Рыба в Ладыжинском водохранилище исчезает, превращаясь в нал

Тут будут размещаться любые новости из жизни клуба, новости сайта и рыболовные новости.

Модератор: Odin-net-S

Ответить
Сообщение
Автор
Odin-net-S
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 28 апр 2011, 13:56
Откуда: Винница

Рыба в Ладыжинском водохранилище исчезает, превращаясь в нал

#1 Сообщение Odin-net-S » 28 фев 2013, 10:08

Как сообщает электронное издание "20 хвилин", а вернее читатель который разместил данную статью в газете:

Рыба в Ладыжинском водохранилище исчезает, превращаясь в наличку в кармане начальника

Ни рыбы в Ладижинском водохранилище, ни денег в бюджете района – вот такие ближайшие перспективы из-за «рационального хозяйствования» КП «Гайсинске риборозвідне господарство».

Как рассказывают очевидцы, рыба из водохранилища воруется мешками. Лимиты – одни, реальный вылов в 10 раз больше. Не удивительно, что уже через два года такого «бережного» отношения к рыбным запасам, ловить в водохранилище уже практически нечего. А что ж еще ожидать от нынешнего «хозяина» - начальника указанного КП – Игоря Колисниченко, если раньше он был руководителем КП «Добробут», где основной вид деятельности - «діяльність автомобільного вантажного транспорту».Почти три года назад Игорь Сергеевич перешел на «рыбное место», но привычка «тырить грузовиками» осталась. Вот и «выгребает» из водохранилища по максимуму. Декларирует – 60 килограмм рыбы в день, а на деле вылавливает 600. Но, судя по реакции местного рыбнадзора, делиться умеет со всеми, но только не с бюджетом. Инспектора, которым до долгу службы положено беречь водохранилище от незаконных посягательств, сами у Колисниченко «на прикорме». Ну, правда, легче «кинуть» сотню-две рыбинспектору, чтобы в упор не видел густые ряды сеток, чем отдавать положенный налог в казну.
Неймется только экологам, которые понимают – исчезнет из водохранилища рыба – не будет заработка рыбакам, у которых есть лицензии и разрешения, не будет и прибыли местным бюджетам. И восстанавливать утраченное будет гораздо сложнее, чем сберечь и приумножить то, что есть. Потому и требуют экологи временно прекратить существующий разбой - промышленный вылов рыбы. Защитники ихтиофауны настроены серьезно и уже штурмуют обращениями властные кабинеты. А чтобы их не обвинили в том, что голословят – к обращениям прилагают оперативные съемки. Чтоб чиновникам нагляднее было и не говорили, что «в упор не видят проблемы». Чудовищный «рыбный геноцид» можно лицезреть воочию и на местных рыбных базарах, где в изобилии – запрещенная к вылову плотва и «мелочь», которая попадает в не по нормам узкие «окошки» рыбацких сетей.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=dZpErlceH58[/youtube]

nevel
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 01 май 2011, 16:28
Откуда: Вінниця

#2 Сообщение nevel » 28 фев 2013, 18:29

Пока этот бизнес будет приносить хорошие деньги все так и будет оставаться. Станет меньше рыбы - будет меньше бабок у браков и крышующих их чиновников , как следствие меньше денег в Киев в рыболовное агенство . Тогда ситуация может измениться. А так коррупция все сожрет , с попустительству главного принципа украинца" моя хата с краю". За это дело сажать надо реально как в Польше делали . Только у депутатов в Верховной Раде нет до рыбы никакого дела, а Кабмин и Держрыбагенство и так все устраивает, деньги снизу им то идут.
Конечная цель ничто,движение к ней все.

ratline
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 22:00

#3 Сообщение ratline » 28 фев 2013, 20:06

Сейчас рыба политиков не интересует, да и экология в целом. Время большого дерибана. Все решают деньги. За рубежом реки для промыслового лова - денег не отдают. ТАм еще и о своих детях думают, а НАШих дети УЖЕ там, деньги лупят пока еще ТУТ.

Аватара пользователя
Vodan
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 12:51
Откуда: м.Вінниця

#4 Сообщение Vodan » 03 мар 2013, 12:49

Відповідь начальника Управління охорони, використання і відтворення водних біоресурсів та регулювання рибальства у Вінницькій обл.

Ладижинське водосховище, зарегульоване на р. Південний Буг загальною площею 2080 га в 1960 році, входить до переліку промислових ділянок рибогосподарських водойм, затверджених Постановою Кабінету Міністрів України 22.05.1996 року № 552. Під час підготовки ложа водосховища згідно з проектом було розчищено десятки тоневих ділянок для ведення промислового лову риби, так як одним з головних призначень водосховища є його рибогосподарське використання.

З 1965 року постійним користувачем даної водойми було обласне виробниче об’єднання „Вінницярибгосп”, до складу якого входив Ладижинський рибцех.

Ще в 2002 році, Ладижинська міська рада через засоби масової інформації розпочала компанію по забороні вилову риби в Ладижинському водосховищі. В той період міська рада за підтримки Вінницької обласної державної адміністрації добилась мети: обʼєднання „Вінницярибгосп” відсторонили від промислу і користувачем водойми у 2003 році стала саме вона - Ладижинська міська рада, створивши комунальне підприємство „Нептун”, яке через два роки самостійно розпочало промисел риби в Ладижинському водосховищі.

В 2007 році, за систематичні порушення умов рибогосподарського використання водосховища, наказом Державного комітету рибного господарства України рибогосподарська діяльність комунального підприємства «Нептун» на Ладижинському водосховищі була припинена.

Після скасування Режиму рибогосподарської експлуатації Ладижинського водосховища для КП «Нептун», дана водойма протягом 9 для промислового вилову риби місяців не використовувалась. Лише в грудні 2008 року користувачем водойми стало Гайсинське районне комунальне підприємство „Гайсинриброзвідгосп” при Гайсинській районній раді (практично вся лівобережна частина водосховища розташована в адміністративних межах Гайсинського району, Вінницької області). РКП «Гайсинриброзвідгосп» до теперішнього часу здійснює рибогосподарську діяльність на водосховищі, при цьому виконує заплановані обʼєми зариблення і не перевищує допустимі обсяги вилову риби.

З іншого боку, починаючи з 2009 року, і рішення Ладижинської міськради і статті в місцевих засобах масової інформації, були орієнтовані на заборону промислового вилову риби в Ладижинському водосховищі та на відсутність контролю з боку органів рибоохорони за використанням водосховища, «розгул» браконьєрства і «кришування» браконьєрів інспекторами рибоохорони ! (в період діяльності на водосховищі КП „Нептун” жодних нарікань до органів рибоохорони у міської ради не було).

Тому повідомлення, надане кореспонденту УКРІНФОРМУ Людмилою Червонецькою від імені природоохоронців м. Ладижин нам зрозуміле, адже громадська організація „За чисте довкілля” заснована чиновниками Ладижинської міської ради, і пані Червонецька вимушена підримувати їх рішення, як роботодавців, проте діє такими ж методами, як це було в 2002, 2009, 2011 роках.

При цьому, як і раніше, використовує бездоказні факти браконьєрства (згадаємо, як телеканал «ІНТЕР» з подачі Ладижинського міського голови висвітлив законних рибалок промислового лову як масове браконьєрство), надає інформацію про перевищення обсягів вилову не маючи жодних підстав для такої інформації, спирається на результати рейдів правоохоронців, хоча ці результати офіційно не підтверджені.

Управління охорони, використання і відтворення водних біоресурсів у Вінницькій області розуміє щирі побажання природолюбів області щодо збереження рибних запасів наших водойм, проте ми чудово розуміємо, що в своїх висловлюваннях голова громадської організації Л. Червонецька, яка опирається на ці побажання, має зовсім іншу мету, мету визначену керівництвом міської ради, і мета ця – усунути діючого користувача і самостійно господарювати на Ладижинському водосховищі.



Начальник управління Ігор Чернілевський

Оригінал розміщено на сайті Управління охорони, використання і відтворення водних біоресурсів та регулювання рибальства у Вінницькій обл.

Odin-net-S
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 28 апр 2011, 13:56
Откуда: Винница

#5 Сообщение Odin-net-S » 03 мар 2013, 19:27

Да, жаль, что они не дерутся так за детские дома, больницы и остальные "не прибыльные" предприятия... :cry:

Ответить