Кастрирующая купальщиков рыба нашла новое место обитания.

Тут будут размещаться любые новости из жизни клуба, новости сайта и рыболовные новости.

Модератор: Odin-net-S

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Vodan
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 12:51
Откуда: м.Вінниця

Кастрирующая купальщиков рыба нашла новое место обитания.

#1 Сообщение Vodan » 19 авг 2013, 22:03

Изображение
Музей естественной истории Дании (Natural History Museum of Denmark) предупредил всех отдыхающих мужского пола, купающихся в водах пролива Эресунн (Öresund), о грозящей им опасности - рыбе паку.

Как сообщает британский таблоид Daily Mail, мужчина, рыбачивший в водах пролива Эресунн на прошлой неделе, поймал 21-сантиметровую рыбу странной наружности. Странность заключалась в зубах животного - они весьма походили на человеческие.

Специалисты идентифицировали улов как пресноводную рыбу из семейства пираньевых - паку. Длина этих рыб достигает 90 см, а вес 25 кг. Несмотря на принадлежность к семейству пираньевых, диета паку обычно состоит из орехов, листьев, водной растительности и улиток, но иногда в список их “блюд” попадают и мужские гениталии. Так, известен случай, когда встреча с паку закончилась летальным исходом. Трагический инцидент произошел в Папуа-Новой Гвинеи: рыба, обладающая мощными челюстями, откусила у купальщика яички. Мужчину не удалось спасти - из-за сильного кровотечения и болевого шока он скончался на месте.

Узнав о нежданной гостье, “поселившейся" в Эресунне, ученые не на шутку испугались и предупредили всех отдыхающих мужского пола о грозящей им опасности.

“Как правило, паку не нападают на людей. Но не следует забывать об их сильных зубах, предназначенных для раскалывания орехов - своими челюстями эти рыбы могут нанести серьезные травмы, - подчеркивает ихтиолог Хенрик Карл (Henrik Carl) из музея естественной истории Дании. - Поэтому не стоит забывать о случившемся с жителем Папуа-Новой Гвинеи”. Специалист признался, что он не знает, есть ли в водах пролива Эресунн особи паку, но посоветовал рыбакам и купальщикам проявлять осторожность.

“До сих пор не было никаких сообщений о присутствии паку в европейских водах, но случай с мужчиной, поймавшим эту рыбу в заливе, заставил меня насторожиться. Возможно, эта особь не единственная, поэтому отдыхающие должны быть осведомлены о грозящей им опасности. Напоминаю: зубы паку очень сильные и идеально предназначены для дробления. К сожалению, вынужден признать, что первый случай обнаружения этих рыб может быть далеко не последним”, - поведал в интервью местному изданию Хенрик Карл

Ответить