Хит парад УЛ - Воблерков за 2015 год!

Описание, характеристики, отзывы по конкретной модели.

Модератор: КОЛЯ 75

Ответить
Сообщение
Автор
Юра Вознюк
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 22:14
Откуда: г.Житомир

Хит парад УЛ - Воблерков за 2015 год!

#1 Сообщение Юра Вознюк » 16 янв 2016, 12:01

Хиты прошедшего сезона - ул-воблера.

Спиннинг ултралайтового направления, это всегда интересно, легкая, тонка, динамичная снасть, маленькая коробочка микровоблерков, и вы всегда можете поймать рыбку, а эстетика ловли, и ее деликатность, принесет вам огромное удовольствие от роботы со снастью. Наверняка ортодоксальный Ул-спиннинг и зародился с микро воблерков, а потом эра съедобного силикона и микроджига его "Убила" но не для таких фанатиков как я, порой иду на рыбалку беру с собой только "пластмассу" и поверьте, можно поймать порой много.
И так, хочу вашему вниманию предоставить, все то, что у меня в этом году, приносило не плохой результат и попало в топ приманок.

Jackall TRICOROLL 55SP 55mm 3.5g

Такая себе миношка, с красивыми галаграммами на боках, которые при твиче выдают отблески, тем самым привлекая рыбку с дальнего расстояния.
Были у меня в разных размерах и разных, цветах, остался только один этот, нужно будет пополнить арсенал данных приманок.
Проводил в основном твичем, и паузы, у меня тонущая моделька , и как раз на падении и случались поклевки окуней, не крупных щучек и даже голавля.

Изображение

Очень хороший универсальный разведчик, всегда ставлю его в новом месте, или в не напуганном участке реки, и как правило, без рыб он редко, да и я в том числе.

Изображение

Ловит и от мелкого и до довольно приятных "Полосатых" как для рамок ул-спиннинга.

Изображение

Usami Snoopy 40F 3,1гр

Крошечный поппер, это всегда интересно, чем я и заинтересовался, первое и не маловажное в данном классе спиннинга, это дальность заброса, данный микро поппер летит относительно далеко, а при ловли с поверхности, когда окунь жирует на относительном расстоянии от берега, порой поппером к нему трудно докинуть. Данная крошка, ловила у меня не плохо окуня, были также выходы на реке и голавля, но увы безрезультатно, и еще не маловажный фактор, это цена, если взять к примеру, duo poсo-poсo , мало того снят с производства, да еще и стоит космических денег, а Snoopy хорошая альтернатива за гуманные оправданные деньги + еще с Японской фурнитурой.
Проводил - классика жанра, два, три хлюпа и пауза.

Изображение

Jackall MITTS F, S 28mm 1.5g.

Семейство воблерков MITTS, уже не первый год в моих коробках, и скажу я вам это просто феноменально уловистые приманки, геометрия их тела напоминает не большого жучка ( личинку, борозеныка) а амплитудная игра, мало того, хорошо держит струю, дак еще можно провести без сбоя буквально на любом течении, или тиховодном участке, залива, пруда, или озера. Данный воблер есть у меня в разных вариациях, тонущих и плавающих моделях, что те, что другие, ловят равносильно одинаково.
Проводка - медленное верчение ручки катушки, и на интересных участках стоянки рыбы, делаем паузы ( особенно при тонущей модели) и поверьте, поклевка вас не заставит долго ждать, данная кроха ловить у меня как голавля, так и замечательно окуня, на ура, щуку не поймал пока еще.

Изображение
ИзображениеИзображение

Smith D compact 45mm 3,5g

Тонущие минноу в ловле на реке, порой приятно удивляют, своей уловистостью, и тем что их можно "загнать" в любой горизонт глубины, дно, или в средних слоях, но есть одно , НО, его можно очень быстро повесить на коряге, или ветке, что тоже не сильно приятно. Данная серия, сделанная под быстрые речки, и форель, но у нас не плохо ловить голавля, и окуня.
Проводил данный воблер, быстрым, порой даже и агрессивным твичем, покупал под форель, но не срослось в прошлом году поехать, дай Бог может в этом.

Изображение

Usami ROLL 50SP-MR 2,7гр

Вкусный "Ролл" радовал почти весь сезон, приносил как окуней, и даже голавля, порой и не плохого, такая себе бюджетная миноха, с классными разворотами при твиче, имеет в воем ассортименте, большую гамму цветов, малый вес делает ее легкой деликатной, но с дальностью полета, проблем у ее нет, летит хвостовой частью, и на тонком 0.3# шнуре, до рыбы долетает без проблем.
Проводил - классическим твичем.

Изображение
Изображение
Изображение

USAMI PURIN - 38F-SR - 3,8 см-3,9 г.

Крошечный микро кренк ,если можно его так назвать, покупался для голавля, но ловил на протяжении сезона, окуня, хотя выходы были, но пока с лобастым не подружился, думаю в этом новом сезоне, будет по веселей, хороший разведчик новых мест, и когда оборвешь не так жалко как дорогих Японцев, хотя тоже терять хороший воблер всегда неприятно.

Изображение

Maria MJ-1 S50 SP 50mm 2,7g

Крошечная миношка, в лучшем исполнении Японских технологов, на "мягком" твиче, выдает очень красивую привлекающую для хищника игру, было пару выходов щуки , но не поймал, а вот окунь, кушает ее с большим аппетитом. Было у меня их две, одна к сожалению, пала смертью "Нептуна" Но что лично мне нравится в этой серии что при Японском бренде и качестве, адекватная цена.
Проводка - мягкий тичинг ( как по мне, она так лучше работает)

Изображение

Smith Shirasu Minnow 40mm 1,6g 12 S

Одна из самых любимых миношек, это очень уловистый воблер, который выручал не однократно, щукой, крупным окунем в рамках ул-а, особенно мне нравиться с ним бродить по малым лесным речушкам, там он "Король Горы" Было два у меня их, и на очередной ямке с тонким стальным поводком скруткой, хорошая щуку больше 1 кг , срезала выше поводка, у меня была истерика ... Но благо они есть в продаже их можно докупить, без проблем.
Проводил твичингом с паузами - тем более тонущая модель очень мудрое решение, можно на зависании в толще воды, соблазнить пассивного хищника.

Изображение
Изображение

Usami Kabu 25S-SR 2.6г

Легендарный "Уничтожитель Голавля" Кабу - этот не большой кренк, который, работает стабильно уже не первый год, и скажу я вам порой даже обыгрывает легендарных Японцев, особенно нравиться его тонущее исполнение, а летит, это вообще отдельный разговор. Такой себе не дорогой, рабочий воблер, который всегда в моей коробке на голавлиной рыбалке.
Проводка - на снос, и медленное верчение ручки катушки.

Изображение
Изображение

Очень люблю майского голавля, тепло, светло, все зеленое, одним словом, по быстрей-бы весна.

Изображение

Волкеры

Очень люблю ловить на приманки, данного типа, всегда интересно наблюдать, как рыба сопровождает вашу приманку, а потом ее атакует, и это все происходит порой очень зрелищно.

Maria MP-1 55F 55mm 5g AYG F

Довольно таки, объемный волкер, прикупил на р. Припять под жереха, но судьба была к нам не благосклонная, и жереха мы не поймали, а вот окуня, да, окунь его любит. Правда крупного не поймал, но озерный окунек не плохо его кушал.
Проводка - классическая ёлочка.

Изображение

Usami Enpitsu 53DW 2,6гр

Маленький ул-волкерок, порой не заменимая штука в вечерних рыбалках на не больших прудах, будь-то озеро, или залив реки, он уже стабильно года 3-4 у меня ловит окуня, не крупную щучку, даже было пару выходов голавля с поверхности.
Проводка - ёлочка, с паузами.

Изображение

Smith Towadi 43.5mm 1.8g 13

Очень люблю этот чудо, первое, за его эстетику исполнения, втрое, за его не менее уловистость, а минус у него, это цена, но Японский продукт такого уровня не может дешево стоит, но каждый уважающий себя рыболов должен иметь в своем арсенале, такое чудо, и я вас уверяю, он вас не подведет.
Проводка - классическая ёлочка.

Изображение

Вот и завершился мой скромный хит парад, было много классных рыбалок, год был очень насыщенным в плане рыбалок, и их стабильности и разновидности, и лодка с большими весами, и крупный карьерный окунь, трофейные щуки, по 4-5-6 кг, но страсть к легкой снасти не когда не угасает, я могу сказать та,к что Ультралайт - это ДУША!
И главное в этой рыбалке, это гармония с природой, гармония снасти, душевное спокойствие, и прогулка по дикой лесной реке, вам подарит не меньше эмоций чем рыбалка с лодки и унцовая удочка.
И о главном , отпускайте всю пойманную рыбку, ведь сам ультралайт не предполагает к поимки крупных хвостов, да они влетают, но подарив жизнь рыбке, вы гарантируете себе завтрашний день, не только себе, но и своим декам .
Изображение
С ув. Юрий Вознюк.

Ответить