Как собрать коробку силикона на окуня? Наборы приманок для рыбалки весной, летом, осенью и зимой.

Описание, характеристики, отзывы по конкретной модели.

Модератор: КОЛЯ 75

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
daiwer
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 09:08
Откуда: Киев

Как собрать коробку силикона на окуня? Наборы приманок для рыбалки весной, летом, осенью и зимой.

#1 Сообщение daiwer » 28 сен 2020, 18:50

КОРОБКА СИЛИКОНОВЫХ ПРИМАНОК НА ОКУНЯ

Сразу хочу начать с того, что основная задача этой коробки с приманками быть полезным спутником берегового спиннингиста во всех его вылазках за окунем круглый год.
Наиболее полезной эта информация будет для начинающих рыболовов, которые находятся в растерянности перед огромными витринами силиконовых приманок в ярких и не очень упаковках.
Большинство наших окунёвых рыбалок с берега бывают с лайтовыми или даже ультра-лайтовыми удилищами.
Ну если глянуть типичный отчёт с такой рыбалки, то мы увидим на фото деликатное удилище и часто с вклеенной вершинкой и окуней от «спортивного размера» в 30-50 гр до 200-300 гр.
Понятно, что кто то в комментах напишет, что это пиписечники / микрушники и он их презирает, но реалии нашей рыбалки таковы, что это и есть 90% типичного берегового окунёвого улова. Как говорил Лесь Поддеревянский – драконы катастрофічно поменшали.
Но при этом всё-таки уходить в радикальные крайности и ловить на нарезку из Кейтека длиной 1 см и грузиком 0,5 гр окуней размером меньше пиписки 5-го мальчика всё-таки не рекомендую.
Поэтому приманки в нашей коробке будут в первую очередь решать задачи поимки такого окуня всегда и везде, хотя если на точку зайдут горбатые по килограмму, то они с большой вероятностью съедят эти приманки.
Понятно что этот набор и мои рекомендации это штука достаточно субъективная основанная на опыте ловли окуня джигом года 24 подряд из них лет 12 на съедобку.
Ловлю чаще всего в различных водоёмах киевской области от Днепра / Десны до малих речек типа Ирпеня / Здвижа и разных озёр и прудов.
Ну и по Украине часто езжу и окуня ловлю везде, где он водится.
Также по всем типажам буду перечислять любимые проводки и расцветки.



Сначала пару фраз про то, как сезон ловли влияет на выбор типа и размера приманки.
Если зима у нас теплая (как та что была в этом сезоне 2020) или у вас есть не замерзающий водоём по соседству, то вы уже сразу после НГ можете выходить на окуня.
Как и у вас после новогодних застолий нет желания смотреть на огромные тарелки с едой, так и у окуня в этот сезон нет желания радовать свой рот крупным куском.
Поэтому всю зиму и до нереста, который чаще в наших широтах в апреле окунь будет кушать не объёмные и часто пассивные приманки размером до 5 см (2 дюйма)
Для этого сезона мы выделим в коробке 3 самых маленьких ячейки .
Пассивка Select Javik / Reins Aji Meat / Jackall Micro Flick 2
Имитации насекомых. Chika-X 1.6 / FishUP Dragonfly 1.7 / Jackall Scissor Comb 2.5
Виброхвосты. Swing Impact 2 / Reins Ajiringer Shad 1.7 / Select Target
Черве-твистер. Micro Saturn
Раки / креатуры - отказать
Мои топовые цвета для этого сезона: вотермелон / кола / джунбаг
Проводка. Волочение и очень короткие не резкие подрывы от дна.

Для этого после нерестового сезона мы выделим в коробке 2 ячейки побольше и две поменьше
В это время окунь часто попадается худой и голодный как САБАКА и поскольку до нерестовый пост окончен, то можно надавить на массу и покушать пасочки с домашней колбасой.
Тем более этот период совпадает с очень активным развитием водных насекомых и пиявок то они наряду с свежими вылупившимися мальками не хищных (а впрочем любых готовых поместиться в пасти рыб) будут основой окунёвого меню в мае месяце.
В главных ролях будут
Активные приманки / виброхвосты. Swing Impact 2.5 & 3 / Reins Rockvibe Shad 2 & 3
Активные приманки / твистера. Keitech Mad Mini 2.5 & 3.5 / Reins FAT G-Tail Grub 2 / ECOGEAR Para Max
Креатуры и ракообразные но не очень объёмные Keitech Little Spider 2 / JACKALL Scissors Comb 2.5 / Reins AX-Craw Mini 2 / Reins Ring Shrimp
Пассивка Keitech Sexy Impact 2.8 / FishUP Tanta 2.5 / Select Air Tail 2.5
Мои топовые цвета для этого сезона: электрик шед / шартрез /
Проводка. Волнообразная проводка над дном и короткие не резкие подрывы от дна.
Можно конечно и в этот сезон продолжать ловить микрушными приманками которые были в ходу до нереста, но это ИМХО может весьма серьёзно повлиять на размер улова и отсутствие трофейных рыб на ваших фото.

Тут хочу привести пример одного очень известного в прошлом спортсмена из харьковской федерации рыболовного спорта славящейся своими мастерами ловить сотни микро-окуней за тур соревнований. Так вот в период лето-осень он выходил в тур с приманками 3+ дюйма и весом 10+ гр и за тур ловил 1-2 иногда 3 рыбы (щуки).
Средний вес щук был 2+ кг иногда влетали окуни по пол кило и одной такой щукой перебивавшего пол сотни микро-окуней и часто на этом занимал призовые места в очень конкурентной тусовке мастеров берегового харьковского спиннинга.
Поэтому не мельчите с приманками и весами когда это не нужно.

К средине июня после нерестовый жор у окуня прекращается, и полосатые сильно рассредоточиваются по водоёму и по всем горизонтам воды и переходят на режим утренней и вечерней активности.
Это в основном касается ловли рыбы с берега. Да и кроме того прибрежная зона со средины июня очень сильно зарастает и ловить окуня джигом становится или очень сложно, а порой и не возможно.
При этом если у вас есть лодка, то ловить окуня можно весь световой день, главное найти правильный рельеф дна и правильно подать окуню летнее меню.
Часто в сезон большой жары на больших просторах водохранилищ я придерживаюсь мнения ,что лучший джиг по утру и вечером это поппер, а днём лучший джиг – вертушка. Но и по классическим джиговым приманкам всё может быть успешно и тут порой я ловлю нормального окуня на приманки из щучей коробки. А в формате нашей общей коробки на все сезоны и условия это будет ячейки с ОБЪЁМНЫМИ приманками с мощной игрой.
Виброхвосты FAT Swing Impact 2.8 & 3.3 / Swing Impact 4 / SELECT Boozer 3.3
Ракообразные приманки Keitech Crazy Flapper 2.8 / Reins BM Rock / Keitech Little Spider 3.5
Твистера Keitech Mad Wag Slim 4.5 / Reins FAT G TAIL GRUB 3
Пассивка Keitech Sexy Impact 3.8 / Reins bubbling shaker 4
Одной из причин популярности ракообразных приманок в этот период считаю линьку раков.
По проводкам ракообразные чаще требуют очень резких и коротких подрывов от дна и очень тяжёлого груза.
Поклёвки самые злые и таких нет ни на один класс приманок. Причина – рак имеет клешни и может дать сдачи.
При ловле на виброхвосты часто срабатывает волнообразная проводка над дном или даже в средних слоях воды.
Топовые расцветки сезона это яркие, двухцветные и белые. Sight flash / Violet Fire / Chart Red flacke

Осенью с постепенным похолоданием воды меняются стоянки окуня и его пищевые предпочтения.
Раки уже отлиняли и броня у них покрепче и съесть их сложнее, поэтому имитации этих ребят с клешнями работают существенно хуже, чем в летнюю жару.
Различные черви и пассивка норм работают, только если речь идёт про «спортивного» или тугорослого окуня в маленьком пруду возле дома, или в каком-то закованном в бетон оросительном канале. Но такому окуню, по большому счёту, нет разницы что сожрать - ему надо расти в условиях сильной пищевой конкуренции и всё что может быть легко утрамбовано в пасть должно быть съедено.
А вот если речь идёт уже про окуня побольше, и если предполагается ловля с лодки, то рекомендую основной упор делать в виброхвосты.
Если в сентябре и октябре это будут те же размеры что были в ходу и летом (но цвета желательно использовать другие более тёмные и холодные) то вот с ноября и в декабре размер надо уменьшить аж до тех зимних микробов по 1,5 / 2 дюйма с которых мы и начинали наш рыболовный год )))
Различные черве-твистеры также имеют право на жизнь, то есть периодически вы будете доставать из своих майских ячеек тех же мадвагов и ними пытаться включить активность переставшего реагировать на виброхвосты полосатого.

ЛАЙФХАКИ
1. Если окунь очень пассивен в условиях холодной воды есть смысл уменьшатся по весу порой вообще до 1 гр.
При этом также важно увеличивать время паузы порой это 6-8 секунд и при этом окунь таки подберёт вашу уже давно не подвижно лежащую приманку, и вы увидите как шнур плавно начал уходить в сторону вообще без рывков.
2. А вот по тёплой/горячей летней воде часто удаётся расшевелить не активного окуня переутяжелением – это когда там где комфортно ловить на 6 гр, то нужно поставить 12 и начать ГУПАТЬ по дну.
3. Окунь это в 90% случаев шарнирный монтаж с одинарным крючком чаще открытым, но периодически и офсетным.
А вот удел джиг-головок это крупные виброхвосты в средине лета и начале осени.
Штопорный монтаж с тройником и двойники у меня при ловле берегового окуня не прижились и находят применение только при лодочной ловле когда на точке можно рассчитывать на любую рыбу и если окунь там 400 гр +
4. Если на 100% окунёвой точке вдруг после 2-3 рыб всё умерло, и вы хотите её покинуть и перейти на другую, то рекомендую вам вместо микрушного червячка поставить твистер дюйма так 3 и попытаться поймать там щуку, ибо она с большой вероятностью просто разогнала окуня на точке.
Самые мелкие и не объёмные из этих приманок смогут вас удивить даже поимками белой не хищной рыбы (лещ, карась, плотва)
А к тем кто осилил это видео просьба написать свои ТОП-3 или ТОП-1 приманок с которыми вы готовы на окуня ехать хоть на необитаемый остров


Ответить