Поляризационные очки

Делимся опытом и мнениями о всем том, что помогает нам ловить рыбу и не вошло в разделы которые выше

Модератор: shurik

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Ярико
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 20:59
Откуда: Винница

Поляризационные очки

#1 Сообщение Ярико » 10 фев 2011, 17:12

Хочу обзавестись к сезону ХОРОШИМИ очками. Кто что посоветует? И какие будут лучше цвета стекол? И какие цены на хорошие очки?
overcome all conventions

Аватара пользователя
AlexNNovak
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 13:09
Откуда: Винница
Контактная информация:

#2 Сообщение AlexNNovak » 10 фев 2011, 17:25

со всем уважением, но действительно хорошие очки лучше всего подбирать в оптике, но не гламурных как в Мегамоле например, а в давно и хоро себя зарекомендовавших, как в пироговке например
Born stupid? Try again!

Аватара пользователя
Atomic
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 16 сен 2008, 14:59
Откуда: Винница
Контактная информация:

#3 Сообщение Atomic » 10 фев 2011, 17:36

AlexNNovak писал(а):со всем уважением, но действительно хорошие очки лучше всего подбирать в оптике, но не гламурных как в Мегамоле например, а в давно и хоро себя зарекомендовавших, как в пироговке например
Очки в оптике это одно. Очки для рыбалки совершенно другое, так же как и для велоспорта.

Главная особенность поляриков для рыбалки - это защита от бликов от воды, которые намного опаснее обычных бликов солнца.

Ярик - я не спец в фирмах очков но хвалят фирму вижин. Цена от 50 у.е.

Аватара пользователя
Ruslan
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 03 дек 2007, 14:21
Откуда: Винница
Контактная информация:

#4 Сообщение Ruslan » 10 фев 2011, 17:42

AlexNNovak писал(а):со всем уважением, но действительно хорошие очки лучше всего подбирать в оптике, но не гламурных как в Мегамоле например, а в давно и хоро себя зарекомендовавших, как в пироговке например
Поддерживаю на все 100%, нужно заказывать в нормальной оптике, цена порядка 100 у.е. нормальные. Я себе делал очки с коррекцией зрения, а поляризационная накладка к ним пристегивается магнитами - очень удобная вещь. Но ддля тех у кого проблемы со зрением.
Изображение

Аватара пользователя
Ярико
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 20:59
Откуда: Винница

#5 Сообщение Ярико » 10 фев 2011, 17:44

Я читал статьи про цвета линз, там расписывается какой цвет для чего лучше подходит, но честно говоря, по-моему, то просто статьи... Хочу послушать настоящего пользователя таких очков.
overcome all conventions

Аватара пользователя
Atomic
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 16 сен 2008, 14:59
Откуда: Винница
Контактная информация:

#6 Сообщение Atomic » 10 фев 2011, 17:46

Ярико писал(а):Я читал статьи про цвета линз, там расписывается какой цвет для чего лучше подходит, но честно говоря, по-моему, то просто статьи... Хочу послушать настоящего пользователя таких очков.
У меня знакомый носит желтые, говорит что при слабом освещение супер, а вот в середине дня - как то не очень.

Аватара пользователя
Ярико
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 20:59
Откуда: Винница

#7 Сообщение Ярико » 10 фев 2011, 17:50

Тогда такой вопрос.
Лучше делать на заказ или купить серийные, если со зрением нормально?
overcome all conventions

Аватара пользователя
Yurez
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 13:27
Откуда: г. Винница

#8 Сообщение Yurez » 10 фев 2011, 17:52

Ярик, якщо маєш на продаж старенького жигуля (на запчасті), то купи "Costa del Mar"... :twisted: http://www.costadelmar.com/
- для сутінків - жовті і не полярики,
- для яхтсменів, які все життя в морі, полярики із дзеркалом,
- для риболовів звичайних - сірі або коричневі полярики.

Зважай лише на ступінь затемнення - чим більш сонячно, тим більш затемненими вони можуть бути... Щоправда, особисто я, віддавав би перевагу хмарній погоді на риболовлі, а ще - щоб хвилька і легенький вітерець, і мобілку забув, і... :lol:

Сам користую "Cafa France", коричневі полярики. Нормальні. Купував на заравці WOG.
Кращий човен - зі шкури браконьєра, татуюваннями всередину.

Аватара пользователя
Ярико
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 20:59
Откуда: Винница

#9 Сообщение Ярико » 10 фев 2011, 17:59

Costa del Mar
А вони того стоять?? :roll:
overcome all conventions

Аватара пользователя
shurik
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 07 мар 2006, 01:51
Откуда: Винница
Контактная информация:

#10 Сообщение shurik » 10 фев 2011, 18:11

Сам очень интересуюсь этой темой. Решил что попробую поискать очки на весенней выставке.

На матчфишинге советуют брать очки со сменными стеклами так как под разные погодные условия желательно иметь разную степень затемнения и оттенок линз.

Мне кажется что в магазинах типа оптики вряд ли будут такие модели.

Нужно искать что-то со спортивным уклоном.
Shurik

Аватара пользователя
Ярико
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 20:59
Откуда: Винница

#11 Сообщение Ярико » 10 фев 2011, 19:12

А разноцветные стекла не испортят зрениеИзображение?
overcome all conventions

Аватара пользователя
Андрей
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 22 май 2007, 21:47
Откуда: г.Винница

#12 Сообщение Андрей » 10 фев 2011, 20:36

Пользовался поляриками с чёрными и коричневыми стеклами. Однозначно коричневые. В сумерках они *осветляют* в отличие от очков с черными стеклами. Единственная лажа дешевых моделей, через часок глаза болят, и еще может быть такое, что одна из пластмассок( а в дешевых моделях это только пластмасса, а не стекла) может иметь искажение . Так же не стоит увлекаться слишком *закрытыми* очками, т.е облегающими лицо, так как летом весь пот будет с внутренней стороны очков.
Леска никогда не порвется, если вы договоритесь с рыбой не делать резких движений и соблюдать обоюдную осторожность при вываживании.

Аватара пользователя
Crank
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 23:43
Откуда: Винница
Контактная информация:

#13 Сообщение Crank » 10 фев 2011, 21:15

Андрей писал(а):Пользовался поляриками с чёрными и коричневыми стеклами. Однозначно коричневые. В сумерках они *осветляют* в отличие от очков с черными стеклами. Единственная лажа дешевых моделей, через часок глаза болят, и еще может быть такое, что одна из пластмассок( а в дешевых моделях это только пластмасса, а не стекла) может иметь искажение . Так же не стоит увлекаться слишком *закрытыми* очками, т.е облегающими лицо, так как летом весь пот будет с внутренней стороны очков.
И при чём, чем светлее коричневій цвет, тем лучше...
In my humble opinion
Изображение

Аватара пользователя
shurik
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 07 мар 2006, 01:51
Откуда: Винница
Контактная информация:

#14 Сообщение shurik » 10 фев 2011, 23:08

Для поплавочников, к примеру, очень важны розовые и желтые. Как правило вершинка поплавка красная и потому через розовый фильтр ее отчетливее видно. Коричневые и черные - при очень ярком солнце.

Так что как ни крути - необходимо иметь несколько очков ну или одни со сменными стеклами.

Насчет влияния на зрение именно цветных стекол - не слышал такого.

А вот то что затемняющие очки вообще негативно сказываются на зрении - есть такое мнение и я с ним согласен. Нормальный глаз сам приспосабливается к освещению и ему не нужны дополнительные инструменты, эволюция уже обо всем позаботилась.

Поэтому я ними пользуюсь только в крайнем случае. Ну не могу при солнце с бликами от воды три часа на поплавок смотреть - глаза жечь начинает и слезы текут. Считаю что это просто мои индивидуальные особенности.

Для примера Бурдака С.И. ни разу не видел в очках даже при ярком солнце когда он ловил матчем. То есть поплавок далеко, волна и рябь и нужно пристально всматриваться.

Ну у спиннингистов, конечно, свое. Вам, похоже, полярики нужны намного больше для лучшего визуального контроля приманки.

Это я так, в размышления ударился :)

В общем если найдете хорошие очки - дайте знать на форуме, я попробую для себя там же присмотреть.
Shurik

Аватара пользователя
AlexNNovak
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 13:09
Откуда: Винница
Контактная информация:

#15 Сообщение AlexNNovak » 11 фев 2011, 08:40

Ruslan писал(а):
AlexNNovak писал(а):со всем уважением, но действительно хорошие очки лучше всего подбирать в оптике, но не гламурных как в Мегамоле например, а в давно и хоро себя зарекомендовавших, как в пироговке например
Поддерживаю на все 100%, нужно заказывать в нормальной оптике, цена порядка 100 у.е. нормальные. Я себе делал очки с коррекцией зрения, а поляризационная накладка к ним пристегивается магнитами - очень удобная вещь. Но ддля тех у кого проблемы со зрением.
Антон, как человек, который мучаеться с глазами, заявляю :) очки нужно покупать в оптику, если это будет хорошая оптика, так такм можно будет заказать себе очки, по всем параметрам(те кто носит очки знают) подходящие твоему глазу + на 15-20% (я думаю) дешевле чем хорошие брендовые очки)))

Так что по теме - (не реклама) в оптику в пироговку, на второй этаж, там есть частная, лучше туда ;) !!! (не реклама)
Born stupid? Try again!

Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 11:37
Откуда: Винница

#16 Сообщение Борик » 11 фев 2011, 09:36

Скажу, как инвалид по зрению. Уже лет 6-7 пользуюсь "клипсами", то есть поляризационными очками "Поляроид" без дужек производства usa. Брал в Киеве на Бухаре. Уже треснули, надо новые а в Виннице таких нет. Надо опять искать в Киеве. Там на самих очках спец. зажим, так что крепятся к любой оправе.
Забота о зрении для меня, и для каждого, - первая вещь. Пока оно есть, не замечаешь, а потом ... Лучше всего дорогие фирменные очки. И если пластмассовые, то с защитой от ультрафиолета. Под затемненным пластиком зрачок расширяется, и если нет защиты, то поток ультрафиолета сильно вредит глазу.
Здоровье одно, так что на нем не экономят. Стоили мои где-то 120 у.е. цвет коричневый. Пробовал какую-то подделку за 50 грн. - глаз болит и развалились на части через 4 рыбалки.

Аватара пользователя
METATRON
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 18:37
Откуда: Оренбург

#17 Сообщение METATRON » 11 фев 2011, 11:17

Андрей писал(а): а в дешевых моделях это только пластмасса, а не стекла
Дело в том, что ВСЕ поляризационные очки и дешевые и дорогие изготавливаются из пластика. Стеклянных поляриков не бывает. Правда и качество этого самого пластика очень сильно отличается. Вообще, если не ошибаюсь в качественных поляриках пластик семислойный.
Сам очкарик и тоже задавался проблемой покупки поляриков с диоптриями. Да, можно заказать с хорошим пластиком, но вот "спортивных" оправ в оптиках не продают, а ставят в обычные (не широкие и не облегающие лицо). Методом проб и ошибок был выбран вариант покупки обычных хороших поярико и одноразовых контакных линз. Правда, пришлось помучиться пока наловчился линзы в глаза вставлять. :D

Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 11:37
Откуда: Винница

#18 Сообщение Борик » 11 фев 2011, 11:31

А что, есть ОДНОРАЗОВЫЕ контактные линзы ?

Аватара пользователя
METATRON
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 18:37
Откуда: Оренбург

#19 Сообщение METATRON » 11 фев 2011, 13:55

Вот пишу прямо с упаковки фирма-изготовитель "Johnson@Johnson" название 1-day Acuvue Moist. Время их ношения один день, применение второй раз не рекомендуется.

Аватара пользователя
Crank
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 23:43
Откуда: Винница
Контактная информация:

#20 Сообщение Crank » 11 фев 2011, 14:51

Борик писал(а):Скажу, как инвалид по зрению. Уже лет 6-7 пользуюсь "клипсами", то есть поляризационными очками "Поляроид" без дужек производства usa. Брал в Киеве на Бухаре. Уже треснули, надо новые а в Виннице таких нет. Надо опять искать в Киеве. Там на самих очках спец. зажим, так что крепятся к любой оправе.
Забота о зрении для меня, и для каждого, - первая вещь. Пока оно есть, не замечаешь, а потом ... Лучше всего дорогие фирменные очки. И если пластмассовые, то с защитой от ультрафиолета. Под затемненным пластиком зрачок расширяется, и если нет защиты, то поток ультрафиолета сильно вредит глазу.
Здоровье одно, так что на нем не экономят. Стоили мои где-то 120 у.е. цвет коричневый. Пробовал какую-то подделку за 50 грн. - глаз болит и развалились на части через 4 рыбалки.
Дай ссылко на свою клипсу, плиз. Хотел бы посмотреть, и если понравится - купить. Сам пользуюсь клипсой от Солано, со сменными поляр.фильтрами - мне не очень нравится. Проблем со светофильтрами нет, но лишний вес на носу напрягает....
In my humble opinion
Изображение

Аватара пользователя
METATRON
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 18:37
Откуда: Оренбург

#21 Сообщение METATRON » 11 фев 2011, 15:20

http://www.koex.ru/group/498/ Вот тоже интересная накладка. В отличие от той, которой пользуетесь Вы (я, кстати, летом тоже пробовал такую, действительно очки постоянно слезают с носа) крепятся к козырьку бейсболки. Товарищ взял такую накладку, надо поробовать с бейсболкой порегулировать так, чтобы можно было примнять совместно с очками по зрению. Как попробую, отпишусь обязательно.

Аватара пользователя
Crank
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 23:43
Откуда: Винница
Контактная информация:

#22 Сообщение Crank » 11 фев 2011, 15:50

METATRON писал(а):http://www.koex.ru/group/498/ Вот тоже интересная накладка. В отличие от той, которой пользуетесь Вы (я, кстати, летом тоже пробовал такую, действительно очки постоянно слезают с носа) крепятся к козырьку бейсболки. Товарищ взял такую накладку, надо поробовать с бейсболкой порегулировать так, чтобы можно было примнять совместно с очками по зрению. Как попробую, отпишусь обязательно.
Нет. Не то. К сожалению. Надо искать полярики с диоптрией. Они есть. И можно заказать под свои глаза. Но дорогие......
In my humble opinion
Изображение

Аватара пользователя
Борик
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 11:37
Откуда: Винница

#23 Сообщение Борик » 11 фев 2011, 16:42

Спасио, от Вас узнал, что есть одноразовые линзы. Надо будет попробовать, правда есть ли они на -10 ?
А ссылку на свои клипсы дать не могу, брал на базаре, но система крепления и выглядят точно как Солано. И не очень для меня тяжелые, привык уже. Может просто другого не знаю :)?

Аватара пользователя
METATRON
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 18:37
Откуда: Оренбург

#24 Сообщение METATRON » 11 фев 2011, 19:01

Crank писал(а):Нет. Не то. К сожалению. Надо искать полярики с диоптрией. Они есть. И можно заказать под свои глаза. Но дорогие......
Дело в том что заказать полярики с диоптриями не проблема, в любой оптике их делают. Качество линз только надо смотреть. Проблема в другом: в оптиках не ставят линзы в так называемые "декоративные" оправы, т. е. спортивного вида, облегающие лицо. А смысла покупать полярики в обычной оправе не вижу смысла, так как блики в глаза сбоку, снизу. + солнце сверху.

Аватара пользователя
Crank
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 23:43
Откуда: Винница
Контактная информация:

#25 Сообщение Crank » 11 фев 2011, 21:59

METATRON писал(а): Дело в том что заказать полярики с диоптриями не проблема, в любой оптике их делают. Качество линз только надо смотреть.
Если их делают на месте в любой Оптике, там не на что смотреть. Я немножко знаю технологию нанесения покрытия на линзу :oops:
METATRON писал(а): Проблема в другом: в оптиках не ставят линзы в так называемые "декоративные" оправы, т. е. спортивного вида, облегающие лицо.
Кто это Вам сказал? :D :wink: :wink:
In my humble opinion
Изображение

Ответить