Фидерная катушка Prestom PCR 5000

Описание, характеристики, отзывы по конкретной модели.

Модератор: Ярико

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Илюха
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 23 май 2013, 20:18
Откуда: Винница

Фидерная катушка Prestom PCR 5000

#1 Сообщение Илюха » 27 мар 2016, 15:59

Небольшой обзор, точнее взгляд изнутри на фидерную катушку Preston PCR 5000

Тех. характеристики:
Фрикцион: передний
Передаточное число (редукция): 4,9:1
Кол-во подшипников: 9+1
"Убирает лески за 1 оборот": 85 см
Вес: 420
Кинематическая схема: кулиса

Обзор будет по катушке которая отбегала 2 сезона на фидере в условиях традиционных нагрузок на катушку в таком классе, при этом отношение владельца бережное что видно по следам на корпусе и чистоте самой катушки.

ИзображениеИзображение

Ротор катушки классика для подобных катушек. Без каких либо нареканий к конструкции.

ИзображениеИзображение

Сам ролик. Хозяин катушки использовал по видимому классический дайвовский баллончик и смазывал так сказать не разбирая сам узел, ничего плохого в это нет, поскольку смазка не давала подшипнику "сдохнуть" верной смертью, но узел и без того был очень грязным.

ИзображениеИзображение

А должно быть вот так!))

ИзображениеИзображение

Дужка мощная, как и должна быть в фидере, это не Шимано бюджетного класса которые могут изгибаться в процессе эксплуатации от малейших нагрузок. Конструкция самого ролика может и простая, но в моем понимании все гениальное просто! Узел подобной конструкции работает четко под нагрузкой, единственный минус невозможно посадить его на 2 подшипника, но это уже не принципиально.

Конструкция толкателя предельно простая, надежная и проверенная, такие редко выходят из строя и лазить туда без потребности нет смысла.

ИзображениеИзображение

Двигаемся в сторону "кишек пациента"
Обгонная муфта, подшипники надежно защищены резиновым кольцом по всей ширине, сверху крышечка которая все закрывает. В чем плюсы такой конструкции, это то что грязь и влага не могут попасть в опорные подшипники и саму муфту. на фото видно остатки прикормки. Считаю этот вариант конструкции продуманным поскольку фидерная ловля пожалуй самая "грязная", прикормка и прочее постоянно попадает на корпус и частично внутрь катушки что не есть хорошо. За этот узел можно ставить 5+

ИзображениеИзображение

Еще один несомненный плюс этой модели катушки которого не встретишь у аналогов в таком сегменте это привод который вкручивается в главную пару! Нет люфтов в шестиграннике + мощность самого узла, кроме того кноб рукоятки установлен на 2 подшипника что также является огромным плюсом.

ИзображениеИзображение

Корпус катушки - металл, для фидера это критически важно, кроме того весь корпус собран на винтах, а не саморезах. Это огромный плюс которого не встретишь в катушках этого ценового сегмента

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

за 2 года работы смазка свое отработала

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Колесо главной пары из сплава, сам износ незначителен, собственно рабочая поверхность зубьев не более того.
Для такой эксплуатации и нагрузок это нормальное явление, главное что катушка работает плавно, а излишний шум и рокот практически отсутствует.

ИзображениеИзображение

Еще одно очень интересное решение это то что каретка кулисы посажена на подшипник, как в дорогом семействе Daiwa,а именно Certate, Exist

ИзображениеИзображение

С обеих сторон на главной паре стоят подшипники. по другому быть и не может, паразитная шестерня также на подшипнике, одним словом шары не просто бездумно напиханы как на "китайцах", а стоят во всех необходимых узлах.

ИзображениеИзображение

Теперь сама обгонка. Ведомая шестерня посажена на 2 подшипника.
Сама конструкция обгонки несколько морально устарела (из-за большого веса) хотя в работе абсолютно безотказная и не требовательная

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Паразитка изготовлена из алюминия или что-то похожее судя по весу, непринципиально, но чаще встречаются бронзовые сплавы.

ИзображениеИзображение

Собственно вся катушка разобрана, очищена от грязи и остатков старой смазки

ИзображениеИзображение

Собственно вся катушка перебрана и заново смазана. Тех. нюансы по смазкам оставим за кадром.

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

После т/о катушка работает плавнее, новая смазка будет защищать от износа рабочих поверхностей и т.д.
Вердикт по тех. части.

За свою деньги по механике катушка не имеет аналогов, даже из более дорогих моделей Daiwa, Shimano. Перебирал много фидерных катушек и могу сказать что эта модель очень достойный выбор в своем ценовом сегменте. По технической части я ставлю 9 из 10, и только за то что ведомая шестерня не опирается на подшипник, а опорой служит выборка в металлическом корпусе (без втулки) это важный узел, хотя этот нюанс не критичен на фоне остальных плюсов. Из того что понравилось сами фидеристы будут в курсе и расскажут чуть больше, это и круглая клипса, и великолепная укладка шнура и удобная длинная рукоять. Тут больше расскажут практики кто использует такие агрегаты. По моей части пожалуй все.
Надеюсь небольшой обзор поможет Вам в выборе катушки либо в рабочих моментах и прочих тонкостях самой катушки.

Винница
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 09:23

Re: Фидерная катушка Prestom PCR 5000

#2 Сообщение Винница » 28 мар 2016, 10:42

Спасибо, Илья, за обзор катухи! Очень толково, а для меня очень актуально.

Аватара пользователя
Денис Гутарев
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 15:42
Откуда: г.Винница
Контактная информация:

Re: Фидерная катушка Prestom PCR 5000

#3 Сообщение Денис Гутарев » 28 мар 2016, 15:38

Илья,спасибо за твою работу!
По катушке,в целом.
Тяговая рабочая "лошадка".Использовал с кормушками до 60-ти грамм,очень редко 70-80.Лишний вес в разрезе фидер не критичен.Шумов и проблем с катушкой не было,отдал на ТО из-за потемнения масла на штоке.Петель не бросает,укладка шнура устраивает.Клипса "правильная",качественные шнуры не "калечит".Идеально подходит для удочек класса "медиум".
Как пользователь катушкой очень доволен,цена сейчас,немного "покусывает",но альтернативу найти сложно,а обзор Ильи этой катухи говорит о том,что при своевременном и правильном обслуживании она прослужит долгое время.С моей стороны обслуживание было минимально необходимым-косметическое обслуживание,а после одной-двух рыбалок "прыск" жидкой смазкой "Дайва"(баллон красный) в зазор между роликом лесоукладывателя и его корпусом.
...Да я и сам всё знаю,но есть один момент...

Ответить