Поляризационные очки

Делимся опытом и мнениями о всем том, что помогает нам ловить рыбу и не вошло в разделы которые выше

Модератор: shurik

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Ярико
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 20:59
Откуда: Винница

#26 Сообщение Ярико » 11 фев 2011, 23:13

А хіба оправа окулярів має таке велике значення ПО ВАЗІ??
Мені здавалося по вазі не велика різниця між спортивними окулярами і класичними.
overcome all conventions

Аватара пользователя
super
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 27 янв 2007, 19:27
Откуда: Черновцы
Контактная информация:

#27 Сообщение super » 12 фев 2011, 00:05

Кто знает, как можно проверить качество поляриков? То есть то что очки поляризационные проверить можно, а вот качество этого эффекта ?
И еще.Все очки что мне попадались, линзы пластмасса. Есть ли стеклянные?

Аватара пользователя
Андрей
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 22 май 2007, 21:47
Откуда: г.Винница

#28 Сообщение Андрей » 12 фев 2011, 00:18

Юра, я когда свои в Николаеве покупал, то продавец ложила их на какой то прибор стеклами вниз, и он показывал 350 едениц чего то, а обыкновенные полярики мэйд ин Чина всего 40. Меряли мы защиту от ультрафиолета. Поспрашивай в магазинах оптики.
Леска никогда не порвется, если вы договоритесь с рыбой не делать резких движений и соблюдать обоюдную осторожность при вываживании.

Аватара пользователя
Vbond
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 13:13
Откуда: Вінниця

#29 Сообщение Vbond » 12 фев 2011, 14:04

Crank писал(а):
METATRON писал(а): Проблема в другом: в оптиках не ставят линзы в так называемые "декоративные" оправы, т. е. спортивного вида, облегающие лицо.
Кто это Вам сказал? :D :wink: :wink:
Кілька років тому дюже хотів зробити собі круті діоптрійні окуляри а ля "як у всіх перців в кіні". :oops: :D В комерційній оптиці категорично відмовились робити, тамтешня дохтурка дуже переконливо аргументувала, що з діоптрями така форма окулярів шкідлива, так як дуже спотворює зображення у місцях викривлення лінз. Може зараз ця теорія помінялась (бабло перемагає добро :? )?
Ярико писал(а):А хіба оправа окулярів має таке велике значення ПО ВАЗІ??

У мене так ж ситуація, як у Кренка:
Crank писал(а):лишний вес на носу напрягает....
Маю також "насадочний" фільтр на магнітах до звичайних окулярів (не те що недешевий комплект, я б навіть сказав би, що дорогий). Коли постійно носиш окуляри без фільтру, а, наприклад, на цілий день рибалки чіпляєш додатково фільтр, то в кінці дня перенісся про зайву вагу дуже прозоро натякає - "напрягает". Думаю, якщо людина окуляри взагалі не носить, а на рибалці вдягне на цілий день - ситуація може бути дуже схожою (некомфорт). Хоча потрібно зауважити, що спортивні пластикові окуляри значно легші за діоптрійні, особливо, якщо останні ще й зі скляними лінзами.

Аватара пользователя
Yurez
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 13:27
Откуда: г. Винница

#30 Сообщение Yurez » 12 фев 2011, 14:53

Ярико писал(а):
Costa del Mar
А вони того стоять?? :roll:
Не знаю... Але якби мені потрібно було вибирати між окулярами за 50 грн. і за 200 у.о. довелось би вибрати останні. Зір потрібно берегти!!!
Поясню... Я дуже багато їжджу за кермом (в сотні раз більше часу, ніж проводжу на риболовлі) :evil:. При інтенсивному освітлені захищаю очі коричневими окулярами із поляризаційним ефектом, а в сутінковий час - використовую жовті неполярики, щоб згладити контраст між світлим небом і темним дорожним покриттям.
Я памятаю, як пробував їздити у дешевих поляриках (три моделі обкатав). Комфорту не було з двома "no name". З третіми було достатньо комфортно - це були окуляри від польської фірми "Драгон". Вони мали доступну ціну - десь 20-25 у.о. Проте, я, на жаль, подряпав покриття однієї із лінз. Це був триндєц - такі окуляри потрібно знищувати відразу, від них тільки шкода для організму.
Згодом зупинився на окулярах для водіїв, про які вище писав (Cafa France). http://www.cafa-france.ru/
Так от, жовті - для нас (рибалок) не підходять - вони "зайчиків" не забирають. А коричневі дійсно класні (ІМХО).
Я думав над тим, щоб замовити собі Коста дель Мар, недорогі, доларів до 200-300. Але, поки-що, пожалів грошей я не дуже акуратно поводжусь зі своїми окулярами. На моєму носі вони знаходяться дуже багато часу, але ще більше "їдуть" в авто (складені і підвішені або покладені до спеціально відсіку. Саме в цей час вони і зазнають найбільших "травм".
Кращий човен - зі шкури браконьєра, татуюваннями всередину.

Аватара пользователя
Crank
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 23:43
Откуда: Винница
Контактная информация:

#31 Сообщение Crank » 13 фев 2011, 18:38

super писал(а):Кто знает, как можно проверить качество поляриков? То есть то что очки поляризационные проверить можно, а вот качество этого эффекта ?
И еще.Все очки что мне попадались, линзы пластмасса. Есть ли стеклянные?
Перевірити якість поляризованого шару можна запросто. Для цього потрібно взяти двоє окулярів і подивитись через них обидвох зразу на світло (наприклад на лампочку). В одному положенні її має бути видно, а коли одні з окулярів повернути на 90 градусів - ні. Поляризаційний шар тим якісніший, чим гірше видно лампочку в другому випадку. Але на жаль, на якісних поляриках є не тільки поляризаційний шар, а ще декілька, не менш важливих.
Vbond писал(а): Маю також "насадочний" фільтр на магнітах до звичайних окулярів (не те що недешевий комплект, я б навіть сказав би, що дорогий). Коли постійно носиш окуляри без фільтру, а, наприклад, на цілий день рибалки чіпляєш додатково фільтр, то в кінці дня перенісся про зайву вагу дуже прозоро натякає - "напрягает". Думаю, якщо людина окуляри взагалі не носить, а на рибалці вдягне на цілий день - ситуація може бути дуже схожою (некомфорт). Хоча потрібно зауважити, що спортивні пластикові окуляри значно легші за діоптрійні, особливо, якщо останні ще й зі скляними лінзами.
Очки "Провіжн" ? Ф топпку....
А відносно "спортивних" оправ - є дуже схожі, тільки медицинські... :D
In my humble opinion
Изображение

Аватара пользователя
Сергей
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 09:24
Откуда: Винница
Контактная информация:

#32 Сообщение Сергей » 13 фев 2011, 20:10

Я уже несколько лет использую полярики от фирмы "бренда". Да и не только я, видел и у других рыболовов-спортсменов.
http://brendasport.ru/
Я ими очень доволен. И не дорогие. В магазинах нашего города они есть в продаже.

Аватара пользователя
super
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 27 янв 2007, 19:27
Откуда: Черновцы
Контактная информация:

#33 Сообщение super » 13 фев 2011, 22:33

. И не дорогие.
Вот это как раз и пугает! Почему недорогие? Плохое качество? Слабая поляризация? Или в тех что за 200$ платим за "имя"? Я не модник, не хочу оплачивать бренд.Но мне нужны качественные очки, так как зрение беречь хочется! Что бы лучше видеть поклевки на поплавок! :lol:
В принципе, на базарах сейчас валом продают поляризационные очки. Брал себе в прошлом году за 50 грн. То что, полярики, точно.Ношу, все устраивает.Но может я не понимаю, что есть гораздо лучше и правильнее для глаз?

Аватара пользователя
Сергей
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 09:24
Откуда: Винница
Контактная информация:

#34 Сообщение Сергей » 14 фев 2011, 09:26

Не дорогие - это где то около 300грн, если я не ошибаюсь. Про качество этой марки можете в инете почитать, одну ссылку я давал, найдете и другие сайты где есть инфа по очкам данной фирмы. Если мне не изменяет память, то данная фирма являеться официальным спонсором и поставщиком необходимых очков и масок для олимпийской сборной польши в зимних видах спорта. Думаю это тоже говорит про качество. Как по мне, то поляризация в моих очках хорошая, качество - хорошее, глаза не напрягаються и не болят. А с моими больными глазами, я бы точно плохое отсеял сразу. Упоминался выше один из способов проверки поляризации, в виде посмотреть на лампочку через двое очков повернутых под 90* друг к другу, когда покупал - проверял, лампочку было еле видно. Я не рекламирую - я высказываю свое мнение.

V-I-T
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 16:52
Откуда: Винница

#35 Сообщение V-I-T » 18 фев 2011, 14:44

Сергей писал(а):Я уже несколько лет использую полярики от фирмы "бренда". Да и не только я, видел и у других рыболовов-спортсменов.
http://brendasport.ru/
Я ими очень доволен. И не дорогие. В магазинах нашего города они есть в продаже.
Если не секрет, подскажите где на такие можно глянуть у нас в городе.

Аватара пользователя
Сергей
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 09:24
Откуда: Винница
Контактная информация:

#36 Сообщение Сергей » 18 фев 2011, 19:17

Если не ошибаюсь, то ниже самолета, по проспекту Космонавтов, есть магазин торгующий горными велосипедами и т.д. Они же продают и спортивные очки. Посмотри там. А где еще - трудно вспомнить, очки есть и я не обращаю на них внимания в магазинах :)

Аватара пользователя
Yurez
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 13:27
Откуда: г. Винница

#37 Сообщение Yurez » 18 фев 2011, 20:20

Сергей писал(а):Если не ошибаюсь, то ниже самолета, по проспекту Космонавтов, есть магазин торгующий горными велосипедами и т.д. ...
Це, мабуть "Гірський світ"...
Кращий човен - зі шкури браконьєра, татуюваннями всередину.

Аватара пользователя
Сергей
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 09:24
Откуда: Винница
Контактная информация:

#38 Сообщение Сергей » 19 фев 2011, 09:46

ВЕЛОХАУЗ

Аватара пользователя
Ярико
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 20:59
Откуда: Винница

#39 Сообщение Ярико » 21 фев 2011, 22:37

А что на счет так называемых "экранов" т.е. такая ерунда, которая цепляется на защелке к козырьку кепки?
overcome all conventions

Аватара пользователя
Oleg V.
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 19:48
Откуда: г.Винница

#40 Сообщение Oleg V. » 21 фев 2011, 23:21

Ярико писал(а):А что на счет так называемых "экранов" т.е. такая ерунда, которая цепляется на защелке к козырьку кепки?
Пару лет пользовался такими. Приобрел после ЧМ в Словакии. Там была очень сильная влажность, обычные очки запотевали после 1-2 минут на носу, приходилось снимать и приводить их в рабочее состояние, а времени на эти манипуляции совсем нету... И без очков "как без глаз ". А рядом Балачевцев с очками на кепке таких трудностей не испытывал- запотели, приподнял, пару секунд ветерок убирает испарину, опустил и вперед. Купил себе такие-же. Правдв в ситуацию, где-бы так запотевали обычные очки больше не попадал.
Вообще вещ достаточно удобная, считаю имеет право на жизнь. Хотя такие достаточно хорошего качества мне не попадались, если увижу- куплю обязательно.

V-I-T
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 16:52
Откуда: Винница

#41 Сообщение V-I-T » 28 фев 2011, 12:14

Сергей писал(а):Если не ошибаюсь, то ниже самолета, по проспекту Космонавтов, есть магазин торгующий горными велосипедами и т.д. Они же продают и спортивные очки. Посмотри там. А где еще - трудно вспомнить, очки есть и я не обращаю на них внимания в магазинах :)
Спасибо. Знаем где, посмотрим.

Аватара пользователя
Ярико
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 20:59
Откуда: Винница

#42 Сообщение Ярико » 28 фев 2011, 22:03

Тогда такой вопросик.
Как на счет оправы, я имею в виду оправу лучше выбирать, которая идет по всему периметру стекла, или такую, к которой стекла крепятся в одном месте сверху?
overcome all conventions

Алаверды
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 21:51
Откуда: г.Винница

#43 Сообщение Алаверды » 28 фев 2011, 22:12

подбирай под форму морды лица,лично на меня очень мало моделей,морда выпирает 8)

Аватара пользователя
Сергей
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 09:24
Откуда: Винница
Контактная информация:

#44 Сообщение Сергей » 09 мар 2011, 12:53

По поводу магазина Велохауз я дал устаревшую информацию... Сори, не знал что они переехали....

Точная инфа - они находятся по адресу ул. Пирогова 135, очками фирмы Бренда - торгуют...

V-I-T
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 16:52
Откуда: Винница

#45 Сообщение V-I-T » 15 мар 2011, 21:17

Сергей писал(а):По поводу магазина Велохауз я дал устаревшую информацию... Сори, не знал что они переехали....

Точная инфа - они находятся по адресу ул. Пирогова 135, очками фирмы Бренда - торгуют...

И опять спасибо!

Аватара пользователя
Ярико
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 20:59
Откуда: Винница

#46 Сообщение Ярико » 05 апр 2012, 22:00

Кто что брал к новому сезону??

aleks1m
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 21:10
Откуда: Миргород

#47 Сообщение aleks1m » 07 апр 2012, 23:11

Поляризация - достаточно сложная штука, считаю к этому нужно отнестись серьезно.
Бренды типа "Джахон" и "Салмо" которые продают поляризационные очки гривен за 49-79 конечно не отвечают за наше зрение года через два,
по этому нужно самому думать что покупать, и выбирать компанию способную нарисовать на линзах ровные, и нужного размера полоски, которые тесно связаны с длиной волны света (не говоря уже, о качестве линз).
Сам пользуюсь "полароид" в простой оправе, с серыми поляриз. линзами:
- для рыбалки отлично, блики с воды убурает, глаза не устают,
- в машине, по началу не привычно, кажется, что у всех встречных машин отсувствует лобовое стекло :D
- на море тоже все ОК, и протерять не так жалко, как очки баксов за 200.

fish355
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 май 2012, 15:38
Откуда: Vinniza

#48 Сообщение fish355 » 23 май 2012, 09:34

Ярико писал(а):Кто что брал к новому сезону??
Мне подарили полярики от Страйк Про,за свои деньги вроде как неплохие.

Ответить