Спиннинг, берег. Кубок Украины 2012г, Барабой

Соревнования, которые проводит ВОФРС, ФРСУ и другие областные федерации.

Модератор: Vodan

Ответить
Сообщение
Автор
Дмитрий Корзенков
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 09:46
Откуда: Киев

Спиннинг, берег. Кубок Украины 2012г, Барабой

#1 Сообщение Дмитрий Корзенков » 09 апр 2012, 15:38

Награждение призеров:
В командном зачете
Изображение
В личном зачете
Изображение
Протоколы
http://fishingclub.od.ua/forums/index.p ... t&p=257776
Магазин "Проверенные снасти" от Д. Корзенкова (ул. Константиновская, 60, ст. м. Тараса Шевченко), интернет-магазин http://www.korzenkov.com.ua/store

Аватара пользователя
Юрий К
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 18 окт 2006, 23:31
Откуда: г.Винница
Контактная информация:

#2 Сообщение Юрий К » 09 апр 2012, 23:43

Как все произошло ?
Куплю шкуру браконьера, дорого.

Аватара пользователя
Юрий К
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 18 окт 2006, 23:31
Откуда: г.Винница
Контактная информация:

#3 Сообщение Юрий К » 09 апр 2012, 23:44

Изображение
Изображение
Изображение
Куплю шкуру браконьера, дорого.

Дмитрий Корзенков
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 09:46
Откуда: Киев

#4 Сообщение Дмитрий Корзенков » 10 апр 2012, 12:40

В прошедшие выходные состоялся Nemiroff Кубок Украины по ловле рыбы спиннингом с берега, который прошел на водоеме Барабой в Одесской области. Участие в нем приняли 28 команд из разных регионов Украины. Кубок прошел на самом высоком уровне, организация и судейство были отличные. Объектами ловли выступали щука, в меньшей степени окунь и изредка судак. К сожалению, рыба была пассивной и клевала очень плохо. Связано это, скорее всего с тем, что относительно крупная щука была уже практически в процессе нереста. Наверняка сказались и многочисленные спортивные турниры и тренировки спортсменов, во время которых существенная часть щук Барабоя успела побывать на крючке. За 2 недели до Кубка на Барабое проходил чемпионат Одесской области, на котором щука клевала очень активно. Но условия изменились, и рыба поменяла свое поведение. Поэтому спортсменам приходилось буквально по ходу подстраиваться, меняя тактику и технику ловли.

Для участия в данных соревнованиях я подготовил следующие снасти. Взял с собой 2 спиннинговых удилища: FAVORITE Receptor длиной 7,7 футов с тестом 4-16г и удилище FAVORITE Sentinel длиной 7,6 футов с тестом 5-21г. Из них по результатам тренировки выбрал Receptor как более подходящий по тесту. Также очень понравилось, что на данном удилище не было ни одного схода на тренировке.

Изображение

Катушку использовал традиционно Daiwa Infinity Q 2000 со шнуром SUNLINE PE EGI с разрывной нагрузкой 3,3 кг. Тренировку начали на дамбе в зоне В. Практически сразу удалось поймать небольшую щучку на твистер, оснащенный шарнирной оснасткой с весом грузила 5 г. В соседнем секторе партнер по команде Андрей Мельник также поймал пару щучек. Затем сместились на дикий берег, здесь обычно у нас хорошо получалось ловить. Но в этот раз в камышовых секторах зоны В удалось снять лишь одну щучку. В зоне А удается подобрать несколько рабочих приманок и дело налаживается. Сначала «выстреливает» слаг Keitech Sexy Impact 2.8. Данная приманка уже не раз выручала при ловле судака и щуки на Днепре, теперь сработала на Барабое. Ловлю две щуки на эту приманку, причем одна из них весом под килограмм.
Изображение
Андрей советует попробовать Keitech Live Impact 2.5, но у меня такая приманка есть только в 3-дюймовом размере. Надеваю ее на шарнирный монтаж и с первого же заброса ловлю очередную щучку.
Изображение
Затем пробую уже ставший классикой Swing Impact 3, на который клюет практически во всех водоемах. И на эту приманку удается поймать две щучки. Вадик поймал несколько рыб на виброхвосты Reins Rockvibe shad 2, поэтому пробую также их. Но время тренировки неумолимо заканчивается. Жаль, что не удалось по времени побывать в третьей зоне С.
Изображение
В первому туре мне выпадает зона А, где удалось успешно отловиться на тренировке. В первом часу удается занять перспективный сектор на участке, где сразу начинается «выход». Подряд ловлю 5 небольших щучек, чередуя приманки, подобранные на тренировке. Затем начинаю перемещаться, периодически меняя сектора и ловлю еще 2 щучки.
Изображение
Второй и третий час вспоминать не хочется, крайне низкая реализация поклевок и их малое количество привели к тому, что на финише я оказался лишь с 8 рыбами. Как это ни странно, тактика активного перемещения в этот раз не давала никаких преимуществ. Наиболее эффективным оказалось выжидание «выхода» рыбы в перспективных секторах.
Изображение

Второй тур у меня в зоне С. В первом часу активно перемещаюсь, чтобы понять, на каком участке зоны больше рыбы. В середине зоны ловлю 2 щуки на обычный мансовский твистер, одна из которых завешивает около 500 г. Под конец долавливаю еще одну на виброхвост Ecogear Grass Minnow. Во втором часу стартую в овраге на вымостке, где по рассказам на чемпионате Одесской области очень хорошо ловили рыбу. Помня первый тур не спешу уходить с перспективного места, но, к сожалению минут за 15 так ничего и не происходит. Срываюсь и бегу в сторону начала зоны. Пристраиваюсь рядом с группой спортсменов, один из которых как раз взвешивает рыбу. На одном из первых забросов на юмовский твистер ловлю неплохую щучку на 460 г и практически следом за ней вторую. Затем поклевки прекращаются и в одном из следующих секторов удается поймать еще одну небольшую щучку. Третий час опять долго-предолго стою в перспективном секторе, но это опять ничего не дает, поэтому начинаю активно перемещаться. До конца тура удается взять 2 щучки и я снова финиширую с 8 рыбами. Приятно, что сходов на протяжении первых двух туров у меня не было. Холостых поклевок хватало, но если уже рыба садилась на крючок, то она оказывалась в подсаке. Во многом это заслуга удилища, которое прекрасно держит рыбу и очень неплохо бросает. Чувствительность также на высоте, но на чуть больших весах приманок, чем я использовал, где-то от 5-6 г + приманка. После двух туров лидерство в командном зачете захватили команды “Рыбацкий Рай» (Одесса), «Флагман» (Днепропетровск) и «Импульс» (Киев). В личном зачете лидировали одессит Владимир Лысенко, Евгений Макаревич из Запорожья и Потылицкий Денис из Львова.

В третьем туре иду на дамбу в зону В. На этот день обещали сильный ветер, но к счастью он был средней силы. Стартую на пляже рядом с дамбой и после нескольких забросов бегу в начало зоны, где активно ловили рыбу в первых 2 турах. Но самые перспективные сектора заняты, поэтому решаю сосредоточить внимание на свободных 12-15 секторах. Но поклевок нет ни на какие приманки. В то же время невдалеке Михаил Конин из Днепра вываживает одну щуку за другой. После первого получаса не выдерживаю и бегу в свободный 4 сектор. На первых забросах невдалеке от берега происходит резкая поклевка, похоже что уже пойманной и отпущенной рыбы. На следующем забросе она садится на крючок, но через два метра вываживания сходит. За 5 минут до конца первого часа при поклевке навстречу приманки щука срезает металлический поводок. Несколько спортсменов при этом успевают сделать хороший стартовый задел в 4-6 рыб. При этом хорошие результаты были не только на диком берегу, но и на дамбе. Проанализировав ситуацию решил остаться на дамбе, где во втором часу удалось поймать 4 щуки и заработать еще несколько поклевок.

Изображение

Третий час также провел на дамбе, где снова удалось поймать 4 рыбы и финишировать с уже привычными 8 щуками.
В результате напряженной борьбы обладателем Кубка в личном зачете стал молодой киевский спортсмен Владимир Воротняк из команды «Импульс». Вторым стал Юрий Петраш из команды «Флагман» Днепропетровск, а бронзовую медаль завоевал Виктор Курков из команды «Рыбацкий Рай».

В командном зачете в третьем туре победу буквально вырвали спортсмены из команды «Флагман» Днепропетровск. Они использовали тактику ловли относительно мощными снастями и крупными приманками. Вторыми стали одесситы из команды «Рыбацкий Рай», которые знают водоем, как свои пять пальцев. Насколько я успел заметить, они также использовали довольно тяжелые и крупные приманки. Бронзовые медали достались киевской команде «Импульс». Эта команда выбрала тактику ловли деликатными снастями на небольшие приманки. Все призеры были награждены медалями, дипломами и ценными призами от спонсоров компаний «Рыбацкий Рай», «Ибис», магазина «Рыбалка-Профи», рыболовного хозяйства «Барабой», компаний Meyson, Sevi, Crazy Fish. Информационную поддержку оказали сайт одесский рыболовов «Одесский клуб рыболовов» и журнал «Рыболовный мир».
Магазин "Проверенные снасти" от Д. Корзенкова (ул. Константиновская, 60, ст. м. Тараса Шевченко), интернет-магазин http://www.korzenkov.com.ua/store

Аватара пользователя
RodMan
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 15 май 2008, 08:22
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

#5 Сообщение RodMan » 11 апр 2012, 19:28

Хотелось написать отчет в стиле Балачевцева «Как прое..али мы Чемпионат», но напишу только за себя «Как прое..ал я Кубок».

Долго не мог определиться ехать на Кубок или нет, захлестнули бытовые проблемы. Но ребята таки меня уговорили.
На соревнования наша сборная в составе Жеки Макаревича, Сани Волика, Жеки Гончарова и меня выехала в среду ночью вместе с многочисленной сборной Донецка, которые подобрали нас своим бусиком. Скучать в дороге не пришлось, и она пролетела достаточно быстро, атмосфера душевная, телевизор в салоне, 10 серий Интернов подряд . К обеду добрались в Ильичевск, где заселились в снятую заранее квартиру. Быстренько разбросали по квартире вещи, смотались в ближайший гастроном за колбасой, сыром и хлебом на бутерброды. Перекусили и на водоем, тренироваться. Перед выездом решили, что в основе будет сборная по результатам рейтинга 2011: я, Волик и Макаревич. А Жека Гончаров должен был исполнять роль координатора Сани Волика, т.к. они партнеры по команде и в связке должны работать максимально эффективно, ну и заменить кого-то из нас, если дела не пойдут. Дополнительно к тому же нам оказывали поддержку в зонах координаторы донецкой сборной. Вообще с Донецкой сборной жили очень дружно, делились приманками и никаких секретов в плане проводок или приманок между нами не было. Спасибо ребятам за атмосферу.

Времени на тренировку в день приезда оставалось мало, но 2 зоны в день приезда успели обловить более-менее плотно. По всем признакам активность рыбы была достаточно низкая, и таких раздач как были на ЧОО и харьковских отборах, проводившихся неделей ранее, явно не предвиделось. За оставшиеся у нас в распоряжении 3-4 часа тренировки мы выловили всего лишь около 35 щук на четверых. Впрочем, с проводками и приманками немного разобрались. Съедобка у меня себя показала слабо. Возможно из-за отсутствия в арсенале ядовитых цветов. В основном рулила классика фишхантеры и предатели кислотных и натуральных расцветок. Виброхвосты показали себя лучше, чем твистера. Мелкие твистера у меня оказались вообще в игноре, хотя на крупные 3 дюймовые Reins и Mеgabass щучка таки немного проклевывала. Веса использовал от 2 до 6 грамм, дальше уже тяжело было изобразить вменяемую проводку. Водоем очень мелководный. К вечеру вернулись в Ильичевск, завернули в супермаркет скупиться на ужин и завтра и додому. Наконец-то можно было выспаться. На следующий день любая тренировка кроме официальной была запрещена, и нам не было нужды просыпаться спозаранку. К 9 утра проснулись, намотали свежие шнуры, подсобрали монтажей в нужном тестовом диапазоне. К 13-00 приехали на водоем, зарегистрировались и отправились на тренировку. Барабойская щука все время преподносит сюрпризы. В этот раз у меня практически не работало волочение и дюймовая гавносирень. Колебло, вертушки и воблера тоже отработали крайне слабо. На силиконовых бычков, когда - то показывавших выдающиеся результаты на этом водоеме, в этот раз рыба отреагировала тоже слабенько. Вероятно из-за того, что в водоеме появилось много жирной тюльки, которой раньше не наблюдалось, кормовая база хищника расширилась, и бычки перестали быть единственным средством к существованию. На бычков от Jewelbait и Betanco выловил пару зубастых, но это было явно не то. Неплохо показали себя мелкие виброхвосты, крупные размером 4 дюйма на легких весах похуже. Дамбу на тренировке я не понял вообще, клевало, но чувствовал я себя там неуверенно. Другое дело камышики. Под конец тренировки Крому и мне удалось подобрать 2 чуть отличающиеся проводочки и приманки, на которые в камышах клевало стабильно почти в каждом прогале. Причем активная щучка вешалась буквально с первых забросов. Позвали Саню, показали ему проводки и приманочки. На тренировке крупная щука нам не попадалась, была парочка подкилошных. У меня еще клюнул бонус в виде карпика под трешку. С этим багажом и вернулись в лагерь на жеребьевку. По жребию я обходил зоны по порядку А, В, С.

Вернулись в город, накупили провизии картошка, салатики, отбивные, и т.д. Дежурным по камбузу как-то оказался я и, применив свои недюжинные кулинарные способности в области разогревания, все это превратилось в сытный ужин. В домике был телевизор с изобилием спутниковых каналов, но вот никакие футбольные каналы он не ловил, потому пиво с рыбой, заблаговременно приобретенное к еврокубковому матчу Металлиста, пришлось употребить без весомого повода. Вечером еще долго монтажировали, выкладывали не показавшие себя приманки: тяжелый свинец 8-12 грамм, которым решили не пользоваться, воблера, колебалки, вертушки. В результате таких манипуляций мой жилет полегчал раза в 3. В час ночи нас разбудил Саня, который, не выдержав храпа Жеки Гончарова, начал моститься на ночлег в нашей комнате. Больше заснуть мы уже не смогли, в 3 утра поднялись, позавтракали и выдвинулись на водоем на построение и жеребьевку по секторам. На водоеме практически полный штиль, хотя большинство, я думаю, настраивалось ловить в сильный ветер.

Сектора я вытащил не слишком удачные, все старты в центре и начале зоны, в заветные концевые сектора зоны А, показывавшие себя во все времена я не попадал, прийдется ковырять в центре.

Со старта макаю приманку и перемещаюсь на сектор правее, который явно хотел занять Дима Корзенков, не раз мельком поглядывающий на меня. Там достаточно быстро удается размочиться щучкой на фишхантер. Чуть погодя добираю еще одну на Маннс Предатор 2. На переборе приманок имею пару пустых поклевок и 1 сход. У соседей как и у меня по 1-3 щучки. Но это явно не то. В конце зоны налупили как обычно, да и Корзенков запаковал по-моему 5 или 6 штук. В перерыве созваниваемся с Жекой, вроде бы рулят максимально вялые и плавные проводки. Их есть у меня. Т.к. в конец зоны не попадаю и решаю бегать по центру зоны, там 10-12 секторов в камыше и их облавливать. И вялые проводки таки работают, но тут подвело оснащение. А именно поводки. Я ставил винницкие тонкие скруточки из старых запасов. На тренировке по ним не было совсем никаких вопросов. Крутились не сильно и до 5 щук я на одну скруточку вытягивал без ее видимой деформации. А тут ввиду того, что они у меня уже были на исходе, решил докупить новых. Во втором старте удалось подобрать таки проводку и приманки, на которые стало стабильно клевать. И вот тут началось самое страшное. У меня сначала скрутка перерезала флюр на вываживании щуки, потом раскрутилась на вываживании полкилошного шнурка. И это при том, что скрутки я перевязывал на новые в каждом перерыве между турами. И моя ошибка в том, что я не придал этому достаточного внимания, решив, что это просто случайный брак или может, косичку при замене монтажа неплотно заплел. Привязал флюр потолще, чтобы его не перерезало опять тонкой скруткой при борьбе с зубастой. В третьем старте ловлю щуку, проверяю скрутку, вроде все ОК и успокаиваюсь. На выбросе, стоя рядом с Костей Трокаем, сливаю полторушку, из-за раскрутившейся уже на вываживании скрутки. И это при специально ослабленном фрикционе и тонком 0.3 шнуре. Щука еще несколько раз потом выпрыгивает на дальняке на свечу пытаясь выплюнуть из пасти мою приманку и красуясь своим размером. Костя мне сопереживает, но мне от этого не легче. Достаю таки одну щучку на 780 грамм. И сливаю опять одну околокилошную из-за лопнувшей скрутки. Чтобы не тратить время пока клюет ставлю просто флюр, на тренировке резало его где-то 1 к 5, все ж лучше чем 50/50 со скруткой. Клюет. Срез. Ну, короче пи…ц полный. Финиш и я с 5ю щуками где-то далеко от лидеров в зоне. Кроме щук потерял и любимых фаворитов среди приманок, которые как всегджа оказались в штучном экземпляре. И самое обидное, что у меня клевало, и хорошая крупная щука, мог бы и должен был выступить гораздо лучше. НО. По итогу я аж 19й в зоне. Команду подвел пипец как. В сердцах выбросил все скрутки по дороге в лагерь. Ребята отстрелялись получше: Саня 14й в зоне, а Кром, влупив щуку под четверку, второй. Его перебил только чемпион мира Олег Демидко, поймавший щуку еще крупнее.

Изображение

Настраиваюсь на второй тур. Я в зоне В и должен исправить свою ошибку в первом туре. Искупить кровью. Собираю второй спиннинг, 9ку CD Rods XLS до 14 грамм. Поводки вяжу из поводкового материала, от слова скрутки теперь шарахаюсь. Зашли пообедать в кафе, сыграли партейку в шахматы. Ничья. После первого тура командой мы 8е.
В первом туре в зоне В большее количество щуки было поймано в камышовой части зоны, дамба себя показала плохо. Да и на дамбу я не рвался, т.к на тренировке ключик к ней подобрать не смог. Жеребьевка стартов. Заветные 1-7 сектора мне опять не достались. Стартую в 53м в самом начале дамбы, дальше 15й на берегу и 23 на диком пляже. На дамбе только макаю приманку, бегу галопом максимально близко к камышам, но в камыши встрять все равно не успеваю. Судья говорит секторов свободных уже нет. Зато на пляже занимаю хороший сектор. Решаю удержать хотя бы его. На тренировке был вроде бы подобран ключик для этого места. Хотя у соседей глухо. У меня тоже за первые полчаса только 1 клевачка, 1 сход и беру одну щучку на 400 с копейками.

Изображение

У соседей тоже пара сходов и пустых клевак, но и из камышей никто не уходит, чтобы ломануться туда. И, наверное, к счастью, меняя попеременно 3 соседних полусектора и перебирая цвета имею мощную подачу, подсекаю и тащу. Первая мысль крупная щука, вторая по сматываемому шнуру «только бы не карп», поведение на том конце шнура какое-то не щучье. Мелькнула мыслишка зажать шпулю, чтобы не тратить время, но я ее отогнал. Рыбка ослабела, выкачиваю. На полпути боком всплывает зачетный щупак, мелькает щучий хвост. Багранул при подсечке. Успешно завожу в подсак.

Изображение

На взвешивании 2,2 кг.

Изображение

Андрей Мацуев слева в камышах ловит 2 щучки, у меня еще 1 клевака, но мимо.

Изображение

Это еще не задел, но это не дает мне упасть относительно лидеров, наловивших по 3-5 штук в камышах. Второй старт у меня в конце камышей в 15 секторе. Решаю попробовать тут. Со старта здесь клюет. Сначала сход на вываживании с двойника, потом пара пустых клевак. Беру пару щучек. Справа Виталя Саленко и Коля Бабий берут тоже по две. Но у Коли вроде щуки побольше. А вот сосед слева берет 4 штуки. 3 виброхвоста разорваны в хлам, сползают на крючке даже при забросе, а я не курю, спаять нечем. Остается один предатор и куча фишхантеров. Их и использую. В третьем старте я стартую на пляже, рядом с тем сектором, где поймал двушку. Но во втором часу здесь клевало у всех слабо, а у меня есть реальный шанс занять более шоколадный сектор в камышах. Решаю сразу бежать. Готовится бежать и стартующий рядом Костя Терещенко. У него преимущество в пару метров и он его не упускает. Мне сложнее ориентироваться на бегу, какие сектора заняты, какие свободны из – за камышей не видно. А Костяну жирный сектор уже «держит» его координатор и партнер по команде Алексей Лисица, машущий руками как регулировщик. Я попадаю в 10й сектор. Слева Демидко. У него уже 8 щук за 2 старта. Решаю максимально двигаться. 6 забросов, ухожу. Со старту имею опять сход. Бегу в начало зоны, проверяю все сектора. Все 10 заняты. Но вроде клев не ахти, так добирают по 1-2 штучки. Вижу, что сектора с 13 по 16 совсем свободны. Влетаю в свой прошлочасовой 15й. Там я уже знаю рельеф. За первые 15 минут беру 3 штуки, имею еще пару поклевок и 1 сход. Потом ловлю килушку. Клев подутих, но это вроде бы повсеместно. На дамбе, говорят, проклевало, но я не рискую туда бежать наобум. Тут то синица в руках. Решаю оставаться тут до финиша. Перебираю цвета и типы приманок. Ловлю еще одну щуку. Потом еще одну хорошую. Грамм на 600.. Уже опускаю ее головой в горловину садка, когда она, каким то чудом, выворачивается и падает в воду мимо. Блин. Обидно то как. Итого 5 штук за час. Затянули на 2,4 кг. Олег Мясников успокаивает, что зону взял с хорошим запасом. Так и получилось. На душе чуток полегчало. Жека опять отлично отстрелялся. 4й в зоне. А вот у Сани с Барабоем не сложилось. Он 24й в зоне. Но мы все равно поднимаемся на 6е место. Разрыв между 3м и 6м местом 13 баллов. Кром принимает решение Саню заменить на Жеку Гончарова.

С этим и отправляемся на квартиру отдыхать. Завтра последний вариант что- либо исправить. Дома паяю «предаторов», они снова готовы к бою. Ужинаем. Ложусь спать пораньше. В 3 утра подъем, завтрак и к бою. Снова 2 спиннинга. Снова мокрые «бодрящие» сапоги. Расклад по зонам уже всем известен. Приманки тоже уже ни для кого не секретны. Последний тур все идут в лобовую. По жребию к сожалению в шоколадные 2-6 сектора зоны С я не попадаю, но остальные старты более-менее неплохие. В первом туре стартую в 53м секторе, в козырный конечный 56 с вымосткой не попадаю. Его забирает сосед из 55го, опередив меня на пару сантиметров. Да и вымости со старту все поразбирали как горячие пирожки, и стояли там люди плотно. Решаю снова прибегнуть к тактике скоростного облова всех подряд секторов, чтобы снять активную щуку. По зоне вообще тихо. Рыбу в этой части зоны берут редко. В первом секторе 0, в следующем со старту беру щуку, двигаюсь, пусто, поклевка, щука, сход, щука. На одной из проводок клюнуло что-то солидное на подсечке лопается флюр. Перевязываюсь. Еще щука. У судьи в протоколе только 5 записей, 4 из которых мои. В моей трети зоны поймал вроде больше всех, в перерыве перехожу в очередной стартовый. Навстречу из начала зоны идет Андрей Гуленок. Говорит, что у него уже 8. Вот блин, хотя я бы все равно туда не попал. Но задел в 4 рыбы перебить будет достаточно тяжело, притом, что во втором и третьем часах клев наверняка будет похуже. Да и Андрюха конечно не будет стоять на месте. Себе определил минимум. 4 щуки в час. Звезды складывались просто отлично, клевало хоть как-то но в каждом секторе куда бы не заходил, единственное было несколько сходов. Во втором часу проловив 4 сектора выловил 4 щучки, но вот размер не тот, что хотелось бы. Теперь у меня тоже 8. А у Гуленка уже 13. Зато в 2-6 секторах щука клюет стибально, туда бегут все и оттуда никто не уходит. Третий старт у меня в центре зоны. Поспрашивал в перерыве, посмотрел протоколы. Раздачи в конце зоны нет, 1-2-3 щучки долавливают. Решаю попытаться сделать ход конем и добежать до начальных секторов. А если не получится прибежать обратно в конец зоны и ковырять там. Старт, макаю и бегу. Успеваю только в 10й, дальше мест нет. Там беру одну щучку, перемещаюсь в освободившийся 8й. Там беру вторую. 10 минут до финиша. Краем глаза замечаю, что стоящий в правильном месте Костя Терещенко срывается и бежит куда-то в центр зоны, я бегом на его место. Свою рыбу он конечно снял, но может тут еще осталась моя. Первый заброс. Клевака. Есть. Третья в зачет. Поклевка – мимо. Поклевка – сход на первых метрах. Судья объявляет минута до финиша. Опять поклевка. Сидит. Тащу. Судья кричит форсируй, сейчас будет выстрел. Маслаю щупака так, что кажется Твин аж дымится, метрах в 8 от меня уже выходит на глиссер и в метрах уже трех отваливается. Выматюкался. Судья говорит, ну извини. Через несколько десятков секунд выстрел. Этих секунд мне бы хватило если бы не так форсировал и не выводил на глиссер. Не отвалилась бы. Но. Это все «Если бы да кабы». У меня 11 щучек, результат по зоне неплохой. Но вес щук слишком мал. У нас в зоне выловили несколько рыб за двуху. И я с 11 щучками только 8й в зоне. Грустно. Должен был быть выше. В лагере узнаю, что оба Жеки 14е в своих зонах. Финишный спурт на Первозвановке с 8го места на третье повторить не смогли. Хотя на 6м командном удержались. Совсем чуточку не хватило до 4го. 1 рыбки. А по весу мы бы перебили, вес у команды получился хороший. Жаль, что в этот раз не получилось 3й год подряд взять медальку на Кубке Украины. Мы были к этому близки. В личном зачете Жека Макаревич занял 9е место, укрепив свою репутацию кубкового бойца (3 года подряд в 10ке в личке), я на счастливом 13м месте. Тоже мистика. За последние 3 года на Кубках Украины уже второй раз. «Любимое место» . Тандем Саня/Жека на 56м.

Поздравления всем победителям и спасибо всем участникам, организаторам и судьям за очень интересное рубилово. Зачет по весу – СИЛА!

Отдельное спасибо нашему спонсору, который выручает в трудные моменты – магазину «Золотой карась» г. Днепропетровск и лично Виталию Барило.

С уважением,
Евгений Мартыненко

Чтобы разбавить сухость отчета фотографии заимствованы у Олега Мясникова «МММteam» и Алексея Лисицы «FSTeam»
Изображение Команда "Старый Днепр"

Аватара пользователя
гладиатор
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 21:47

#6 Сообщение гладиатор » 14 апр 2012, 18:26

Хочется особо отметить хорошую организацию соревнований.

Аватара пользователя
Valdemar
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 16:53
Откуда: Киев

Кубок Украины 2012

#7 Сообщение Valdemar » 16 апр 2012, 02:23

5-й Кубок Украины по ловле рыбы спиннингом с берега 2012 р\х «Барабой»

Мой отчет хоть и запоздалый, но лучше позже, чем «как всегда». Итак, начнемс. В четверг вечером 5 апреля наш друг и по совместительству водитель Миханя собирает всех нас, поочередно заезжая к каждому по домам: сначала я — В. Воротняк, затем А.Кармянков, после Д. Петровский, вот, собственно, команда «Импульс» в сборе. Дорога как всегда прошла на одном дыхании. Все разговоры были обращены на будущую всеукраинскую «бойню». Приманки, проводки, тактика перемещения и прочие важные нюансы мы обсуждали взахлеб, по триста раз в голове прокручивали возможные ситуации и всевозможные варианты достойного выхода из них. На подъезде к Одессе нас настиг конкретный туман и из-за него приезд отложился на полтора часа, а несколькочасовой сон до рассвета в нормальных условиях вообще не состоялся. И вот долгожданный рассвет, до которого мы уже успели разместиться и собрать снасти. Выходим на вымостку, все в предвкушении жадных поклевок. Успели сделать по забросу каждый, после чего за спиной услышали голос охранника-егеря:»...товарищи рыбаки, сматывайте удочки!». Ахуехал мой сосед! Это надо же такое, ехали всю ночь, чтоб с рассвета до тренировки (14:00) ходить вокруг водоема как голодные коты вокруг сметаны. Неправильно запрещать ловить вне зоны соревнований. Ведь спортсменам нужно почувствовать водоем, определить активность рыбы, «автоматизировать» движения, для чего, безусловно, трехчасовой официальной тренировки ничтожно мало. Для Димы Петровского. Который впервые на Барабое, мы с Андрюхой провели краткую, но детальную экскурсию по зонам с подробным описанием достопримечательностей. Обойдя все зоны и отжеребившись не оставалось ничего другого, как идти и досыпать ночные прерывистые сонные часы. Будильник на 13:00 и отдых. Тренировка прошла по эгидой «три зоны за три часа», причем детально. Отходили втроем не рассеиваясь далеко друг от друга. Ведь Димон должен понять водоем, а для этого три часа мало и наше присутствие и советы как-то это понимание ускоряло. Из приманок определили фаворитов, проводка тоже подверглась изменению, по сравнению с ЧОО, на котором рыба активничала. Вот и выстрел, все, Game over, следующая пойманная рыба будет уже в туре. Жребий расписал туры так:

Воротняк — С, А, В.
Кармянков — А, В, С.
Петровский — В, С, А.

Вечером каждый занимался подготовкой к туру: монтажи, поклейка забродов, пробитых на тренировке ))) и, безусловно, психологическая составляющая. Миханя же помогал мне перематывать новый шнурок Sunline Troutist #0.2 (5lb), который отлично себя показал на ЧОО и был заслуженно принят на вооружение. Андрюха же и Дима намотали свежий 0.3 Sunline Small Game и были таковы. Флюорокарбон Sunline Siglon FC 18 LB (0,35) которого, как всегда осталось чуть-чуть подеребанили по-братски, я как всегда забыл заскачить в магаз, но его слава Богу его хватило на соревы. После командного заседания — на боковую, субботний денек обещает быть жарким.

Утро пришло быстро, о чем засвидетельствовал мой нудный будильник. Чай-кофе и на жеребьевку секторов. После чего заброды на ноги и в тур. У меня старты были : 21, 55, 39. Первый старт — шикарный, а вот последние сектора таят за собой загадку, которой на соревновании не должно быть, что делать с вторым и третим стартом покажет результат первого часа в тех секторах, а сейчас — выстрел. Пять забросов — есть контакт, еще десяток — вторая, неплохо, еще забросов 20 не приносят ничего, перемещаюсь в первые сектора. Свободен — 7 или 8, уже и не помню, но до конца часа беру еще 5 хвостов. В перерыве узнаю, что я в лидерах, такие заявления от народа не могут не радовать. Последние сектора не очень работали в первый час, потому ответ однозначный — марш-бросок из 55 стартового в «первые». Немного вспомнил пробежки на летних сборах на «военке» в обмундировке.

И вот он я, в том же 7-8 секторе снова, беру две к ряду, потом в соседнем секторе еще одну и через некоторое время в 5 еще две. Слухи глаголят, что Жека Макаревич (Запорожье) тульнул четверку, вот она доп. Мотивация на форсирование. Андрюха Кармянков из зоны «А» вещает, что все идет по плану, он оторвался и продолжает в том же духе. Скромнее дела у Димы, он взял четыре рыбки за два часа. В третьем старте рыбка вела себя гораздо пассивнее и мне удалось добрать всего две, правда одна из них была 1,254кг. В итоге я пятый в зоне, задачу «минимум» выполнил. Но не доволен собой. Зону «А» за последний час дорвал Андрей, Димон -13. Результат говорит о том, что мы занимаем третье место. Начало положено.

Чифир-кофеин и на второй тур. Зона «А» уже ждет спортсменов, а я выстрел. В этот раз я пришел в поряде раньше, чем обычно и время коротал вместе с Костей Преваром за разговорами конечно же о спорте. Он стоит в 1-м секторе, я в 3-м. И вот сигнал «Старт», по всем понятиям надо бежать в конец, но по «свежей» зоне остаюсь в стартовом секторе и не зря. За минут 10 беру два хвоста, вот теперь можно спокойно перемещаться. Становлюсь в 41 секторе и до конца часа беру шесть рыб, в итоге часа — восемь, нормально. Больше по количеству нет ни у кого, а столько же у тезки Вовы Лысенко. Во втором и третьем часу считаю сходы и холостые поклевки, такой непрухи на Барабое у меня еще не было, просто ужас какой-то. В протоколе я получился вторым с количеством рыб 11 шт. Дима в зоне «С» разжился записью в протоколе «2 с копейками», в добавку к его предыдущим штукам это принесло единичку в зоне. А вот Андрея кто-то как сглазил, аж 28 место, это после единицы в первом туре. Команда осталась на том же третьем месте.

Перед третьим туром я всегда говорю, что последний бой — он трудный самый. А тут он стал сильней втройне: сложная зона «В» (все мои здесь посливались), да еще и четверка лидеров в личке, в том числе и я, попали именно сюда. Установка одна — ловить и ловить.
Первый час показал, что рыбы очень мало, на дамбе я извлек два хвоста, правда один мордатый (за 600 грамм). Второй тур принес три рыбы, вес наименьшей - 388грамм. В третьем же часу добираю золотые два хвоста, именно золотые!!! Андрюха показал второй результат в зоне «С», а Димон в зоне «А» оказался 24. Досадно, что не смогли подскочить, но в тройке на КУ — неплохо. Протокол показал, что в зоне «смерти» («В»), вес щук, пойманных мной составил 2752 кг и в итоге третье место в зоне за мной. Из соперников в моей зоне никто не поднялся выше 12 места. Это означало лишь одно- я первый в личке!!!

Очень сложно передать свое состояние в такие минуты. Единожды я уже ощущал это удовольствие на Чумпионате Украины 2011 в Лавровке, а тут реплэй. Это именно те эмоции, за которыми мы, спортсмены, каждый раз приезжаем на соревнования.
А потом было награждение и дорога домой.
Хочу поблагодарить организаторов Кубка Украины, а также спонсоров мероприятия магазин «Рыбацкий Рай», компанию «Ибис», магазин «Рыбалка-Профи», рыболовное хозяйство «Барабой», компании Mаyson, Sevi, Crazy Fish.
Отдельно хочу поблагодарить компанию «Crazy Fish» в лице Константина Филиппова за оказаную финансовую поддержку и предоставленные приманки ТМ «Crazy fish».

Большое спасибо всем участникам этого праздника спорта за очень напряженную и бескомпромиссную борьбу. И конечно же спасибо моим друзьям и сокомандникам Андрею Кармянкову и Диме Петровскому, а так же друзьям из КОФРС: Игорю Волынцу и бессменному вдохновителю нашей команды Яну Тупицину за поддержку и веру. СПАСИБО всем Вам и до встречи на очередных соревнованиях.

С уважением, Владимир Воротняк
Каждая мечта дается с силами ее осуществить (с)Р.Бах

Ответить