Ликвидация Рыбинспекции!

Тут будут размещаться любые новости из жизни клуба, новости сайта и рыболовные новости.

Модератор: Odin-net-S

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Vodan
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 12:51
Откуда: м.Вінниця

Ликвидация Рыбинспекции!

#1 Сообщение Vodan » 27 окт 2015, 11:37

Действующая рыбинспекция является частью браконьерства и годами занимается вымогательством из рыбаков. За определенную плату она обеспечивала рыбакам неофициальное право на вылов рыбы, в том числе в запретные периоды и в запрещенных местах. Ежегодный теневой рынок «взяток», которые получала рыбинспекция, достигал нескольких десятков миллионов гривен. Об этом Председатель Госрыбагентства Ярема Ковалив сообщил на брифинге в украинском кризисном медиа-центре 26 октября 2015.

«Более 3 тыс лодок сейчас осуществляют промышленный вылов в Украине. Мы неоднократно слышали от общественных активистов и рыбаков о том, что идут тотальные поборы. Для того, чтобы лодка вышла на воду нужно заплатить неформально от 500 до 2 тыс. Грн, в зависимости от периода и места. Простая математика говорит, какая это масштабная проблема в пределах Украины», — заявил во время брифинга Ковалив.

Он добавил, что обеспечение надлежащей системы контроля на водоемах — запуск рыбного патруля является основой реформирования рыбного хозяйства. Без ее введение не заработает ни одна из разработанных реформ, включая дерегуляции, стимулирования инвестиций и аквакультуры.
«30 сентябрю Кабмином одобрена полная ликвидация органов рыбоохраны в Украине и создание нового рыбного патруля. Соответствующая реформа предусматривает решительные и бескомпромиссные антикоррупционные меры, благодаря им мы получим новый орган с качественно другими принципами и стандартами работы. В первую очередь это новый персонал, отобранный на основе открытого конкурсного отбора, люди чистые коррупцией. С высокой мотивацией, те, кто по-настоящему болеет за отрасль. Это современное техническое оснащение и системы мониторинга, лучший зарубежный опыт», — отметил Глава ведомства.

По словам Кузнецова, общая численность персонала в новом рыбном патрули будет меньше, однако количество оперативных сотрудников увеличена с сегодняшних 500 инспекторов до 800-1000 рыбных патрульных. Оптимизация государство сможет поднять заработную плату инспекторам из сегодняшних 1,5 до 4-6 тысяч гривен.

«В новом рыбном патрули административного персонала будет меньше, а реальных оперативников« на воде »- вдвое больше. Простой пример, у нас сегодня 27 теруправлений, в каждом есть специалист по борьбе с коррупцией. И ни зафиксированного случая коррупции за 3 года. Вопрос, почему государство тратит средства своих налогоплательщиков на оплату труда сотрудников с нулевым KPI? Конечно, такой подход всегда производит недовольство тех, кого увольняют. Но сегодня государство довольна их работой», — заявил Ярема Ковалив.

По его словам, подобный подход к реорганизации использовала большинство стран проходили реформирования. В частности, во время реформы правоохранительных органов в Грузии с 85 тыс сотрудников за первые 2 года освободили 75 тыс, общая численность правоохранительных органов в Грузии сегодня — 26 000, при этом качество сервиса и правоохранительной функции значительно повысилась.

Ярема Ковалив отметил, что даже с новым персоналом, но без хороших лодок и другой техники, а также необходимого обеспечения горюче-смазочными материалами рыбный патруль не сможет показать высокие результаты, поэтому Госрыбагентство активно работает с иностранными донорами для привлечения финансирования на их приобретение. Также ведутся переговоры по привлечению европейских экспертов к образовательной подготовки рыбного патруля.

«Мы хотим научить наших новых патрульных современным методам работы. Поэтому, уже в новом рыбном патрули, в первую очередь, в Киеве и Киевской области, где будет первый запуск, будет также закуплено современное новое оборудование. Мы привлекли и сейчас ведем активные переговоры с европейскими странами для того, чтобы наши сотрудники могли там пройти обучение, а работники европейских стран поделились с нами опытом. Первый обмен опытом состоится в ближайшее время во время проведения семинаров в Румынии. Активно сотрудничаем в этом направлении с Эстонской Республикой и Норвегией», — добавил Ярема Ковалив.

Источник: Прес-служба Мінагрополітики

Ответить