить моремухи ... но достаточно самому один раз лохануться и "врезать дуба", тем самым нарушив статистику позитивных отзывов об этих условно-съедобных грибах. :( Но что самое интересное - опытные грибники по-прежнему будут продолжать рассказывать, что моремухи можно запросто употреблять в пищу.

Да и перед тем как публиковать какую-либо ссылку на источник, я как правило проверяю аналогичную инфу на нескольких ресурсах ... и уж потом публикую. :) Эта привычка выработалась за более чем 10 лет работы в инете, где действительно много и всякого мусора и некорректной информации.

P.S. А про рыбьи болячки знаю не понаслышке т.к. кроме "буйного рыбацкого помешательства" имею еще и "тихое аквариумное". :)

Ответить