Спиннинговое удилище Zemex Spider 2.4 м, 10-50 г

Описание, характеристики, отзывы по конкретной модели.

Модератор: Ярико

Ответить
Сообщение
Автор
Дмитрий Корзенков
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 09:46
Откуда: Киев

Спиннинговое удилище Zemex Spider 2.4 м, 10-50 г

#1 Сообщение Дмитрий Корзенков » 17 май 2013, 11:34

С удилищами Zemex я познакомился во время весенней выставки «Охота и рыбалка – 2013», которая проходила в Киеве на Броварском проспекте. Там ко мне обратились представители этой торговой марки с просьбой протестировать несколько удилищ от Zemex. В качестве тестируемого образца я выбрал два удилища – это бюджетный Zemex Spider, длиной 2,4 м с тестом 7-35 г и более дорогой. В конце марта, когда стало известно о поездке в Ирландию на тренировку перед предстоящим в октябре Чемпионатом мира по ловле хищной рыбы спиннингом с лодки, я для этих целей попросил еще одно более мощное удилище Zemex Spider, длиной 2,4 м с тестом 10-50 г.

ИзображениеИзображение
Удилища данной серии разрабатывались с целью получения максимально высокого качества и надежности по доступной цене. Они изготавливаются из высокомодульного карбона IM 7, оснащаются высококачественными корейскими кольцами со вставками SIC. Рукоятка удилищ изготавливается из пробки, длина рукоятки подбирается оптимальным образом для обеспечения максимального комфорта рыболова во время ловли с берега и с лодки. Удилища Spider выпускаются в четырех длинах 2,1м, 2,4м, 2,7м и 3,0м. Тестовые диапазоны данных удилищ также разные, начиная от класса «ультралайт» и заканчивая классом «хеви». Особенностью серии SPIDER является то, что удилища в разных тестах отличаются по строю. Так, модели с тестом 0,3-5г и 2-7г имеют средний строй. Они хорошо подходят для ловли некрупной рыбы на воблеры и блесны с использованием преимущественно равномерной проводки. Нужно отметить, что благодаря среднему строю эти удилища отличаются выдающимися бросковыми характеристиками. Удилища серии Spider с тестом 3-15г обладают средне-быстрым строем, который делает их универсальными по сфере применения в данном тестовом диапазоне. Удилища с тестами 5-28г, 7-35г и 10-50г обладают выраженным быстрым строем, что говорит об их джиговой направленности. В длине 2,10м эти удилища могут успешно использоваться и для твичинговой проводки воблеров минноу.
ИзображениеИзображение
И вот мы в Ирландии, первый выход на воду. Собираю Spider с тестом до 50 г, комплектую его катушкой Daiwa Infinity Q 3000 со шнуром Sunline Super PE 15lb. Более мощную модель выбрал исходя из того, чтобы можно было без боязни бросать крупные парусящие приманки. Начинаю рыбалку с виброхвоста 3,5 дюйма на джиг - головке весом 14 г. На забросе удилище работает отлично, бланк выстреливает приманку далеко и точно. Чувствительность также на высоте, несмотря на сравнительно небольшой вес приманки, касания дна при джиговой проводке отслеживались очень четко. Даже с головкой в 14 г я четко различал все неровности дна и плотность донного грунта. После получаса рыбалки произошла первая поклевка, килограммовая щучка клюнула на самом «выбросе», где-то в 40 м от лодки.
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Даже на таком расстоянии поклевка ощущалась внятно, что еще раз подтверждает высокую чувствительность бланка удилища. На вываживании также я не почувствовал проблем, мощный комель позволил мне применять силовое вываживание, полностью контролируя поведение попавшейся щуки и исключая возможность схода. Хочу отметить, что за все дни рыбалки в Ирландии с удилищем Zemex у меня не было ни одного схода. Холостые поклевки, конечно, были, но к ним удилище никакого отношения не имеет. В дальнейшем я продолжал рыбачить на Spider с тестом до 50 г. Часто мы ловили у самой кромки камыша, и приманка цеплялась за стебли. При ее освобождении дополнительная мощность удилища не была лишней, да и вываживать щуку на мелководье удобнее мощным удилищем. Ко всему прочему в любой момент нужно было быть готовым к поклевке трофейного экземпляра, которые встречаются в местных водоемах гораздо чаще, чем у нас. Забегаю вперед, расскажу, что нашей компанией за время пребывания в Ирландии было поймано несколько трофейных щук весом 5, 6 и 10 кг.
Прибыв в Украину, перед самыми майскими праздниками, под влиянием одного из своих знакомых я отправился на днепровскую набережную с надеждой поймать судака. Над выбором удилища для этой рыбалки я думал не долго и взял с собой Zemex Spider 2,4 м с тестом 10-50 г. Зная о том, что течение этой весной очень сильное, и условия ловли могут потребовать применения джиг-головок весом до 40-45 г, да еще и с применением дальних силовых забросов, было выбрано самое мощное удилище из моей коллекции. На этой рыбалке пришло время испытаний Спайдера в комплекте с тяжелым джигом. Катушку и шнур на этой рыбалке я использовал все те же, что и в Ирландии, а вот приманки использовались в сочетании с головками весом 25-40 г. В качестве приманки чаще всего выступали различные виброхвосты и твистеры размером 2,5-3 дюйма. Могу сказать, что и в тяжелой джиговой ловле Zemex Spider также меня порадовал. Заброс головками весом порядка 30 г + приманка получался весьма дальним, по крайней мере, среди рядом стоящих рыболовов ни у кого забросить дальше не получалось. Чувствительность также порадовала, бланк Spider оказался довольно звонким и хорошо передавал информацию о структуре и плотности донного грунта. Поклевок на той рыбалке было всего три или четыре, и принадлежали они мелким судачкам – «пистолетам», поэтому сделать выводы о том, насколько хорошо удилище справляется с подсечкой и вываживанием судака не получилось. Но я почему то уверен, что и с этими задачами Spider успешно справится!
После испытаний в боевых условиях удилища Zemex Spider 2,4 м с тестом 10-50 г я уверенно рекомендую его для джиговой ловли щуки в сложных условиях (заросли камыша, кувшинки, коряжник и т. д.), а также для ловли тяжелым джигом судака на речных русловых бровках с сильным течением.
ИзображениеИзображение
Магазин "Проверенные снасти" от Д. Корзенкова (ул. Константиновская, 60, ст. м. Тараса Шевченко), интернет-магазин http://www.korzenkov.com.ua/store

Ответить