Спиннинг берег. ЧЕМПИОНАТ МИРА 2012 г. Польша.

Соревнования, которые проводит ВОФРС, ФРСУ и другие областные федерации.

Модератор: Vodan

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Toha
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 04 окт 2006, 09:54
Откуда: Черновцы
Контактная информация:

#151 Сообщение Toha » 10 июн 2012, 00:27

Предлагаю превратить эту ветку тот самый круглый стол. Все кому есть, что сказать пишите свои мысли. Только не про нас, а про сборную.
Рыба не еда - рыба друг!

Аватара пользователя
ivan
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 13:07
Откуда: рівне

#152 Сообщение ivan » 10 июн 2012, 07:43

Мельник Андрей писал(а):Очередное хамство от Щевича. .. Без комментариев…
Может в твоих глазах и так, но это правда.

Аватара пользователя
КОЛЯ 75
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 23 сен 2007, 22:21
Откуда: Винница

#153 Сообщение КОЛЯ 75 » 10 июн 2012, 09:16

Рома так я и хотел узнать что вы предлагаете.
С ув.Бабий Николай

Аватара пользователя
КОЛЯ 75
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 23 сен 2007, 22:21
Откуда: Винница

#154 Сообщение КОЛЯ 75 » 10 июн 2012, 09:19

ivan писал(а):
Мельник Андрей писал(а):Очередное хамство от Щевича. .. Без комментариев…
Может в твоих глазах и так, но это правда.
Ваня твою "правду" как минимум половина спортсменов(если не больше) не поддерживает.
С ув.Бабий Николай

Аватара пользователя
Tiras
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 11 май 2007, 12:01
Откуда: г.Винница

#155 Сообщение Tiras » 10 июн 2012, 10:25

ivan писал(а): Такі слова, як професійний форелятник, чи професійний карпятник або окушатник, це понти.
Я свого часу переловив не мало риби на різні снасті і по всім видам окрім нахлисту маю нагороди, а отже заявляю компетентно. Якщо зрозуміти суть будь якої ловлі та прочитати водойму можливо надіятись на медалі.
На сьогодняшній день якихось супернаживок або приманок відомих тільки вузькому кругу людей неіснує.
Я це теж можу заявити компетентно, так як свого часу вирішував тактичні та стратегічні питання в збірній України.
Іван, учора написав Вам відповідь, проте нажаль, як зясувалось вже сьогодні не зміг відправити бо вилетів сплітер. Щодо професійного форелятника, я і в правду пожартував - форель мене в повній мірі задовільняє в акваріумах супермаркету Метро. :lol:
По темі обговорення, сьогодні писати багато навіть не хочу бо за добу написали і без мене багато. Але резюме наступне, Іван зрозумій раз і назавжди - я не ЛЮМПЕН, мені не потрібно слідкувати, що де і коли робив Щевіч, і слово Щевіча для мене мало значить, так лише з поваги до людини, яка, як і всі інші, має власну думку. В'язався в дискусію - то відповідай на питання, а не кидайся якимимись незрозумілими закликами твій гонор, особисто для мене повний 0. Не має власного розуміння проблеми то напиши - повність підтримую те, що написав Роман і готовий йому у всьому допомагати і цього достатньо.

А тепер знову про те саме - про БАБЛО, можливо хтось почує, або хоча б відреагує:
Усі хочуть їхати, за чужі кошти на ЧС і я теж не святий також ХОЧУ, але що від цього виграє ФРСУ - нічого.
Для мене залишається не зрозумілим, яким чином ловля екзотичної рибки форелі може популяризувати риболовний спорт в Україні. Чому ФРСУ має фінансувати отримання досвіду одного двох десятків учасників збірної.
Завтра 5-6 чоловік, які є членами ФРСУ зберуться і створять БАСОВУ лігу і звернуться до ФРСУ, щоб їм так само на ЧС виділили кошти, знаючи рівень ЧС по басу на порядки вищий порівняно з тими ЧС в яких приймає участь наша збірна.
Пропоную висловити пропозиції щодо створення різного роду Ліг.
Особисто для себе я зробив наступний висновок - всякого роду Ліги є комерційними проектами при ФРСУ, тобто подібно до тих невеличких комерційних фірмочок, які сворюються при державних установах для реалізації продукції цих установ з метою шикарних заробітків, які можуть на порядки перевищувати заробітки тих, хто виробляє даний продукт.
Моя пропозиція керівництву ФРСУ розробити положення про створення різного роду Ліг і не просто Лігу по лову форелі, а наприклад, щоб можна було створити Лігу західного регіону, центрального, східного чи за обласною привязкою - будь-як. Всі вони повинні платити членський внесок у ФРСУ, наприклад 2000-2500 євро в рік (ціну можна легко розрахувати). Кожна з Ліг має право представити на відбори своїх найкращих 3 учасники. І нехай кожна з Ліг думає, як залучити людей, як зробити кращими змагання і т.д.
(050) 387 32 07

Аватара пользователя
ivan
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 13:07
Откуда: рівне

#156 Сообщение ivan » 10 июн 2012, 11:57

КОЛЯ 75 писал(а):
ivan писал(а):
Мельник Андрей писал(а):Очередное хамство от Щевича. .. Без комментариев…
Может в твоих глазах и так, но это правда.
Ваня твою "правду" как минимум половина спортсменов(если не больше) не поддерживает.
Можливо спочатку і не підтримують, але з годом виявляється так як я говорю.
Наприклад на сьогодняшній день вже і Овельки не виноваті, якось все само собою получилось і при цьому винного немає.
Зміна правил на загальну вагу виявляється теж не така вже і правильна.
Моя пропозиція рахувати кожну годину як тур Харьківською Федерацією була забракована та підтримана більшістю президії, а тепер після наглядного прикладу інціативних людей з того ж Харькова йде хвиля турнірів за схожими правилами і за таким підходом майбутне.
Я особисто не бачу Мельника на посту головного тренера збірної України.
Кубки та Чемпіонати проходять практично без його участі, прикладом є минулорічний сезон.
Чемпіонат провела Вінницька Федерація і це добре ,що керівники Вінницької Федерації мають досвід в проведенні подібних міроприємств.
Кубок України кинутий на недосвідчену Луганську Федерацію, добре ,що Харьків виручив з суддями а що зробив відповідальний по спінінговому напрямку?
Популяризації -немає жоден журнал риболовний не висвітлив дану подію.
Робота з міністерством- не має , медалі прості без напису, які можна в кожному магазині спецілізованому купити за 5грн.50коп.,а не міністерські.
Робота зі спонсорами- відсутня,силами Луганської Федерації вдалось роздобути для переможців по воблеру та по пару пачок резини.
Цьогорічний Кубок Кірил Іванович підготовив та провів практично самостійно.
Відбори в збірну були проведені , аби затягнути в збірну своїх людей.
Це все прості спортсмени бачать та дають таким діям свої оцінки, якщо окрім мене хоч і неприємну але правду немає кому сказати прямо то нехай так і буде , як говориться час все розставить на свої місця.

Митюрич
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 08:57
Откуда: Харьков

#157 Сообщение Митюрич » 10 июн 2012, 20:55

КОЛЯ 75 писал(а):Рома так я и хотел узнать что вы предлагаете.
Я бы предлрожил следующую систему отборов на этот год.
К отборам допустить:
А. Десять человек по рейтингу как обычно.
Б. Пять сборников этого года
С. Всех желающих из сборных 2009-2011 года.
Отборы провести в два этапа. Первый тур - квалификационный, после которого отсеивается половина участников. Останется примерно 12 - 13 человек. После этого провести отборы среди оставшихся в 2-3 тура.
Отборы проводить с координаторами. Из возможных ограничений - не ловить на колебалки если форель будет радужная. Перед вторым стартом отборов провести турнир по кастингу, результаты которого будут решающими в том случае если спортсмены наберут одинаковоек колличество мест( так бывает очень часто).
Сборную, как я ужен писал формировать из 6 спортсменов, а не из пяти. При этом четверо должны будут определитьсмя по результатам отборов, пятого и шестого должен назвать тренер. ПРИ ЭТОМ НАЗВАТЬ СРАЗУ А НЕ ЧЕРЕЗ ТРИ МЕСЯЦА.

Сразу после отборов, а не через три месяца, отобравшиеся спортсмены должны нак руки получать план подготовки сборной к ЧМ, рекомендации по оснащению, приманкам, а также задания для самостоятельной работы. След этап - сборы и т.д. как я описывал выше....

Аватара пользователя
Прокоп
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 19:04
Откуда: Черновцы

#158 Сообщение Прокоп » 10 июн 2012, 22:05

По-моему имеющаяся схема отборов с сборную весьма демократична, но она просто работает не на все 100%.
Насколько я понимаю идеальный вариант работы этой схемы должен выглядеть как-то так :
Осенью спортсмены 1, 2, 3, 4 и 5 прошли отборы и попали в сборную.
Дальше им предстоит пройти 2 серьезный испытания : ЧМ и отборы в следующий состав сборной.
Допустим ситуацию, что 1, 2 и 3 серьезно отнеслись к данному вопросу, а 4 и 5 не очень ( ну просто мы уже на "вершине мира" и пора праздновать.)
1,2,3 реально понимают свои слабые места и по возможности пытаются их устранить - перечитывают инет, уточняют нюансы у тренера, обмениваются мнениями и выводами... ( нужно подчеркнуть) + работают над своими недостатками.
По приезду на ЧМ 1,2,3 уже хотя бы знают "что" и "как" в теории и имеют приблизительный план действий. Зная свои слабые места, они понимают, на что стоит обратить внимание у соперников - работа над собой продолжается...

После ЧМ полученную информацию надо переварить и кое-что опробовать - для этого есть все лето и часть осени - работа продолжается...

Отборы. Тут у нас есть три группы претендентов :
1. Наши сборники. Они худо-бедно ( с форелью или без), но год готовились ловить эту самую форель + были на ЧМ и своими глазами могли видеть работу лучших форелятников мира+ знают, что такое запускная рыба.
2. 10 лучших спиннингистов по итогам сезона, из которых кое-кто форель видел только на картинках.
3. Лидеры УФЛ, которые просто умеют ловить форель в речках.

Очевидно, что фаворитами здесь будут сборники 1,2,3 и лидеры УФЛ - вот вам и костяк сборной, о котором вы мечтаете...
Мельник Андрей писал(а): 3. Создание костяка команды, как это делается в сборных Чехии и Словакии. Тренер выбирает лучших четверых спортсменов-форелятников за последние 3 года согласно рейтингу (из 12 человек). Остальные 4 кандидата в сборную отбираются путем отборов по тому же принципу, как это делается сейчас.
Увеличьте количество людей, проходящих из УФЛ в отборы до 5-6 и пусть эти "остальные 4 кандидата" докажут свое право, называться лучшими, пройдя через УФЛ и отборы...
А то у нас, вроде как не ведутся рейтинги лучших спортсменов-форелятников - как же их выбирать то?

Ну и более ответственный подход к самим отборам - обязательно на речке, обязательно в двух зонах и ,желательно, в 2 этапа.

Так что схема, думаю, вполне рабочая - только сама по себе она работать не будет - ею нужно грамотно руководить и постоянно контролировать.

ЗЫ.
Мельник Андрей писал(а): 4. Просчеты в формировании команды и организации отборочного процесса. Считаю на сегодняшний момент это самой главной причиной. Единая система, используемая при формировании украинских сборных команд, не работает по дисциплине «ловля форели спиннингом на искусственные приманки». И дело тут не в тренере, координаторах и спортсменах.
Как так? Просчеты в формировании команды и организации отборочного процесса есть, но дело тут не в тренере (который за это должен бы отвечать)

Тимофей
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 19:42
Откуда: Черновцы

#159 Сообщение Тимофей » 10 июн 2012, 22:55

Всем добрый день. Участвовать в предыдущей части обсуждения, не видел смысла. Если Саня или Антон перед обращением к кому-то с уязвленным самолюбием не сделали достаточное количество реверансов, простите их. Но исписывать по этому поводу несколько страниц, точно не стоило. Всем остальным нападкам и обвинениям свою оценку дал дисциплинарный комитет и президиум, нас оправдали.

Дальше по делу. Как Саня, так и Антон, и теперь я хотели донести только одно, что для того чтобы двигаться вперед, нужно разобраться с тем, что произошло в Польше. Что было сделано в процессе подготовки? Чего не сделали? Что не получилось? Почему результаты первого тура так отличаются от результатов второго? Какие выводы сделаны и как планируется это исправлять? Нет желания вести работу над ошибками, напишите просто, уважаемые, кого мы считали людьми, мы все им рассказали, а остальные ждите выпусков рыболовных журналов с официальной информацией. Надо это не нам, мы там были и все видели сами. Отчеты, выставленные на харьковском форуме, не годятся, не интересно кто и сколько рыбы поймал в каком туре. Нужен анализ ситуации с ответами на вопросы. Взгляд тренера мы увидели, не хватает взглядов диспетчеров и спортсменов.

Теперь выставляю на ваше обозрение предложение, направленное перед весенней конференцией господину Терещуку, и выставленное для обсуждения на нашем форуме. К сожалению ни обсуждения не было, ни Терещук никак на него не отреагировал. Оно приблизительное, дальше надо дорабатывать общими усилиями.


Также мы хотели бы внести предложение для рассмотрения на конференции, касающееся развития берегового спиннинга в Украине. Так как окончательной целью развития этого вида спорта, есть успешное выступление нашей сборной на чемпионатах мира, а они проводятся, как известно по ловле запускной форели, мы предлагаем следующие пути развития:

1. отделить классический береговой чемпионат, который в последние годы стремительно двигался в направлении ловли микро окуня, от спортивной ловли форели, и вывести этот вид в самостоятельную дисциплину с отдельными чемпионатами и кубками. Это дало бы возможность спортсменам, заинтересовавшимся данным видом ловли тренироваться и расти в том направлении, в котором в итоге им придется выступать на Чемпионате Мира. Если есть какие-то вопросы, связанные с этим предложением, мы готовы дать ответы либо на конференции, либо по электронной почте;

2. если отделение форелевого направления невозможно, мы предлагаем еще один вариант. Так как форелевая лига является подразделением федерации, и одним из основных ее заданий есть подготовка Украинских спортсменов для участия в чемпионатах мира. Нужно лишить ее статуса коммерческого соревнования. И сделать более доступной финансово для всех желающих. Что позволит расширить до максимально возможного количество участников. Сумма стартового взноса должна состоять из суммы необходимой для организации соревнования и определенной суммы, которая пойдет на тренировку и участие сборной в Чемпионате мира. Для поощрения спортсменов участвовать в лиге, от нее в отборы должно попадать не менее десяти человек, что создаст здоровую конкуренцию в отборах и позволит определить максимально сильный состав сборной. Также форелевая лига такого формата поможет решить сразу несколько важных вопросов. Первый, это подготовка максимального количества спортсменов к спортивной ловле форели. Второй, это сбор дополнительных средств, необходимых для подготовки и выступления сборной;

3. следующее предложение касается проведения отборов в сборную. Количество участников в отборах должно быть максимально возможным. Это сделало бы отборы более спортивными, честными, и опять же позволило бы собрать больше средств для будущей сборной. Также должно быть лицо ответственное за проведение отборочных соревнований. Этот человек должен организовать их в максимальном соответствии с условиями будущего чемпионата мира. Если по погодным или еще каким-либо независящим ни от кого условиям, проведение соревнований на намеченную дату не возможно, не допускать проведения их в случайных местах, таких как озера, не подходящие реки и т.д. Так как это не дает возможности составить максимально боеспособную сборную для выступления на предстоящем чемпионате. В случае, если ответственное лицо не может или не желает организовать отборочные соревнования, оно должно быть незамедлительно заменено на другого человека, чтобы не срывался процесс формирования сборной;

4. следующее предложение касается формирования состава делегации для поездки на чемпионат мира. Мы предлагаем включать автоматически в состав делегации спортсменов, которые заняли на предыдущем ЧМ места в личном зачете, не ниже десятого. Это позволит укрепить сборную и поощрять спортсменов, которые будут выступать на ЧМ. Также автоматически в состав делегации должен входить глава направления или лицо, которое он назначит, который будет выполнять функции менеджера и представителя команды, и если ему позволяет квалификация, главного тренера. Если на роль тренера, есть более подходящие кандидатуры, они могут привлекаться со стороны, но не обязательно должны входить в состав делегации. Остальные места в делегации должны распределяться согласно выступлению спортсменов на отборочных соревнованиях. А окончательно роли, в составе делегации, которые будут выполнять ее участники, необходимо распределять на учебно-тренировочных сборах, либо на месте проведения будущего ЧМ, либо на месте максимально схожем по условиям. Основной состав спортсменов, которые будут непосредственно ловить на ЧМ, определяется на УТС соревнованиями, между всеми спортсменами, попавшими в делегацию, согласно международных правил. Это изменение в формировании делегации, позволит подготовить большее количество украинских спортсменов для участия в ЧМ, а также усилит их мотивацию для выступления на отборах. Также предлагаем давать возможность людям, которые поедут за свой счет в роли диспетчеров или тренеров сборной на ЧМ, и будут участвовать в подготовке и выступлении сборной, принять участие в отборочных соревнованиях на следующий год. Решение привлекать или не привлекать человека к помощи сборной должно приниматься на собрании сборной открытым голосованием.

Заранее благодарны, если не оставите наши вопросы и предложения без ответа.

Что можно сразу же добавить, это то, что отборы точно не должны проходить в одно соревнование. В идеале их должно быть три и сборная должна формироваться на основе данного мини рейтинга.

Можно ли осуществить данные предложения в реальном мире, мы планируем проверить в этом году. Я, Рома «батюшка» и «оскорбитель сборных» Прокоп объехали в поисках подходящих рек пол области, кое-что интересное нашли. Но окончательные выводы можно будет сделать, когда реки очистятся и вернутся в нормальный уровень. Если все срастется, проведем несколько форелевых соревнований. Также хотелось бы обратиться к представителям Львовской и Франковской областей, может у них на примете есть подходящие реки. Без максимально большой сетки форелевых соревнований мы не прорвемся.

И основное. Мне из всего выше сказанного на форуме, не совсем понятно, интересно ли форелевое движение кому-то, кроме двадцати одних и тех же людей на Украине? С конкретными идеями из новых участников я увидел только Львов, спасибо им за это. Я предлагаю всем представителям разных областных федераций, которые читают эту ветку, обсудить все происходящее на своих собраниях. И выставить какие-то свои идеи и предложения, по развитию берегового спиннинга. Как минимум надо точно определиться, все ли у нас в порядке и хочет ли кто-то что-то менять, или все со всем согласны. Если никакого интереса к этому вопросу нет и менять ничего не надо, то я, к сожалению, не вижу смысла вообще что-то обсуждать. Пока выставлены предложения Андрея Мельника и Ромы Митюрича, и реакции особой нет.

Недавно услышал одну интересную индейскую мудрость: « Двигаться в одном направлении, еще не значит идти к одной цели. Даже дохлая рыба способна плыть по течению». Не будьте «дохлой рыбой», конструктивно участвуйте в жизни нашей федерации.

Аватара пользователя
Toha
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 04 окт 2006, 09:54
Откуда: Черновцы
Контактная информация:

#160 Сообщение Toha » 11 июн 2012, 10:29

Андрей, хотелось бы узнать, а есть какие-то предложения по тому самому костяку? Кто должен попасть в него на твой взгляд?
Рыба не еда - рыба друг!

Мельник Андрей
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 18 окт 2007, 11:59

#161 Сообщение Мельник Андрей » 11 июн 2012, 14:46

Tiras:
Сережа, привет!
Идея изменения источников финансирования также меня интересует. Неосновной целью создания УФЛ было также привлечение дополнительных средств для сборной (по ловле форели, как ты правильно заметил). Если бы у нас регулярно проводились чемпионаты областей по ловле форели, более логичным было бы на них с участников собирать добровольные взносы на форелевую сборную. Но, к сожалению, такие чемпионаты пока не проводятся. Спонсоры (скорее всего, меценаты) также не стоят в очереди, а ситуация, искусственно накаляемая небольшой группой людей вокруг этой дисциплины, оттолкнула и ежегодных спонсоров. Но Лига и отборы способны собрать бОльшую половину средств, необходимых для поездки.

Антон:
Предположения есть. Но, если я назову сейчас этих людей, думаю, это, прежде всего, сыграет негативно против них самих (любимчики главного тренера:-)), а некоторых может и расслабить при подготовке. Они в любом случае должны пройти горнило отборов. Но считаю нужным вернуть в «движение» и минимум дать шанс в отборах людям, которые по разным причинам выпали из него: Константину Терещенко, Андрею Мацуеву, Тимофею Овелько.
Ничего страшного не будет, если в отборах будут участвовать координаторы последнего Чемпионата мира и шесть (а не три) спортсмена из лиги. Отборы сделать в два этапа (уже принимаю заявки от желающих помочь:-)), по возможности, в разных местах. Возможно, есть человек, который будет это делать на постоянной основе? И обязательно убрать фактор преднамеренного обмена секторами, возможно, за счет зон.


А форелевый рейтинг можно ввести и через три года у нас будет полная и адекватная картина.

Я против координаторов на отборах. Нам не нужны «рафинированные» спортсмены. Спортсмен обязан уметь разбираться в ситуации и самостоятельно принимать решения. А уже имеющихся у спортсменов координаторов привлекать в качестве персональных судей. Тогда и не будет намеков на необъективное судейство.

Отборы на месте проведения ЧМ считаю наиболее эффективными для достижения результата. Но здесь возникают финансовые сложности, а также проблема получения виз для кандидатов в сборную.


Я как руководитель направления, не буду отвечать на личные оскорбления. Готов обсудить при личной встрече…

С уважением ко всем,

Аватара пользователя
Tiras
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 11 май 2007, 12:01
Откуда: г.Винница

#162 Сообщение Tiras » 11 июн 2012, 15:30

Мельник Андрей писал(а):Tiras:
Сережа, привет!
Идея изменения источников финансирования также меня интересует. …

С уважением ко всем,
Благодарю за ответ. Значит я, уже не один.
Вопрос: почему не ввести полноценный этап отбора, как бы соревнования по кастингу, например на стадионе, идеи имеются. :roll:
(050) 387 32 07

Аватара пользователя
Toha
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 04 окт 2006, 09:54
Откуда: Черновцы
Контактная информация:

#163 Сообщение Toha » 11 июн 2012, 17:03

Я против координаторов на отборах. Нам не нужны «рафинированные» спортсмены. Спортсмен обязан уметь разбираться в ситуации и самостоятельно принимать решения. А уже имеющихся у спортсменов координаторов привлекать в качестве персональных судей. Тогда и не будет намеков на необъективное судейство.
Это достаточно спорный вопрос. Что мы проигрываем? Возможно более слабый спортсмен за счет координатора выбьет более сильного. Что мы выигрываем? Мы получаем связку спортсмен-диспетчер, которая подходит по всем критериям и по пониманию друг-друга и по психпригодности. Мы точно знаем. что не будет ситуации в которой спортсмен не будет слушать диспетчера. И можем прогнозировать хорошее выступление этой двойки поскольку они уже прошли отборы. Кроме этого те кто не прошли отборы набираются опыта работы с диспетчером, а те в свою очередь опыта работы со спортсменом. Поэтому думаю, не стоит сразу отказываться от такой идеи, она имеет место быть. По крайней мера на отборах в 2009 году такая система применялась, и она принесла неплохой результат.
Рыба не еда - рыба друг!

Аватара пользователя
Toha
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 04 окт 2006, 09:54
Откуда: Черновцы
Контактная информация:

#164 Сообщение Toha » 11 июн 2012, 17:06

Могу сказать одно, если бы за Воробьевым не было его диспетчеров, он бы не был чемпионом Мира. И ему не помогло бы, что он прошел отборы сам.
Рыба не еда - рыба друг!

Мельник Андрей
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 18 окт 2007, 11:59

#165 Сообщение Мельник Андрей » 11 июн 2012, 18:36

Возможен, пока нет рейтинга, и другой вариант отбора: не 4+4, а просто отобрать 8 человек, из которых на месте определить основу.

Антон:
Любому спортсмену нужна помощь.
Я полностью согласен с тем, что психологически сбалансированная и «сыгранная» двойка вполне способна показать лучший результат. Идеальные условия – каждый спортсмен имеет личного координатора. Но как быть на отборах кандидатам в сборную, у которых попросту нет координатора? Думаю, что все должны быть в равных условиях.
В 2009 году лучший результат показал Влад Кобелюх, у которого не было личного координатора, был координатор зоны D. Ваша двойка, не спорю, в первом туре выступила неплохо, да и во втором я особых претензий не имел, несмотря на результат. Двойка Мясников-Митюрич выступила по похожему сценарию, но думаю, Роман немного «пережал» Олега во второй день. Олег может выступать лучше.

С уважением,

Мельник Андрей
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 18 окт 2007, 11:59

#166 Сообщение Мельник Андрей » 11 июн 2012, 19:12

Tiras:
Соревнования по кастингу можно сделать прямо на водоеме. Сделать круговую мишень (как в стрельбе) и положить ее на определенном расстоянии, например, в 10 метрах от спортсмена. Выбрать три типа одинаковых приманок: вращающаяся блесна, воблер, мягкая приманка на джиг-головке. Дать несколько попыток на каждый тип приманок. Вопрос только в том, как оценивать результаты соревнований по кастингу: на уровне ловли либо использовать определенный понижающий коэффициент?

С уважением,

Аватара пользователя
Tiras
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 11 май 2007, 12:01
Откуда: г.Винница

#167 Сообщение Tiras » 11 июн 2012, 20:18

Мельник Андрей писал(а): Вопрос только в том, как оценивать результаты соревнований по кастингу: на уровне ловли либо использовать определенный понижающий коэффициент?

С уважением,
Всех , хто имеет опыт ловли форели прошу не относитесь очень критически к моему предложению так, как опыта ловли форели у меня нет. Идея родилась сама собой, после просмотров фильмов Овелек. Одно главное условие соревнований - необходимо проводить не на воде, а как минимум на песчаной поверхности, что-бы при приземления приманки на песке оставался след. Приманки, например те которые написал Андрей Мельник. Выставляем например круг диатетром 15-20 сантиметров (мишень). С разных растояний (возможно как ширина горных рек), если нужно ставятся препятствия выполняются броски в цель не менее 10 раз одной приманкой.
Оценка результатов проводится следующим образом: замеряется растояние от места касания приманки (первого касания) до края мишени в сантиметрах. Эти сантиметры и есть балы, если приманка попала в круг то количество балов равно нулю. Таким образом учасник набравший найменшее количество балов становится первым.
Эти соревнования можно провести и на берегу при этом подготовив хорошо грунт или привести собой мешок песка :lol:.
(050) 387 32 07

Аватара пользователя
Прокоп
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 19:04
Откуда: Черновцы

#168 Сообщение Прокоп » 11 июн 2012, 23:26

Мельник Андрей писал(а):
Отборы на месте проведения ЧМ считаю наиболее эффективными для достижения результата.
Извините, но это весьма спорно все же... Какой смысл был в этом году тянуть с объявлением полного состава сборной так долго? Кто что от этого выиграл? Времени то там оставалось совсем ничего - подготовиться толком практически нереально.
Назвали бы полный состав осенью, а в Польше бы просто определили кто в основе, а кто в запасе...
Мельник Андрей писал(а): И обязательно убрать фактор преднамеренного обмена секторами, возможно, за счет зон.
"ПОЛОЖЕНИЕ О ПРОВЕДЕНИИ ОТБОРОЧНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ЛОВЛЕ ХИЩНОЙ РЫБЫ СПИННИНГОМ С БЕРЕГА" ( http://www.trout.org.ua/?section=news&id=31 ) :
п.7.3. Акватория лова делится на две зоны. Зона ловли делится на сектора...

Аватара пользователя
Прокоп
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 19:04
Откуда: Черновцы

#169 Сообщение Прокоп » 11 июн 2012, 23:38

Tiras
Можно все проще сделать - по принципу "попал-не попал" без заморочек с сантиметрами.
Если приманку бросать 10 раз, то результаты будут просто 5 из 10, 7/10, 4/10... С учетом того, что будет три подхода по 10 ( разными видами приманок) вероятность совпадений результатов не так уж велика.
В случае совпадений (если будет необходимо) - дуэль.

Кроме того мы все привыкли измерять глазомером дистанцию именно на воде - не уверен, что на песке расстояние будет оцениваться адекватно.

А бросать можно в заякореный спасательный круг или что-то типа этого

Аватара пользователя
Toha
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 04 окт 2006, 09:54
Откуда: Черновцы
Контактная информация:

#170 Сообщение Toha » 12 июн 2012, 03:15

Мельник Андрей писал(а):Возможен, пока нет рейтинга, и другой вариант отбора: не 4+4, а просто отобрать 8 человек, из которых на месте определить основу.

Антон:
Любому спортсмену нужна помощь.
Я полностью согласен с тем, что психологически сбалансированная и «сыгранная» двойка вполне способна показать лучший результат. Идеальные условия – каждый спортсмен имеет личного координатора. Но как быть на отборах кандидатам в сборную, у которых попросту нет координатора? Думаю, что все должны быть в равных условиях.
В 2009 году лучший результат показал Влад Кобелюх, у которого не было личного координатора, был координатор зоны D. Ваша двойка, не спорю, в первом туре выступила неплохо, да и во втором я особых претензий не имел, несмотря на результат. Двойка Мясников-Митюрич выступила по похожему сценарию, но думаю, Роман немного «пережал» Олега во второй день. Олег может выступать лучше.

С уважением,
Я понимаю о чем идет речь, но очень не хочется повторения этого года, когда спортсмен просто не реагирует на диспетчера. Зато появится мотивация у спортсменов которые попали на отборы подготовить хорошего диспетчера, которого в дальнейшем можно будет привлечь в сборную. Так сразу двух зайцев убьем.
Рыба не еда - рыба друг!

Денис ЧОФРС
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 10:09
Откуда: Черновцы

#171 Сообщение Денис ЧОФРС » 13 июн 2012, 10:25

Добрый день, дорогие друзья.

По просьбе трудящихся. Попробую и я тут по дискусировать.
Первое с чем я согласен, так это, что у нас нет так называемых простых соревнований по ловле форели.

Так дайте ответ.
Вы (все), Готовы ездить летом ,ну если не каждую неделю, то хоть через неделю по соревнованиям форели?

Ели уж проводить соревнования на уровне областей то какую форель ВЫ бы хотели видеть?

Предлагаю кастинг включить в прграмму всех форелевых стартов. Можна пока как развлечение. А потом общими усилиями выведем систему.

PS: Мужчины, хватит сратся. Даваете работать.

Дмитрий Корзенков
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 09:46
Откуда: Киев

#172 Сообщение Дмитрий Корзенков » 13 июн 2012, 13:52

Благодарим генерального спонсора сборной ТМ Nemiroff
Изображение
Изображение
Магазин "Проверенные снасти" от Д. Корзенкова (ул. Константиновская, 60, ст. м. Тараса Шевченко), интернет-магазин http://www.korzenkov.com.ua/store

Аватара пользователя
Toha
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 04 окт 2006, 09:54
Откуда: Черновцы
Контактная информация:

#173 Сообщение Toha » 13 июн 2012, 16:34

Дима, а пару слов о прошедшем чемпионате не напишешь? Свой взгляд на дальнейшее развитие берегового спорта.
Рыба не еда - рыба друг!

Дмитрий Корзенков
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 09:46
Откуда: Киев

#174 Сообщение Дмитрий Корзенков » 13 июн 2012, 17:46

Антон, почему то нет желания ничего писать. Слишком много было потрачено сил и слишком плохой был получен результат.
Магазин "Проверенные снасти" от Д. Корзенкова (ул. Константиновская, 60, ст. м. Тараса Шевченко), интернет-магазин http://www.korzenkov.com.ua/store

Аватара пользователя
Tzerberv78
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 07:25
Откуда: Киев

Кастинг

#175 Сообщение Tzerberv78 » 14 июн 2012, 08:37

Tiras писал(а):
Мельник Андрей писал(а): Вопрос только в том, как оценивать результаты соревнований по кастингу: на уровне ловли либо использовать определенный понижающий коэффициент?

С уважением,
Всех , хто имеет опыт ловли форели прошу не относитесь очень критически к моему предложению так, как опыта ловли форели у меня нет. Идея родилась сама собой, после просмотров фильмов Овелек. Одно главное условие соревнований - необходимо проводить не на воде, а как минимум на песчаной поверхности, что-бы при приземления приманки на песке оставался след. Приманки, например те которые написал Андрей Мельник. Выставляем например круг диатетром 15-20 сантиметров (мишень). С разных растояний (возможно как ширина горных рек), если нужно ставятся препятствия выполняются броски в цель не менее 10 раз одной приманкой.
Оценка результатов проводится следующим образом: замеряется растояние от места касания приманки (первого касания) до края мишени в сантиметрах. Эти сантиметры и есть балы, если приманка попала в круг то количество балов равно нулю. Таким образом учасник набравший найменшее количество балов становится первым.
Эти соревнования можно провести и на берегу при этом подготовив хорошо грунт или привести собой мешок песка :lol:.
Идея не нова и все приведет к очень простому - вернется дисциплина кастинга. Как в далекие времена - соревнования по ловле и по кастингу. Настоящая база есть в виде книги и нормативов, В свое время уважаемый Ищенко Сергей показывал даже книгу с нормами и подробным описанием выполнения упражнений, к слову есть еще дисциплина(к берегу не относится) "управление лодкой".... Я думаю все к этому и идет - возвращение к техническим дисциплинам для наиболее оптимальной оценки уровня мастерства спортсменов.
С ув. Виктор
No fishing - No life!!!!!

Ответить