Хит парад Лайт - Воблерков за 2015 год! Крупные - "Буратины"

Описание, характеристики, отзывы по конкретной модели.

Модератор: КОЛЯ 75

Ответить
Сообщение
Автор
Юра Вознюк
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 22:14
Откуда: г.Житомир

Хит парад Лайт - Воблерков за 2015 год! Крупные - "Буратины"

#1 Сообщение Юра Вознюк » 26 янв 2016, 12:15

Хит парад моих любимых Воблеров - сезон 2015.
Честно признаться, я не большой фанат, воблерной ловли, и понимаю что зря, реально зря, я не уделял им нормально времени на водоемах, ставил не часто, но почти всегда был результат, порой хороший результат, с крупной рыбой.
И так, дорогие друзья, хочу вам предоставить на лицезрение, все то, что мне больше всего запомнилось в прошедшем году, и не только мне но и рыбке, мой скромный топ по пластмассе, устраивайтесь по удобней, будет интересно.

EverGreen Bank Shad Mid -2.0 ~ 2.5м F(Floating )6см 6.8гр.

Данный воблерок, чем меня "соблазнил" это интересной формой в стиле "Shad" такой себе упитанный прогонистый малек, в классическом кислотном цвете. Отлично у меня ловил, щуку, на платниках, окуня он тоже приносил, но лучше все-же был его младший брат, к которому мы еще вернемся. А Bank Shad Mid , стабильно выступил в ловле щуки, именно щуки, от 1 кг и выше, а не карандашей весом в полкило и меньше.
Проводку делал, довольно не привычную, не классический твитчинг, а медленную подмотку на гране сбоя, некий stop&GO, с паузами, и как раз на подъеме, случались и поклевки.

Изображение

Ever Green Bank Shad 5.8cm 5gr 27 1-1.5m

Младший братик, Bank Shad Mid`а , который просто не реально косил окуня, щуки, не поймал на него, а вот "полосатый" был без ума, от данного шедика. Если к примеру предыдущий воблер, у меня лучше работал на равномерке, то данная моделька, отлично разворачивалась при твиче, окуню нравилось, а мне нравился его стабильный результат.

Изображение
Изображение

Ever Green Side Step 11.7cm 16g 100 F 0.0-1.2m

Ловля на BIG MINNOW, это всегда интересное занятие, поясню почему, уже на подсознательном уровне, поставив такой крупный воблер, на свою застежку или поводок, у вас есть шанс и надежда, поймать хорошую крупную рыбку. Думаю, и более чем уверен каждый из нас хочет ловит именно крупные "хвосты", и это здорово, и в этом нам поможет уже "нашумевший" в своем жанре воблер Side Step.
Он оснащен тремя, острыми тройниками от Японской фирмы Decoy, что автоматически вам гарантирует хорошую засекаемость рыбы, лично у меня рыба с этого воблера редко сходила, были не реализованные удары, но когда уже хищник на крючке, будьте уверенные, он будет позировать перед объективом вашей камеры.
Проводил, данное "чудо" вальяжным твичем, иногда stop&go, с всплыванием, если модель плавающая.
Что интересно, Side Step у меня ловил исключительно крупную рыбку, щуки от 2-3 кг , и судак от 2-3 кг, это серозная заявка, в его репутации. Пробовал ловит, как со стальным поводком, так и с толстым 0.44 Siglon`om , существенной разницы не заметил.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Major Craft Zoner Minnow ZM70 - Major Craft Zoner Minnow ZM90 .

С данными воблера познакомился только в этом сезоне, и забегая наперед могу сказать одно, очень классное эстетическое исполнение данных приманок, и они не менее уловистые, им уделил не много времени. Но результат был не плохой, ловили с товарищем Виталиком, ночного судака на косах, 70-тка понравилась клыкастому, но без особых трофеев, брат по-старше 90-тка, ловила у меня в средних слоях воды, именно окуня. В основном ловил на твитчинг, судака ночного, равномеркой.
Нужно будет детально, еще их изучит и поупираться, модельки очень реалистичные и сделанные в "вкусном" исполнении для рыбы!

Изображение
Изображение

Ever Green OnesBug 6.8cm 9.8g

Довольно тяжелый, и дальнобойный поппер, от компании Ever Green, выпущен Японским спортсменом MoDo, покупал я его под жереха, который лупасит малька на дальней дистанции, так сказать на 0.6 -том шнурке, можно к нему докинуть, но жереха не поймал, а вот товарного окуня, от 300-400 гр, и выше, данная приманка не подвела, и подарила, море эмоций в данной ловле с поверхности.
Оперение на заднем тройнике, все как положено, в изготовление паппера была вложенная душа, и опыт опытного спортсмена.
Проводил классическим буль-КОМ, 2-3 рывка и пауза.

Изображение

Usami Datsu 100F-SR 15,8г

Ранняя весна, ловля перед нерестовой щуки, джиг в этот день не плохо работал, но когда активность затихала, я переходил на воблера, и что могу вам сказать, они заново включали хорошую активность пятнистой, и что интересно, как не странно, работал данный шедик на жестком твиче. В тот день поймал на него 3 щуки, и все зачетные.

Изображение
Изображение

Usami Tuti 80F-SR 6гр

Король мелководных заливов, и чистых дорожек около лилий, могу так охарактеризовать данную миношку, на протяжении сезона ловила у меня стабильно окуня, были и карандаши на на него, в прошлом сезоне ловил и зачетных щук больше 1 кг, всегда есть в моих коробках в разных цветах. Проводил - на твиче с паузами.

Изображение
Изображение

Usami Nishin 75SP-SR 10г

Такой себе пузатенький, минноу, участки на грани с травой, его фишка, вальяжный твич, изредка агрессивный, и щука просто не выдерживала, и его атаковала, причем, пролистав архив фото, заметил такую закономерность, что рыбка на него ловилась отнюдь не мелкая!
Учитывая его цену, купил аж 3 шутки, один срезала ( шла на встречу) один оборвал на коряге и отцеп не помог, лично мне, понравились именно натуральные расцветки, и как оказалось и щуке.

Изображение
Изображение

Usami Magsura 92F 8,3гр

Очень удачная реплика на легендарный тини-магалон, и скажу от себя, довольно уловистая моделька. Не часто на него ловил, но он меня спас на двух рыбалках, именно от тотального безклевья. Было это в летнюю жару, когда щука пряталась, под карнизами лилий, и не как не реагировала на наши приманки и легкий джиг с офсетом, и микро колебакли, вертушки, НОЛЬ! Стоило прицепить к поводку Magsura, как тут-же щука начала ловиться. Совпадение ? не думаю.
Проводил максимально "нежный" твич.

Изображение
Изображение

Usami Ebisu 130SP-SR 19гр

Еще один "тяжеловес" и еще одна очень удачная реплика на легендарную "Пудру ( рудра)" На закрытии лодочного сезона, принесла мне на ряду с щуками 1 - 2 кг, трофейную на 4 кг 200 гр! Все очень просто, каменная коса с глубиной 1-1.5 м, которая граничила с ямой под 3-4 м, проводя не сильно жестким твичем, заработал сильнейшей силы удар, секу, и паравоз ту-ту, ныряла под лодку, все как положено, не сдавалась до конца, в итоге была побеждена и отпущена. Ловил на толстый жесткий поводок с флюра, 0.44 !

Изображение
Изображение


Jackall Soul Shad 52 и Jackall Soul Shad 68SP!

Ловля судака на воблера - это всегда интересно и эстетично, думаю вы со мной согласны. Иногда когда джиг молчит, ему на смену приходит пластмасса, и с рубрики в нужное время, в нужном месте, таки сработало, стол из ракушки и песчаное дно, принесло пору судаков на Soul Shad, в переводе с англ. Soul - это душа, и могу сказать лично от себя, он запал мне в душу, и купил их штук 6-7-мь и не разу об этом не пожалел. На фоне судака, не плохо ловил и щуку, стабильно приносил не крупных окуней, игра у него амплитудная.
Проводил - разными вариациям проводок, по судаку, лучше работала, медленная подмотка с чирканьем лопатой по дну! По щуке, с окунем твич и stop&go. Данных моделек у меня много, и почти все разловленные.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Smith Cherry Blood MD 82mm 7,6g 1 F 1-1.5m

Ночной судак , каменные косы, мелководные перекаты, река Припять, Cherry Blood сделал свое "Кровавое дело" соблазняя судака, одного за другим, порой хорошего крупного судака, больше 1 кг. Проводя его равномерной проводкой, вальяжная игра и покачивание со стороны в сторону, не оставила равнодушным, клыкастого "Волка"

Изображение
Изображение

Jackson Ryusin 6,8см 7.6г

Второй год подряд, это воблер у меня в топе, не то что-бы панацея, но стабильно ловит у меня щуку, иногда окуня. Фишка его это не агрессивный твичь, это важно, на резких рывках будет заваливаться на бока. Лучше себя проявил на платниках, ловил с ним только со круткой 20 см!

Изображение
Изображение

Вот такой у меня получился хит парад воблерков, данный сезон был очень насыщенным, определились некоторые фавориты на новый сезон, прикупил кренков, хочу в этом году, плотно с ними поработать, ибо раньше не шибко на них делал акцент, ведать зря, приносили результат не плохой.
Изображение
Ну и главном не забывайте отпускать рыбку, ведь отпустив сегодня, вы поймаете завтра.
С ув. Юрий Вознюк.
Изображение

Ответить