Джиговые монтажи (часть 1-я). Офсетные крючки

Описание, характеристики, отзывы по конкретной модели.

Модератор: КОЛЯ 75

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
daiwer
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 09:08
Откуда: Киев

Джиговые монтажи (часть 1-я). Офсетные крючки

#1 Сообщение daiwer » 09 дек 2020, 18:57



Одни из причин того что этот способ стал очень популярен жадность и бедность.

Особенно это касается новичков. Часто слышу от них фразу «уже 3-5 раз на рыбалке был и почти ничего не поймал, зато приманок наобрывал, поэтому перешёл на офсеты, чтобы меньше обрываться»

Хотите ничего не обрывать – ловите рыбу в виртуальных симуляторах рыбалки или меняйте рыбалку на фото-охоту

Это конечно шутка была, но одно простое правило по использованию такого оснащения я для себя вывел – на офсет нужно оснащать приманку только тогда, когда без офсета ловить не возможно.

А когда собственно невозможно без них ???
- Когда вам нужно ловить в глухом коряжнике или плотной траве
- При ловле на не отгруженную резину куда относится и ловля на отводной
- Когда вы делаете первый заброс джигом в незнакомом месте при ловле с берега.

ПЛЮСЫ

1. Проходимость по зацепам от идеальной, до просто хорошей

2. Поскольку монтаж шарнирный в 99% случаев, то хорошие полётные характеристики.

3. Монтаж не огруженной приманки и центрирование её при проводке

4. Монтаж для отводного поводка без открытого жала чтобы рыба без опаски заедала приманку


МИНУСЫ

--- и он для меня ощутим, это худшая засекаемость рыбы в сравнении с любыми монтажами на открытых крючках.

-- минус поменьше, это худшее удержание рыбы.
Причина в не полном использовании поддева крючка.
Короче, приманка просела вниз, но не освободила весь поддев крючка и этого не хватило для того чтобы свободной частью поддева надежно зафиксировать рыбу.
Поэтому чаще сходы на вываживании чем с открытым крючком.
Понятно, что хороший спиннинг, который на 100% отрабатывает рывки рыбы, должен и может уменьшить процесс сходов вам поможет, но запомните, их будет больше чем с открытыми монтажами.

- Большой широкотелый / высокотелый щучий силикон на шарнирном оснащении с офсетом не раскрывает в полной мере свою игру и имеет хуже уловистость

Ответить