Спиннинговая катушка Daiwa Exceler X 2500

Описание, характеристики, отзывы по конкретной модели.

Модератор: Ярико

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Илюха
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 23 май 2013, 20:18
Откуда: Винница

Спиннинговая катушка Daiwa Exceler X 2500

#1 Сообщение Илюха » 31 июл 2014, 22:11

Небольшой отчетик хотел бы посвятить бюджетной «дайвушке», а именно DaiwaExcelerX– 2500. Регулярно использую данную катушку уже более 2 лет и пока доволен данным «агрегатом»

ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

Технические характеристики:
Передаточное число - 4,7:1
Вес - 260 грамм
Намотка за один оборот ручки – 70 см.
Кол-во подшипников – 4 CRBB
Максимальное усилие на пакет фрикциона – 4 кг.

Довольно интенсивно пользуюсь данной катушкой на каждой спиннинговой рыбалке. Использую как в «микроджиге» так и в «лайте», а также ловлю ней на «твич». Механизм катушки выполнен добротно, как для бюджета в 100 у.е. на твичинге средних воблеров, средних вертушках и джиге до 10 грамм будет жить долго, чего не скажешь про некоторые даже более именитые модели.
Укладка любых видов шнуров на 5+, фирменный дайвовский обратный конус, классическая полая дужка и система Twistbuster 2 не позволяет бросать петли. У меня за все время эксплуатации ни разу. Поскольку сам разбирал и смазывал свою катушку могу сказать что механизм ее внутренностей такой же как и в «Ревросе» с единственной разницей что у «Екселера» на пластинах корпуса стоят металлические вставки, что продлит срок ее службы хотя и скажется на общем весе. Малое количество подшипников 3 CRBB (корозионно устойчивые подшипники) не пугает, поскольку они стоят в ключевых местах – а именно на опорах «главной паре» и в обгонной муфте. Ролик как у всех недорогих моделях семейства на втулке и при регулярной смазке «дайвовским» спреем ни шумит и работает даже при самых маленьких весах менее 1 грамма. По моему убеждению, данный ролик практически не убиваем (повторюсь при регулярной смазке) возможно посадить его на подшипник 3*5 правда последнее время у нас его не купить, а в интернете стоит около 100 гривен.
Многие «Дайвы» «рычат» - согласен с этим постом на 100%, но такое происходит только в некоторых случаях.
- «утопление» катушки или частично попадание влаги вовнутрь ее механизма и продолжение рыбалки после этого без разборки и повторной смазки;
- чрезмерный перегруз катушки большими весами или упористыми приманками (крупные вертушки, крупные воблера при чем не всегда твичинг);
- после самостоятельной разборки неправильно поставили главную пару (нарушили пятно контакта зубьев);
Многие говорят, что не возьму «Дайву» по – тому что не хочу иметь у себя «тракторный парк». Если с катушками подобного класса бережно относится, то они прослужат вам многие годы.
Устроил небольшой "тюнинг" поставив ручку привода от старенькой Калдии Кикс, люфта ручки больше нет, да и кноб от двухтысячной катушки мне лично нравиться больше.

ИзображениеИзображение

Из плюсов:
- запасная алюминиевая шпуля;
- отличная укладка даже самых тонких 0,3-0,4 шнуров;
- отличный бархатный «Дайвовский» ход;
- проверенный годами механизм подачи шпули и устройство ротора в целом;
- соотношение цена – качество;

Из минусов:
- многим нашим рыболовам она покажется тяжелой (260 грамм.);
- люфт в ручке, (если руки растут из «правильного» места его довольно легко можно убрать или путем установки ручки с более качественного привода, или как я сделал, напаял на шестигранник самой ручки маленькую капельку припоя)

Моя оценка 9 из 10. 9 из 10 из-за большого веса (хотя с другой стороны - что вы хотели от катушки за такой бюджет), люфт ручки меня не напрягает я его убрал, а в остальном «рабочая лошадка» с отменными характеристиками за умеренный бюджет, которая будет дальше трудиться и приносить радость рыболову.

Ответить