Береговой спиннинг. Что дальше? Обсуждение

Проблемы, пожелания, полемика, дискуссии

Модератор: Vodan

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Букин
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 06 мар 2012, 21:12
Откуда: г.Винница

#26 Сообщение Букин » 12 мар 2012, 22:05

Не везёт, чёрт возьми, винничанам с водоёмами для проведения соревнований по спиннингу. То ли дело ребятам из КОФРС пруха подвалила! Крупняка валом. даже подсчёт результатов по "часовому" принципу у них заведён. Удел же винничан, да и многих других спортсменов из не столичных ОФРС при такой системе подсчёта с головой погружаться в микроджиг, а не то. не дай Бог "тяжёлую"бараночку с часового старта притащишь. И никому не будет дела до того. что может быть только на третьм часу спортсмен выплеснув всё своё мастерство предъявит на взвешивании весомый трофей. Всё зто ерунда по сравнению с более предприимчивым соперником, который все три часовых старта успешно промышлял с мормышечкой мелочёвочку. Уже говорилось о том, что системы подсчётов, подразумевающие "тяжёлый" ноль, хороши там где рыбы валом, а на соревнованиях в Виннице или, к примеру, в Луганске, Ровно, Житомире и Черновцах спортсмены,ловившие матёрую рыбу, окажутся в проигрыше, т.к. на крючке у них она побывает не каждый час.
Только "Успех"

Аватара пользователя
Toha
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 04 окт 2006, 09:54
Откуда: Черновцы
Контактная информация:

#27 Сообщение Toha » 12 мар 2012, 23:28

На самом деле силен тот, кто умеет быстро перестроиться. Можно уйти от нуля и начать ловить крупную рыбу. А там где ее нет, что не крути все равно будут ловить мелочь.
Рыба не еда - рыба друг!

Аватара пользователя
Л.И.С.
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 12:24
Откуда: Житомир

#28 Сообщение Л.И.С. » 12 мар 2012, 23:41

Toha писал(а):На самом деле силен тот, кто умеет быстро перестроиться. Можно уйти от нуля и начать ловить крупную рыбу. А там где ее нет, что не крути все равно будут ловить мелочь.
Антон, золотые слова, ведь в этом состоит спортивность наших состязаний, а не в том, что ловить крупняк или мелочь. А то что говорят мол никто не пойдет в спорт так как ловят одну мелочь, так я очень сильно сомневаюсь в этих высказываниях, так как тот кто идет в спорт тот знает куда он идет и чего хочет и надеяться в реках ловить голубых марлинов и палтусов - Это шаги ведущие в никуда в нашей паскудной действительности.
(TEAM-JIGMEN)
Не зли других и сам не злись.
Мы только гости в этом мире...

Аватара пользователя
Tiras
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 11 май 2007, 12:01
Откуда: г.Винница

#29 Сообщение Tiras » 13 мар 2012, 00:19

Я так зрозумів, що дана тема - є продовження теми Спининг. Изменение правил
а тому виникає одне єдине питання, яку ціль ми переслідуємо :?:

Наприклад, форелева ліга, відбори після ЧУ та КУ мають чітку, я б сказав, вузько-спеціалізовану ціль - підвищення майстерності та встановлення найкращого учасника змагань по лову форелі, тому там питання не виникає, за якими правилами проводити підрахунок.

у нашому випадку знову те саме, яка ціль змін правил :?:
Варіант 1. Встановлення найкращого, але ми і сьогодні це можемо робити без змін правил;
Варіант 2. Підігнати правила під світові, але тоді всім федераціям потрібно перейти на лов форелі;
Варіант 3. Популяризація риболовного спорту, але при сьогоднішніх умовах змагань не лише немає свіжої "крові", а і старші учасники, яких би ми хотіли бачити на змаганнях поступово втратили цікавість до змагань;
Варіант 4..5..6 і т.д. можете дописати самі, але за моїм власним переконанням, робити систему підрахунку дуже жорсткою непотрібно. Має обовязково бути елемент романтизму, наприклад бонус, який можливо тебе спасе, тоді людям буде цікаво іти в спорт, а не просто чітка заточенність під мікруху.
(050) 387 32 07

Аватара пользователя
Букин
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 06 мар 2012, 21:12
Откуда: г.Винница

#30 Сообщение Букин » 13 мар 2012, 09:39

Дорогие, уважаемые мною Л.И.С. и Toha! Мы немного отвлеклись от темы обсуждения. А она, разрешите вам напомнить. Это подсчёт баллов, т.е. мест занятых спортсменом в каждому часу, как на соревнованиях по ловле форели. Конечно же у маститого спортсмена в запасе имеется много тактических ходов на все случаи соревновательной жизни и "уход от нуля" один из них. Однако, есть огромная разница в том выполнять ли этот замысловатый тактический ход раз в три часа или запускать микру каждый час. В самом деле. микроджиг нужен и важен. Но, по-моему. Не стоит путём изменения правил подсчёта результатов придавать ему превуалирующее значение, ведь в спортивном спиннинге есть и джиг потяжелее и вертушки с колебалками. А уж о "вещи в себе" воблере и говорить не приходится. Давайте вместе задумаемся, а стоит ли лишать спортсмена на соревнованиях всего этого вышеперечисленного богатства?
Только "Успех"

Аватара пользователя
Юрий К
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 18 окт 2006, 23:31
Откуда: г.Винница
Контактная информация:

#31 Сообщение Юрий К » 18 мар 2012, 16:49

С темы - предложения.
Мельник Андрей писал(а):Сегодня решением Президиума ФРСУ приняты изменения, касающиеся подсчета результатов в береговом спиннинге, а именно:

1. Главным критерием подсчета результатов является вес улова ( без начисления баллов за «хвосты»).
2. Введен «тяжелый ноль».

Также в ходе обсуждения поступило предложение от Ровенской федерации рыболовного спорта ввести подсчет по результатам каждого часа ловли, т.е. каждый час – отдельный этап. Прошу обсудить данное предложение на заседаниях областных федераций и информировать меня о результатах обсуждения до 15 августа 2012 года.

С уважением ко всем,
Одинадцать федераций против двух за чистый вес. (из доклада руководитяля направления А.Мельника)

Введение подсчета после каждого старта одним махом нивелирует снятие доп.баллов и заводит вас в тотальную микру.
Ровенская федерация жестко настаивала ввести результаты по каждому Старту.
Популярнее - в одном мероприятии (ЧО, ЧУ, КУ) становится не три тура с тремя стартами, а 9-ть независимых друг от друга туров. Вероятность поимки нормальной рыбы где ее и без того мало, спортсмен отложит на "потом". Задачей номер один станет уйти от ноля "мормышкой" поймать "глаза", дабы не записать себе в зачет лишний ноль... И не посвященному станет понятно поймав даже "тяжелого" сома или щуку, и принести в зачет себе с пяток нолей, где Ваш вес будет против 9 мальков по одному в каждом туре ? Будете Вы ловить на воблер?

На форели, или Днесте где ловят только окуня и его там много такая модель имеет место жить, скажу больше, будет даже интересней. Сюда можно отнести и густо-зарыбленный Барабой, где можно побаловаться приманками и поболее. Но остальные реки и водоемы этим требованиям далеко не отвечают и это станет приговором - Микра ("глаза" на "мормышку").
Куплю шкуру браконьера, дорого.

Аватара пользователя
Toha
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 04 окт 2006, 09:54
Откуда: Черновцы
Контактная информация:

#32 Сообщение Toha » 19 мар 2012, 23:31

Я дискуссию прекращаю, я свои доводы изложил, кто хотел тот их понял. У нас мудрый президиум, и он уже на этот год за нас все решил. Интересно то, что все говорили, что прухи на три тура не наберешь, но в сборную попадают по двум, а тут могут быть нюансы. Осенью будем обговаривать результаты данного решения.
Рыба не еда - рыба друг!

Аватара пользователя
Юрий К
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 18 окт 2006, 23:31
Откуда: г.Винница
Контактная информация:

#33 Сообщение Юрий К » 20 мар 2012, 06:09

Начался сезон, решение принято, дискуссии на осень...
Куплю шкуру браконьера, дорого.

Ответить