Чемпионат Украины по поплавочной удочке. 20-21 мая

Соревнования, которые проводит ВОФРС, ФРСУ и другие областные федерации.

Модератор: Vodan

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
shurik
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 07 мар 2006, 01:51
Откуда: Винница
Контактная информация:

Чемпионат Украины по поплавочной удочке. 20-21 мая

#1 Сообщение shurik » 09 май 2006, 16:17

20-21 мая в Киеве на Русановском канале состоится чемпионат Украины по ловле рыбы на поплавочную удочку.
Хотелось бы открыть обсуждение предстоящих соревнований на нашем форуме. Надеюсь некоторые посетители заинтересуются информацией.

Вот отзыв о канале и советы киевского спортсмена-поплавочника Жени Гридько. Мне показалось интересным, так что я вставляю цитатой
Тренировался я пару дней назад на Русановке... Вернее, устраивал мастер -класс:) -

обучал приятелей азам спортивной ловли на поплавчанку. Если б знал, что они так

увлекуться - третью удочку бы прихватил:)

Все примерно так, как по твоим рассказам на Трабукке - первые минут 20-30 имеет

смысл ловить на 4 м мелочь под берегом - дальше переходить на 6-9 м. Чем дальше -

тем плотва крупнее:)Правда, мы ловили у притопленной лестницы (там чуть глубже, чем

везде).

Те короткие минуты, что удавалось отобрать 6-ку - клевала плотва, иногда уклейка.

Рядом товарищ ловил на 9-ку - у него рыба в среднем на 20 г крупнее. Уклейки всего

пару штук. Нормальный клев у него начался где-то спустя 40 - 50 минут. А на 4-ку

мелочь подошла сразу же.

Кормить надо нормально (4-6 кг сухого прикорма). Вода - достаточно холодная. Очень

помогают поляризационные очки:)

Дальше - сугубо ИМХО:

Прикорм для 4-ки Сенсас Аблетс + Сюрфейс (бизнес-класс:)) либо Фишдрим Элит+ сухая

дафния (эконом-класс) недоувлажненный, частый закорм по-чуть-чуть (уклейка).

6-7 м - Фишдрим Элит + Фишдрим Универсал, нормально увлажненная, крупные шары.

8-10 м - Фишдрим Универсал + Фишдрим Лещ, нормально увлажненная, крупные шары.

Мотыль, опарыш - по вкусу:)

Лещ(подлящ), насколько мне известно, близко на Русановке к берегу не подходит.

Отдельный вопрос - насколько должна быть ароматизирована прикормка. Если бы дело

было летом - я бы без разговоров залил в 6-7 - Сенсас для плотвы, а в 8-10 - для

леща, а сейчас - кто его знает... Может, даже сухарями имеет смысл чуть-чуть

разбавить?..

Надеюсь, что мои советы помогут, а не навредят:)

С уважением и пожеланием высоких результатов,

Евгений

Аватара пользователя
shurik
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 07 мар 2006, 01:51
Откуда: Винница
Контактная информация:

#2 Сообщение shurik » 09 май 2006, 16:28

Женя, сразу прошу совета.

Ситуация у меня следущая. Ловить спортивными поплавочными снастями я начал только в этом году. Поплавком баловался всю жизнь но в соревнованиях не участвовал и спортивных снастей не покупал.

Нормальных карбоновых удочек пока имею две штуки - 4 и 5 метров.
Вижу два подхода к будущим соревнованиям:

1. Остановиться на том что есть и сконцентрироваться на ловле уклейки четверкой. Как показал кубок Трабукко у меня вполне есть шансы залезть в середину таблицы, что для первого (или учитывая Трабукко, второго) раза вполне нормально. Тут мне просто нужно провести несколько тренировок в Виннице с целью повысить скорость вылавливания и поэкспериментировать с уклеечной прикормкой.

2. Купить удилище для болонской удочки. Нормальную 8-ку или 9-ку за оставшуюся практически неделю уже вряд ли я тут найду. А вот что-то похожее на болонку вполне может быть. Тогда первый час на чемпионате можно ловить уклейку а потом переключиться на ловлю с 15-20 метров болонкой. Минус, правда в том, что я успею только раз выехать на тренировку с болонской удочкой, а эта снасть для меня новая.

С учетом вышесказанного как ты предполагаешь, в каком случае мои шансы будут получше?

Спасибо за совет :)

Аватара пользователя
Крошка Енот
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 21 апр 2006, 12:36
Откуда: г.Киев

#3 Сообщение Крошка Енот » 09 май 2006, 21:06

Отвечаю навскидку, ни с кем не посоветавшись:)
Я бы остановился на четверке. Уклейки на канале много, клюет стабильно.
Хотя года два назад примерно в это же время Нормундс Грабовскис и занял первое место на международных соревнованиях на Русановском канале с болонкой, но, во-первых, в этом деле он-мастер, и, во-вторых, если мне не изменяет память, все последующие места в десятке заняли спортсмены со штекерами и махами. По-моему, кто-то даже с четверкой.
Тем более, что болонка для тебя - новая снасть.
"Чтобы разделать большого слона, нужен не большой нож, а острый":)
При ловле уклейки в прибрежной зоне Русановского канала (снова таки, ИМХО) нужно обратить внимание на максимальное присутствие визуального привлекающего фактора (частиц прикорма). Регулярное подбрасывание прикорма - это само собой. В недоувлажненном состоянии, чтобы комки разбивались при ударе о воду. Я вот думаю... может, Фишдримовский "Гейзер" попробовать добавлять в Элит? В прибрежной зоне течение потише, чем на глубине... (Честно предупреждаю - сам не пробовал).
И вот еще что. На прошлогодней области, при ловле в стоячей воде (оз. Радужное) (кормили чистой Элит) где-то к третьему часу наиболее интенсивный клев был не по центру прикармливаемой зоны, а с краю - метрах в 1,5-2. Может, все же слишком интенсивный аромат? Но это была стоячая теплая вода.
Не бойся, когда ты один. Бойся, когда ты ноль

Аватара пользователя
shurik
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 07 мар 2006, 01:51
Откуда: Винница
Контактная информация:

#4 Сообщение shurik » 09 май 2006, 22:14

Спасибо, твой ответ озвучил о чем думалось :)
Мне действительно лучше сконцетрироваться на том, что умею.

Насчет острого ножа для разделки слона - супер! Не слышал еще этой мудрости, но она в самую точку :)

Значит завтра смотрю что у нас в магазинах есть по прикормках и смотрю в свое рабочее расписание чтобы выделить время хотя бы для двух-трех коротких тренировок часа по 3-4 до отъезда в Киев (кроме субботы - в этот день на реке с утра до вечера). Буду оттачивать умение дергать уклею. Кажется мне что всех названных тобой прикормок в Виннице не купить, но что увижу то попробую.

По ходу дела обещаю отписывать как идут дела, если будет интересно :)

Аватара пользователя
Крошка Енот
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 21 апр 2006, 12:36
Откуда: г.Киев

#5 Сообщение Крошка Енот » 10 май 2006, 00:06

А смысл - покупать все?:)
Прошу прощения, если запутал :roll:
Эконом-вариант на уклейку - ФишДрим Элит + сухая дафния (аквариумный корм для рыбок). В Киеве, на Птичьм рынке - завались, по 2 грн за стаканчик.
Бизнес-вариант на уклейку - Сенсас Аблетс (это, собственно говоря, уклеечная прикормка) или он же в смеси с Сенсас Сюрфейс (для ловли на поверхности). Правда, французы все советуют ее переувлажнять - до состояния сметаны. Чем ее забрасывать - не представляю. Может, десертной ложкой? Зато представляю, какой будет удочка, руки, и весь я после часа ловли (и постоянного докармливания) :D
Не бойся, когда ты один. Бойся, когда ты ноль

Аватара пользователя
ЭДВАРД
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 07 мар 2006, 14:25
Откуда: Винница

#6 Сообщение ЭДВАРД » 10 май 2006, 01:36

Привет спортсменам, присоединяюсь к теме! Шура по ФишДриму у меня в магазине есть практически все, Sensas можно заказать в Киеве, но это не дешевое удовольствие, а ФишДрим попробуем взять по оптовой цене. Деньги если хочешь потратить советую взять платформу, зайди, посмотри мою, есть еще одна, деньги смешные (около 150$). качество шикарное(это платформа TRABUCCO, GENIUS K1), только получена напрямую, она делается в Китае. На счет цены, можешь проконсультироваться с ребятами, тебе еще немного скинем. Я только приехал, тренировался на уклее. Попробую выложить фотографии...
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
shurik
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 07 мар 2006, 01:51
Откуда: Винница
Контактная информация:

#7 Сообщение shurik » 10 май 2006, 08:36

Вы меня хоть режьте но я не вижу пока необходимости в платформе :)
Пока нету много снастей, то гораздо результативнее вложить деньги в дополнительное удилище. Я не могу поверить что платформа поможет словить больше рыбы. Может я приду к осознанию ее необходимости через годик, но пока меня не агитируйте :)

В магазине у вас сегодня буду, еще побеседуем.

Аватара пользователя
Крошка Енот
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 21 апр 2006, 12:36
Откуда: г.Киев

#8 Сообщение Крошка Енот » 10 май 2006, 12:15

Солидарен с тобой, Саша. Я, когда читал пост Эдварда, хотелось сказать - "лучше купи Проксиму за 150 баксов":) (у меня платформы пока тоже нет:))
На самом деле, платформа чуть-чуть помогает. Реально. В частности, за счет того, что все под рукой, меньше устаешь и не отвлекаешься на мелочи (типа удержания равновесия на стульчике:) ).
Но хорошая маховая удочка помогает значительно больше:) - практически за те же деньги.
Не бойся, когда ты один. Бойся, когда ты ноль

Аватара пользователя
ЭДВАРД
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 07 мар 2006, 14:25
Откуда: Винница

#9 Сообщение ЭДВАРД » 10 май 2006, 23:28

Согласен с вами на все 85%. Говорить о покупке платформы когда стоит вопрос 6-7м. удилища возможно еще рановато, нужно самому прочувствовать важность данного момента, и вообще стоит ли втягиваться в данный вид спорта – удовольствие не из дешевых . Если 3 года назад табуретки на соревнованиях были нормальным явлением то года через 2 на республиканский уровень вас просто не допустят… Не говоря уже о международных типа Кубок «Современной рыбалки» или «Фиш Дрим», кстати который будет проходить следом за ЧУ на Днепре, о которых нам говорить тоже рановато…
У меня смысла агитировать особенно, не было, главная цель обеспечить необходимым свою команду, по минимальной цене. Да платформа сама рыбы не ловит, в любительской практике может даже быть лишней обузой при быстрой смене места, без личного транспорта выполняет роль домашней табуретки.
Но эквилибрировать на стульчике, на косых бетонных плитах с воткнутым совсем не там где надо в щель садком и это все при ловле уклейки, где все должно быть строго в нужном месте, извините меня, это мы уже проходили. Бывало по ходу соревнований, при подъеме воды на 20см, а на косой плите это все 0.5 метра, случайно обнаруживаешь, что ты как бы уже сидишь в воде. Ведро с прикормкой отчалило в свободное плавание и выше приткнуться не куда, то по неволе начинаешь задумываться о высоком.
И сразу вопрос к Жени, на сколько я понял у тебя есть 9м мах (может я ошибся). Как ты кормишь? Если у тебя под девяткой 2.5 метра глубины это 9 +9 -2.5=15.5 около 15 м расстояние до поплавка, неужели одной рукой держишь удочку, а другой бросаешь шары, я так пробовал шары у меня шли кто влес кто по дрова, подставки в бетон не воткнешь…
Саня а теперь ближе к делу, с прикормкой я решил, возьму на всех около 5 ящиков по оптовой цене. Сегодня разговаривал с С.И.Б. завтра буду заказывать кормовой мотыль себе возьму 1кг. на 2 дня, приехали удочки есть такая же 7 как я тебе показывал 6, должны быть и треноги, так что определяйся побыстрее по мотылю завтра дай мне знать, нужно что то решать с гостиницей…

Аватара пользователя
Крошка Енот
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 21 апр 2006, 12:36
Откуда: г.Киев

#10 Сообщение Крошка Енот » 11 май 2006, 10:54

Эдвард, насчет 9-тки и прикорма - истинная правда. Как и насчет 2-3 летней перспективы, и насчет скользких плит (я это и имел в виду). Но Саша собирался ловить 4-кой, потому ему платформа сейчас точно не нужна. Вот и не стал забивать человеку голову - перед ЧУ.
А цена очень хорошая. Был на сайте трабукки (там какая-то акция - типа купи 14 м штекер и получишь эту самую платформу - то ли со скидкой, то ли бесплатно - я в итальянском не силен), видел фото - хорошая весч:)
Не бойся, когда ты один. Бойся, когда ты ноль

Аватара пользователя
shurik
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 07 мар 2006, 01:51
Откуда: Винница
Контактная информация:

#11 Сообщение shurik » 11 май 2006, 16:38

Я обещал держать вас в курсе тренировочных выездов на рыбалку перед чемпионатом. В итоге сегодняшней рыбалки появился вопрос, но тут уже все смешивать не хотелось. Открыл новый раздел - "техника и тактика". Если будет время - почитайте и дайте совет, пасибо :)

Ответить