Спиннинг берег. ЧЕМПИОНАТ МИРА 2012 г. Польша.

Соревнования, которые проводит ВОФРС, ФРСУ и другие областные федерации.

Модератор: Vodan

Сообщение
Автор
фанатик
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 09:46
Откуда: Днепропетровск

#126 Сообщение фанатик » 08 июн 2012, 14:33

Знаю то что Олег Верезуб и Валик Усков своими действиями и поступками оказывают реальную помощь для сборной Украины,и подобные высказывания в их адрес от людей которые не сделали НЕЧЕГО считаю подлостью и свинством.
Последний раз редактировалось фанатик 08 июн 2012, 15:01, всего редактировалось 1 раз.
+380676311292

Аватара пользователя
КОЛЯ 75
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 23 сен 2007, 22:21
Откуда: Винница

#127 Сообщение КОЛЯ 75 » 08 июн 2012, 14:55

Такая интересная штука,куда не зайди на всех сайтах черновицкие аналитики,что в поплавке что в спиннинге...
И все пишут в защиту Овелек,отчего они их защищают я не понимаю,по моему только хуже делают.
Как оценить пост Прокопа на харьковском форуме вообще не понятно,обосрал всех сборников своим анализом-типа кого Украина обошла-Румыны с говнозастежками, неадекватные немцы,болгар он вообще не узрел,одни беларусы красавцы(ну так чья ж школа)просто их было мало.После этого пишет что про сборников плохо не говорил.Я понимаю чтоб это написал Антон(Тимофей в Андорре не ловил),потому что он выходил в туре на ЧМ в Андорре и он тебе бы объяснил что смотреть со стороны и участвовать это две большие разницы,а так это пишет человек который не участвовал ни в одних отборах(туда еще нужно попасть)и не в одних форелевых соревнованиях.И как правильно заметил Олег Вырезуб с этого поста здесь начался срачь.И ненужно обвинять Карпенко и Вырезуба в этот раз началось именно оттуда.
Антон какие половина спортсменов в шоке от постов Вырезуба?
И Антон в окончание хотелось бы тебе сказать-рыбалка а так же рыболовный спорт вещь трудно прогнозируемая,на нее влияет масса факторов,потому итальянцы вчера были первые а сегодня девятые.И я не отмазываюсь за свое хреновое выступление,признаю что не хватило опыта,мастерства и везения,про свои старты писать не буду -для вас с Прокопом это не аргумент.У вас есть свои отмазы-"не та река,а так бы в одни ворота",очень удобный аргумент,завтра не та рыба,потом не тот спиннинг....Я себе никогда не позволял настолько не уважительно относиться к своим соперникам...
Последний раз редактировалось КОЛЯ 75 08 июн 2012, 17:02, всего редактировалось 1 раз.
С ув.Бабий Николай

Аватара пользователя
Jeka
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 17:07
Откуда: Черновцы

#128 Сообщение Jeka » 08 июн 2012, 15:20

Коля, про аналитиков не скажу, скажу за себя - на защиту ни к кому не ставал. Повторюсь, просто странно было читать, что в очередной неудачи опять кто-то виноват, но только не...
Не нужно быть аналитиком, чтобы не видеть очевидных вещей - что-то не так, что-то нужно менять, чтобы изменился результат. Хотябы по теории вероятности нам бы уже должно было повезти :!: А то, что форелевый спорт вещь непредсказуемая, тому доказательство выступление Алексея - тут не поспоришь, но что-то эта непредсказуемость уж сильно прилипла к нашей сборной :cry: На сим прекращаю полемику. Ведь я тоже в отборах участия не принимал и не заслужил на это право. Одно хотелось бы ещё добавить - справедливую критику надо тоже уметь выслушать, выдержать, а если есть чем конструктивно аппелировать. Возможно, конечно, лучше отмолчаться, через месяц все забудут о прошедшем ЧМ, а в следующем году мы опять войдём в десятку :!:

Аватара пользователя
Tiras
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 11 май 2007, 12:01
Откуда: г.Винница

#129 Сообщение Tiras » 08 июн 2012, 15:28

ivan писал(а):
Tiras писал(а):Можливо з наступного року я теж стану професійним форелятником :008:
Такі слова, як професійний форелятник, чи професійний карпятник або окушатник, це понти.

Я це теж можу заявити компетентно, так як свого часу вирішував тактичні та стратегічні питання в збірній України.
Іван я взагалі весь на понтах :lol: , а то вся реклама Верезубу та Карпенко. Ну значить так і буде не стану я професійним форелятником, можливо, так спостерігачем, адже я не знаю, що там у Ваших планах, але по суті: ломати не будувати і хоча я є стороником постійних змін особливо в політиці з твоєї відповіді, я так і не зрозумів, що буде робити новий тренерській штаб, адже поміняти це як два пальця об..... а далі..., а раз ти пропонуєш кандидатуру значить чітко знаєш, що плануєте робити. Якби ФРСУ перестала частково фінансово підтримувати збірну (про що я дуже мрію і видно ці меркантильні питання цікавлять лише мене) то мені було б байдуже, а так поки усі діючі члени ФРСУ так чи інакше причетні, то я і вони мають знати, що конкретно має робити тренерскій штаб, програма, зміна форми відбору, форми тренувань, особливі вимоги до учасників, відношення до форелевої ліги і на накінець люди Ви практично всі в бізнесі - за які кошти і хоча б примірний бюджет даних планів. Можливо Ваші наміри красиві, а фінансово плани нездійсненні тоді скажете, а нам грошей не вистачило,
Якщо Вам не подобається моя перша пропозиція то ось Вам другий варіант: ФРСУ компенсує частину витрат лише у випадку зайнятого призового місця, наприклад за 3 місце - компенсація 25%, за друге 40%, за перше 50%, як в командному так і особистому заліку. Після цього цлени збірної будуть думати краще і швидше.
(050) 387 32 07

Аватара пользователя
КОЛЯ 75
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 23 сен 2007, 22:21
Откуда: Винница

#130 Сообщение КОЛЯ 75 » 08 июн 2012, 15:44

Jeka писал(а):Коля, про аналитиков не скажу, скажу за себя - на защиту ни к кому не ставал. Повторюсь, просто странно было читать, что в очередной неудачи опять кто-то виноват, но только не...
Не нужно быть аналитиком, чтобы не видеть очевидных вещей - что-то не так, что-то нужно менять, чтобы изменился результат. Хотябы по теории вероятности нам бы уже должно было повезти :!: А то, что форелевый спорт вещь непредсказуемая, тому доказательство выступление Алексея - тут не поспоришь, но что-то эта непредсказуемость уж сильно прилипла к нашей сборной :cry: На сим прекращаю полемику. Ведь я тоже в отборах участия не принимал и не заслужил на это право. Одно хотелось бы ещё добавить - справедливую критику надо тоже уметь выслушать, выдержать, а если есть чем конструктивно аппелировать. Возможно, конечно, лучше отмолчаться, через месяц все забудут о прошедшем ЧМ, а в следующем году мы опять войдём в десятку :!:
Право судить не нужно получать участвуя в отборах,просто когда это чувствуешь на своей шкуре, начинаешь больше понимать и уважать людей которые через это прошли.И писал я это не для тебя Женя ,а для Антона ,чтоб он это пояснил Прокопу.
Я вообще очень удивлен Сашей,я был о нем намного лучшего мнения....Жалко но все эта срань,еще долго будет всем мешать...
С ув.Бабий Николай

Аватара пользователя
кочевник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 22:20
Откуда: Львів

#131 Сообщение кочевник » 08 июн 2012, 16:24

Доброго дня!
Коротке резюме - мене звати Костянтин, керую (і то, менше року) спінінговим напрямком у Львівській області. Досвід форелевої рибалки ще менший (лише любительської – 2-3 рази), по випускній – взагалі «0». Успіхами у спортивному береговому спінінгу також не можу похвалитись.
Разом з тим, дивлячись на взаємні обвинувачення – зовсім НЕ БАЧУ пропозицій (ну крім змінити Тренера та повернути до зб. Овелек). Насмілюсь вставити свої 5 копійок. Наші українські риболови - спортсмени дійсно одні з найкращих у світі (зимова мормишка, фідер, поплавок, спінінг з човна і т.і.). На даний час, не має досягнень на світовому рівні лише у береговому спінінгу (саме по форелі). Парадокс ситуації в тому, що в Україні це НАЙМАССОВИЙ вид риболовного спорту (але по окуню, щуці, судаку тобто всім - КРІМ форелі). Створена для прогресу саме у ловлі форелі УФЛ, від свого початку перетворена у закритий клуб (обмеження на лише 20 учасників, над високі внески, закрита від інших спортсменів «секретами та напрацюваннями») з ЛИШЕ двома змаганнями на рік. «Відбори» (короткотривалі, «зашифровані» і т.і.) від початку спрямовані на утримання «кістяку» попередньої збірної (з можливою домішкою від УФЛ) та обмежують влиття «свіжої крови» а класичним українським береговинам майже не дають можливості реалізувати свої вміння (яки вони вправно демонструють на КУ та ЧУ). В наслідку нашої СИСТЕМИ - до збірної команди попадають спортсмени: з одним змаганням по випускній форелі у «класичного береговика» (якщо вин дивом пройшов «відбори»), 1-2 змаганнями по випускній форелі (у фінансовоспроможного члена УФЛ) та 2-3 змаганнями у збірника попереднього сезону. І ця збірна має виступати за один-два місяці вже на ЧС!!! Тому і маємо сукупність факторів:
- невідповідний кастинг (на нешироких гірських річках - це надважливе), відсутність знань (приманки, техніка) та змагального досвіду з ловлі випускної форелі – у класичного «лайтового» береговика;
- «стереотипи» (з 1-2 минулорічних змагань, в яких приймали участь) лову попередніми збірниками;
- відсутність часу на навчання (або перенавчання) та сплачування збірників.
Якій буде результат? Судячи з останніх років – посередній. Я з ПОВАГОЮ відношусь до всіх учасників збірної України але мій висновок – наша українська СИСТЕМА (по підготовці форелятників) НЕ ПРАЦЮЄ (або поки що не працює). На мою думку, якщо ситуація з виступами ЗбУ на ЧС по береговому спінінгу не влаштовує учасників процесу (спортсмени ФРСУ, збірники, тренера, президент - думаю вони з цим погодяться), то треба ситуацію змінювати. Мої варіанти:
- Нереальний – примушуємо весь світ переходити на береговий лов щуки, окуня та судака (на наших платниках – Барабой і т.і)
- лишаємо як є, і чекаємо покращення …
- змінюємо головного тренера (диспетчерів, спортсменів, повара, водія, і т.і. нужное вставити) і …. чекаємо покращення …
- змінюємо систему підготовки збірників до ЧС, наприклад, ця збірна лишається «недоторканою» включно з наступним ЧС (звільняється від обов’язкової участі у берегових змаганнях на обласному та національному рівні, проводить форелеві тренування в Карпатах, Криму та приймає участь у міжнародних змаганнях з лову випускної форелі) –потім дивимось та аналізуємо результати.
На мою, думку більш оптимальний - змінюємо формат саме УФЛ, робимо більш масовими змагання (не за рахунок банального збільшення учасників на конкретному змаганні – на наших форелевих річках рівнозначних умов навіть для 20 учасників не легко створити) а за рахунок збільшення інтенсивності та рівня проведення таких змагань. Я розумію, що це можливо провести лише в декількох областях України, пов’язане з витратами часу на організацію та витратно фінансово. Приймаємо в УФЛ більшу кількість людей (за менші вступні внески). Під егідою УФЛ намагаємось створити систему саме форелевих змагань: область – регіон – Україна. Потім проводимо відбори до Збірної України (можна залишити і діючу схему - попередня збірна + кращі класичні береговики + кращі УФЛ).
Імовірно це дещо ускладнить і без того не легкий шлях класичного береговика до збірної України але однозначно позитивно вплине на популяризацію («нова кров», розширення географії) форелевої ловлі в Україні та підніме якість кандидатів до збірної Україні. Повірте, що в Україні є сильні форелятники але існуюча СИСТЕМА значно обмежує їх можливості попасти хоча б на змагання УФЛ.
Последний раз редактировалось кочевник 08 июн 2012, 19:29, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Toha
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 04 окт 2006, 09:54
Откуда: Черновцы
Контактная информация:

#132 Сообщение Toha » 08 июн 2012, 16:47

pia писал(а):
Toha писал(а):
Oleg V. писал(а): И где ты нашел у меня истерику? Может не внимательно читал то что я пишу. Повторюсь. Камерой и коментариями вы раздражали Шанина, об этом пишиш ты сам на соседнем сайте, и Леша в своем отчете. Остальных ваши действия тоже не радовали, уж поверь мне на слово. А нашим спортсменам было особенно тяжело ваше присутствие за спинами, учитывая всю предысторию. Я сомневаюсь, что ты не можеш это понять, скорее не хочеш.
По застежкам, разжую специально для тебя на примере итальянца. Со старта, когда шла ловля двумя-тремя крупными приманками активной рыбы итальянец использовал застежку( для быстрой и удобной замены приманки), как только рыба переставала жрать все подряд он застежку убирал, приманку вязал на прямую- все просто и логично. Конечно, облапывая камни ты мог это не заметить( ведь это всеравно что щупать гланды через задний проход).
Пару слов об интересе к приманкам лучших форелятников мира. Думаю, у многих форелятников есть такой интерес, но в отличии от тебя если и лапают они камни, то по-тихому, чтоб никто не видел, и в иннете об этом не хвастаются. Вообще это ваше ноу-хау( патентируй пока не поздно) подсунуть пару коряг- и приманки конкурентов на блюдечьке- лично у меня уважения не вызывает. Что еще, карусели с рыбными секторами, консультации сборных-конкурентов, разборки в иннете, если так пойдет дальше, то на ЧМ нам соперники руку перестанут подавать. Можете просто назвать то что я пишу бредом, вам так проще...
Разборки в иннете не мое, тут вы мастера, мне больше по душе хорошие соревнования с сильными и чесными соперниками, тогда получаеш удовольствие и пользу даже если проиграл.
И еще раз- лично тебе Прокоп никто не мешал провести с десяток суперфорелевых соревнований не по 300 евро а скажем по 3. Вот это была бы реальная польза для всех.
Нашим спортсменам было сложно выступать, потому что в глаза нам сложно посмотреть после весны? С застежками мы поняли, ты умный мы глупые, ты там был, а мы нет. Мы же приехали туда только приманки пособирать. Скажи мне Олег, если вы такие умные, че вы такие бедные??? Если ты все знаешь, что делают Итальянцы, почему не внедрил эту тактику в нашу сборную? Или наши спортсмены приманки без застежки привязывать не могут? А что постыдного в том, чтобы посмотреть на оборваные приманки? Я же их не украл. А бесишся ты только потому, что сделали это мы, а не вы. А на ЧМ вам точно руку жать скоро перестанут, а вот нам от года к году все больше спортсменов руку подают и удивляються почему мы снова не в сборной. И от спорта помойму отстаешь уже ты и сильно, Андора каждый год повторяеться и халява теперь еще больше. Уже все знают уловистые приманки и что с ними делать, вот только результата все время нет. Ищите причину в себе, а не в нас. И запомни, смену секторов на соревнованиях придумали не мы, нас Кирил Иванович с Павловым на лиге научили, и на лиге я не имел с кем меняться, но второе место по итогам занял, поэтому не надо мне рассказывать про мастерство. Было бы на нормальной реке, вообще в одни ворота бы сыграли. Олег с твоих постов уже пол Украины в шоке и это не последние люди в спорте. Подумай еще раз над своими постами. А то прийдеться контраргументы приводить, а вот тогда опять скандал начнеться. А соревнования провести, чтоб вы смогли снова нам кости пообмывать - извольте, я лучше с друзьями форельку половлю....
Антон,
по моему "ноу-хау" в отношении смены секторов, уточни, пожалуйста, где, когда и при каких обстоятельствах это было!
Для меня это что-то новенькое...!?
А вы кто?
Рыба не еда - рыба друг!

Аватара пользователя
ivan
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 13:07
Откуда: рівне

#133 Сообщение ivan » 08 июн 2012, 17:10

Хочеться подякувати Кості, за своє бачення проблеми.
Я думаю скоро випливе на світ божий програма виходу із кризи в береговому спінінгу.
А дописувачів хочеться попросити, щоб писали як Констянтин та приносили свіжі ідеї.
Для Tirasа;
Можеш відслідкувати, багато яких змін за моєю пропозицією пішли на користь федерації, якщо я був невпевнений я нічого не пропонував би.
Хочеться тебе запевнити не в грошах діло, якщо збереться боєздатна команда гроші будуть.
Я особисто спробую щось зробити, аби в майбутньому наша збірна виступила більш достойно,підтримати прогресивні ідеї які підуть на користь берегового спінінга в Україні.
На сьогодняшній день багато спортсменів не хочуть почути один одного.
Прийдеться їм допомогти.
Буде в нас конкурентний на світовому рівні береговий спінінг і я особисто докладу до цього не малі зусилля.

Аватара пользователя
Toha
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 04 окт 2006, 09:54
Откуда: Черновцы
Контактная информация:

#134 Сообщение Toha » 08 июн 2012, 17:10

И Антон в окончание хотелось бы тебе сказать-рыбалка а так же рыболовный спорт вещь трудно прогнозируемая,на нее влияет масса факторов,потому итальянцы вчера были первые а сегодня девятые.И я не отмазываюсь за свое хреновое выступление,признаю что не хватило опыта,мастерства и везения,про свои старты писать не буду -для вас с Прокопом это не аргумент.У вас есть свои отмазы-"не та река,а так бы в одни ворота",очень удобный аргумент,завтра не та рыба,потом не тот спиннинг....Я никогда не позволял настолько не уважительно относиться к своим соперникам...

Ну факторы влияют серьезно только на наши Выступления почему-то, посмотри как выступают Словаки, Чехи, Итальянцы, Россияне, Хорваты из года в год. И про твое выступление никто слова не говорит, это твой дебют и вполне нормально. Но скажи честно, тебе понравилось отношение между спортсменами и тренером, между диспетчерами и тренером, между спортсменами и диспетчерами? Все ли у нас так хорошо как вы описываете? Тебе повезло, что ты один день помогал Мельнику, а в тур попал к Корзинкову, а ты знаешь, что в это время творилось в других зонах? По каким принципам стартовый состав формировался? По каким принципам замена производилась? А Прокоп пишет все по теме, просто не вижу смысла переписывать все это под своим ником, чтоб вы не могли на него давить, что он нигде не был и ничего не видел, мне вы такое предъявить не можете. Просто если Андрей Мельник сам не опишет ситуацию которая была в этом году на ЧМ в нашей команде, то ее опишу я, вот тогда посмотрим как и кто будет отмазываться не та вода, не та рыба. И нет никакого неуважения, есть факты и за них я могу ответить. Жаль что в этом году нас с Тимофеем искусственно не допустили к ЧМ, так бы был контраст.
Рыба не еда - рыба друг!

Аватара пользователя
ivan
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 13:07
Откуда: рівне

#135 Сообщение ivan » 08 июн 2012, 18:20

Toha писал(а):
pia писал(а):
Toha писал(а): Антон,
по моему "ноу-хау" в отношении смены секторов, уточни, пожалуйста, где, когда и при каких обстоятельствах это было!
Для меня это что-то новенькое...!?
А вы кто?
Игорь Павлов г.Одесса.

Митюрич
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 08:57
Откуда: Харьков

#136 Сообщение Митюрич » 08 июн 2012, 23:37

Считаю что разумный выход исключительно в создании системы, которая бы мало зависела(сохраняла гомеостаз) от личностей спортсменов, и в то же время способствовала тому чтобы в ссборную составляли сильнейшие на данный момент форелятники Украины, способные показать высокий результат за счет ПРАВИЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ К КОНКРТНОМУ ЧМ.

ПРИМЕРНЫЙ план такой подготовки я составил в марте этого года. Без претензии на аксиому, лишь как вариант того что работоспособную свистему можно создать и развивать в дальнейшем. На данном этапе наш самый главный враг - бессестемность, непоследовательность и местами просто отсутствие здравого расчета. Только за счет коректировки в этих трех направлениях мы имеем все шансы расчитывать на место в середине Форелевого "Табеля о рангах", а хорошенько поработав так и на место в призах....





ПРОГРАММА ПОДГОТОВКИ СБОРНОЙ УКРАИНЫ ПО ЛОВЛЕ ХИЩНОЙ РЫБЫ СПИННИНГОМ С БЕРЕГА

1.Состав сборной

-Шесть спортсменов.
-Тренер, помощник тренера (администратор).
- Четыре личных координатора, один или два координатора зон.
-Журналист ведущий видео и фотосъемку.

Обоснование
-Шесть спортсменов
Ввиду того что сборная формируется по результатам отборов и как правило в нее входит один или два новичка, создается ситуация в которой запасной спортсмен ( при условии что членов сборной пять а не шесть) как правило самый слабый и неопытный (в нашем случае не имеющий опыта выступлений на ЧМ). В случае неудовлетворительного выступления спортсмена основного состава в первом туре его замена на более слабого игрока не имеет смысла. В случае болезни или ч.п. при которых становится невозможным участие спортсмена основного состава сборная выступает в ослабленном положении, к тому же не имеет запасного для замены на второй тур.
Таким образом необходимо иметь двух запасных для создания более сильного стартового состава и обеспечение замены на сильного игрока. Во время туров спортсмены не вошедшие в основной состав выполняют роль координаторов зон.
При проведении отборов пятеро спортсменов могут стать членами сборной по результатам выступления, шестой – назначен тренером сборной.

- Тренер, помощник тренера(администратор)
Тренер у сборной должен быть один! Он проводит тренировки, разрабатывает график подготовки к предстоящему турниру, определяет степень ответственности каждого участника сборной, несет ответственность за выступление сборной. Он является центральным звеном сборной, к нему стекается вся информация и все указания по процессу подготовки и участию в соревнованиях исходят от него. Недопустимо наличие нескольких тренеров, мнения которых могут не совпадать, присутствовать рассогласованность в действиях и т.п. Помощник тренера (администратор) занимается решением текущих проблема связанных с выступлением сборной. Оформление документов, вопросы проживания, питания и т.п. При этом главный тренер занимается исключительно вопросами связанными с соревновательным процессом (исключением являются только вопросы требующие его непосредственного участия по текущему регламенту соревнований). Помощник тренера в ходе соревнований может выполнять роль координатора зоны.
Главный тренер во время турнира находится в наиболее сложной зоне (или в зоне в которую попал самый слабый игрок сборной) и ведет выступления сборной, выдавая , в зависимости от текущего результата задания на след старт(через личных координаторов, или координаторов зон).

- Четыре личных координатора, один или два координатора зон.
Личные координаторы – спортсмены помощники во время тура находящиеся за спиной у спортсмена. Их роль очень важна. Фактически они являются дополнительными глазами и ушами спортсмена, а так же оценивают общую ситуацию в зоне и принимают решения соответствующие задаче поставленной тренером, в то время как спортсмен занимается исключительно ловлей рыбы. Личный координатор также обязан следить за временем в ходе тура, следить за экипировкой спортсмена и соблюдением им правил, не давать спортсмену отвлекаться, защищать его от нападок со стороны, отстаивать пойманную рыбу в спорных случаях и т.д. Также он обязан в спорных случаях при которых может быть ухудшен спортивный результат играющего спортсмена своевременно сообщать необходимую информацию через координатора зоны главному тренеру для подачи апелляций и т.д. В сложных случаях, когда становится очевидно что спортсмен растерялся и не знает что делать дальше координатор должен уметь взять на себя инициативу и полностью руководить действиями спортсмена. В противных случаях он должен уметь не мешать выступлению своего подопечного но лишь грамотными и своевременными подсказками способствовать улучшению результата. На роль личных координаторов годятся исключительно спортсмены форелятники с опытом выступлений по форели, а также склонные к командной работе на результат! Лучшим вариантом является координаторство партнером по команде или спортсменом с которым у основного существуют дружеские доверительные отношения.
Личным координатором не может быть один из запасных спортсменов сборной. В крайнем случае личным координатором может быть помощник тренера, или тренер.

Координаторы зон.
– следить за фаворитами турнира и за общим темпом ловли в зоне. Сообщать личному координатору эту информацию. Также он обязан получать информацию от личного координатора и передавать ее тренеру.
- В его обязанность также входит следить за перемещением спортсменов по зоне. Он должен сообщать по требованию личного координатора об освободившихся секторах или искать таковые если этого требует ситуация.
- В перерыве между стартами он обязан подсчитывать текущий результат спортсмена по сумме тех стартов которые уже состоялись и сообщать эту информацию личному координатору либо тренеру.
Координаторами зон могут выступать «запасные», а также помощник тренера.

- Журналист ведущий видео и фотосъемку.
Каждое выступление сборной (желательно отражать также процесс подготовки, отборов и т.п.) необходимо должным образом освещать через СМИ, а также создавать на этой основе современный рекламный продукт. Основная цель создания такого продукта – привлечение спонсорских денег для покрытия дефицита бюджета сборной, а также отчет перед уже имеющимися спонсорами а так же спортивной общественностью и «болельщиками».
Также на основе отснятых материалов может осуществляться тренерская работа, по выявлению недочетов спортсменов сборной, а так же наработок команд соперников и т.д.



Процесс подготовки сборной к ЧМ
Основой для подготовки сборной к Чм является тренировка на месте проведения турнира. При отсутствии возможности проведения полноценной тренировки необходимо обеспечить поездку ведущим членам сборной и тренеру, после чего составлять план подготовки опираясь на их сведенья.
В период времени между отборами в сборную и тренировкой на месте ЧМ необходимо по возможности проведение спортивных сборов, целью которых является следующее
- Знакомство с основными техническими моментами являющимися наработками нашей сборной.
- Ознакомления с основным набором необходимых для выступления на ЧМ приманок. Подгонка снастей и т. п.
- Отработка технических моментов, таких как заброс, вываживание, заведение рыбы в подсак и т.д. Устранение недочетов в технике спортсменов.
- Подбор личных координаторов и налаживание взаимосвязи между спортсменом и координатором и др.
При этом основой повышения мастерства спортсменов должна стать методика тренировок, предполагающая наработку персональных качеств спортсмена. В качестве «спецметодов» можно использовать
- Парные дуэли
-Ловлю на время
- Ловлю на количество хвостов
- Ловлю по подсказке координатора
- Ловля на отдельные типы приманок(только вертушка, или только силикон и т.д.)
Результаты таких упражнений покажут сильные и слабые стороны каждого спортсмена, после чего можно вести работу по устранению недочетов и т.д.
Финалом сборов должно быть проведение этапа «Форелевой лиги» ( при этом сам этап должен быть максимально идентичен условиям на ЧМ).

После соревнований необходимо проводить «разбор полетов» для достижения понимания ошибок допущенных в ходе выступления, а так же разбирать находки и тактики принесшие максимальный результат. Стараться понять за счет чего были показаны высокие спортивные результаты.



Тренировка на месте проведения ЧМ должна по возможности осуществляется с запуском рыбы той же кондиции что и на предстоящем ЧМ. Основной целью тренировки является выявление особенностей поведения форели в данных условиях и определение оптимальных способов ее ловли, а так же подгонка оснащения под данные условия и создание соответствующего парка приманок и оснасток.
Форма Тренировка на месте ЧМ может выбирается в зависимости от условий и возможностей на текущий период, но обязательно должна венчаться подробным анализом полученных сведений.


Сборы предшествующие поездке на ЧМ проводятся в промежутке между тренировкой на месте проведения ЧМ и самим ЧМ и являются генеральной репетицией к выступлению на ЧМ.
Их главной целью является

-Наработка приемов ловли которые были приняты как оптимальные в ходе тренировки на месте проведения ЧМ. А так же отработка технических моментов необходимых для ловли в данных условиях.
-Полная «подгонка» снаряжения под предстоящие условия . Создание парка снастей, приманок, оснасток под предстоящий ЧМ.
- Создание единого информативного поля (принципа работы) между спортсменами, тренером, личными координаторами и координаторами зон.
- Отработка стратегий ловли, которые предположительно могут быть использованы в ходе ЧМ.
- Определение фаворитов сборной и возможных запасных. Создание внутри сборной духа здоровой конкуренции для улучшения спортивных результатов.

Итогом сборов должны быть соревнования второго этапа форелевой лиги. При этом сам этап необходимо проводить в ключе генеральной репетиции перед выступлением на ЧМ. С участием личных координаторов, координаторов зон и т.д. При этом каждый спортсмен сборной должен стараться выполнить персональную задачу выданную тренером.
Эти соревнования завершают процесс подготовки к ЧМ, и должны создать у сборной дух сплоченности, уверенность в собственных силах и настрой на высокий результат.

Схема выступления сборной на ЧМ.

Процесс выступления на ЧМ можно разбить на три этапа.
-Подготовка к выступлению
-Выступление
-Работа над ошибками
Идеальным графиком пребывания на ЧМ будет тот вариант когда у сборной будет два полных тренировочных дня до начала соревнований и один-два после их окончания.

Два дня до начала соревнований используются для адаптации после перелета(переезда) к месту соревнований, подробного ознакомления с местом соревнований, окончательной подгонки снаряжения.
В этот период возможны проведения целевых тренировок направленных на отработку технических приемов (точность заброса, способы подачи приманки и т.д.) которые будут востребованы в турах. Ловля местной рыбы должна занимать не более 20% общего времени тренировок.
Личные координаторы на этом этапе работают в паре со своим спортсменом как одно звено указывая на недоработки, ошибки и т.д.
Координаторы зон на этом этапе изучают «свои» зоны, котрые будут закреплены за ними на протяжении всего турнира. Они должны сделать схематические планы зон (по единому шаблону) с указанием перспективных секторов и т.д. Эти схемы будут использоваться в ходе тура для выбора оптимальных стартовых секторов, переходов из сектора в сектор и т.д.
Тренер на этом этапе определяет осн6овную командную тактику, а так же определяется со стартовым составом.

Официальная тренировка
Основными задачами официальной тренировки является
-Для тренера
Убедиться в правильности выбранной командной тактики, а также окончательно определиться со стартовым составом. Для этого тренер выдает каждому из спортсменов задание (задания могут быть разные и зависят от уровня подготовки спортсмена, его инд. Данных и т.д.) на официальную тренировку. Контроль выполнения задания осуществляется через личных координаторов, которые на официальной тренировке работают в паре со своим спортсменом, стараясь максимально выполнить задачу поставленную тренером.
-Задачей спортсменов и личных координаторов на ОТ помимо выполнения задачи поставленной тренером является окончательная «притирка» друг к другу и обретения настроя на командные действия, а также налаживания взаимосвязи(терминология, способы общения и т.д.). Также необходимо окончательно убедиться что все отработанные до этого методы ловли являются оптимальными на данном участке в данный промежуток времени.
-Задачей координаторов зон на этот момент является наблюдение за тренировками спортсменов соперников а также выявление наиболее благоприятных секторов зоны и нанесение этих сведений на подготовленные схемы зон.
- Задача участника сборной ответственного за фото и видеосъемку и освещения деятельности сборной на всем протяжении соревнований неизменна – это наработка максимального количества материала необходимого как для создания рекламного продукта, так и для выявления сильных(слабых) сторон участников нашей сборной и сборных соперников для составления более корректного тренировочного процесса. Также по возможности он ведет интернет- трансляцию с места событий.


По окончанию ОТ проводится общее собрание сборной на котором подводятся итоги ОТ , и устанавливается окончательная командная стратегия на первый тур. Также оглашается стартовый состав участников.

Первый тур соревнований является квинтесенцией всего подготовительного процесса к участию на ЧМ.
При этом задачи участников сборной следующие

- Для спортсменов и личных координаторов. Показать максимальный спортивный результат. Выполнить установку тренера.
- Для координаторов зон. Обеспечить условия для достижения максимального спортивного результата двойки спортсмен-ЛК. Быть информационным звеном между парой спортсмен-ЛК и тренером сборной.
-Для тренера. Выдать установку каждой паре спортсмен-ЛК с учетом уровня их подготовки на тур. Следить за ходом тура, обрабатывать поступающую от координаторов зон информацию, и передавать ее по необходимости остальным участникам сборной.
- Для журналиста. Вести видео-фото съемку, при возможности помогать участникам сборной.

По окончанию первого тура проводится общее собрание сборной, на котором обсуждаются результаты тура, а так же вырабатывается основная стратегия на второй тур и определяются при необходимости замены в составе сборной.

Проведение второго тура аналогично первому.

После окончания второго тура проводится общее собрание сборной на котором подводятся итоги выступления и дается оценка работе каждого участника сборной. Обозначаются основные плюсы и минусы и определяется стратегия тренировок на будущее.

- Работа над ошибками

Следующий день после соревнований оптимально провести на месте турнира и отработать ошибки допущенные на ЧМ. Также это время можно посвятить наработке новых техник и способов ловли, почерпнутых на этих соревнованиях. Работа над ошибками по окончанию турнира должна стать началом тренировочного процесса посвященного подготовке к следующему ЧМ.

Аватара пользователя
Прокоп
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 19:04
Откуда: Черновцы

#137 Сообщение Прокоп » 09 июн 2012, 00:21

КОЛЯ 75 писал(а): Как оценить пост Прокопа на харьковском форуме вообще не понятно,обосрал всех сборников своим анализом
Прокоп писал(а): .....У наших же если даже и нет кастинга, то опыта и мастерства есть и немало (+ опыт и мастерство человека_за_спиной)

Украинские сборники объективно на голову выше, а с учетом того, что позади них стояло еще два спортсмена - то на 2 головы.
Почему выступили на уровне "нулевых" немцев надо спрашивать с тренера... А он все скромно валит на спортсменов.

Ну вот как-то так я это понимаю.
Коль, извини, но я правда не хотел обидеть никого из спортсменов и мне жаль, если у вас создалось такое мнение.

Потенциально сборная Украины-2012 вполне способна была занять 5-7 место. Спортсмены и координаторы там собрались достаточно сильные. По-моему вам не хватило мотивации, заряженности и командной работы (взаимопонимания, взаимоотдачи, доверия...) в зонах между диспетчерами и спортсменом.

Что касается проведения форелевых соревнований, о которых многие пишут.
В нашем регионе Прут и Черемош это уже большие реки. Есть места, где речки разбиваются на несколько рукавов - там можно найти рукава с нужной шириной и глубиной, НО бассейны речек очень велики и любая гроза над этой обширной территорией конкретно мутит воду. К примеру с 15 мая где-то у нас чистой воды еще не было и по прогнозам до конца июня не будет.
В понедельник в поисках места поднимались вверх по Черемошу до места слияния Белого и Черного Черемошей, но даже там речки великоваты для запуска форели - её просто сдует течением и никакая сетка там не удержится...
Вот в прошлом году в связи с засушливой осенью реки были и чистые и мелкие. Мы нашли место и предложили провести там второй этап ФЛ и отборы. Нам отказали.

ЗЫ. Для всех сразу. Форумы читаю сам. Полученную информацию "понимаю" своей головой и ответы тоже пишу сам.
Я не ставлю своей целью кого-нибудь оскорбить или унизить. И мне не нужен скандал на тему ЧМ.
( но вы же в это все равно не поверите )

Аватара пользователя
КОЛЯ 75
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 23 сен 2007, 22:21
Откуда: Винница

#138 Сообщение КОЛЯ 75 » 09 июн 2012, 09:55

Рома,все толково и хорошо написано.Но я в твоей программе не нашел принципа формирования сборной,как будет проводиться отбор спортсменов-по старой схеме и ли вы хотите что то изменить?
С ув.Бабий Николай

Аватара пользователя
OleG
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 17 май 2008, 21:14
Откуда: Харьков

#139 Сообщение OleG » 09 июн 2012, 10:04

Коля, здесь и не должно быть этого пункта, это "ПРОГРАММА ПОДГОТОВКИ СБОРНОЙ УКРАИНЫ".
Всему своё время.

Аватара пользователя
Oleg V.
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 19:48
Откуда: г.Винница

#140 Сообщение Oleg V. » 09 июн 2012, 11:13

кочевник писал(а):Доброго дня!
Коротке резюме - мене звати Костянтин, керую (і то, менше року) спінінговим напрямком у Львівській області. Досвід форелевої рибалки ще менший (лише любительської – 2-3 рази), по випускній – взагалі «0». Успіхами у спортивному береговому спінінгу також не можу похвалитись.
Разом з тим, дивлячись на взаємні обвинувачення – зовсім НЕ БАЧУ пропозицій (ну крім змінити Тренера та повернути до зб. Овелек). Насмілюсь вставити свої 5 копійок. Наші українські риболови - спортсмени дійсно одні з найкращих у світі (зимова мормишка, фідер, поплавок, спінінг з човна і т.і.). На даний час, не має досягнень на світовому рівні лише у береговому спінінгу (саме по форелі). Парадокс ситуації в тому, що в Україні це НАЙМАССОВИЙ вид риболовного спорту (але по окуню, щуці, судаку тобто всім - КРІМ форелі). Створена для прогресу саме у ловлі форелі УФЛ, від свого початку перетворена у закритий клуб (обмеження на лише 20 учасників, над високі внески, закрита від інших спортсменів «секретами та напрацюваннями») з ЛИШЕ двома змаганнями на рік. «Відбори» (короткотривалі, «зашифровані» і т.і.) від початку спрямовані на утримання «кістяку» попередньої збірної (з можливою домішкою від УФЛ) та обмежують влиття «свіжої крови» а класичним українським береговинам майже не дають можливості реалізувати свої вміння (яки вони вправно демонструють на КУ та ЧУ). В наслідку нашої СИСТЕМИ - до збірної команди попадають спортсмени: з одним змаганням по випускній форелі у «класичного береговика» (якщо вин дивом пройшов «відбори»), 1-2 змаганнями по випускній форелі (у фінансовоспроможного члена УФЛ) та 2-3 змаганнями у збірника попереднього сезону. І ця збірна має виступати за один-два місяці вже на ЧС!!! Тому і маємо сукупність факторів:
- невідповідний кастинг (на нешироких гірських річках - це надважливе), відсутність знань (приманки, техніка) та змагального досвіду з ловлі випускної форелі – у класичного «лайтового» береговика;
- «стереотипи» (з 1-2 минулорічних змагань, в яких приймали участь) лову попередніми збірниками;
- відсутність часу на навчання (або перенавчання) та сплачування збірників.
Якій буде результат? Судячи з останніх років – посередній. Я з ПОВАГОЮ відношусь до всіх учасників збірної України але мій висновок – наша українська СИСТЕМА (по підготовці форелятників) НЕ ПРАЦЮЄ (або поки що не працює). На мою думку, якщо ситуація з виступами ЗбУ на ЧС по береговому спінінгу не влаштовує учасників процесу (спортсмени ФРСУ, збірники, тренера, президент - думаю вони з цим погодяться), то треба ситуацію змінювати. Мої варіанти:
- Нереальний – примушуємо весь світ переходити на береговий лов щуки, окуня та судака (на наших платниках – Барабой і т.і)
- лишаємо як є, і чекаємо покращення …
- змінюємо головного тренера (диспетчерів, спортсменів, повара, водія, і т.і. нужное вставити) і …. чекаємо покращення …
- змінюємо систему підготовки збірників до ЧС, наприклад, ця збірна лишається «недоторканою» включно з наступним ЧС (звільняється від обов’язкової участі у берегових змаганнях на обласному та національному рівні, проводить форелеві тренування в Карпатах, Криму та приймає участь у міжнародних змаганнях з лову випускної форелі) –потім дивимось та аналізуємо результати.
На мою, думку більш оптимальний - змінюємо формат саме УФЛ, робимо більш масовими змагання (не за рахунок банального збільшення учасників на конкретному змаганні – на наших форелевих річках рівнозначних умов навіть для 20 учасників не легко створити) а за рахунок збільшення інтенсивності та рівня проведення таких змагань. Я розумію, що це можливо провести лише в декількох областях України, пов’язане з витратами часу на організацію та витратно фінансово. Приймаємо в УФЛ більшу кількість людей (за менші вступні внески). Під егідою УФЛ намагаємось створити систему саме форелевих змагань: область – регіон – Україна. Потім проводимо відбори до Збірної України (можна залишити і діючу схему - попередня збірна + кращі класичні береговики + кращі УФЛ).
Імовірно це дещо ускладнить і без того не легкий шлях класичного береговика до збірної України але однозначно позитивно вплине на популяризацію («нова кров», розширення географії) форелевої ловлі в Україні та підніме якість кандидатів до збірної Україні. Повірте, що в Україні є сильні форелятники але існуюча СИСТЕМА значно обмежує їх можливості попасти хоча б на змагання УФЛ.
Добрый день!
Я специально выдержал паузу и не реагировал на Ваш пост, давая возможность высказаться остальным, везде и всегда до тошноты активно пишущим. Вас не удивляет отсутствие реакции с их стороны?
К сожалению, не знаком с Вами лично, но прочитав Ваше сообщение, рискну предположить, что в ближайшем будущем в Ваши планы не входит- стать тренером украинской или любой другой сборной, быстро и качественно пропиарится, оправдать или прорекламировать своих друзей, сватов, кумов и т.д., пропихнуть или подсидеть кого-то, получить от спортивной рыбалки материальные и другие бонусы.
Поэтому Вы увидели и отобразили в своем сообщении то, что упорно не замечают многоопытные, всезнающие, лучшие, самые наглые и самые ушлые.
Вы просто искренне переживаете за наш спорт.
Считаю, что Вам удалось отобразить мнение подавляющего большинства рыболовов-спортсменов Украины.
С ув. О.В.

Аватара пользователя
Toha
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 04 окт 2006, 09:54
Откуда: Черновцы
Контактная информация:

#141 Сообщение Toha » 09 июн 2012, 15:22

Олег, ты пост Романа Митюрича читал или ты во время паузы и читать перестал? Тебе не кажется, что ты сам нас и пиаришь в каждом своем посте?
Рыба не еда - рыба друг!

Мельник Андрей
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 18 окт 2007, 11:59

#142 Сообщение Мельник Андрей » 09 июн 2012, 16:38

Всем добрый день!

Я прошу прощенья, что так долго не выходил в сеть – в поездке очень много было потрачено сил и энергии, необходимо было отдохнуть.

Я так понял, тут мне хотят устроить суд Линча? А кто же судьи? Лидеры сборной? Постоянные кандидаты? Спортсмены, находящиеся в первой десятке рейтинга? Организаторы форелевых соревнований? Давайте будем уважать друг друга и обойдемся без самопиара… Подключайтесь, работайте на благо, а не во вред!

В начале года я предлагал собраться перед выставкой, обсудить проблемы, выслушать предложения, предложить помощь… Никто не откликнулся. Ждали неудачного выступления сборной, чтобы, так сказать, оказаться «на гребне волны»?
Кое-кто вообще подумал, что сейчас самое время начать «борьбу за власть».
Я начинаю подозревать, что некоторым даже на руку плохой результат сборной…

Теперь о выступлении:
У нас опять была новая команда. Молодые неопытные ребята. Дабы усилить состав, я провел дополнительные отборы среди прошлогодних сборников на месте проведения будущего Чемпионата мира. Плюс дисквалификация Тимофея Овелько. Кто говорит, что это моих рук дело – нагло врет, есть аудиозапись заседания Президиума. Если бы я хотел это сделать – я бы сделал еще до отборов, у меня для этого есть все полномочия. И вообще мы с Овельками давно уже определились в отношениях и сделали шаги навстречу друг другу. Просто, я так вижу, по этой теме идет откровенная спекуляция со стороны третьих сил… Меня, в первую очередь, интересует результат команды.

Также сборная приняла участие в апрельском турнире, который проходил в Польше на том же месте, в том же формате и по той же рыбе, что и ЧМ. Причем, мы приехали раньше всех, а уехали последними, что дало возможность провести несколько дополнительных тренировок. Вот только результат выступления меня, мягко говоря, не устроил… Были поставлены задачи на самоподготовку.

Для улучшения результата и придания уверенности спортсменам я пригласил в сборную самых опытных украинских спортсменов-форелятников. Координаторами спортсменов были Влад Кобелюх, Олег Верезуб, Дима Корзенков и я. Плюс собрался неплохой коллектив координаторов зон. Всем ребятам огромное спасибо за помощь и проведенную работу!

На ЧМ мы опять приехали заранее, изучили зоны, провели две тренировки. Определились с основным составом.
Сам процесс выступления думаю, опишут непосредственные участники – спортсмены. Свой взгляд на происходящее я уже сформулировал в телефонном разговоре с Алексеем Ларькиным. Думаю, кому интересно, его прослушали.

Попробую сформировать основные причины неудачи:
1. Отсутствие у спортсменов опыта выступлений на таком уровне. Какие бы опытные координаторы не стояли за спортсменами и не руководили их действиями, мы не смогли убрать этот фактор. Координаторы рыбу не ловят. А у ребят многое не получалось из-за волнения.
2. Недостаточное индивидуальное мастерство. Слабый кастинг и техника. Хотя отработка точности заброса была заданием №1 в подготовительный период, ребята отстают по этому показателю от других команд, и это очень заметно со стороны.
3. Не сработали в отдельных зонах связки спортсмен-координатор. Причем не из-за психологической несовместимости. Будем разбираться.
4. Просчеты в формировании команды и организации отборочного процесса. Считаю на сегодняшний момент это самой главной причиной. Единая система, используемая при формировании украинских сборных команд, не работает по дисциплине «ловля форели спиннингом на искусственные приманки». И дело тут не в тренере, координаторах и спортсменах.

Возможно, я еще что-то упустил. Не знаю, со стороны, наверное виднее.

Постараюсь сформулировать основные свои выводы:
1. Необходимо проводить больше соревнований по ловле форели, причем не в рамках Форелевой лиги. Сложности в выборе места проведения, покупке рыбы и доставке ее до места соревнований, достижение договоренностей с местными органами власти и рыбоохраной – все это явно не способствует решению этой задачи. Да и могут это осуществить только энтузиасты из Западной Украины. Никаких озер, только реки. На моей памяти такие соревнования были проведены лишь однажды - Чемпионат Ивано-Франковской области.
Плюс отборы необходимо проводить в теплое время года, а не в ноябре, когда рыба практически не реагирует на приманки.
2. Изменение формата Форелевой лиги. Я уже говорил на Конференции об отмене призовых на Лиге с этого сезона. Плюс допускать к отборам не три человека с Лиги, а хотя бы шесть без учета мест, которые заняли сборники и ребята из рейтинговой десятки.
3. Создание костяка команды, как это делается в сборных Чехии и Словакии. Тренер выбирает лучших четверых спортсменов-форелятников за последние 3 года согласно рейтингу (из 12 человек). Остальные 4 кандидата в сборную отбираются путем отборов по тому же принципу, как это делается сейчас. Итого команда едет на ЧМ в составе администратора, главного тренера, его помощника и 8 спортсменов. А уже на месте либо в ходе тренировки, либо в ходе соревновательного турнира, предшествующего ЧМ, определяется основной состав. Остальные четверо спортсменов становятся координаторами. При наличии хороших взаимоотношений в команде связка спортсмен-координатор работает достаточно эффективно. Мне, например, как спортсмену, нужно сообщать лишь о наличии свободных секторов и о «выходах» рыбы за приманкой.
4. Ввести в программу отборов (либо при определении основного состава) обязательные соревнования по кастингу (используя понижающий коэффициент при анализе результатов). Причем, это должны быть забросы реальных приманок реальными снастями, а не грузиков «рапирообразными» удилищами. Спортсмен, не умеющий точно бросать, не должен выступать.

Людей, которым небезразличен данный вопрос, прошу включиться в обсуждение Думаю, пунктов 5-10 совместными усилиями мы должны дополнить.

Я ни в коем случае не снимаю лично с себя ни капли ответственности за это 10-е место. Возможно, я далеко не идеален как тренер. Но лучше меня на сегодняшний момент эту «кухню» вряд ли кто знает… К тому же, я ежегодно выезжаю на тренировки по «выпускной» рыбе в европейские страны и разбираюсь в ловле достаточно неплохо.
Когда-то великий В.В.Лобановский сказал: «Тренер зависит от игроков». А у нас тренер вообще не выбирает спортсменов, он обязан лишь организовать отборочный процесс. Поэтому тренеру, прежде всего, необходимо дать определенные полномочия, а затем спрашивать с него за результат.

По поводу «нулевого авторитета» вообще не понял.

Моему сыну 11 лет. Он уже трехкратный чемпион Украины и призер Кубка Мира по каратэ. Я секундирую ему на всех соревнованиях. Это к вопросу, какой я тренер…

С уважением ко всем,

Мельник Андрей
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 18 окт 2007, 11:59

#143 Сообщение Мельник Андрей » 09 июн 2012, 16:44

Еще раз прошу прощенья у всех ребят, кто за нас переживал, за то, что не оправдали ваших надежд...

Аватара пользователя
ЭДВАРД
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 07 мар 2006, 14:25
Откуда: Винница

#144 Сообщение ЭДВАРД » 09 июн 2012, 18:42

MMM TEAM + А. и Т. Овелько (kharkov-fishing.org)
Хроники ЧМ. Jelenia Góra 2012. Тур II.

http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... 1MGfFWFz_I

Аватара пользователя
ЭДВАРД
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 07 мар 2006, 14:25
Откуда: Винница

#145 Сообщение ЭДВАРД » 09 июн 2012, 18:50

Продолжение отчета Владимира Воротняка
Отчет Игоря Павлова

http://kharkov-fishing.org/forum/nov-ra ... erega/100/

Константин
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 20:33
Откуда: Винница

#146 Сообщение Константин » 09 июн 2012, 20:45

"Король умер.Да здравствует новый король."-Я не понял кто это уже решил?
И какими полномочиями.И почему Рома?По чему не Корзенков Дима-огромнейший опыт международных соревнований;Ваня Щевич-отлично показал себя в зборной зимой;Олег Вирезуб-опыт фореливых соревнований;Тимофей Овелько-желание и планирование подхода;Ян Тупицын-огромный опыт поездок;Превар (Я)-догие годы руководства и нахождение компромиса;Ободянский Евгений с ево-то прухой.
Ах да ПРОГРАММА.Это круто.Надо и себе написать.
ГЛАВНОЕ-без объеденения усилий,без помощи,большой помощи -западных регионов в организации большего количества,разного формата,на разных реках, без обид и интриг качествинных соревнований.Если этого не будет-ни хрена не будет.
А програмы я бы почитал.
Все имеет другую сторону...

Аватара пользователя
ivan
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 13:07
Откуда: рівне

#147 Сообщение ivan » 09 июн 2012, 21:23

Мельник Андрей писал(а): Поэтому тренеру, прежде всего, необходимо дать определенные полномочия, а затем спрашивать с него за результат.
Мельник Андрей писал(а): Если бы я хотел это сделать – я бы сделал еще до отборов, у меня для этого есть все полномочия.

,
Снова оказывается дело в полномочиях, смешно.
Хотелось написать целую петицию, а потом подумал зачем?
Чтобы опять писали про происки империализма :lol:
Мое глубокое убеждение в том, что Мельник не может сделать боевую команду.
На сегодняшний день благодаря слабому характеру и двуличности главного тренера, многие спортсмены которые были когда то друзьями сейчас враждуют.
Менять тренера нужно и чем раньше тем лутше, если не на Президии то на Конференци.
Мельник Андрей писал(а):
Я так понял, тут мне хотят устроить суд Линча? А кто же судьи? Лидеры сборной? Постоянные кандидаты? Спортсмены, находящиеся в первой десятке рейтинга? Организаторы форелевых соревнований?
Я что то похожее слышал в 2008 году.Мне так же расказывали какой я не опытный а в сборную хочу, 2009 год раставил все на свои места.
Нужен человек, который сможет сделать команду и обьеденить усилия если не всех то многих.
Мельник этого не сделает .
Я считаю, что Роману это под силу.

Митюрич
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 08:57
Откуда: Харьков

#148 Сообщение Митюрич » 09 июн 2012, 22:52

Мельник Андрей писал(а):Всем добрый день!

Я прошу прощенья, что так долго не выходил в сеть – в поездке очень много было потрачено сил и энергии, необходимо было отдохнуть.

Я так понял, тут мне хотят устроить суд Линча? А кто же судьи? Лидеры сборной? Постоянные кандидаты? Спортсмены, находящиеся в первой десятке рейтинга? Организаторы форелевых соревнований? Давайте будем уважать друг друга и обойдемся без самопиара… Подключайтесь, работайте на благо, а не во вред!

В начале года я предлагал собраться перед выставкой, обсудить проблемы, выслушать предложения, предложить помощь… Никто не откликнулся. Ждали неудачного выступления сборной, чтобы, так сказать, оказаться «на гребне волны»?
Кое-кто вообще подумал, что сейчас самое время начать «борьбу за власть».
Я начинаю подозревать, что некоторым даже на руку плохой результат сборной…

Теперь о выступлении:
У нас опять была новая команда. Молодые неопытные ребята. Дабы усилить состав, я провел дополнительные отборы среди прошлогодних сборников на месте проведения будущего Чемпионата мира. Плюс дисквалификация Тимофея Овелько. Кто говорит, что это моих рук дело – нагло врет, есть аудиозапись заседания Президиума. Если бы я хотел это сделать – я бы сделал еще до отборов, у меня для этого есть все полномочия. И вообще мы с Овельками давно уже определились в отношениях и сделали шаги навстречу друг другу. Просто, я так вижу, по этой теме идет откровенная спекуляция со стороны третьих сил… Меня, в первую очередь, интересует результат команды.

Также сборная приняла участие в апрельском турнире, который проходил в Польше на том же месте, в том же формате и по той же рыбе, что и ЧМ. Причем, мы приехали раньше всех, а уехали последними, что дало возможность провести несколько дополнительных тренировок. Вот только результат выступления меня, мягко говоря, не устроил… Были поставлены задачи на самоподготовку.

Для улучшения результата и придания уверенности спортсменам я пригласил в сборную самых опытных украинских спортсменов-форелятников. Координаторами спортсменов были Влад Кобелюх, Олег Верезуб, Дима Корзенков и я. Плюс собрался неплохой коллектив координаторов зон. Всем ребятам огромное спасибо за помощь и проведенную работу!

На ЧМ мы опять приехали заранее, изучили зоны, провели две тренировки. Определились с основным составом.
Сам процесс выступления думаю, опишут непосредственные участники – спортсмены. Свой взгляд на происходящее я уже сформулировал в телефонном разговоре с Алексеем Ларькиным. Думаю, кому интересно, его прослушали.

Попробую сформировать основные причины неудачи:
1. Отсутствие у спортсменов опыта выступлений на таком уровне. Какие бы опытные координаторы не стояли за спортсменами и не руководили их действиями, мы не смогли убрать этот фактор. Координаторы рыбу не ловят. А у ребят многое не получалось из-за волнения.
2. Недостаточное индивидуальное мастерство. Слабый кастинг и техника. Хотя отработка точности заброса была заданием №1 в подготовительный период, ребята отстают по этому показателю от других команд, и это очень заметно со стороны.
3. Не сработали в отдельных зонах связки спортсмен-координатор. Причем не из-за психологической несовместимости. Будем разбираться.
4. Просчеты в формировании команды и организации отборочного процесса. Считаю на сегодняшний момент это самой главной причиной. Единая система, используемая при формировании украинских сборных команд, не работает по дисциплине «ловля форели спиннингом на искусственные приманки». И дело тут не в тренере, координаторах и спортсменах.

Возможно, я еще что-то упустил. Не знаю, со стороны, наверное виднее.

Постараюсь сформулировать основные свои выводы:
1. Необходимо проводить больше соревнований по ловле форели, причем не в рамках Форелевой лиги. Сложности в выборе места проведения, покупке рыбы и доставке ее до места соревнований, достижение договоренностей с местными органами власти и рыбоохраной – все это явно не способствует решению этой задачи. Да и могут это осуществить только энтузиасты из Западной Украины. Никаких озер, только реки. На моей памяти такие соревнования были проведены лишь однажды - Чемпионат Ивано-Франковской области.
Плюс отборы необходимо проводить в теплое время года, а не в ноябре, когда рыба практически не реагирует на приманки.
2. Изменение формата Форелевой лиги. Я уже говорил на Конференции об отмене призовых на Лиге с этого сезона. Плюс допускать к отборам не три человека с Лиги, а хотя бы шесть без учета мест, которые заняли сборники и ребята из рейтинговой десятки.
3. Создание костяка команды, как это делается в сборных Чехии и Словакии. Тренер выбирает лучших четверых спортсменов-форелятников за последние 3 года согласно рейтингу (из 12 человек). Остальные 4 кандидата в сборную отбираются путем отборов по тому же принципу, как это делается сейчас. Итого команда едет на ЧМ в составе администратора, главного тренера, его помощника и 8 спортсменов. А уже на месте либо в ходе тренировки, либо в ходе соревновательного турнира, предшествующего ЧМ, определяется основной состав. Остальные четверо спортсменов становятся координаторами. При наличии хороших взаимоотношений в команде связка спортсмен-координатор работает достаточно эффективно. Мне, например, как спортсмену, нужно сообщать лишь о наличии свободных секторов и о «выходах» рыбы за приманкой.
4. Ввести в программу отборов (либо при определении основного состава) обязательные соревнования по кастингу (используя понижающий коэффициент при анализе результатов). Причем, это должны быть забросы реальных приманок реальными снастями, а не грузиков «рапирообразными» удилищами. Спортсмен, не умеющий точно бросать, не должен выступать.

Людей, которым небезразличен данный вопрос, прошу включиться в обсуждение Думаю, пунктов 5-10 совместными усилиями мы должны дополнить.

Я ни в коем случае не снимаю лично с себя ни капли ответственности за это 10-е место. Возможно, я далеко не идеален как тренер. Но лучше меня на сегодняшний момент эту «кухню» вряд ли кто знает… К тому же, я ежегодно выезжаю на тренировки по «выпускной» рыбе в европейские страны и разбираюсь в ловле достаточно неплохо.
Когда-то великий В.В.Лобановский сказал: «Тренер зависит от игроков». А у нас тренер вообще не выбирает спортсменов, он обязан лишь организовать отборочный процесс. Поэтому тренеру, прежде всего, необходимо дать определенные полномочия, а затем спрашивать с него за результат.

По поводу «нулевого авторитета» вообще не понял.

Моему сыну 11 лет. Он уже трехкратный чемпион Украины и призер Кубка Мира по каратэ. Я секундирую ему на всех соревнованиях. Это к вопросу, какой я тренер…

С уважением ко всем,

Тоже не буду много писать. Пару тезисов как тренер тренеру.
- Линьчевать тебя никто не собирается, не надо сгущать краски. Пока линчеваный у нас только Тимофей Овелько, оставь это ему.
- Намеки типа "кое кто подумал", и "некоторым на руку" вообще тебе ни к лицу, особенно как тренеру. Заявление про "Борьбу за власть" я списываю на расстроенность чувств....
- Все остальное на фоне выступления Россиян выглядит как то...жалко, что ли.
- Очень хочется спросить. Все то что ты написал(о том что у нас все плохо) ты понял в первом туре в Польше , или раньше? Может быть в Италии или Хорватии? Если раньше, то почему мы оказались в Польще в той же недокондиции, а если понял в Польше то почему не понял раньше?
- По поводу системы формирования сборной которая не работает, позволю себе не согласится. Система вполне жизнеспособная ( опять же сошлюсь на Россиян у которых система аналогичная), просто реализация этой системы поставлена "не по уму".
Для примера. Ты пишишь что не сработали связки спортсмен-координатор.
ОШИБКА В РЕАЛИЗАЦИИ СИСТЕМЫ - на отборах (и на лиге) координаторы запрещены. Следывательно фактор взаимодействия координатор-спортсмен не влияет на возможность попадания спортсмена в сборную.
Или. У спортсменов плохой кастинг.
ОШИБКА В РЕАЛИЗАЦИИ СИСТЕМЫ - кастинг не входит в програму отборов ( А у россиян входит). Кастинг не влияет на попадание спортсмена в основной состав.
ИЛИ. Спортсмены не умеют ловить на вертушки и воблера.
ОШИБКА В РЕАЛИЗАЦИИ СИСТЕМЫ - Отборы построены так что мастерство ловли на вертушки и воблера проявить нельзя. А Россияне, к примеру, пароводили отборы с ловлей на силикон только в одном туре.

Или. Отсутствие костяка в сборной.
ОШИБКА В РЕАЛИЗАЦИИ СИСТЕМЫ - надуманные отборы пятого в Польше во время турнира(вместо того чтобы просто взять в основу Костю Терещенко или Андрея Мацуева), нежелание тренера отстаивать своего игрока в сложной ситуации ( это я снова о Тимофее). А ты должен был бороться за него, если тебя действительно результат сборной волновал...

Итогом системных ошибок в реализации системы стало выступление сборной в этом году, и в чем я с тобой соглашусь так это в том , что спортсмены и координаторы тут совершенно не виноваты....


Про сына пример некорректный. Секундант и тренер не одно и то же. Если сравнивать с форелью то секундант это скорее координатор, а не тренер.А тренеру сына скажи спасибо, он по всему видно свое дело знает....

Митюрич
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 08:57
Откуда: Харьков

#149 Сообщение Митюрич » 09 июн 2012, 23:04

КОЛЯ 75 писал(а):Рома,все толково и хорошо написано.Но я в твоей программе не нашел принципа формирования сборной,как будет проводиться отбор спортсменов-по старой схеме и ли вы хотите что то изменить?
Коля, мы не можем ничего изменить, у нас прав таких нет, можем только предлагать.
Предложения по отборам на этот год у меня есть, но без принятия плана подготовки сборной и ее ПОПУНКТНОЙ реализации оно мало чего стоит.
К примеру, начинать готовиться к след ЧМ надо уже сейчас. Если мы начнем это делать по обыкновению в начале след сезона, будут те же я....ца только впрофиль.

Мельник Андрей
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 18 окт 2007, 11:59

#150 Сообщение Мельник Андрей » 10 июн 2012, 00:13

Очередное хамство от Щевича. .. Без комментариев…

Ответить