На Каспии согласились отказаться от промышленного лова осетр

Тут будут размещаться любые новости из жизни клуба, новости сайта и рыболовные новости.

Модератор: Odin-net-S

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Vodan
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 12:51
Откуда: м.Вінниця

На Каспии согласились отказаться от промышленного лова осетр

#1 Сообщение Vodan » 14 янв 2014, 21:23

Прикаспийские государства в 2014 году не будут вести промышленный (коммерческий) лов осетровых видов рыб. Об этом сообщается в официальном пресс-релизе Росрыболовства, выпущенного по итогам заседания комиссии по водным биологическим ресурсам Каспийского моря.

Соглашение о сохранении и рациональном использовании ресурсов Каспия может быть подписано всеми прикаспийскими странами - Россией, Азербайджаном, Казахстаном, Туркменией и Ираном - на IV Каспийском саммите. Он должен состояться в Астрахани во второй половине 2014 года. В первом квартале следующего года стороны договорились провести следующую встречу по обсуждению проекта соглашения.

Директор ВНИИ рыбного хозяйства и океанографии Михаил Глубоковский ранее заявлял, что мораторий на коммерческий лов осетровых на Каспии уже действует де-факто, передает ИТАР-ТАСС. Все пять прикаспийских государств следят за квотами на экспорт икры и мяса осетровых, а также за источниками продукции.

Ранее специалисты, в частности, в России, не раз предлагали ввести временный мораторий на коммерческий лов осетровых (за исключением вылова рыбы в научных целях и для воспроизводства). Такая мера помогла бы восстановить поголовье осетра, которое последние годы существенно сократилось. В конце прошлого года руководитель Росрыболовства Андрей Крайний, заявлял, что в случае введения моратория на вылов осетра его популяция восстановится через 5-6 лет.

Россия в 2000 году первой из прикаспийских государств ввела мораторий на коммерческий вылов белуги, а в 2005-м - осетра и севрюги. С 1 августа 2007 года в России был введен десятилетний запрет на вылов осетровых и экспорт черной икры.

Ответить