Обслуживание Вашего спиннинга.

Делимся опытом и мнениями о всем том, что помогает нам ловить рыбу и не вошло в разделы которые выше

Модератор: shurik

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
AlexNNovak
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 13:09
Откуда: Винница
Контактная информация:

Обслуживание Вашего спиннинга.

#1 Сообщение AlexNNovak » 04 сен 2010, 11:27

Многие из Вас встречали в интернете статьи по обслуживанию катушек, профилактике спиннингов от поломок, но как ухаживать за спиннингом летом, в период буйного цветения водной растительности, или при ловле в наших непрозрачных из-за взвесей водоёмах?
Я расскажу, как это делаю я: через определенное количество рыбалок, обычно это от 3-х до 5-ти рыбалок, я провожу со спиннингом следующие действия:
1. Берем в руки старую зубную щетку, которую по прямому назначению мы использовать не будем, взмыливаем её, и методично от тюльпана до рукояти прочищаем все кольца, лапки колец (раннингов) и сам бланк. Вы будете удивлены тем сколько «болота» будет смываться с обрабатываемой поверхности. После мы осматриваем спиннинг на предмет необходимости повторной прочистки, если она нужна – повторяем процедуру.
2. Если у Вас как и у меня рукоять из пробки, берем щетку побольше и пожёстче, и с помощью того же мыла или стирального порошка, промываем рукоять, наслаждаясь тем, как рукоять светлеет а болото стекает в слив.
3. Когда спиннинг высохнет, берем мебельную аэрозольную полироль, из современных, она не вредит ни бланку, ни шнуру, ни кольцам, и наносим на все кольца, включая тюльпан и заводное и бланк спиннинга, даём постоять 5-10 минут и мягкой ветошью полируем до блеска. Почему я рекомендую наносить полироль так же на бланк? По тому, что шнур или леска, в любом случае контактирует с бланком, да и взвеси из воды не так прилипают после этой процедуры.
4. Можно еще и прополоскать чехол, поверьте, эта процедура Вас удивит не менее, но будьте осторожны, если Ваш чехол бархатный – он может «облысеть»!!!
Вот такие вот 4 процедуры я выполняю каждые несколько рыбалок, занимают он все вместе, около 30 минут времени. Но я твердо верю в то, что средство лова, мой спиннинг, чувствует заботу о себе, и старается отплатить мне верной и надежной службой!!!
Born stupid? Try again!

Аватара пользователя
Андрей
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 22 май 2007, 21:47
Откуда: г.Винница

#2 Сообщение Андрей » 04 сен 2010, 13:41

Молодец! Чистота залог здоровья! :) . Я мою спиннинг раз в сезон. НО, ролик катушки чищу и смазываю раз 5-6. Со спиннингом имеющим зеленую окантовку колец еще ловить можно, а вот с заклинившим роликом вся рыбалка займет минут 30-40(если вовремя не обнаружить поломку).
Леска никогда не порвется, если вы договоритесь с рыбой не делать резких движений и соблюдать обоюдную осторожность при вываживании.

Аватара пользователя
AlexNNovak
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 13:09
Откуда: Винница
Контактная информация:

#3 Сообщение AlexNNovak » 04 сен 2010, 15:17

Андрей писал(а):...
о хорошо, что напомнил, сейчас этим и займусь
Born stupid? Try again!

bvt
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 11 май 2009, 14:52

#4 Сообщение bvt » 04 сен 2010, 19:01

Насчет жесткой щетки для пробки - ни в коем случае! Особенно это касается дешевых удилищ -Вы повырываете шпаклевку из всех заделанных при производстве трещин и каверн.Вполне достаточно мягкой щетки или даже губки.Насчет полироля - он будет, по моим наблюдениям, сильнее собирать пыль.И не забывайте про женские колготки(самые тонкие желательно) - для проверки состояния керамики в кольцах.

Аватара пользователя
Crank
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 23:43
Откуда: Винница
Контактная информация:

#5 Сообщение Crank » 05 сен 2010, 14:01

bvt писал(а):Насчет жесткой щетки для пробки - ни в коем случае! Особенно это касается дешевых удилищ -Вы повырываете шпаклевку из всех заделанных при производстве трещин и каверн.Вполне достаточно мягкой щетки или даже губки.Насчет полироля - он будет, по моим наблюдениям, сильнее собирать пыль.И не забывайте про женские колготки(самые тонкие желательно) - для проверки состояния керамики в кольцах.
100% Особенно на спинненках :D типа Салмо Элит (любые модификации) или Шимано Рокит, где ручка сделана из Шима и только облагорожена пробковой лентой - отодрать эту ленту жёсткой щёткой - запросто...
In my humble opinion
Изображение

Алаверды
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 21:51
Откуда: г.Винница

#6 Сообщение Алаверды » 09 ноя 2010, 11:49

обычная губка для мытья посуды,поролоном бланки кольца,жосткой стороной ручку :twisted:

Ответить