FIPS: О ближайших Чемпионатах Мира по ловле рыбы спиннингом

Тут будут размещаться любые новости из жизни клуба, новости сайта и рыболовные новости.

Модератор: Odin-net-S

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Юрий К
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 18 окт 2006, 23:31
Откуда: г.Винница
Контактная информация:

FIPS: О ближайших Чемпионатах Мира по ловле рыбы спиннингом

#1 Сообщение Юрий К » 08 апр 2011, 22:33

Как сообщает сайт fishingplanet.ru

FIPS: О ближайших Чемпионатах Мира по ловле рыбы спиннингом

Интересная ситуация сложилась с определением мест проведения чемпионатов мира по ловле спиннингом с лодок на ближайшие два года. Известно было, что заявку на 2012год подала федерация Египта. 2013-й же год пока оставался незанятым.

С Египтом тоже не все было понятно, так как рыболовы этой страны ни разу не принимали участия в подобных чемпионатах, а по правилам ФИПС, страна, претендующая на проведение мирового первенства, должна хотя бы раз в течение трех предыдущих лет принять участие.

Как выяснилось в личной беседе с доктором Мохтаром Хуссейном, президентом египетской федерации, египтяне в курсе этого правила и готовятся прислать на предстоящие в этом году Всемирные Рыболовные Игры три сборные: поплавочную, морскую и по спиннингу.

Чемпионат же 2012 года они планируют проводить на Асуанском водохранилище, которое расположено на Ниле, в его среднем течении. В свое время Асуанскую плотину Египту помогал строить Советский Союз, во времена президента Насера. Египтяне, как выяснилось, имеют неординарные возможности для проведения этого чемпионата. На водохранилище курсирует плавучий отель на 300 с лишним мест, который имеет при себе целый лодочный парк.

Участники чемпионата будут проживать на воде, в плавучей гостинице и стартовать на тренировки и соревнования прямо, что называется, от порога гостиницы. На берегу в районе проведения соревнований находятся древние города, такие как Луксор, одна из колыбелей древней цивилизации, известная своими дворцами фараонов, а также много старинных храмов и других памятников старины.

Одним из них является храм Рамзеса. Построен он несколько тысячелетий назад, но древние инженеры рассчитали его архитектуру таким образом, что дважды в год, 22 апреля и 22 октября, луч восходящего солнца проходит сквозь отверстие в стене храма и попадает на лицо статуе Рамзеса. Посмотреть на это редкое явление ежегодно приезжает много туристов, как говорят египтяне, даже специальными однодневными турами.

Для рыбаков организаторы постараются выделить удобные места, чтобы стать участниками этого древнейшего зрелища. Поэтому чемпионат мира состоится скорее всего, в октябре. Что касается рыбы, то из разговора удалось выяснить, что в водохранилище обитает нильский окунь, судак и какой-то вид сома. Более подробная информация, конечно же, будет представлена организаторами поближе к дате соревнований.

По поводу 2013 года на суд делегатов конгресса было представлено сразу две заявки. Об одной из них, со стороны Эстонии, было известно за две недели до заседания, и ее планиовали поддержать рыболовы Восточной Европы и постсоветского пространства. Однако, прямо на Конгрессе выяснилось, что на этот же год претендуют и ирландцы.

Их рыболовы тоже, как и египтяне, не участвовали в спиннинговых лодочных соревнованиях, однако, президент ФИПС К.Маттеоли попросил проголосовать за Ирландию, мотивируя тем, что до сих пор три чемпионата проходили в восточной части Европы или вообще в Азии. По его словам, надо дать себя показать и западной стране.

Что касается участия ирландцев в чемпионатах, то за два предстоящих года у них будет минимум одна возможность показать себя и приобрести опыт таких соревнований. В то же время, если египтяне или ирландцы не смогут проявить себя в ближайшем будущем, то право организации будет передано Эстонии. Ирландские озера известны своей щукой, ловить которую местные рыболовы — большие мастера. В этой стране регулярно проводятся и национальные соревнования по ловле щуки, а иногда и международные. Известно, что лет десять назад в подобном соревновании принимали участие известные российские рыболовы.
Куплю шкуру браконьера, дорого.

Ответить