Страница 1 из 1

Селыще-Гнивань потрава

Добавлено: 28 май 2015, 21:23
Ободянский
информация из нескольких источников, что траванули рыбу капитально. Был человек в районе лагерей ниже Селыща (только что вернулся) - его слова: "берега устелены дохлой рыбой - восновном бычек, плотва, окунь. Много "пьяного" подлещика возле берега, есть экземпляры более полкила которых активно долавливают руками"
кто что слышал? это же бл%дство, товарищи!

Re: Селыще-Гнивань потрава

Добавлено: 08 июн 2015, 18:40
Степаныч
Бачив. Могилівські мужики плюються. По моєму таке кожен рік... Треба щось робити...

Re: Селыще-Гнивань потрава

Добавлено: 08 июн 2015, 21:20
topick
Мне кажется, проблемма гдето на очисных сооружениях, что возле сабарова. Уже лет 5 зимой запах туалета в раёне Шкуринцы-Сабаров - обычное дело, на приманке кубло трубочника и запах реальной параши от приманки после доставания с воды. Может просто концентрация фекалий в воде зашкалила и рыба начала дохнуть?

Re: Селыще-Гнивань потрава

Добавлено: 09 июн 2015, 08:28
Сергей
Что мне удалось услышать от местных, в Урожайном, так это то, что они винят во всем арендаторов прилегающих к речке полей. С их слов, арендаторы, обработали поля некой хренью, которая после дождей попала в реку и потравила рыбу. Говорили что малька дохлого было валом, раки полу живые лезли на берег, было много крупной рыбы (карп, судак, сом) которую местные вылавливали.

Re: Селыще-Гнивань потрава

Добавлено: 09 июн 2015, 17:17
Yurez
Сергей писал(а):Что мне удалось услышать от местных, в Урожайном, так это то, что они винят во всем арендаторов прилегающих к речке полей. С их слов, арендаторы, обработали поля некой хренью, которая после дождей попала в реку и потравила рыбу. Говорили что малька дохлого было валом, раки полу живые лезли на берег, было много крупной рыбы (карп, судак, сом) которую местные вылавливали.
Стосовно раків - два рази на рік вони таки лізуть напівживі до берега. Перший відразу після зими грітись, а другий - після нересту... віддавши багато сил процесу - часто гинуть.
В будь якому випадку є служба екобепеки і санстанція - вони можуть встановити причину достаменно. Проте для початку має бути зафіксовано звернення для фіксації факту замору. Лише після цього справа може зрушити з місця.
Повірте на слово, що ця "хрень", якою фермери обробляють поля, коштує дуже не дитячих грошей... Минув час колгоспів, зараз люди рахують кожну копійку. Я не вірю в те, що фермер міг би втулити таку кількість пестициду в поле, щоб змиті залишки могли траванути рибу. Особливо, враховуючи низькі класи токсичності сучасних агрохімікатів. Пропоную лишити аграріїв у спокої :).

Re: Селыще-Гнивань потрава

Добавлено: 09 июн 2015, 20:17
topick
Враховуючи Юрин досвід в цій сфері, його думка виглядає досить переконливо. Треба шукати реальні причини, і конкретно цього замору, і зпаху реального гімна з річки на протязі останніх років.

Re: Селыще-Гнивань потрава

Добавлено: 21 июн 2015, 21:42
valeum
http://www.0432.ua/article/862134
Мало верится что рыбе не хватает кислорода!!! Не было еще такой затяжной жары.

Re: Селыще-Гнивань потрава

Добавлено: 21 июн 2015, 22:24
topick
valeum писал(а):http://www.0432.ua/article/862134
Мало верится что рыбе не хватает кислорода!!! Не было еще такой затяжной жары.
Там то как раз написано, что причиной замора может быть не только жара, а то что я писал - неочищенные говностёки города.