Поплавок. Взгляд со дна...

Проблемы, пожелания, полемика, дискуссии

Модератор: Vodan

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Юрий К
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 18 окт 2006, 23:31
Откуда: г.Винница
Контактная информация:

Поплавок. Взгляд со дна...

#1 Сообщение Юрий К » 18 фев 2011, 18:52

Очередная яркая победа на мировом первенстве спортсменов зимников похоже вызвала ревизию состояния дел в поплавочном спорте. Никого из рыбаков- спортсменов уже не удивить состоянием дел поплавочного спорта в Украине. Поплавочный спорт в Украине вроде как есть, результатов никаких нет.

Похожая ситуация до некоторого времени была и в зимнем направлении рыболовного спорта. Только после кадровых перестановок в менеджменте ФРСУ все кардинально изменилось. Спортсмены зимники уже который раз возвращаются с Мировых первенств с самыми высокими наградами - медалями.

Очередной титул Мировых лидеров в мормышке наших земляков, а так же скандальное поведение поплавочного лидера на очередном ЧМ, уже похоже не оставят поплавочников равнодушными наблюдателями на обочине спортивной рыболовной жизни.

Похоже лед тронулся, привожу выдержку из харьковского спортивно-рыболовного форума, которая характеризует состояние дел в поплавочном спорте.
Выдержка с харьковского рыболовного форума. Ответ С.Чеснокова черновицкому спортсмену Г.Юрию он же "super p".
Куплю шкуру браконьера, дорого.

Аватара пользователя
Юрий К
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 18 окт 2006, 23:31
Откуда: г.Винница
Контактная информация:

#2 Сообщение Юрий К » 18 фев 2011, 18:52

Чесноков С. (с) http://kharkov-fishing.org/forum/okolos ... n-2011/40/


Юра, спасибо за внимание к проблемам Украинского поплавка и дисскусию по каждому вопросу, который был обозначен лично мной и РСК «Big Fish». Странно слышать от тебя ожидания «пинка» и «забивания батогами» от харьковских спортсменов. В отличие от последних резких заявлений, мы стараемся общаться конструктивно, уважая мнение друг друга, предлагаем совместные варианты для повышения качества общения.

Постараюсь высказать лично свое мнение по пяти програмным пунктам, которые тебе кажутся только красивыми и грамотными. Естественно, я не претендую на истину в последней инстанции, это только лично мое мнение. И я могу ошибаться.

Руководство поплавочного направления.
По первому пункту, Юра не лукавь, тебе все предельно понятно. Достаточно только поднять все протоколы выступления Сборной Украины по поплавку на ЧМ и ЧЕ за последние годы и даже без твоего глубокого анализа появляется вывод — катастрофа. Для того, чтобы понять классификацию и место Сборной Украины не надо быть поплавочником. Любой полотер из супермаркета скажет тоже самое. Последние - везде и всегда.
Юра, а теперь вопрос знатокам:
- Что делает руковоство Сборной Страны в случае одного-двух провалов на международной арене?
- Подает в отставку!!!
- Молодец, Юра!
- Что делает Сборная Украины после -надцатого провала?
Постарайся ответить на этот вопрос после своего блестящего выступления на ЧЕ или ЧМ 2011 года...
Если тебя устраивает подобная картина, то это лично твоя проблема и не втискивай ее в высокую мораль украинского поплавка.

Календарь 2011, 2012, основные принципы формирования календаря.
Сушествующий календарь 2011 года считаю анахроничным и подогнанным под интересы только одной группы людей. Нет, не Сборной Украины, как ты мог подумать, а отдельных персоналий, комплектующих ее. И интересы достаточно циничные. Собрать одним махом, за три весенних этапа, взносы спортсменов и укатить на все лето в Европу.
Что делать остальным спортсменам, которые не попали на международную арену? Ждать выдающихся результатов от избранных, но не отобранных сборников? Лично от тебя, Юра, я ни чего не жду. Так почему же я и другие спортсмены должны ждать твоего триумфа на европейской арене? Я хочу ездить, повышать свое мастерство, набирать рейтинговые очки и подниматься до уровня первой команды...
Три этапа весной или два весной и один осенью... Почему так мало? Почему не три в Донецке, не три в Днепропетровске, не три в Харькове, не два в Полтаве, не два в Киеве? И все рейтинговые!!! Сборник он уже сам по себе самодостаточен и количество баллов позволяет ему пропускать рейтинговые турниры. А что делать спортсменам которые не отобрались? Что делать молодым парням, которые только пришли с спорт?
Но об этом чуть позже...

Процесс отбора в главную команду страны.
Морально- этичный вопрос.
Манипулирование, полное подчинение и подавление личности, ручное управление, создание конфликтных ситуаций, интриганство — вот неполный перечень управления руководства Украинского поплавка и лично СБ. Со спортом, как я понимаю, эти принципы ни чего общего не имеют. Только личный интерес. Разделяй и властвуй.
Спроси любого спортсмена, готов ли он оплачивать интересы команды, которая собрана по принципу: только «maver», только подобострасные и угодные участники, только личное расположение к СБ?
Ручные и подчиненные особи в клубах и Областных Федерациях - стиль харазматичного СБ. Каждый спортсмен в своей области знает прикормленных особей, которые добросовестно сливают ему полную информацию о состоянии дел в регионе. Вплоть до личной жизни. Вполне понятно, что шансы такого добропорядочного дяди попасть в милость, а значить и в Уборную, значительно выше, чем у людей проповедающих иные принципы.

К сожалению, предательство и измена вполне приемливый товар. Легко покупается, легко продается. Есть такая история - теория технологии дерьма. В свое время, советские спецслужбы вычислили одного перца, который систематически сливал секреты ведущего КБ страны американцам. Не по меркантильным соображениям, а по идейным. Коварные красные агенты постоянно подменяли в тайниках предателя военные секреты на технологии селькохозяйственного назначения. До того увлеклись, что в очередной раз впарили американцам технологию обработки дерьма со сложной системй дренажа и вакуумного хранения. Причем, запатентованного в 60-е годы в штате Канзас. Американцы все поняли... Предателя раскрыли и обменяли на такое же недоразумение. На вопрос, почему он предавал Родину, он наивно и не задумываясь ответил:
- Я помогал своим друзьям...
Где-то это я уже слышал...

Ни каких принципов отбора в Уборную нет и никогда не было. Все от лукавого. Был единственный и безоговорочный отбор по личному пристрастию и подчинению. Из года в год на международную арену «катались» одни и теже спортсмены, опуская страну все ниже и ниже. Флагом страны подтирались, а ее гербом крестились. Я не имею претензий ни к одному участнику тех выездов, зная под каким гнетом они тренировались и соревновались. При этом, это были достаточно талантливые и умелые спортсмены. Впрочем, это уже совсем другая история и совсем другие люди...

- Юра, скажи мне, пожалуста, по какому принципу, по какой классификации и за какие заслуги ты числишься сборником?
….
Можешь не отвечать, ответ я знаю. Ты уверенно дуешь в паруса СБ и гребешь дощечкой по асфальту. Ау, Юра! Таких гребцов как ты было и было. Где они? Промахнулись...
Если ты ратуешь за спорт, слезай с базара, иди на водоем, найди
2-3-ех молодых пацанов, подари им пару поплавков и научи их ловить рыбу. Это для начала. Именно с них начинается спортивное движение, а не с твоих космополитических и бестолковых лозунгов.

Если рассматривать систему отборов в первую команду страны, то придумывать здесь нечего. Убедительную и безупречную модель презентовала наша Сборная Украины по ловле рыбы на мормышку. Бери и пользуйся. Золотые медали Чемпионов Мира на их груди яркое тому подтверждение.

Размер взносов с членов федерации.
Ответ простой и локальный. Платить нужно и необходимо. В областную Федерацию — помесячно, на рейтинговых турнирах — по факту прибытия спортсмена, команды, клуба. Вопрос только в размере взноса.
Но...
Лично меня коробит, когда и за мои деньги абсолютно бездарная Уборная жрет фаст-фуды и пьет колу в забегаловках Европы. Причем, команда без чести и достоинства за страну. Команда без комплекса вины и ответственности за взятые на себя обязательства. Вообщем, команда без отборов и классификации...
Платить не стыдно за команду, прошедшую все рейтинговые этапы в нормальной конкурентной среде и по праву сильнейшего и умнейшего.
Нельзя в тотализаторе ставить деньги на лошадь, которая «ну, не шмагла я...». Лично я не хотел бы, Юра, чтобы отчисления от нашей Федерации шли на размножение и кормление бездарей в рыболовном спорте...

Увеличение количества рейтинговых этапов чемпионата Украины до 8-10, с идущими в «зачет» 6-8.

В современном спорте все должно быть плотно и жестко. Лично я презентую проект, который рано или поздно должен заработать. Эта модель грамоздкая и затратная только на первый взгляд.
1. Разбивка спортивной Украины на конференции: восточную и западную (можно третью - южную...). Это значительно экономит средства спортсменов клубов и команд при перемещениях по стране. Мне, к примеру, накладно посещать турниры в Одессе, Ровно, Черновцах... Подозреваю, что и у спортсменов этих городов будут аналогичные затраты при посещении Харькова, Донецка, Днепропетровска...
При создании автономных конференций такая необходимость отпадает сама собой, а значить экономятся значительные средства для внутренних соревнований в своей лиге.
2. В каждой конференции проводятся 10-12 рейтинговых турниров с предъявлением протоколов в Украинскую Федерацию для классификации табелей о рангах. По окончанию соревнований подводятся итоги и в зачет принимаются 5-6 лучших результатов каждого спортсмена. Десятка первых личных мест конференции автоматически являются кандидатами в первую сборную страны.
3. В банке - 20 кандитатов на лучшую пятерку. Десять спортсменов от Восточной конференции, десять от Западной лиги. Отборы в условиях приближенным к условиям ближайшего ЧЕ или ЧМ.
4. В банке 10 кандидатов. Отборы. Назначается тренер и его команда.
5. Сборная Украины — 5 основных, один запасной. Назначается капитан команды, линейные менеджеры, помощники...

Расшифрую 10-12 рейтинговых турнира в Конференции. К примеру, Восточной
Конференции: три этапа в Днепропетровске, три — в Харькове, три — в
Донецке, три — в Запорожье. Мне удобно и незатратно посещать эти города,
они находятся в комфорной досягаемости (как и спортсменам другого города
относительно Харькова...).
Дальше простая арифметика и планирование. Три турнира в родном городе я
отыграю обязательно, что бы набрать максимальное количество баллов.
Отыгрываю хорошо. Дальше выбираю 3-4 этапа в любом из городов. Отыгрываю их, к примеру, плохо, Как следствие - увеличиваю количество выездных этапов для увеличения собственной классификации.
Таким образом, появляется мощнейший стимул для собственного роста и повышения мастерства. Вопросы о ловле уклейки, владения матчем или болонкой умрут сами по себе. Хочешь расти — учись ловить рыбу везде, всякую, чем придется. Даже бейсбольной битой!!!

Такая организация соревнований дает возможность притока новых спортсменов, которые могут включиться в турнир на любом этапе и в любое время. Спорт-поплавок через год-два будет пухнуть от притока новых спортсменов...

Далее. Чемпионат Украины — один этап. Конец лета. Кубок Украины — один этап. Осень. Внутренние клубные и командные отборы проводить уже не надо. Спортсмены провели уже достаточно много классных этапов и набрали необходимое количество баллов. Отточили мастерство, снасти легли в руку. Отбирается четверка — пятерка лучших игроков и вперед на амбразуры...

Юра, спорт — это ежедневная и тяжелая работа, обучение, семинары, оснастки, прикормка, тактика и стратегия. Нельзя сидеть зверушкой на широком плече дяди и звонко трубить в ритм его дыхания. Слезай! Выломай лещину и научи двух пацанов со двора ловить карасиков в местном пруду. Тебя вспомнят хорошим словом. А таким как сейчас, нет...

Ответ makot - у. А куда девать еще 2000 грн., если расход на одного 4000?

В свое время, талантливый харьковский спортсмен А. Берендей ввел в обязательство проводить последние два тура отборов клуба «Jet Fish», для определения сильнейшей команды, на водоеме где будут проходить соревнования. А это топливо, прикормка - SENSAS - VDE, проживание, мотыль-опарыш, ГАИ... После заключительных этапов и выводов - вновь затраты: другая резина на штыках, новые поплавки, крючки, втулки, новая прикормка, добавки...
Вообщем, это затратная часть харьковских спортсменов. Результат, makot, от такой практики А. Берендея только положительный. Мы всегда в обойме и готовы к бою...

Чесноков С.
Куплю шкуру браконьера, дорого.

Аватара пользователя
uri
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 04 янв 2007, 00:10
Откуда: Тростянец

#3 Сообщение uri » 20 фев 2011, 18:14

Поддерживаю программу Харьковскогоко РСК «Big Fish».
Думаю, многие, кому поплавочный спорт не безразличен, также поддержат.

Почему результаты международных соревнований никакие? Кто виноват?- КОРМЧИЙ, добровольно сваливший на себя обязанности тренера, капитана, руководителя направления.

Можно уйти по-мужски, признав ошибки,.. посмотрим. Такое очень редко случается. Вожди ошибаются не потому, что им не доложили как считает народ, а потому что им "пофиг", и Они сами знают, как делать.

Календарь привязан к международным соревнованиям. Почему и кто это придумал? Пять "туристов" в Европу, а остальные вынуждены скучать и ждать, а может, а вдруг..., а.. нет. Национальные чемпионаты не пострадают от отсутствия сборников. Сборники 2010 по итогам 2010 пасут задних.

Процесс отбора в главную команду страны.
Система формирования должна быть на основе рейтинга и отборов.
Максимально прозрачная и не зависящая от настроения тренера или руководителя направления. Помним, что все спортсмены участвуют на голом энтузиазме и за свои деньги.

Увеличение количества рейтинговых этапов чемпионата Украины также нужно.
Винницкий спиннинг раньше практиковал такую рейтинговую систему. Спортсмен мог ездить по всем ЧО и КО и выбирать лучшие результаты, тем самым поднять свой рейтинг.
лед тронулся..

Аватара пользователя
Юрий К
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 18 окт 2006, 23:31
Откуда: г.Винница
Контактная информация:

#4 Сообщение Юрий К » 20 фев 2011, 18:48

Кто не знает.

Алексей Зайко, Чемпион Мира в команде и бронзовый призер в личном зачете этого года по мормышке, сразу после окончания чемпионата, но еще до награждения, снял свою кандидатуру с участия в сборной по поплавку. Во главу вопроса Алексей поставил все ту же "мужскую позицию". Сборная должна быть сформирована или честно - прозрачными профессиональными отборами, или вообще никак.
Как для любого участника сборной это Шанс, но тем ни мение...

Напомню, в августе этого года в Италии пройдет всемирная рыболовная олимпиада которую планируют проводить раз в четыре года.
Куплю шкуру браконьера, дорого.

Аватара пользователя
super
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 27 янв 2007, 19:27
Откуда: Черновцы
Контактная информация:

#5 Сообщение super » 20 фев 2011, 20:55

Хочется внести ясность в некоторые моменты.Что бы у всех было правильное представление о ситуации.
В 2009 году сборная Украины на ЧМ выступила не на высоком уровне, мягко говоря. Одним из членов этой сборной был Ю. Тернавский,который и в личном зачете показал не высокий результат.Кто виноват в этом? Конечно же тренер, и капитан команды, он же Бурдак С.Правильно, Юра? :lol: И что то не было видно твоей мужской позиции, при формировании сборной.Ну мог ведь отказаться, мотивируя тем что так не честно формировать команду,нужны отборы, рейтинг и т. д.
На мое глубокое убеждение, плохие выступления наших спортсменов на международных соревнованиях это банальное отсутствие мастерства, то есть не умение ловить рыбу, для достижения высоких результатов. А учиться никто не хочет. Но лишь только Бурдак начинает ужесточать соревновательный процесс, что бы стимулировать процесс обучения, начинаются возмущения об ущемлении спортсменов, завышенных требованиях, несправедливости и т. д. Оно ведь конечно же, ловить уклейку и выигрывать соревнования на ней гораздо легче, а при провале на ЧМ легко обвинить всех, только не себя!
Кстати, в 2010 году сборная по мормышке из Америки привезла предпоследнее место. Что то я тоже не слышал критики по этому поводу!
Сборники 2010 по итогам 2010 пасут задних.
Очень меткое, а самое главное грамотное и умное замечание! :lol: Ведь сборной то и не было вовсе в этом году! Да просто никто не захотел ехать на соревнования! Но я знаю причину: не было отборов! :lol: И пять же таки, в этом виноват только руководитель направления! :lol:
в Италии пройдет всемирная рыболовная олимпиада которую планируют проводить раз в четыре года.
Юрий К, для тебя, что бы был в курсе: такие игры проводятся уже давно, один раз в 4 года, а не планируются к проведению! А из всего написанного тобой больше всего мне понравилась эта фраза: "Юра, не лезь в то дерьмо, и сюда не неси. Это надо жевать не здесь, а на президиуме. "
ЗЫ Извинте, не выдержал, отписАлся! Больше не буду!

Аватара пользователя
super
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 27 янв 2007, 19:27
Откуда: Черновцы
Контактная информация:

#6 Сообщение super » 20 фев 2011, 21:19

Вот еще интересные комментарии после последнего ЧМ для нашей Украинской сборной,2009 года в Голлоандии. Рекомендую почитать, всем не равнодушным к поплавочному спорту. :lol: И Гапонов пишет:"Во первых кидать камни в огород сборной и шушукаться по своим углам могут только те "товарищи", которые сами не испытали всех тягот и проблем не только на международных турнирах, но и на республиканских!!!!
Во вторых никто не сможет сказать, что состав сборной был " ослаблен кумовством и блатом". Поехали практически все сильные на данный момент спортсмены, так что если были бы отборы то в десятку вошли бы все. ........И вот в погоне за сиюминутным результатом мы сами опустили наш рыболовный спорт "ниже ручки унитаза"
Еще раз подчеркну, это наше личное мнение и если сейчас всем очень обидно и досадно за наших ребят, то спрошу, а что вы сами сделали для этого !!!!!!! ......" Короче, рекомендую! http://www.maver.com.ua/forum/viewtopic ... c&start=60

Аватара пользователя
Юрий К
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 18 окт 2006, 23:31
Откуда: г.Винница
Контактная информация:

#7 Сообщение Юрий К » 20 фев 2011, 23:42

super писал(а):Юрий К, для тебя, что бы был в курсе: такие игры проводятся уже давно, один раз в 4 года, а не планируются к проведению! ....
Спасибо, просветлил ... здесь читал? viewtopic.php?t=1530
Куплю шкуру браконьера, дорого.

Аватара пользователя
uri
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 04 янв 2007, 00:10
Откуда: Тростянец

#8 Сообщение uri » 21 фев 2011, 17:22

В 2009 году сборная Украины на ЧМ выступила не на высоком уровне, мягко говоря. Одним из членов этой сборной был Ю. Тернавский,который и в личном зачете показал не высокий результат.Кто виноват в этом? Конечно же тренер, и капитан команды, он же Бурдак С.Правильно, Юра?
Да Юра, правильно(или виноваты россияне? или кто-то еще? :lol: ). Юра Тернавский показал второй результат в украинской команде, а
гордиться нечем. Командная тактика второго тура «пан или пропал» была ошибочной. А свои ошибки я признаю.

Дежавю какое-то. Кому я отвечаю? Если Сергею Бурдаку, так он мое мнение на счет отборов знает - обсуждали. Когда осенью 2010 я поднял на мавере вопрос отборов и что в сборной что-то не так, на это Бурдак ответил:
Крайнего хочешь найти в лице меня?
Если ты считаешь что в сборной что-то не так возьми и напиши свои аргументы.
Только не забудь написать о своей поездки в Голландию на ЧМ и вспомнить чем она закончилась, с какими результатами.
Когда я тебя пригласил в сборную ты об отборах даже слова не сказал.
Не буду повторяться , моя позиция не поменялась, читай тут
http://www.maver.com.ua/forum/viewtopic ... c&start=30

Добавлю только, что по результатам 2009г. я был вторым в национальном рейтинге и имел полное моральное право согласиться с приглашением Бурдака поехать осенью в Голландию, за что ему благодарен.

Аватара пользователя
LVS
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 01 апр 2008, 08:08
Откуда: Харьков
Контактная информация:

#9 Сообщение LVS » 23 фев 2011, 01:06


Аватара пользователя
Юрий К
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 18 окт 2006, 23:31
Откуда: г.Винница
Контактная информация:

#10 Сообщение Юрий К » 23 фев 2011, 07:47

uri писал(а):Добавлю только, что по результатам 2009г. я был вторым в национальном рейтинге
и имел полное моральное право согласиться с приглашением Бурдака поехать осенью
в Голландию, за что ему благодарен.
В первую очередь нужно быть благодарным самому себе, своим результатам. Нужно отходить от практики благодарности кому-то, за право "поехать" будучи 2-м в национальном рейтинге. От этого в поплавке все проблемы.
Куплю шкуру браконьера, дорого.

Заюков Виктор
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 18:00
Откуда: Винница
Контактная информация:

#11 Сообщение Заюков Виктор » 23 фев 2011, 19:28

Да Юра К. от этого в поплавке действительно проблемы на все 101% javascript:emoticon(':)')
У нас спортсменов вошло в моду себя считать такими себе «Рембрандтами рыболовного спорта»…т.е. где-то выступил удачно – все звезда, а значит я уже могу поехать на ЧМ, так как у меня рейтинг и там всех победить или побеждать?
Сергей Бурдак дал клич на форуме: кто готов ехать на ЧМ? Читаем посты спортсменов и грустно становиться… кто-то пишет что рейтинг позволяет, кто-то пишет что вот прикуплю себе пару-тройку новых и модных снастей и поеду. Но мне не очень понятна мотивация такой поездки, что приехать на ЧМ и поражать там всех своими модными снастями или мы имеем там дескать какой-то рейтинг у себя на Родине? Это напоминает забытый анекдот при поступлении в ВУЗ:.. все сдал нормально: анализ мочи, ан. кала, крови, а вот математику – нет…К чему я это? Если у меня есть какой-то рейтинг, значит у меня прямая дорога не ЧМ? Так ведь на мире не такие как мы «титулованные», там участвуют асы своего дела. И что получается? Приезжают специалисты туда и там банально происходит прозрение: кто я и что я. А потом по приезду домой начинаем искать всевозможные причины почему так произошло и каждый находит их там где лучше видно, т.е. «под. фонарем» и никому не хватает смелости сказать - ну, не было у меня достаточного опыта и знаний, что бы обойти соперника. А для этого следующей сборной, на мой взгляд, нужны жесткие отборы, там и будет понятно чего мы стоим. Вот пример, Алексей Зайко, подтверждает на многих соревнованиях «областных, коммерческих, на уровне Украины». Когда у нас наберется команда похожих людей, тогда можно будет думать о каких-то победах на мире. А не то и дальше будем искать где-то виновных. Начинать надо с себя. Как то так. Может и немного резко, обидеть никого не хотел, «просто за державу обидно» (цит. Сухов «Белое солнце пустыни) :) :) :)

Аватара пользователя
shurik
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 07 мар 2006, 01:51
Откуда: Винница
Контактная информация:

#12 Сообщение shurik » 23 фев 2011, 20:45

Все верно, согласен с Витей. Только скажу так.

Нужен нормальный рейтинг для того чтобы определить состав спортсменов для отборов. Это и увеличение количества рейтинговых турниров и подбор водоемов - масса организационной работы, которая проводилась спустя рукава.

Нужны отборы чтобы выбрать самых лучших.
Этого вообще никогда не было.

Вот когда два этих пункта заработают то у нас с тобой, Витя, не будет возникать иронических мыслей типа "...Если у меня есть какой-то рейтинг, значит у меня прямая дорога на ЧМ?..."

Ты просто будешь знать что если ты прошел все это, то да, тебе прямая дорога на ЧМ ибо ты - один из лучших в Украине.

А насчет прозрения от того какие там все асы, так не боги горшки обжигают. Не слушай того кто утверждает обратное :)
Shurik

Аватара пользователя
shurik
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 07 мар 2006, 01:51
Откуда: Винница
Контактная информация:

#13 Сообщение shurik » 24 фев 2011, 12:01

И вообще мы отошли от темы благодаря Юре Гаращенко.
Разговор был о состоянии поплавочного спорта и его будущем а не о выступлении Юры Тернавского на ЧМ в Голландии.

Пора ломать эту традицию - плохое выступление сборной Украины на поплавке. Сделать это можно тем спосбом, которым добились рывка вперед зимники и спиннингисты.

В целом я согласен с харьковчанами. Пора выработать единые и общие для всех правила игры и избрать руководителя поплавочного направления, который будет следить за их выполнением.

Сергей Иванович даже после всей критики в интернете не делает главного - не пытается разработать и утвердить основы. Продолжается то же метание: состав сборной менятеся, то на основе рейтинга, то без рейтинга; отборы то есть то их нет; количество этапов ЧУ тоже переменная величина. Не принимаются решения в общем. Просто идут попытки залатать текущие конфликты на 2011 год согласно жалоб с разных областей и клубов.

Получается что если нам подадут вариант такой, чтобы всех более-менее устроил в 2011 то не факт что точно так же все будет и в 2012.

Хотелось бы видеть у руля человека, который предложит стабильную программу хотя бы на 4-5 лет вперед.

Я у себя в клубе среди поплавочников буду поднимать голосование по этому поводу. Наше общее решение уедет в Киев с Евгением Бондарем.
Shurik

Заюков Виктор
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 18:00
Откуда: Винница
Контактная информация:

#14 Сообщение Заюков Виктор » 24 фев 2011, 13:21

shurik писал(а):Все верно, согласен с Витей. Только скажу так.

Нужен нормальный рейтинг для того чтобы определить состав спортсменов для отборов.
Саша объясни что значит нормальный рейтинг ? и какой он у нас сейчас.':)
shurik писал(а): Это и увеличение количества рейтинговых турниров и подбор водоемов - масса организационной работы, которая проводилась спустя рукава.
Так по моему Сергей Бурдак и предлагает как раз увеличение рейтинговых турниров чтобы было лучше видно кто что может.(':(')
shurik писал(а):
Нужны отборы чтобы выбрать самых лучших.
Этого вообще никогда не было.
так кого в этом винить что у нас этого никогда не было? Раньше ехали люди которые были в состоянии оплатить эту поездку.(':(')
shurik писал(а):
Вот когда два этих пункта заработают то у нас с тобой, Витя, не будет возникать иронических мыслей типа "...Если у меня есть какой-то рейтинг, значит у меня прямая дорога на ЧМ?..."
Саша, у меня нет иронии на эту тему.Я когда пришел в поплавок ,мне предложили поехать на кубок Слобожанщины в составе команды Киев-запад. До этой поездки у меня были уже какие то областные выступления. И на Украине выступил не сзади, да и какая то медалька уже была в архиве, когда начался тур соревнований с лева от меня сидел Сергей Веремейчук с права не помню фамилию спортсмена. Когда прозвучал старт я начал по тихонечку ловить рыбку.А соседи со старта не ловили. Каково же было мое удивление, когда прошло после старта около 20-30мин.я сидел и начал курить бамбук а соседи с завидным постоянством ловили отличную плотву, а у меня изредка проскакивал маленький окунек или маленькая плотвичка. Результат мой мне стал понятен за долго до финиша. И тогда, Саша, моя ирония сменилась пониманием что все мои так сказать знания и мой какой то виртуальный рейтинг ничего не стоят. (':D')К чему я это? Мне эта ситуация становиться похожей на Ч.М. только игроков поменять местами. Поэтому я голосую за жесткие отборы чтобы нам опять не краснеть(':)')
shurik писал(а):
Ты просто будешь знать что если ты прошел все это, то да, тебе прямая дорога на ЧМ ибо ты - один из лучших в Украине.


Да, если я пройду в пятерку по рейтингу ОТБОРОВ, то на данном этапе-я один из лучших(':D')
shurik писал(а):
А насчет прозрения от того какие там все асы, так не боги горшки обжигают. Не слушай того кто утверждает обратное :)

Слушаю, не слушаю, есть мнение к которому пришел самостоятельно. И не боги горшки обжигают. А асы там или нет на данный момент видно хорошо со стороны.(':D')

Аватара пользователя
uri
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 04 янв 2007, 00:10
Откуда: Тростянец

#15 Сообщение uri » 24 фев 2011, 18:43

Кто отвечает за результат сборной..?
Вот цитата Бурдака на мавере от 30.12.2010.

Добавлено: Чт Дек 30, 2010 6:06 pm Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Но снова на горизонте появляется одно большое НО!!!

Сначала ЧУ потом КУ затем рейтинг.
По рейтингу проводим отборы.
По результатам отборов без мнения тренера собираем сборную.
Возникает справедливый вопрос:

Кто будет отвечать за результат сборной?
Спортсмены, которые ловят рыбу, так как умеют, или тренер, который не может вместо спортсменов забрасывать матч и вываживать рыбу?

Кто?

При такой системе формирования сборной тренер не нужен, так как его функции урезаны по самые помидоры.
Для такой команды нужны только менеджеры, которые обеспечивают жизнедеятельность команды – организовать пожрать, сбегать получить мотыль, присутствовать на собрании капитанов. Вообщем принеси-подай.
Следовательно, за результат сборной сформированой тренером, где его функции не ущемлены, отвечает тренер.
Или снова ответственных нет? ( а забыл, виноваты сами спортсмены и я, потому как спросил :lol: )

Аватара пользователя
uri
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 04 янв 2007, 00:10
Откуда: Тростянец

#16 Сообщение uri » 24 фев 2011, 19:57

Отвечу вместо Шурика.
Рейтинг у нас является не более чем информационным для тренера.
Это были слова Сергея Бурдака. Думаю, при системе формирования сборной тренером, так и должно быть.

ты пишешь
так кого в этом винить что у нас этого никогда не было? Раньше ехали люди которые были в состоянии оплатить эту поездку
Не совсем так. Не только могли но и были лучшими в Украине,
постоянно доказывая это. И только 2010г. когда в мавер и сборную
пришли новые спортсмены мавер стал проигрывать.

ты пишешь
Да, если я пройду в пятерку по рейтингу ОТБОРОВ, то на данном этапе-я один из лучших
Отвечу тебе твоими словами
Читаем посты спортсменов и грустно становиться… кто-то пишет что рейтинг позволяет, кто-то пишет что вот прикуплю себе пару-тройку новых и модных снастей и поеду. Но мне не очень понятна мотивация такой поездки, что приехать на ЧМ и поражать там всех своими модными снастями или мы имеем там дескать какой-то рейтинг у себя на Родине?
....Или я выиграл, какие-то отборы у себя на родине :lol:

Но для тебя только выигрыш отборов добавит уверенности и сразу появляется мотивация.
ЧУ КУ -это главные соревнования страны. Спортсмены готовятся
показать хороший результат-рейтинг( или мы ездим просто тусить?) и
должны понимать за что соревнуются. А мотивация в спорте-это победа. И честь защищать страну есть мотивацией.
Но есть и демотиваторы. ...из-за чего весь сыр-бор :cry:

Аватара пользователя
shurik
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 07 мар 2006, 01:51
Откуда: Винница
Контактная информация:

#17 Сообщение shurik » 24 фев 2011, 22:08

Общался сегодня по телефону с Сергеем Ивановичем.

Должен признать свою вину в том, что не часто отслеживаю появление новых материалов на сайте федерации.

Четыре-пять дней тому там был выставлен один из документов, отсутствие которого я ставил в вину С.Б.

Было выставлено Положение о формировании сборной Украины.

http://www.fsfu.org.ua/content/view/documents/reglament

Но этот документ - только начало, и к нему есть вопросы, которые начинаются прямо с заглавия. Он называется "Положение о формировании сборной Украины по поплавочной ловле" а первое же предложение "Сборная Украины 2012 года формируется путем отборов".

Появляется мысль "А может это снова заплатка чтобы решить проблему временно?". Ведь согласно этому документу отборы на 2013 год будут скорее всего проводиться по другим правилам.

В общем начало положено и за это спасибо. Будем следить за развитием событий. Очень хочется видеть дальнейшие позитивные изменения в поплавке.
Shurik

what's up
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 21:39
Откуда: Донецк

#18 Сообщение what's up » 11 мар 2011, 21:42

Открытая конференция федерации рыболовного спорта. Взгляд из зала.

5 марта состоялась открытая конференция. Я находился на выставке и ожидал, когда начнется обсуждение поплавочной секции. В 12 часов, не выдержав ожидания, пошел на заседание. Поплавочников было мало - только из Киева, Одессы и Донецка. Уже через полчаса появилось ощущение, что президент федерации Александр Терещук умышленно затягивает обсуждение. Сообщив, что зал арендован до 13.00, он в 12.30 объявил перерыв на 10 минут, после которого началось обсуждение поплавочной секции. Руководитель поплавочной секции Сергей Бурдак в своем докладе во всех подробностях описал сложности развития поплавка в Украине, а также проблемы формирования сборной. На вопрос:
«Так как же будет формироваться сборная 2011 года?»
Сергей Бурдак сказал, что путем отборов, но не по рейтингу 2010 года, а после первого тура ЧУ будет тур отборочных.
Поступил вопрос:
«Кто будет допущен к отборам?»
Сергей Бурдак ответил, что еще не решил, возможно, допустит всех, а может быть, только первых 15 человек. Потом, подумав, сказал, что может быть сделает еще отборы после второго тура, но кто сможет принять участие, он еще не решил. Кто-то из президиума задал вопрос:
«А первый тур ЧУ будет рейтинговым для сборной 2012 года?» Сергей ответил «НЕТ» и больше ничего не добавил. В зале начал раздаваться смех.
Несмотря на то, что я не собирался принимать участие в конференции, здесь уж не стерпел и, попросив слово, обратился к президиуму с просьбой:
« Уважаемый президиум, прежде чем решать какие-то локальные единовременные проблемы, решите главный глобальный вопрос – утвердите наконец-то правила для поплавочного направления! Чтобы теперь все было понятно: как формируется рейтинг, как проводятся отборочные, как формируется сборная и чтобы впредь все руководствовались, без отступлений, только этими правилами! Ведь это ненормально, что поплавок это - единственное направление, в котором до сих пор так и нет утвержденных правил и системы формирования сборной страны».
Терещук ответил:
«Это наболевший вопрос».
На этом все, никакого обсуждения единых правил не последовало. Чтобы переключиться, быстро проголосовали за проведение ЧУ в два этапа.
Дальше Сергей Бурдак в докладе секции продолжал рассказывать о сложности формирования сборной и сказал, что на самом деле в сборную людей приходится тащить силком, а никто не хочет, и привел пример, как после чемпионата Украины в Донецке он предложил всем, кто хочет поехать на Чемпионат Мира в Испанию, ехать без всяких отборов, и никто не согласился. Я хотел выступить по этому вопросу, что одно дело, когда ты знаешь о своей поездке за полгода, и другое дело, когда у тебя для решения финансового вопроса остается 3-4 недели, т.к. заявка с фамилиями участников должна быть направлена до 1 июля. Один из руководителей областной федерации опередил меня и сказал Сергею, что для того, чтобы его команда по мормышке ездила на соревнования, он занимается спонсорами до полугода, за месяц такие вопросы не решаются и может, стоит наконец-то и поплавочному направлению серьезно озадачится вопросом поиска спонсоров.
И тут Иван Щевич из Ровенской федерации задал вопрос Сергею Бурдаку:
«Весной 2009 руководителю направления Сергею Бурдаку было поручено в срочном порядке доработать систему формирования рейтинга и отборов в сборную страны (это записано в протоколе заседания). Почему до 2011 года не было выполнено требование федерации?»
Этот вопрос остался без ответа. Президент федерации Терещук предложил завершить конференцию, т.к. время аренды зала закончилось и уже начали заходить другие люди в зал. Также он отметил, что помнит о еще одном вопросе, который включен в повестку дня - о снятии руководителя поплавочного направления Сергея Бурдака с занимаемой должности, но на обсуждение этого вопроса не осталось времени. Эмоциональный Ваня Щевич выскочил к трибуне и сказал, что уложится за 2 минуты. И сразу потребовал снять с Сергея Бурдака с занимаемой должности, так как он до сих пор даже не является членом федерации и не имеет членского билета, а это противоречит правилам федерации. Президиум не принял данный аргумент и проголосовал за то, чтобы оставить Сергея Бурдака на занимаемой должности.

К каким выводам мы пришли в своем клубе АКВА, анализируя данное заседание.
Президенту федерации Терещуку, как и президиуму, нет никакого дела до поплавочного направления. Поплавок, на сегодняшний день, является, наверное, самым слабым направлением в рыболовном спорте Украины :
- отсутствуют правила формирования рейтинга, нет системы отборов и подготовки сборной;
- нет системы развития и популяризации любительской ловли поплавком;
- постоянные неудачные выступления сборной на международных соревнованиях.
И при всем этом на каждой конференции проблемы поплавочного направления заносятся в протокол на обсуждение последними и из-за этого часто вообще не решаются! В том, что у поплавочников до сих пор нет прозрачной системы формирования сборной, виноват не только руководитель направления Сергей Бурдак, а даже в большей степени виноват президент федерации Терещук, который просто не обращает внимание на происходящее, а по рангу он обязан решать эти вопросы! То, что Терещук не хочет решать проблемы в поплавочном направлении, подтверждается еще тем, что ему были направлены протоколы заседаний многих областных федераций, в которых были отражены результаты голосований поплавочников по вопросу руководителя поплавочного направления. Также ему были переданы, через председателей областных федераций, предложения от различных рыболовных клубов по решению существующих проблем и несколько систем развития. Но никакие предложения и решения поплавочников, которых эта ситуация касается непосредственно, не были не только приняты к обсуждению, но даже не озвучены. Почему руководитель федерации так халатно относится к данной проблеме и не собирается вмешиваться в ситуацию которая зашла в тупик, непонятно. Причины, по которым руководитель направления Сергей Бурдак не решает данные проблемы и более того, не приемлет другого мнения, кроме своего, также абсолютно необъяснимы.
Само же голосование было больше похоже на фарс. Так как голосовали не за Сергея Бурдака, а против Вани Щевича. И при этом никак не учитывая проведенные голосования в федерациях. Почему мы должны быть заложниками чьих-то личных эмоций и /или интересов? Если бы наши руководители были заинтересованы в развитии поплавка, то вопросы с правилами и рейтингами уже давно бы решились.
В нашем клубе 16 человек, которые ловят поплавком. 9 из них являются членами федерации и 7 написали заявления на вступление еще в прошлом году. После того как стало понятно, что федерация никак не собирается обращать внимание на проблемы спортсменов, мы решили заявления не подавать. Также, большинством голосов, мы решили не выступать командой АКВА на Чемпионате Украины. Не видим смысла в финансовых затратах на турниры, которые имеют точно такой же статус, как любые областные соревнования (пока не будет утвержденных правил и системы рейтинга, а также прозрачных отборов в сборную). Эти деньги мы решили потратить на участие в турнирах, которые, на сегодняшний день, имеют на порядок более высокий статус чем Чемпионат Украины - это Кубок Сабанеева в России, Мемориал им.Серова в Белоруссии (в прошлом году мы уже принимали в нем участие в составе общем команды "Matchfishing - Донецк") и в Польше (одна из сильнейших поплавочных команд Украины "Флагман" приняла аналогичное решение). Также сосредоточимся на развитии клуба и проведении большего количества соревнований и фестивалей, но не под эгидой федерации. Из украинских соревнований обязательно примем участие в Кубке Южного Региона, Кубке «АКВАFish», Кубке Слобожанщины и, если будет проводиться, в Кубке Славутича.
Все в наших руках. Даже если будем собираться тремя-пятью "клубами-побратимами" на соревнования в регионах, то и участников будет поболее чем на ЧУ и популяризация поплавка будет, да и расти будем быстрее.


Пыпенко Вячеслав

Аватара пользователя
Юрий К
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 18 окт 2006, 23:31
Откуда: г.Винница
Контактная информация:

#19 Сообщение Юрий К » 12 мар 2011, 00:32

И.Щевич не идеален но как заметил С.Бурдак достоин уважения за свою принципиальную мужскую позицию. Не судите Ивана, он действительно переживает за положение дел, на собрании сорвался, подвели эмоции.
Для того чтобы построить что то новое, нужно развалить старое. Похоже еще не время, не мешайте им.

А то что украинский поплавок не стоит на месте это правда. Хочет кто то этого или нет, а он подымается. Если вожди не видят или не хотят видеть проблем, это становится уже их проблемой. Вы достаточно верно заметили, что ЧУ и КУ многих уже не привлекает, причина всем известна. Натоместь в Украине начало формироваться достаточно мощное клубное поплавочное движение, которое федерация не сможет удавить, как резко это не звучит, но это факт. Сильные тянутся к сильным. Формируются сильные клубные команды. Появились соревнования которые из года в год становятся престижнее ЧУ и КУ.

Вывод. А вывод вы сделали сами и очень правильный...
what's up писал(а):...Все в наших руках. Даже если будем собираться тремя-пятью "клубами-побратимами" на соревнования в регионах, то и участников будет поболее чем на ЧУ и популяризация поплавка будет, да и расти будем быстрее.
P.S. Большинство винничан с вами солидарны.
Куплю шкуру браконьера, дорого.

Dimmy
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 12 апр 2008, 13:11
Откуда: ФРСХО

#20 Сообщение Dimmy » 15 мар 2011, 17:25

shurik писал(а):Общался сегодня по телефону с Сергеем Ивановичем.

Должен признать свою вину в том, что не часто отслеживаю появление новых материалов на сайте федерации.

Четыре-пять дней тому там был выставлен один из документов, отсутствие которого я ставил в вину С.Б.
Прежде чем извиняться, не задавался ли ты случайно вопросом: А где были все скоропостижно появляющиеся документы, до начала очередной волны недовольства состоянием дел в поплавке?
Где актуальная версия поплавочных правил? Уже который год. И т.д.
Изображение

Аватара пользователя
Skiv
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 05 дек 2006, 20:43
Откуда: Кременчуг

#21 Сообщение Skiv » 15 мар 2011, 19:38

super писал(а):Вот еще интересные комментарии после последнего ЧМ для нашей Украинской сборной,2009 года в Голлоандии. Рекомендую почитать, всем не равнодушным к поплавочному спорту. :lol: И Гапонов пишет:"
.....
." Короче, рекомендую! http://www.maver.com.ua/forum/viewtopic ... c&start=60
Шось в лиси сдохло! Что Юра Г. меня вдруг процитировал!
Правда не полностью и в другом ракурсе, и в своих целях! :D
Юра, я тебя очень прошу, после того, как ты меня очень красиво подставил на Маверовском сайте, разогрев и без того бурную реакцию СБ, после чего я ушел с сайта - не поминай больше мое имя всуе!!!
Хорошо, хоть, что ты дал ссылку и люди могут полностью прочитать тот мой пост в защиту сборников 2009 года. Кому лень, могу добавить свою цитату, которую Юра игногрировал, вырвав из текста только первые строки. Дальше было:
  • "В третьих всегда и во всех странах сборная - это лакмусовая бумага о положении рыболовного спорта.
    Так що маемо те що маемо !!!!!!!!!! "
Уже тогда я писал о необходимости что-то менять в поплавочном спорте. Но получилось по другому. Виноватыми оказались спортсмены, но не тренер. После чего все опытные и заслуженные спортсмены ушли из клуба Мавер и отказались участвовать в сборной.
Напомнить, что было дальше?
В это же время, после ЧУ 2009 тобой и СБ начала формироваться команда Мавер-запад. В неё вошли ты, Юра Тернавский, Денис Жалюк и Витя Заюков, которого после успешного дебюта в составе команды Кремень, вы быстро забрали себе. В этом составе нормально выступили на Слобожанщине. Но когда СБ остался у разбитого корыта, он легко разрушил вашу новую команду, забрав в Мавер тебя и Дениса, и Сашу Рубана из Золотого Карася. Это что, способствовало развитию регионального спорта?
Дальше, поездку на клубный ЧМ 2010 завоевал старый состав Мавера, новому хвалится нечем было. Ну поехали и что? Сам скажешь какое место? И это притом, что Россия была второй, а белорусы, вообще первый раз выступающие на таких турнирах - восьмые.
Зато какие пальцы веером были у молодых пацанов! Я эту беседу на ЧУ 2010 никак не забуду. Стоим мы с Геной Племянниковым из Донецка, и по моему Костя с Одессы с нами был, и Денис с Сашей. И вот мы, взрослые мужики, спрашиваем ребят, что да как, а нам в ответ - с какой радости мы вам будем что-то рассказывать или статьи и отчеты писать, вот поездите сами, потратьте денежки и научитесь, а то мол на шару и уксус сладкий.! :twisted:
Ну и где вы в рейтингах? Впрочем вопрос глупый. На данном этапе вам ни рейтинги, ни отборы не нужны. Зачем надрываться, лучше силы и деньги для международных поездок сэкономить. Тем более, что вам там уже места обеспечены!
А тактика разбивания команд и внесение раздора вами хорошо отработана. Как пример: Витя Заюков.
Витя, я прошу прощения у тебя, что упоминаю, я знаю, как ты против всех склок в рыболовном спорте. И я очень уважаю твою позицию - сначала научится всему.
Но слова из песни не выкинешь. В 2010 Витя выступал за команду Кремень, и хорошо выступал. Этот сезон для него был лучшим. Попытки переманить его в другой клуб были. Когда стал вопрос о неучастии нашей команды в следующем сезоне, мы это обговорили. Уважая мотивации Вити, я ни в коем случае не возражал о временном переходе его в другую команду, о чем мы с ним и договорились. Но меня очень заело, когда еще раньше, после первых скандалов и разборок на Маверовском сайте СБ уже впрямую сватал Витю в другие команды! Это тоже способствует развитию спорта?
Я с Ириной не собираемся бросать спорт. Так же как и Флагман и Аква, и другие команды мы будем участвовать в региональных Кубках, ездить на Мемориал Серова ( уже 4 года), возможно на Сабанеева ( давно приглашали друзья россияне).
Но в нынешнем формате ЧУ и КУ, с нынешними невнятными правилами и недомолвками, мы участвовать не будем.
Просто не вижу смысла!

Rost
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 29 мар 2007, 20:34
Контактная информация:

#22 Сообщение Rost » 16 мар 2011, 08:00

І так, через місяць Чемпіонат України в Херсоні.
Кременчуг не їде. Аква не їде. Харків - я так розумію теж під питанням.
Сашко, а ви збираєтесь з командою?

Аватара пользователя
shurik
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 07 мар 2006, 01:51
Откуда: Винница
Контактная информация:

#23 Сообщение shurik » 16 мар 2011, 12:39

Рост, у нас с поплавочниками как всегда туго. Команду выставить не сможем даже если бы и хотели. Из Винницких только Витя Заюков примет участие как легионер в какой то областной команде.
Shurik

Ответить