Страница 1 из 1

Daiwa Certate 06 3500 HD Custom

Добавлено: 31 янв 2018, 22:00
Илюха
Daiwa Certate 06 3500 HD Custom

ИзображениеИзображение

Решил написать небольшой обзорчик по данной катушке, поскольку модель популярна у наших спиннингистов, а в этом размере очень популярна и у фидеристов, опишу в кратце ее главные плюсы и минусы, а также до чего может довести неправильная эксплуатация, а также "кривые очумелые ручки" некоторых народных или не очень умельцев.
При разборке катушки нужно понимать что для чего и как, а также необходимо использовать правильный инструмент, который идеально садится в шлицы и пазы винтов. Кроме того использование правильных смазочных материалов продлевает срок службы катушки и гарантирует ее мягкую и правильную работу.

Тех. характеристики:
Фрикцион: передний
Передаточное число (редукция): 4,8:1
Кол-во подшипников: 10+1
"Убирает лески за 1 оборот": 84 см
Вес: 380
Кинематическая схема: кулиса

Сколько катушка отпахала судить тяжело, но трудилась явно долго, поскольку проблем у нее насобиралось как у некоторых кошек блох) Шутка конечно)
Катушка покупалась б/у и сразу как говорится на стол!!!

1. Тормозной пакет фрикциона и сам барашек, как видно критичный износ и борозды на барашке, стертое покрытие на верхнем кольце и почти сухой фрикцион. При смене шпуль или в следствии небрежной эксплуатации туда попал песок, вот и последствия...кроме того с такой проблемой возможны "пробуксовки" самого фрикциона который как известно у этой катушки просто превосходен. А ведь элементарно следить за чистотой и просто убирать грязь с гайки + во время т.о. + правильная смазка.

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Подшпульный узел. Здесь все по классике.
Грязно но мойка убирает все нюансы.

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

2. Ротор, тут проблем оказалось больше всего, во первых песок, абразив и частицы прикормки...он везде...как в поговорке "і катушку у пісок, щоб скрипіла мов візок"
Печально, но не ничего не поделаешь, даже после финальной очистки и мойки некоторый легкий звук затирания остался, он уйдет когда смазка разработается и катушку немного поюзают, но потертости на корпусе - неприятно...
Второй момент согнута дужка!!! Как нужно было разбирать катушку или что нужно было делать чтобы согнуть фирменную дужку Дайва??? Даже если сильно постараться ее фиг согнешь...но некоторые умеют. На фото это не сильно видно. но заирание и неправильная работа при первом сбросе сразу ощущалась.
Немного работы с дужкой и ей вернули прежний вид и идеальную работу. Люблю дужки AirBall за "ухватистость" и очень приятную работу, это узел как в этих катушках как автомат Калашникова, силовой, надежный и можно сказать вечный

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Гайка ротора на подшипнике, его не чистили ни разу, подшипнику - смерть...шумит и затирает.

ИзображениеИзображение


3. Ручка и кноб. Здесь полный феншуй, правда немного "волосни" собралось на нижней опоре как знак того что катушку особо не любили, делали что попало....

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

4. Зачем убирать песок из по юбки подумал прошлый владелец...и оставил сего добра) в прок) чтобы плодился)

ИзображениеИзображение

Дальше веселей

Винты корпуса, все родные винты заменены на непонятного происхождения, все варварским путем откручены, явные следы некачественного инструмента, и главная фишка...один из винтов для надежности зафигарен на сепер клей... Удалось снять только нагревом, почему супер - клей спросите? да просто характерный запах после нагрева) а потом винт пошел и можно приступить к самому вкусному)

ИзображениеИзображение

Дальше больше....зачем мыть катушку от старой смазки, проще нанести поверх старой, вот и последствия, оба опорных подшипника шумят, на главной паре и ведомой характерный износ и выработка, она не критичная с точки зрения мягкой работы катушки, но вот рокот уже есть...Эта беда всех пар Дайв до 2011 годов выпусков, современные ГП гораздо более технологичны и учтивые япошки многое изменили.

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Паразитная шестерня, шток, ничего не смазано, все бегает на остатках прошу прощения де...ма!

ИзображениеИзображение

После очистки детали обретают новую жизнь, на ведомой бронзовой шестерне остались характерные черные следы, это окисление старой смазки.

ИзображениеИзображение

Паразитку не узнать)

ИзображениеИзображение

Шток и характерный след от затирания в месте его контакта в ведомой шестерне, полировка нмного убирает проблему, а также использование синтетического масла для предотвращения такой "каки". это характерная особенность всех катушек на кулисной схеме, страшного ничего в этом нет.

ИзображениеИзображение

Собственно вся катушка и все детали очищены и готовы к сборке, все правильно смазано и готов к работе на фидере

ИзображениеИзображение

Подводя итоги.
Плюсов у данной модели в достатке и корпус Full metal body круче магниевого корпуса толька яйца, вся катушка собрана на винтах, а не на саморезах (у каждого винта своя резьба, чего нет у дешевых пластиковых моделей, от того они и живут меньше и разбирать их часто плохо)
Редуктор - у Сертейта он такой огромного размера, большой запас мощности и надежности, минус - рокот, но как говорится за все стоит платить
Великолепный ротор, тонкий фрикцион, ручка вкручиваться напрямую в привод убирая все возможные люфты.
Подшипников 10+1 стоят абсолютно везде, ну кроме подшпульного узла, что в целом не кртично для мягкости именно работы.
Чистый Японец топ класса
Стоить ли применять такую катушку в фидерной ловле, однозначно да, грузить ее на хевике, можно но я бы этого не советовал, для этого есть катушки большего размера, но даже на хевике ее нереально угробить. Главное вовремя проводить обслуживание.

На последок совет для всех фидеристов - ухаживайте за своими катушками, выбирайте их хоть изредка от песка, абразива и прикормки, если делать это регулярно это продлит срок службы Вашей катушки.

Re: Daiwa Certate 06 3500 HD Custom

Добавлено: 12 фев 2018, 06:46
Гутарев Денис
Спасибо,Илья!Обзор,просто,"Про" :!: .
Катушка ожила).Данная модель используется с кормушками до 100 грамм+корм,как фидерная катушка очень распространена в Англии.Это,действительно,очень надёжный агрегат.
Очень интересно будет посмотреть и почитать твоё мнение по народным моделям).Покупая катушку б/у есть риск "попасть" на не маленькие деньги.
По моему мнению альтернатив такой покупке большое множество.Последние два года я ловлю,в основном снастями от ТМ"Флагман".Очень интересна твоя оценка надёжности народных катушек "Шерман Про" и "Армадеил"(новая серия 2017 года).