В Днестре может погибнуть вся флора и фауна.

Тут будут размещаться любые новости из жизни клуба, новости сайта и рыболовные новости.

Модератор: Odin-net-S

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Vodan
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 12:51
Откуда: м.Вінниця

В Днестре может погибнуть вся флора и фауна.

#1 Сообщение Vodan » 18 июл 2013, 22:46

В Прикарпатье экологическая катастрофа - может погибнуть вся флора и фауна Днестра

В зоне экологической катастрофы окажутся не только населенные пункты Украины, но и Молдовы и Румынии

На Ивано-Франковщине дал трещину Домбровский карьер, в котором хранятся ядовитые отходы от калийного и магниевого производства. В карьере обнаружили открытый карстовый канал диаметром в полметра, из которого в сутки вытекает от 860 до 1300 кубов грунтовых вод.

По данным экологических организаций, если отходы попадут в близлежащую речку Сивку, а затем в Лемницу, которая обеспечивает питьевой водой город Калуш, села в округе и несет свои воды в Днестр, то в зоне экологической катастрофы окажутся не только населенные пункты Украины, но и Молдовы и Румынии. Кроме того, может погибнуть вся речная флора и фауна Днестра.

Сегодня ОГА Ивано-Франковской области вместе с горсоветом города Калуш признали ситуацию на Домбровском карьере как ЧП государственного масштаба. Предпосылкой для такого решения стали данные мониторинга Академии горнопромышленных наук относительно бортов Домбровского соляного карьера в Калуше и гидрохимического состава вод в его затопленной части.

Отметим, Домбровський карьер – единственный в мире горнопромышленный объект, где соль добывали открытым способом. Глубина карьера – 140 м, длина - 900 м, ширина – 850 м.

По материалам Сегодня

Ответить