Боротися з браконьєрами треба спільно !

Делимся опытом, рассказываем о найденных и уничтоженных орудиях браконьерской ловли

Модераторы: AlEgorov, shurik

Ответить
Сообщение
Автор
Сергей Постоловский
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 08:44
Откуда: Винница

Боротися з браконьєрами треба спільно !

#1 Сообщение Сергей Постоловский » 23 апр 2015, 11:21

http://vn.20minut.ua/Vid-Chytachiv/boro ... 44387.html

Є таке повір’я, що в сезон полювання заєць ховається … поблизу осель самих мисливців!?
Практично за цим же сценарієм вирішили діяти троє вінницьких браконьєрів, що пізно ввечері 22 квітня 2015 року вирішили наловити рибки в Сабарівському водосховищі майже «під носом» в Управління охорони, використання і відтворення водних біоресурсів та регулювання рибальства у Вінницькій області – в районі пляжу «Кумбари».
Можливо цей розрахунок спрацював би, адже зараз період нерестової заборони на лов риби і нечисельний інспекторський склад управління здійснює контроль на сотнях водних об’єктів області і може знаходитись за десятки кілометрів від обласного центру.
Проте порушники і думки не мали, що поряд з управлінням нещодавно розташувалось громадське формування «Самооборона» м. Вінниці, яке активно співпрацює з органами рибоохорони по охороні і збереженню водних біоресурсів області і члени якого також пильно спостерігають за тим, що відбувається на воді.
Саме представники «Самооборони» помітили порушників, що займались встановленням сіток, до прибуття інспекторів рибоохорони і працівників міліції прийняли міри по їх затриманню, і запобігли біль масовому знищенню нерестуючої риби, адже частина з арсеналу сіток, які планували застосувати горе-рибалки, ще знаходились в їхньому автомобілі, проте в ті сітки, що вже перебували в воді, за пів години потрапило 48 лящів, 1 судак, 1 білий амур і 2 карасі, загальною вагою 33,2 кг!

P.s. Отрубить руку, а лучше голову :?

Аватара пользователя
Bestmatros
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 12:57
Откуда: Винница
Контактная информация:

Re: Боротися з браконьєрами треба спільно !

#2 Сообщение Bestmatros » 03 авг 2015, 11:22

Сергей Постоловский писал(а):http://vn.20minut.ua/Vid-Chytachiv/boro ... 44387.html

Є таке повір’я, що в сезон полювання заєць ховається … поблизу осель самих мисливців!?
Практично за цим же сценарієм вирішили діяти троє вінницьких браконьєрів, що пізно ввечері 22 квітня 2015 року вирішили наловити рибки в Сабарівському водосховищі майже «під носом» в Управління охорони, використання і відтворення водних біоресурсів та регулювання рибальства у Вінницькій області – в районі пляжу «Кумбари».
Можливо цей розрахунок спрацював би, адже зараз період нерестової заборони на лов риби і нечисельний інспекторський склад управління здійснює контроль на сотнях водних об’єктів області і може знаходитись за десятки кілометрів від обласного центру.
Проте порушники і думки не мали, що поряд з управлінням нещодавно розташувалось громадське формування «Самооборона» м. Вінниці, яке активно співпрацює з органами рибоохорони по охороні і збереженню водних біоресурсів області і члени якого також пильно спостерігають за тим, що відбувається на воді.
Саме представники «Самооборони» помітили порушників, що займались встановленням сіток, до прибуття інспекторів рибоохорони і працівників міліції прийняли міри по їх затриманню, і запобігли біль масовому знищенню нерестуючої риби, адже частина з арсеналу сіток, які планували застосувати горе-рибалки, ще знаходились в їхньому автомобілі, проте в ті сітки, що вже перебували в воді, за пів години потрапило 48 лящів, 1 судак, 1 білий амур і 2 карасі, загальною вагою 33,2 кг!

P.s. Отрубить руку, а лучше голову :?
Тут больше пиара, чем борьбы- ведь браконьерят на Химике регулярно, причём как под "крышей" инспекции, так и сама инспекция...
чем чаще бываю на воде, тем отчётливее понимаю, что ловить рыбу я не умею...

Syrnik
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 19:11
Откуда: Винница

Re: Боротися з браконьєрами треба спільно !

#3 Сообщение Syrnik » 08 ноя 2015, 09:10

Поддержите електронную петицию к президенту о полном запете промыслового вылова рыбы!!!

Аватара пользователя
shurik
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 07 мар 2006, 01:51
Откуда: Винница
Контактная информация:

Re: Боротися з браконьєрами треба спільно !

#4 Сообщение shurik » 09 ноя 2015, 20:16

Меня попросили дать линк на форум киевский форум, где обсуждается эта тема.
Вот он: http://fishing.kiev.ua/vb3/showthread.php?t=83710

Однако мое мнение все же неизменно. Ничего плохого в промышленном лове нет.
У нас плохо только то, что не соблюдаются законы.

Ну запретим, будет еще один закон, который не соблюдается.
Давайте еще раз браконьерство запретим. Ну или два раза. Ну или десять раз запретим.

Сколько ни говори ХАЛВА, во рту слаще не станет :(

Что делать? Направить усилия на то, чтобы представители власти и несознательные граждане начали соблюдать законы.
Shurik

Аватара пользователя
Bestmatros
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 12:57
Откуда: Винница
Контактная информация:

Re: Боротися з браконьєрами треба спільно !

#5 Сообщение Bestmatros » 10 ноя 2015, 09:14

shurik писал(а):Меня попросили дать линк на форум киевский форум, где обсуждается эта тема.
Вот он: http://fishing.kiev.ua/vb3/showthread.php?t=83710

Однако мое мнение все же неизменно. Ничего плохого в промышленном лове нет.
У нас плохо только то, что не соблюдаются законы.

Ну запретим, будет еще один закон, который не соблюдается.
Давайте еще раз браконьерство запретим. Ну или два раза. Ну или десять раз запретим.

Сколько ни говори ХАЛВА, во рту слаще не станет :(

Что делать? Направить усилия на то, чтобы представители власти и несознательные граждане начали соблюдать законы.
Согласен...у нас есть много хороших законов- проблема стоит в их полнейшем неисполнении.... и даже не в этом проблема- проблема в том, что никому не выгодно их исполнять- ведь все сидят при кормушках на откатах...беда во всей нашей системе...но это уже не "рыбная" тема... Ведь "Бацька" же сумел искоренить браков- и рыбалка в Беларуси такая что нам и не снилась...
чем чаще бываю на воде, тем отчётливее понимаю, что ловить рыбу я не умею...

Аватара пользователя
topick
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 11:07
Откуда: г. Винница

Re: Боротися з браконьєрами треба спільно !

#6 Сообщение topick » 10 ноя 2015, 20:36

Моя думка така.
Не вникаючи в суть петиції чомусь я теж її підтримував. Але ось сів і подумав. Країни, в яких заборонений промвилов в принципі в ньому і потреби не мають, так як культура споживання прісної риби там майже відсутня, ви не знайдете коропа в супермаркеті німеччини, або голландії. У нашій же країні, так як і сусідніх прісноводна риба була з давніх давен одним із основних харчових продууктів. Уявіть собі, що після вступу в дію заборони на промвилов, з прилавків магазинів та базарів зникне те до чого ми звикли, доведеться забути про смажених карасиків, фаршированих коропчиків, і т.д. , ну як мінімум для тих людей, які не є рибалками-любителями. Тобто із забороною вся риба в торгівельній мережі автоматично опиняється поза законом, хіба не маячня? Чи ящось не так розумію?

Syrnik
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 19:11
Откуда: Винница

Re: Боротися з браконьєрами треба спільно !

#7 Сообщение Syrnik » 11 ноя 2015, 22:07

По-поводу карасиков и коропчиков на прилавках,так есть специальные закрытые водоемы (рыбхозы) в которых разводят рыбу,кормят,а затем ловят для продажи. А в водоемах общего пользования реках,водохранилищах стоило б попробовать запретить промлов,хотя-бы потому,что корупционная составляющая-квоты,всевозможные разрешения,безконтрольность лова-настолько велика,что хуже точно не будет.

Аватара пользователя
tolyan
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 окт 2015, 11:00
Откуда: Киев

Re: Боротися з браконьєрами треба спільно !

#8 Сообщение tolyan » 13 ноя 2015, 12:20

Пришёл сосед по площадке - у него интернет не работает (искал что-то срочное на тревел.ру). Разговорились по рыбалке, у него знакомый был по делам в Новой Каховке, в гостинице познакомился с мужичком, который приезжал на инспекцию в местную Рыбоохрану. Ловят все кому не лень, беспорядок полный и речь не идёт о любителях с удочкой. Речь о лодках, катерах, шхунах, работающих по графику, плану вылова и т.д. и всё это без всяких разрешений. Для удочников хотят придумать плату за вылов, лучше пусть наведут глобальный порядок. Бардак не от рыбачков, а от "бизнесменов"А вот кто наведёт - это вопрос, конечно.

Аватара пользователя
Bestmatros
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 12:57
Откуда: Винница
Контактная информация:

Re: Боротися з браконьєрами треба спільно !

#9 Сообщение Bestmatros » 14 ноя 2015, 14:15

tolyan писал(а):Пришёл сосед по площадке - у него интернет не работает (искал что-то срочное на тревел.ру). Разговорились по рыбалке, у него знакомый был по делам в Новой Каховке, в гостинице познакомился с мужичком, который приезжал на инспекцию в местную Рыбоохрану. Ловят все кому не лень, беспорядок полный и речь не идёт о любителях с удочкой. Речь о лодках, катерах, шхунах, работающих по графику, плану вылова и т.д. и всё это без всяких разрешений. Для удочников хотят придумать плату за вылов, лучше пусть наведут глобальный порядок. Бардак не от рыбачков, а от "бизнесменов"А вот кто наведёт - это вопрос, конечно.
как это без всяких разрешений?!!!! сама рыбинспекция эти "разрешения" выдаёт, всё организует, крышует. сама "пример вылова" подаёт и рыбу по своим каналам реализует....
чем чаще бываю на воде, тем отчётливее понимаю, что ловить рыбу я не умею...

Аватара пользователя
topick
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 11:07
Откуда: г. Винница

Re: Боротися з браконьєрами треба спільно !

#10 Сообщение topick » 16 ноя 2015, 13:48

Syrnik писал(а):По-поводу карасиков и коропчиков на прилавках,так есть специальные закрытые водоемы (рыбхозы) в которых разводят рыбу,кормят,а затем ловят для продажи. А в водоемах общего пользования реках,водохранилищах стоило б попробовать запретить промлов,хотя-бы потому,что корупционная составляющая-квоты,всевозможные разрешения,безконтрольность лова-настолько велика,что хуже точно не будет.
Якщо водойми будуть ділити, на закриті-відкриті, річки-ставки-озера і т.д. , то це буде лише додатковим способом зманіпулювати цим. Більшість ставків, це мініводосховища на міні рчках, хіба ні? От вам і лазєйка. Завтра виявиться, що улюблений ставочок біля голрода в рідному селі, зовсім не ставочок, а водосховище з можливістю проведення промвилову. Хіба в нашій країні це когось здивує?

Syrnik
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 19:11
Откуда: Винница

Re: Боротися з браконьєрами треба спільно !

#11 Сообщение Syrnik » 21 ноя 2015, 00:39

Не нужно передергивать. Я имел ввиду не какие-то ставки на речушках и огородах, а именно рыбхозы.Но это все лирика.Вопрос состоит поддержать петицию.По-моему все предельно ясно.И данная ветка как-то так называется.Читаешь посты , так все плохо, браки пи....сы, но конкретно ничего не предлагается.А тут законными методами можно попробовать изменить что-то, так сразу экспертные оценки даются, изменит это что-то или нет.

Аватара пользователя
topick
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 11:07
Откуда: г. Винница

Re: Боротися з браконьєрами треба спільно !

#12 Сообщение topick » 24 ноя 2015, 11:32

Syrnik писал(а):Не нужно передергивать. Я имел ввиду не какие-то ставки на речушках и огородах, а именно рыбхозы.Но это все лирика.Вопрос состоит поддержать петицию.По-моему все предельно ясно.И данная ветка как-то так называется.Читаешь посты , так все плохо, браки пи....сы, но конкретно ничего не предлагается.А тут законными методами можно попробовать изменить что-то, так сразу экспертные оценки даются, изменит это что-то или нет.
А разве форум не для того, что-бы обсуждать конкретные вопросы. Если вы знаете на них ответы, то расскажите всем. Для поддержания петиции надо выяснить все нюансы и лирика здесь неуместна. Справки-счёт на покупку машины тоже отменили, мол не дадим деньгам осестьт в карманах, а получили что - просто отсутствие возможности нормально оформить сделку.
То же самое с петицией. Перед отменой, я например, хочу знать как это будет работать. Или если завтра отменят промвылов, то картина на водоёмах изменится?
Если вы думаете, что я за браков, то это ошибка, но в лоб косить тоже ничего не даст.

Аватара пользователя
shurik
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 07 мар 2006, 01:51
Откуда: Винница
Контактная информация:

Re: Боротися з браконьєрами треба спільно !

#13 Сообщение shurik » 24 ноя 2015, 17:54

А вот вам свежая новость в тему:
http://crime-ua.com/news/20151124/odessa

Я так понимаю что у людей и организаций были лицензии на промлов рыбы, но чиновники все равно драли с них взятки.

После запрета промлова просто вырастут суммы взяток чтоб не штрафовать браконьеров. Те, кто ловил, продолжат ловить. Те, кто брал взятки, продолжат их брать.

Вот сначала нужно в каждой области пересажать тех, кто берет. Потом сделать так чтобы новые не брали.
А потом можно попробовать вводить еще какие-то запреты. Хотя я уверен что при соблюдении даже нынешних законов, ограничений и квот, ничего дополнительно ограничивать не придется.
Shurik

Аватара пользователя
topick
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 11:07
Откуда: г. Винница

Re: Боротися з браконьєрами треба спільно !

#14 Сообщение topick » 24 ноя 2015, 21:26

shurik писал(а):
После запрета промлова просто вырастут суммы взяток чтоб не штрафовать браконьеров. Те, кто ловил, продолжат ловить. Те, кто брал взятки, продолжат их брать.

Вот сначала нужно в каждой области пересажать тех, кто берет. Потом сделать так чтобы новые не брали.
А потом можно попробовать вводить еще какие-то запреты. Хотя я уверен что при соблюдении даже нынешних законов, ограничений и квот, ничего дополнительно ограничивать не придется.
:018:
В добавок можно ещё сказать, что проблемма ведь не в отсутствии законов и запретов, а в их невыполнении.

Ответить